Сталинград без Сталина

О том, кто и почему продолжает нести мусор и лить помои на могилу отца народов

Бывший СССР  Иосиф Сталин 
1 Mary.lave 
944
Время на чтение 4 минуты
Фото: Из личного архива автора

Когда я умру, на мою могилу нанесут много мусора, но ветер времени безжалостно сметет его (И.В. Сталин)

Вот уже лет 15 на информационном поле России и стран Запада идёт полемика по вопросам искажения исторической памяти о Второй мировой войне. На этом фоне внутрироссийская проблематика этой темы отошла на задний план. В канун Дня Победы уместно будет напомнить о наших собственных искажениях исторической правды. Речь идёт о «стыдливом» замалчивании исторической правды о главном организаторе Победы. Причём, знаково то, что это неуважение к памяти о И.В. Сталине присуще в большей степени политической и культурной элите – простой народ беспамятством не страдает. Приведу характерные примеры, которые показывают, что в таком мировоззренческом разобщении страна находится уже более полувека.

После отстранения от руководства страной Хрущева в политическом руководстве обсуждался вопрос о реабилитации Сталина, но новое руководство так и не решилось дезавуировать решения съезда партии. В то же время простой народ выразил своё мнение по этому вопросу, в массовом порядке выставляя портреты вождя на лобовых стёклах автомобилей, это был, пожалуй, первый прообраз смартмоба (флешмоба), когда роль соцсетей исполняло «сарафанное радио».

Ещё нагляднее демонстрируют отношение к Сталину многочисленные опросы населения с 2012 года, в которых он почти всегда на первом месте, и рейтинг с годами только растёт. Оценка Сталина со стороны (из-за рубежа) бывает ближе к истине, чем мнение соотечественников. К примеру, Уинстон Черчилль, раскрывая сущность личности Сталина, называл его православным коммунистом, а китайские туристы стремятся посетить места связанные со Сталиным, уважая его за вклад в создание и становление КНР. Кстати китайцы, в своё время пресекли попытки дискредитировать Мао Цзэдуна, заявив на официальном уровне, что деятельность Мао была на 70% правильной, а на 30% ошибочной. Таким нехитрым образом, в истории Китая Мао Цзэдун остался великим кормчим китайского народа.

Почему же в России продолжается шельмование эпохи сталинизма, ведь именно с этим периодом связано возвращение к культурным корням, которые большевики-интернационалисты пытались вырубить. В этот период создана такая фундаментальная материальная база экономики, которую до сих пор ещё не удалось проесть и разграбить. А что возражают по этому поводу антисталинисты? По их мнению – если бы не Сталин, то страна добилась бы ещё больших успехов и малой кровью.

Во-первых, альтернативой сталинизму был троцкизм, идейный руководитель которого рассматривал СССР как ресурсный плацдарм для победоносного продвижения коммунизма по всему миру. Во-вторых, если без Сталина и без репрессий на самом деле устроился бы в стране благодатный коммунизм, это означало бы, что Бога нет. Ведь, по их мнению, в результате богоборческой государственной политики, классовых репрессий под лозунгом диктатуры пролетариата, кровопролитной гражданской войны должно было явиться процветающее атеистическое государство, где, вместо заповедей Христовых, народ изучает учение Маркса-Ленина. На самом деле, по промыслу Божию, за попрание моральных христианских ценностей (ради победы революции все средства хороши) приходит бич Божий (в лице Сталина), который наводит порядок в расхристанной стране жестокими языческими методами.

Апогей наступил в 1937 г., когда в политической элите православные атеисты провели окончательную зачистку от идейно организованных троцкистов, которые по своей мировоззренческой сути представляли собой иудео-западно-христианский альянс. Позже этот альянс возродится за океаном с теми же глобальными целями переустройства Мира и на ресурсной базе США. Вот только современного Троцкого альянс не афиширует, возможно, боятся ледоруба (20 августа 1940г. Троцкий был убит в Мексике альпинистским ледорубом).

Таким образом, остаётся сформулировать причины мировоззренческих расхождений в оценке сталинизма между простым народом и руководящими элитами в политической, экономической и религиозной сферах жизни нашей страны.

Государствообразующий православный народ в оценке деятельности Сталина руководствуется заповедью Христовой – по делам его судите, а грехи оставьте на суд Божий.

Политическая и экономическая элита боится, что за реабилитацией Сталина последует возвращение к принципам ответственного служения на благо Отечества и его народа, а не своей мошне.

Управленческой церковной элите удобно все проблемы церкви в 20 веке списать на Сталина, ведь иначе придётся разделить ответственность с властью за расхристианизацию общества, которая происходила задолго до 1917 года и принести покаяние за допущенные ошибки.

Из этого краткого обзора темы сталинизма пытливый читатель может легко вычислить – кто и почему продолжает нести мусор и лить помои на могилу отца народов. Почему во многих зарубежных странах имя Сталинград носят улицы, площади, бульвары, а российская политическая элита за 60 лет (в 1961 г. переименован в Волгоград) не осмелилась вернуть имя Сталина городу-герою, похоже происходит это страха ради иудейска (страх перед сильными мира сего).

Сергей Евгеньевич Матвейчук, ведущий аналитик журнала «Недропользование. XXI век»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3, Русский Сталинист:

Дай Бог!
С. Югов / 05.05.2022, 16:41

4.

Почему во многих зарубежных странах имя Сталинград носят улицы, площади, бульвары, а российская политическая элита за 60 лет (в 1961 г. переименован в Волгоград) не осмелилась вернуть имя Сталина городу-герою, похоже происходит это страха ради иудейска (страх перед сильными мира сего).

Полагаю, что дело тут не в страхе. Брежнев не реабилитировал Сталина не из страха, а из-за нерешительности. Хотя кому, как не ему, было это сделать, и сразу после отставки Хрущёва, исправить зло, сотворённое Никитой Сергеевичем. Но, увы, не решился, видимо не хотел портить отношений с западом, которые, к тому времени, были относительно ровными и спокойными. И маятник качнулся в сторону распада всего и вся.
Ну, Андропов, Горбачёв, Ельцин, те просто были идейные антисталинисты и, понятно, что им и в голову бы не пришло реабилитировать Сталина. Особенно Горбачёву с Ельциным, занимавшимся, в аккурат, его ярым очернительством.
Что касается Путина, то он глава капиталистического государства, либерал по взглядам и сторонник рыночной экономики. То бишь полный и законченный антипод Сталина. Проявлять какую-то инициативу с реабилитацией, для него означает пойти наперекор всем своим жизненным принципам и убеждениям. Согласитесь, что было бы абсурдно приписывать Путину желание реабилитации Сталина. Его просто нет и никогда не будет, если, конечно, он, вдруг, по какой-то причине, в корне не пересмотрит свои взгляды. Но для человека в его возрасте это практически невозможно. Никто на него не давит, никто ежедневно не просит и не советует ему непеременно реабилитировать Сталина. Нет, как ни крути, ну не получается представить Путина вынашивающим тайные планы реабилитации Сталина, но лишь из страха боящегося их осуществить.
Полагаю, что дело не в страхе, а в том, что время того правителя, который САМ ЗАХОЧЕТ вернуть Сталину его доброе имя и обязательно это сделает, просто ещё не настало. Оно впереди.
Алекс. Алёшин / 05.05.2022, 15:27

3. На 2 комментарий

Разумеется, всё старое и отжившее, всё то, что на протяжении последних 30 с лишним лет отравляло сознание Русского народа, без боя не сдастся и будет до последнего цепляться когтями. Кто-то, как урганты и галкины, действуют из-за бугра, кто-то действует изнутри, как Киркоров. Но процесс пошёл, и тяжко им идти против рожна. Их время скукоживается и уходит как шагреневая кожа. Уходящие натуры уходящей эпохи.

2. Ответ на 1, Русский Сталинист:

...Оздоровление Русского народа и возрождение Исторической России уже начались...

Ещё не известно, будет ли рецидив - вполне возможен - там, где звание народного артиста присваивается, например, Киркорову, который никаким образом этому званию не соответствует. Соответственно, именно ему даётся особая возможность продолжать с ещё большим успехом нести пошлость в народ при помощи своих сатанинских представлений. И сыплется на него столько наград и поздравлений, что удивляешься - неужели у нас нет достойных деятелей искусств. Ну, это как один из примеров.
Человек / 05.05.2022, 11:04

1. Когда исполнятся сроки

В грядущей Исторической России, возрождëнной под исконно Русским Красным Знаменем, будут и Город-Герой Сталинград, и площадь Героев Сталинграда, и Сталинградский проспект, и памятники Богоданному Вождю Русского Народа и Верховному Главнокомандующему Великой Победы в Городе-Герое Москве и в Городе-Герое Сталинграде. И День Победы мы будем праздновать под нашим Красным Знаменем Великой Победы и с именем нашего Верховного Главнокомандующего Великой Победы Иосифа Виссарионовича Сталина. Вся эта смрадная русофобская хрущëвско-горбачëвско-яковлевская антисталинская накипь и гниль последних 60 лет будет раз и навсегда развеяна свежим ветром Русской Истории. Оздоровление Русского народа и возрождение Исторической России уже начались. На полях и в степях Малороссии под Красным Знаменем в пороховом дыму рождается новая эпоха Русской Истории. Наша эпоха.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Матвейчук
Туманный Альбион заслужил удар возмездия
Своими действиями по организации нового миропорядка Россия, по сути, покусилась на передел рынков ТНК, а значит на капиталы глобалистов
04.04.2024
Нужен адекватный ответ на снаряды с обеднённым ураном
Правила безопасности для РФ нам следует писать самим
06.09.2023
Компромиссное решение украинского конфликта
Итоговым результатом нынешнего противостояния с Западом должно стать соглашение по безопасности в Европе по типу Хельсинкского соглашения 1975 года
14.08.2023
Трёхглавая столица
Запрос на новую столицу есть, а аргументы в пользу такого решения слабоваты
22.03.2023
Возвращение к Киевской Руси
Необходимо конкретизировать понимание политической картины, которую Россия намерена сформировать по завершению СВО
17.08.2022
Все статьи Сергей Матвейчук
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06