Будем беречь братские узы

Слово на открытии Конференции «Восточнославянская цивилизация: проблемы и перспективы. К 368 годовщине Переяславской рады»

Александр Сергеевич Пушкин 
0
1114
Время на чтение 12 минут
Фото: из личного архива автора

Прошел год с нашей встречи. Каждый из нас не просидел его, сложа руки. Мы тоже не сидели. Вместе со школьниками из славянских стран провели общий День славянской письменности, прочитали роман в онлайн формате роман «Евгений Онегин» в день рождения А.С. Пушкина от Находки до Барселоны, провели Ушаковские сборы на просторах России и Адмиральский час в Переделкино, выпустили ряд журналов, где публиковались материалы предыдущей конференции, книгу Ольги Александровны Державиной «Мудрость слова» в серии «Славянский мир» о литературе XVI-XVII вв., когда древнерусская литература для многих славян была общедоступной…

Шестнадцать лет, по благословению Святейших Патриархов Московских и всея Руси Алексия I и Кирилла, Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор, Международная славянская академия и Центр Фёдора Ушакова проводят Литературно-исторический форум «Восточнославянская цивилизация», посвящая его Переяславской Раде. Собирались в Харькове, Днепропетровске, Киеве, Москве, Минске, Курске на Белгородчине, в Черниговской, Полтавской и Черкасской областях, в Полоцке, Донецке и  Луганске

Все это знаковые места нашей славянской славы, где рождались памятники славянской письменности «Слово о полку Игоревом», «Слово о Законе и благодати» митрополита Илариона, «Повесть временных лет», – духовно-нравственные заветы для товарищей-потомков…

Нашу совесть будили славянским «Шестодневом» Иоанн, Болгарский Экзарх, молебным каноном свт. Кирилл Туровский в первой четверти XII века, как и авторы иных эпических полотен истории славян, что призывали к объединению славянских племен для защиты своей земли, осуждая стремление к превозношению, порицая родственные раздоры и восхваляя братскую взаимопомощь.

Восточнославянская цивилизация – это часть европейской цивилизации, как бы этому не противились англо-саксонская и романо-германская цивилизации. Она вместе с ними творит на протяжении столетий культурно-историческое европейское пространство от Атлантики до Урала.

Давайте вспомним труды великих наших предшественников Павла Шафарика с его «Славянскими древностями: от Геродота до падения Гуннской и Римской империй», Измаила Срезневского с его «Словарем древнерусского языка», «Древними памятниками письма и языка югозападных славян», «Русью Угорской» и «Фриульскими славянами», Вука Караджича с его «Сербскими песнями» и «Сербской грамматикой» и «Сербским словарём», Ернея Капитара с «Грамматикой славянского языка Краины, Каринтии и Штирии», Григория Ильинского и его «Праславянскую грамматику», писателя и ученого Валерия Ганичева, инициатора и многолетнего организатора нашего славянского форума, и многих-многих зодчих общего славянского дома… Давайте поблагодарим наших неутомимых современников академика П.П. Толочко за книгу «Откуда пошла Руская земля» и «Украина между Россией и Западом: историко-публицистические очерки», писателя Ю.М. Лощица за его книги в серии «ЖЗЛ» «Сковорода», «Дмитрий Донской», «Кирилл и Мефодий», за «Славянские святцы», изданные в серии «Славянский мир»…

Много накоплено, но и многое и утекает, как песок меж пальцев, из единства славян.

Наша цивилизация планомерно разрушается. Вся жизнь славян поставлена с ног на голову. Ни один из славянских народов не знает, куда он движется Вот и хотелось бы, чтобы мы поставили, – пусть для себя самих, – вешки  – вопросы, от которых оттолкнется сегодняшняя дискуссия.

Чем завершится его история.

– Давайте определимся, что есть славянство в политическом, экономическом и духовном смысле сегодня?

– Было ли когда-нибудь и есть ли сегодня наше единство и стоит ли его дальше развивать у разных славян, когда у каждого свои заботы и думки?

– Какова основа для единства? Мы лелеем его как мечту, как Град-Китеж, наконец, или у нас уже сегодня есть основа для будущего движения?

– Как Восточнославянская цивилизация может устоять в современном мире, с помощью чего, каких механизмов?

– Что мы можем сделать в области культуры?

– Может, пришло время напомнить самим себе о единстве восточнославянского наречия, нашего корневого церковнославянского языка, на котором держатся все славянские языки, истоки, корни духовные, исторические, этнические наших народов?

Эти вопросы о том, по какой нравственный, духовный, исторический рубеж сохранилась восточнославянская цивилизация? Мы и сегодня слышим тревожный, предостерегающий и оберегающий нас возглас:

О русская земля!

Уже за Шеломянем еси!

Наша встреча – это не фундаментальная научная сессия, не академический симпозиум, а дискуссия, где кратким выступлением, реферативным обзором, противоположным мнением мы надеемся подвигнуть своих соплеменников к размышлению, выработке общих векторов движения, уважительному отношению друг к другу.

По слову Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «…исконные наши ценности: правда, любовь, взаимовыручка, смелость, отвага, верность и запечатлены в редком по своей красоте и мелодичности тексте древнерусского эпоса. Так «Слово о полку Игореве» отражает нравственные принципы и норму общественного поведения конца XII века – того времени, когда на пространстве Древней Руси вершилась история трех будущих братских народов: белорусского, украинского, русского. В Новгороде-Северском, Полоцке, Галиче, Киеве, Путивле – и в других городах, упомянутых в строфах этой древней поэмы, в описываемую эпоху еще говорили на разных диалектах одного восточно-славянского наречия. Так связанные общими языковыми и культурными корнями, едиными ценностями и историей, мы призваны и сегодня следовать заветам древнего сказителя: сохранять единомыслие, защищать родную землю, беречь братские узы, искать правды».

Академик О.Н. Трубачев в книге «В поисках единства» в разделе «Откуда есть пошел Киев…» писал: «Не на месте пустом и диком воздвигся величественный храм новой веры, новая вера мудро использовала плоды культуры славянского духа и славянского слова.

Взять хотя бы древнее, народное и единое по-прежнему для всех славян – католиков и православных – слово и понятие «РАЙ», исконное свое название для блаженного потустороннего мира, и различные заимствованные, новые пришлые слова для «АДА», преисподней, пекла, мира возмездия. И это только один пример. Можно говорить как бы и о трех единствах русской и славянской традиции:

– Общие вскрываемом через язык единство культуры славян дохристианских и христианских, которое демонстрируемы через слово «рай», и ряд других,

– Затем о нередко забываемом, но все же насущном единстве древнего культурного наддиалекта и последующего письменно-литературного языка.

– И наконец, о единстве древнего новгородского диалекта и, значит, всего древнерусского, древневосточного языка…»

Полагаю, что будет справедливо начать нашу встречу с разговора о наболевшем, чтобы, преодолевая скорби, мы вышли на тропу духовной радости единства.

* * *

В связи с сегодняшней эпидемиологической ситуацией Конференция проводится в режиме онлайн с участием России, Украины, Беларуси, Казахстана, Чехии, Черногории, Польши, Болгарии, Сербии, России, ДНР И ЛНР...

Программным символом конференции с декабря 2020 годя является созданное академиком П.П. Толочко «Восточнославянское родовое древо VI-XVII вв.»

– корневая основа: восточнославянские союзы племен VI-IX вв.;

– ствол: Древнерусское государство — Руская земля IX-XIII вв.;

– ветви: восточнославянские народы и страны, сформировавшиеся в XIII-XVII вв., на общей древнерусской этнической основе.

В конференции участвовали:

Бабурин Сергей Николаевич (Москва), председатель Международного Славянского Совета,

Иванов Николай Федорович, председатель Союза писателей России,

Котькало Сергей Иванович, сопредседатель Союза писателей России, гл. редактор книжной серии «Славянский мир»

Чарота Иван Алексеевич, доктор филологических наук, профессор БГУ, академик Сербской академии наук и искусств,

Назаров Юрий Владимирович, Народный артист России,

Малинов Николай (Болгария), председатель Болгарского национального движения «Русофилы»

Веселин Канатар, профессор Белградского университета,

Егорова Галина Викторовна (Волгоград), кандидат филологических наук, руководитель Славянского клуба,

Грачев Олег Алексеевич (Киев), академик НАН Украины, академик МСА, член Международного Славянского Совета, действительный член МСА

Кршлянин Владимир (Белград), лидер Движения «За Сербию»,

Фесенко Юрий Павлович (Луганск), профессор Луганского государственного университета им. В.И. Даля, доктор исторических наук,

Юшкович Небойша (Подгорица), председатель Демократической партии единства Черногории

Голубович Михаил Васильевич (Луганск), Народный артист Украины, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкаль-но-драматического театра на Оборонной,

Атанасова Лина (Москва), журналист,

Мельник Владимир Николаевич (Луганск), президент Федерации бокса,

Костян Сергей Иванович (Минск), председатель Белорусского Славянского комитета, действительный член МСА

Ганичева Марина Валериевна, главный редактор «Роман-журнала XXI век»,

Гаврилов Николай Петрович (Минск), писатель

Витренко Наталья Михайловна, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины, д.э.н., профессор, вице-президент Международной Славянской академии

Гайич Стеван (Белград), приглашенный профессор МГИМО,

Громов Владимир Прокофьевич (Краснодар), один из создателей современного Кубанского казачьего войска, почетный гражданин Краснодар

Шевченко Кирилл Владимирович (Минск), д.и.н., профессор Минского филиала РГСУ, вице-президент Международной Славянской академии

Середин Владимир Григорьевич, писатель,

Гуськова Елена Юрьевна, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, академик Сербской академии наук и искусств,

Василик Владимир Владимирович, профессор Кафедры истории славянских и балканских стран СПбГУ, доктор исторических наук, протодиакон

Мельник Владимир Николаевич (Луганск), председатель Союза социальных предпринимателей,

Якубович Джульетта Антоновна (Луганск), Народная артистка Украинской ССР,

Нечитайло Полина (Москва), актриса Театра на Таганке

Лавриненко Николай Фёдорович, Председатель Всеукраинского Славянского комитета, действительный член МСА,

Левченков Александр Иванович, проректор по науке ЛАВД им. Э.А. Дидоренко,

Милошевич Зоран, советник Института политических исследований Сербии, академик МСА,

Миркович Зоран, декан Юридического факультета Белградского университета,

Ного Срето, генеральный секретарь Ассоциации международного уголовного права,

Папаяни Фёдор Алексеевич, Шеф-редактор программы «Говорит Донбасс» Первого республиканского канала ДНР,

Казмин Владимир Афанасьевич, председатель Луганской писательской орга-низации им. В.И. Даля,

Горбачева Светлана Владимировна, публицист, и др.

Сергей Иванович Котькало, сопредседатель Союза писателей России, член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора



Фото автора

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Росс непобедимый. 2023 год
Лауреаты премии имени Валерия Ганичева
09.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11