Нижний Новгород – город патриотов!

К акции 21 мая, на День памяти гражданина Минина

0
632
Время на чтение 6 минут

21 мая у нас в Нижнем Новгороде объявлен Днём памяти гражданина Минина.

21 мая – это предполагаемая дата кончины народного героя Кузьмы Минина, нижегородского земского старосты. Именно Кузьма Минин вместе с доблестным князем Дмитрием Пожарским встали во главе прославленного Нижегородского ополчения, которое четыре столетия назад освободило Москву и Россию от иноземной оккупации. Памятное торжество учреждено Областным Законодательным собранием в 1999 году. Так и называется – «День памяти гражданина Минина».

В связи с чем мы, нижегородцы, не могли остаться безучастными к памятной дате.

В этот день мы организовали и провели в Нижнем Новгороде памятный Авто-мотопробег «Дорогой Патриотов». Большое количество участников, знаковые места города, интерес молодежи – основные составляющие события… Чем бы и хотелось, яркими впечатлениями, поделиться с читателями.

Стартовали от самого знакового места города – со слияния двух великих рек Оки и Волги. Именуется – Стрелка.

Именно здесь расположен Кафедральный собор во имя Святого благоверного князя Александра Невского.Совсем недавно рядом с храмом появился памятник великому русскоукнязю и полководцу. Памятник поражает своей необыкновенной красотой и величием! Вряд ли в современной России мы встретим подобный монумент! Низкий поклон автору – талантливому русскому скульптуру Александру Миронову!

В начале комплекса мероприятий в этот день участвовали известные в Нижнем люди…

У памятника Александра Невского выступили представители местной власти –Нижнего Новгорода.

В приветственном слове заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил: «Нельзя забывать историю, что память о наших предках сохраняется и передается… Сегодня мы вспоминаем события давно минувших лет и славных героев разных эпох, павших за наше Отечество, а также тех ребят, кто и сейчас отстаивает нашу страну».

Выступил Алексей Алексеевич Меркурьев, генерал-лейтенант, председатель Нижегородского комитета Всероссийского общества ветеранов Вооруженных Сил РФ. Он подчеркнул: «Авто-мотопробег направлен на патриотическое сплочение жителей города. Нижегородцы всегда были в первых рядах бойцов за независимость и свободу нашего народа!».

Выступила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина. Она возглавляет общественно значимую региональную организацию «Волонтеры Победы»: «Для нас важно, что молодежь сегодня участвует в авто-мотопробеге и проедет по памятным местам, возложит цветы и почтит память наших героев»… Я благодарна всем участникам данного пробега за их активную гражданскую позицию и бережное отношение к истории нашего народа».

Президент женского мотоклуба «Ночные валькирии Нижний Новгород» ГалияВельмовская эмоционально подчеркнула: «Нижегородцы – это крайне отзывчивые люди, которые не равнодушны бедам своих соседей. Сейчас многие жители нашего региона помогают беженцам и нашим бойцам и собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса».

С.В. Скатов, председатель Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», член Попечительского совета Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), также в своем выступлении отметил события на «братской» Украине: «На днях, - напомнил Сергей Васильевич, - в Харькове порушили памятник Александру Невскому… У одноименного храма…Будем считать, что наша сегодняшняя акция – некий наш, русских, ответ Чемберлену!».

Несколько слов об участниках авто-мотопробега с технической точки зрения.

Акция была проведена при безусловной поддержке нижегородских авто- и мотоклубов, их объединений. Объединения эти глубоко патриотичны по своему содержанию! И было очень красиво, когда наша авто- и мотоколонна пересекала Нижний, с флагами России и прочими атрибутами, а нам в ответ голосовали! «Охраняли» нас структуры областного. ГИБДД. Ну, чтобы не было эксцессов… Говорит это о том, что власть данные начинания сугубо поддерживает!Офицерам ГИБДД низкий поклон.

Далее проехали на площадь Народного единства. Сходили в Ивановскую башню в музей Нижегородского ополчения – это вверх к Кремлю. Посетили храм Рождества Иоанна Предтечи, у которого Кузьма Минин сказал свою знаменитую речь к народу.

Следующий пункт нашего назначения был – знаменитый Вознесенский Печерский мужской монастырь. Настоятель монастыря архимандрит Тихон с открытым сердцем и нескрываемой радостью принял нас. Участниковмероприятия накормили в трапезной, сводили в монастырский музей. Архимандрит с видимым удовольствием фотографировался с нами на фоне уникальной авто- и мототехники.

В Парке Победы, который у нас в Нижнем Новгороде, и он рядом с Печерским монастырем, вновь встречал генерал-лейтенант А.А. Меркурьев. Рядом с генералом на плацу выстроились ребятишки в форме из местного кадетского корпуса и прочие уважаемые лица.

Было очень красиво. Много выступающих. Тепло в парке выступила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева. Участников авто-мотопробега также приветствовал С.А. Апоян, депутат Областного Законодательного собрания.

Далее маршрут продолжился до Спасского Староярморочного собора, где упокоен митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). Мало кто знает, что благодаря опеке владыки, его молитвам и был в Нижегородской губернии провозглашен нынешний праздник – «День памяти гражданина Минина». Более того – по благословению владыки, уже после его кончины, в 2014 году был утвержден в России державный праздник – День народного единства!

В часовне, у могилы митрополита Николая, памятное богослужение совершил иерей Андрей Бандин, руководитель отдела по делам молодежи Нижегородской митрополии. Отец Андрей также вел богослужение на открытии мероприятия у памятника Александру Невскому. Что отметили все участники, в основном верующие: богослужения были весьма достойны, батюшка великолепно их провел, и голос у него, и слух, и «фактура», высокий он и красивый, да еще и молодой… Побольше бы у нас таких батюшек по Руси!

Закончился знаменательный Авто- и мотопробег в Парке 1 мая, одном из значимых в Н.Новгороде.

Концерт открывал, как всегда, Сергей Скатов. Спел пару песен… А больше некому было открывать! Скатов – он же всех скатает!

И вот что Сергей потом рассказывает… Привожу дословно:

«Ну – представляешь… Спел в этом парке 1 Мая, из последних сил, старался, конечно. Целый день на ногах. Схожу с трибуны, еле-еле. И пацаненок какой-то подъезжает. Беленький, голубоглазый такой, ну, как и дети мои…Годика 3-4 ему. На мелком таком велосипеде. И смело мне в глаза смотрит. Не боится, засранец! И говорит: «Мама сказяля, что вы холосё поете…». «Холосё? Предавай маме привет». А мальчишка не унимается. «А как Вас зовут?». «Дядя Сережа Скатов» - отвечаю. Пацан: «Холосо. Понял. Дядя Сеёза Скатов»…».

Как уверяет Сергей Васильевич, долго он потом смеялся. А также признал, что за всю его музыкальную карьеру и другую творческую жизнь лучшей похвалы ему, чем от этого пацана, не бывало…

Быть  может, ради этого, ребятишек русских этих подрастающих ради, и стоит жить?! В смысле – «Холосо!».

Андрей Иванович Завьялов, заместитель Председателя Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание»





Фотографии автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Завьялов
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
Фильмов о событиях на Донбассе должно быть больше!
Съемки нашего фильма выходят на финишный этап
05.03.2024
Не хотелось бы платить дважды
Ни копейки российских средств «гнилому» Западу!
04.03.2024
Постукраинский синдром
Готово ли общество к возвращению участников СВО?
19.12.2023
Ложь во спасение?
Искажение сознания как метод управления массами
02.12.2023
Все статьи Андрей Завьялов
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25