«Народ Молдовы, похоже, списал свою страну в утиль»

О том, как Румыния и Украина отказали молдавскому языку в праве на существование

Бывший СССР 
0
850
Время на чтение 4 минуты
Фото: twitter.com/v_bukarskii/А. Виокалов

«Президент Румынии, этнический немец и лютеранин Клаус Йоханнис в ходе телефонного разговора со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским выразил признательность официальному Киеву за то, что Украина, подтвердив тождество между румынским и «так называемым молдавским языком», официально признала несуществование молдавского языка», — пишет в авторской колонке портала «ПолитНавигатор» директор Молдавского филиала Изборского клуба, представитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора в Республике Молдова Владимир Валерьевич Букарский.

Как уже сообщал «ПолитНавигатор», менее года назад посол Румынии в Молдове Даниел Ионицэ заявил, что хотел бы вакцинировать молдаван от «примитивного молдовенизма».

«Отрицание молдавского языка и молдавской идентичности, — отмечает  Букарский, – официальная политика Бухареста на протяжении более полутора сотен лет. После объединения княжеств Молдова и Валахия в единую Румынию в середине XIX века всё движение, отстаивающее идеологию молдавской идентичности, было разгромлено. В апреле 1866 года в Яссах был расстрелян и разогнан румынскими войсками марш в защиту молдавской независимости. С тех пор руководство Румынии продвигает идею того, что молдаване – часть румынского народа, а молдавский язык – всего лишь диалект румынского».

По словам Владимира Букарского «подобную же идеологию разделяет подавляющее большинство политического класса и научного сообщества в "независимой" Республике Молдова. Сторонники молдавской самобытности в своём большинстве были изгнаны из Академии наук ещё в начале 90-х годов».

Автор статьи подчеркивает, что несмотря на то, что в конституции страны официальным языком значится молдавский, «используемый на латинской графике», и на то, что, согласно всем опросам общественного мнения, большинство этнических молдаван считает свой язык молдавским, конституционный суд страны, состоявший из граждан Румынии и возглавлявшийся ярым румыноунионистом Александром Тэнасе, ещё в 2013 году постановил, что «Декларация о независимости Молдовы» (шовинистический русофобский и антисоветский документ, проникнутый идеологией панрумынизма, написанный в Бухаресте и принятый парламентом на гребне развала СССР в августе 1991 года) обладает приоритетным значением перед конституцией страны.

«Кроме того, — отмечает политический аналитик, — Клаус Йоханнес, сочетающий в себе черты педантичного немца и предприимчивого румына, ловко учуял момент, связанный с кризисом в отношениях Запада и России. Нынешнему руководству Украины сегодня можно втюхать любую идею под видом антироссийской. Согласно идеологам панрумынизма, молдавский язык и молдавская национальная идентичность – не следствие шестивекового существования княжества Молдавия, а плод искусственной пропаганды Российской империи и сталинского СССР. Именно так рассказывают молдавским детям учителя на уроках "истории румын" уже на протяжении 30 лет молдавской "независимости"».

По словам Букарского «заявление румынского президента вызвало бурю негодования со стороны молдавских оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов. Вице-спикер парламента, председатель исполкома Партии социалистов Влад Батрынча обвинил президента и руководство Румынии в историческом реваншизме.

"Выглядит нелепо, когда суверенные дела Молдавии обсуждают президенты соседних стран", – заявил он в интервью порталу "Взгляд".

Экс-депутат парламента Молдовы, лидер общественной организации "Воевод" Николай Паскару в комментарии для "ПолитНавигатора" назвал высказывание Клауса Йоханнеса «демонстрацией презрения к молдавскому народу". По его словам, в Румынии крайне завистливый политический класс:

"Они всегда считали угрозой для себя существование независимой Молдовы, её политические и экономические успехи", – отметил Паскару».

«По его словам, — отмечает автор публикации, — в Румынии началась подготовка к выборам, и Йоханнес нуждается в унионистском электорате, в том числе, среди румынских граждан, живущих в Молдове.

"Йоханнес уже продал свою страну Западу, теперь хочет стать брокером в западном приобретении Молдовы", – объяснил экс-депутат молдавского парламента намерения румынского президента.

Кроме того, Паскару выразил удивление, почему Клаус Йоханнес в ходе разговора с Зеленским забыл упомянуть про Северную Буковину и Южную Бессарабию, которые достались Украине в 1940 году, в соответствии с «пактом Молотова – Риббентропа», на последствия которого так жалуется политический класс Румынии. По мнению лидера движения "Воевод", следующим шагом Румынии будет работа с молдавской диаспорой на Украине.

"Они хотят превратить всех нас в румын, но у молдаван есть национальное самосознание", – отметил Николай Паскару в интервью "ПолитНавигатору"».

«Однако патриотические чувства разделяют далеко не все представители молдавского политического класса. Депутат парламента Молдовы от правящей партии «Действие и солидарность», активист прозападной сети НПО Дан Перчун заявил, что считает себя румыном, и готов проголосовать за объединение с Румынией в случае проведения соответствующего референдума, — пишет Владимир Букарский.

"Известный молдавский журналист, редактор портала Gagausnews.md Николай Костыркин в интервью «ПолитНавигатору» отметил,— продолжает автор публикации, — что «недодепутат и генетический раб Дан Перчун подбросил перцу, умасливая своих хозяев. Бессарабец Перчун не знает, как румыны во время оккупации лупили батогами его дедушек и бабушек, а также их соседей. "Румын" Перчун позволил поменять мозги в своей черепной коробке. Вернее, как поменять… Его мозги извлекли, а на их место уложили жмых. Тот самый жмых, которым, в том числе, были вынуждены питаться бессарабские молдаване в пору румынского гнёта».

По мнению политического аналитика «собеседники нашего портала отмечают беззубую реакцию на скандальное заявление Йоханниса и Зеленского со стороны как власти, так и широкой народной общественности. Как полагает Костыркин, уважающая себя власть суверенного государства должна была бы вызвать послов как Румынии, так и Украины в министерство иностранных дел и вручить ноту протеста, и ввести временные санкции на наиболее важные товары производства этих стран. Народные массы, по его словам, должны были бы пикетировать посольства Румынии и Украины и писать протестные петиции лидерам недружественных стран.

Однако никаких массовых акций у посольств Румынии и Украины не последовало. Рискнем предположить, что и не последует. Как подчеркнул Николай Костыркин, "Республика Молдова для своей прозападной элиты – давно не государство"».

«Добавим, что эту элиту привёл к власти сам народ Молдовы, большинство которого, похоже, уже списало свою собственную страну и свою национальную историю в утиль», — заключает Владимир Букарский.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29