Вчера Священный синод Элладской Православной Церкви в первый день своей работы рассмотрел доклад так называемого «Синода» так называемой «Православной церкви Украины» от 02.02.2022 года, пишет «Православная жизнь» со ссылкой на сайт vimaorthodoxias.gr.
В обращении украинских раскольников к греческим архиереям сказано о недопустимости принятия в Церковь всех рукоположенных Филаретом Денисенко епископов наравне с греческими старостильниками.
Этим обращением Думенко проинформировал греческих архиереев, что все лица, которые «в нарушение канонов и Устава Церкви», начиная с июня 2019 года «были именованы преосвященным Филаретом (Денисенко) архиереями, на самом деле не имеют архиерейского рукоположения и сана» и «подлежат церковному суду и лишению священного сана».
В этот перечень «Синод» ПЦУ включил также бывших клириков Элладской Церкви, а ныне «епископов» в составе УПЦ КП Авксентия Маринеса и Димитрия (Хризостома) Каллиса. Также недостойными принятия в церковное сообщество были названы «последователи старокалендарной схизмы из Греции», иначе − старостильники.
Синод Элладской Церкви рассмотрел и утвердил доклад ПЦУ первым пунктом своего заседания.
И смех, и грех, что называется. Так называемая ПЦУ, которая является, по мнению большинства Православных Церквей, раскольничьей структурой, обнаружила теперь раскольников внутри себя и ухитрилась втянуть Элладскую Православную Церковь в свои внутренние разборки с Филаретом Денисенко!
Напомним, что Филарет Денисенко наряду с Епифанием Думенко был одним из главных организаторов т.н. ПЦУ. Он собственно выпестовал и воспитал Думенко.
И вот теперь ученик Филарета начал борьбу против своего учителя и предлагает включиться в борьбу против «архиереев» «хиротонисанных» Филаретом Денисенко другой Православной Церкви.
Как ни парадоксально, Синод Элладской Церкви «купился» на такое предложение и включился в эту внутреннюю борьбу внутри т.н. ПЦУ. По всей видимости, тому две причины. Во-первых, среди возведённых в «епископское достоинство» Денисенко оказались два бывших клирика Элладской Церкви. А во-вторых, т.н. ПЦУ решила одновременно осудить и греческих старостильников, которые являются очень серьезной проблемой для Элладской Православной Церкви.
Напомним, что греческие старостильники – это сторонники старого стиля, юлианского календаря, по которому живут ныне Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская и Польская Православные Церкви, а также Святая Гора Афон, являющаяся частью Константинопольского Патриархата.
В Элладской Православной Церкви старостильники считаются раскольниками, но имеют очень серьёзные позиции и влияние в стране. По разным подсчётам к старостильникам в Греции принадлежат до 800 тысяч верующих. Несмотря на то, что старостильники сами расколоты, они являются очень болезненной проблемой для церковной жизни в Греции.
Но дело не в этом. Самое поразительное в этой истории заключается в том, что Элладская Православная Церковь исповедует, очевидные, двойные стандарты. «Хиротонисанных» Филаретом Денисенко они признавать не собираются. А вот самого Филарета Денисенко, анафематствованного Русской Православной Церковью за учинённый им раскол, и Епифания Думенко, который вообще не имеет канонического рукоположения (с иеродиакона и до епископской «хиротонии» его везде возводил в сан находившийся под анафемой Филарет Денисенко), они считают законными архиереями. Политическая целесообразность доминирует над канонами.
Редакция Русской народной линии


1. Раскольники-старостильники
А другие Церкви так не считают разве?