Основной маркер системного либерализма

Экспансия как основной инструмент распространения либералами своего влияния

0
715
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Напомним: «либерал» – от слова «либерти» – «свобода, равенство, братство» – заведомая утопия (фантастика), отрицающая божественное происхождение человека.

В дополнение к статье «Маркеры ортодоксального либерализма», где описаны в качестве примера несколько таких маркеров, можно привести еще один – основополагающий – маркер, прямо связанный с понятием «экспансии» («захвата») либеральным сообществом – пространства в местах своей дислокации.

Согласись, читатель, что для того, чтобы разрушить государство, т.е. «построить» «хаос-антисистему», нужна – система (что и отображено в заголовке статьи). Т.е. нужны определЁнные навыки, приемы и привычки, составляющие основу этой «системы». Которая, создавая этот «хаос», готовит не только убийство государства, но и свое собственное самоубийство. Не так, ли?

Более того, целью данной статьи является «обсуждение, анализ и выработка рекомендаций», способствующих «устранению проблемы», имеющей негативные последствия для всех заинтересованных сторон. Sic!

Итак, нет необходимости уточнять, что вышеупомянутая экспансия является именно основным инструментом либерализма для распространения своего влияния на все сферы общественной и народной жизни, будь то культура, народное образование и просвещение, государственное и военное строительство, экономика, финансовые институции и т.д. и т.п. С этим многие будут согласны.

Далее. Причинами генезиса вышеозначенного явления – экспансии («захвата») «жизненного пространства», является: «ослабленность» одних – богоданных - инстинктов «жизнеобеспечения» человеческого сообщества и, наоборот, «усиление» других инстинктов - небогоданных, связанных с многовековыми привычками существования либерального сообщества в «чуждых пределах». Другими словами, «национальная составляющая» системного либерала, обычно, чрезвычайно ослаблена и доведена до степени «маргинальности» «средней» либеральной персоны, которую мы можем называть «денационализированной». С этим многие тоже могут согласиться.

Возьмем два примера, имеющие отношение к сфере культуры и искусства:

 

  1. Первый пример. Лет, эдак, сорок назад автор данной статьи искал в томах В.И.Ленина («вождя мирового пролетариата») хоть что-то, касающееся эстетических сторон нашего быта, культуры, театрального искусства, «традиционных ценностей», но ничего и близко не нашел; что говорит об абсолютной отстраненности тов. Ульянова от этой стороны дела.
  1. Второй пример. Первый вариант театральной постановки «Сказки старого Арбата» (1960-1965 гг.) с участием в главной роли Бруно Фрейндлиха (отца нашей известной актрисы) автору данной статьи понравился; что касаемо второго варианта – как сейчас говорят «римейка» (1970-1975 гг.) – «Сказки…сказки… старого Арбата», то …тьфу… В таком же соотношении находятся и черно-белый кинофильм «Кортик» (1950-1956 гг.), поставленный по сценарию Рыбакова, по отношению к цветному фильму второй версии, поставленному в семидесятых гг. прошлого века. «Однако, тенденция…».

Как первый, так и второй примеры показывают, что намерения-то у либералов «проучаствовать» в «теме» – есть, а «творческих возможностей» – нет. Еще одним ярким примером могла бы послужить тема «реинкарнации» фильма «Ирония судьбы», («Двадцать лет спустя?») демонстрирующая полный провал пошлой безвкусицы.

И все это распространяется не только на сферу культуры и искусства, но и на большинство других сфер, иллюстрируя эту самую «экспансию либерализма». Все – особенно в области культуры и искусства – к чему ни прикасается «либерал», обращается в труху и пепел.

Именно поэтому, чтобы «смягчить» негативное восприятие либерального «эстетического продукта» обществом, предпринимаются колоссальные усилия для «раскрутки», рекламы и «возгонки культурной цены» – оного продукта. При этом настоящие таланты и незаурядные личности из этой сферы – вытесняются.

Однако, «экспансия» …

Наша страна уже имеет соответствующий опыт «наблюдения» такой экспансии в течение семидесяти четырех лет советской власти и плюс тридцати последних лет строительства «капитализма» («криминального капитализма») в России; и обобщая этот «опыт», можно было бы порекомендовать «денационализированной» общности серьезнее отнестись к такому образу жизни в «чуждых пределах», который связан с ассимиляцией и который совсем не предполагает (в википедии – преполагает) «расставания» со своими национальными привычками и проявлениями «оригинальности» своего врожденного «стереотипа» (точнее, архетипа) поведения.

Да, альтернативой такой экспансии (при «здравом уме и твердой памяти») могла бы являться ассимиляция либералов в национальную ткань народа, населения, национальных и этнических сообшеств и агломераций страны; однако этого чаще всего не происходит в силу наличия какой-то «злой воли», носящей мистический, инфернальный характер и проявляющейся в этом либеральном «обособляющемся» сообществе.

В статье «Волга-Волга – шедевр всех времен и народов» показано, что такой шедевр мог быть создан только при какой-то – пусть и частичной – ассимиляции; конкретным свидетельством чего является творчество советского композитора И.О.Дунаевского, артиста кино И.Ильинского и т.д. Таких примеров можно привести множество. Трудности, переживаемые страной в то время, не позволяли либералам разгуляться по полной. Что, впрочем, произошло в период правления Н.С.ХрущЁва и далее.

В США и Западной Европе «либерализация», опекаемая, например, в Европе институтами «Европейского Союза» а в Америке – ее «глубинным правительством» – дошли до такого предела, за которым начинается полное игнорирование международного права, чреватое явлением Апокалипсиса на планете Земля. Как говорится, дальше – уже некуда...

«Заражение» либеральными идеями может затронуть различные нации, соприкасающиеся с либеральным сообществом, но наиболее ярко это проявляется в тех слоях, которые не имеют своей территории, являющейся определенной гарантией для предпосылок формирования национального характера этносов и малых наций. Формирования не одномоментного, но занимающего достаточно длительный временной период, исчисляемый столетиями.

Да, весь двуполярный мiр делится на «либералов», многие из которых не знают, «на чьей стороне они играют и в чьи ворота забивают мячи»; и национально ориентированных человеков, уповающих на Всевышнего – сознательно или интуитивно.

Может быть, для успешного решения этой «либеральной» проблемы, существует необходимость посмотреть на себя стороны?

Хорошо, нравятся вам антиваксеры, выступающие против вакцинации? Нет?

А либералы, не желающие делать себе «национальную» прививку той страны, где они проживают, и навязывающие свои «интернационально-ростовщические» сомнительные ценности населению страны, свои «безнациональные» привычки? Нет?

Вот то-то и оно!

Уткин Юрий Герасимович, православный публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Уткин
Семена и плоды «когнитивного диссонанса»
Из сборника «Красные, белые и … русские»
25.12.2023
Куда плывет «Ядерная шайка»?
Экстраполяция долгосрочных планов альянса «Аукус» становится все прозрачнее
20.12.2023
Маршевая лестница нравственного воспитания
О введении в систему школьного и высшего образования РФ уроков нравственного и патриотического воспитания
14.12.2023
«Золотой сон человечества»
Как же можно строить дом на песке, если знать, что от ветра и воды этот дом разрушится?!
04.12.2023
Территория СССР с 1945 года является территорией России…
По факту кровопролитных потерь русского воинства и его победы в Великой Отечественной войне
27.11.2023
Все статьи Юрий Уткин
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31