Имя и образ в посмертной участи

В минувшее воскресенье читалась известная Евангельская притча о Богаче и Лазаре

2 Алексей Ощепков   Евгений Х. 
1029
Время на чтение 3 минуты
Фото: из личного архива автора

В притче описывается посмертная участь каждого, и мы знаем из толкований и проповедей, что богач получил незавидную участь не за наличие богатства, а за то, что не смог распорядиться им правильно, а нищий Лазарь получил небесную награду за смирение и терпеливое без ропота несение своего креста. У Богача, видимо, были какие-то добрые дела и его похоронили, а про Лазаря сказано просто умер, видимо, за какие-то грехи даже не удостоился похорон…

Есть один интересный и важный богословско-эсхатологический момент в этой притче. В Евангелии не указывается имя Богача, а имя нищего даётся – Лазарь. Подумаем, почему это так, ведь наличие имени очень важно.

Обратимся к эсхатологии, в частности, к изображениям Страшного Суда. Обычно на картинах и иконах Страшного Суда изображают неусыпаемого червя который поедает грешников и тангалашек, который мучает грешников. А Праведники со Христом и ангелами на Небесах. Но есть одно интересное изображение Страшного Суда на фреске иконописца Дионисия в росписи храма Ферапонтовского монастыря.


Фото автора

Смотрим на фреску. Слева (справа если входить в храм) изображены праведники, а справа в красном пятне грешники. Здесь иконописец даёт принципиальное образное различие между ними. Каждый праведник изображён, имеет свой лик… А лица грешников не видны, не различимы. И этот момент отчасти отразился в культуре, например, в мультипликации.

Обратим внимание на героев. У Уолта Диснея образ женской героини фактически один и тот же. А герои в старых отечественных советских мультфильмах – разные, подчеркнута индивидуальность, над каждым персонажем трудился художник. Все-таки тогда в душе народа под оболочкой атеизма проявлялся православный архетип, который выражался и в культуре…


Фото

Фото

Перед Таинством Крещения мы получаем имя через наречение словесного имени. Именно словесное имя, ведь не случайно апостол Иоанн вначале своего Евангелия указывает: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1: 1). А в Апокалипсисе он же говорит о том, что антихрист тем, кто поклонится ему, будет давать своё начертание, начертание зверя: «Положено будет начертание на правую руку их, или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя; ибо это число человеческое» (Откр. 13: 16–18).

Таким образом, в системе антихриста, скорее всего, будет не просто печать, но обращение к человеку не по словесному имени, а по новому имени от врага рода человеческого, который хочет во всём заменить Бога. Господь даровал человеку божественное право давать имена всему миру, в том числе своим детям, а антихрист хочет отнять у человека право на словесное имя.

Этот момент ярко был показан в первом романе-антиутопии XX века, в романе Евгения Замятина «Мы». Автор, может быть, и не задумывался о богословии. Возможно, ему подсказал его Ангел-Хранитель или с молоком матери впитанная русская православная культура…

Вернёмся к притче. Сохранение имени (личность не уничтожима) в вечности (после Страшного Суда) и имени на Земле зависит от нас самых, от того, как мы будем следовать за Господом, исполняя Его заповеди. Будем ли мы милосердны к близким, прежде всего, не будем ли забывать об окружающих, о тех, кого Господь нам пошлёт, чтобы мы ему оказали милость. И милость заключается не только в материальной помощи обездоленным (конечно, она нужна и важна), но милость можно оказать душе того человека, который перед вами сейчас. Словом, делом или мудрым наставлением, или состраданием, или радостью от участия в Божественной Литургии.

Священник Евгений Хованский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Об этапах потери образа Божия на примере введении печати антихриста

Размышления автора о новом антихристовом имени для человека вполне созвучны тексту из серии книг « Слова» Св. Паисия Святогорца (том 2, стр 193, издание Дома «Святая гора», 2010 год), где прямо говорится о том, как будет происходить принятие печати: «А сейчас появилась ещё одна болезнь, против которой уже нашли вакцину. Она будет обязательной, и когда человеку будут делать прививку, ему будет ставиться и печать.».

Как нам известно, после прививки человек уже сегодня получает идентифицирующий его QR код. Если учесть, что в результате проводимой ныне переписи населения человек также получает QR код, то в конечном итоге объединение в один всех полученных человеком кодов и должно будет составить идентифицирующий его цифровой номер. Поскольку вакцинацию, судя по озвученным планам ультраглобалистов, предполагается проводить до 2026 года и как минимум дважды в год, то, по-видимому, пяти лет должно по их расчетам хватить, чтобы оцифровать таким образом каждого человека на планете и приучить его принимать и повсеместно использовать идентифицирующие его QR коды. Следует отметить, что уже ныне раздаются аргументы о том, что изображение QR кода олицетворяет недостроенный ещё фундамент храма Соломона, а также содержат в себе три шестерки. Как бы там ни было, три шестерки смогут включить в QR код или в иной цифровой образ и на более позднем этапе строительства цифрового концлагеря: время для этого, вероятно, ещё есть.

Открытым в статье также остаётся вопрос о том, а можно ли и как противостоять навязываемой почти всему уже человечеству новой роли рабов. Тем не менее батюшка даёт следующий совет: служить и помогать ближнему, а также радоваться своему участию в литургии. Советы хорошие, но не понятно, как материально помогать ближнему, если тебя лишают возможности заработка при отказе принимать соответствующий QR код через вакцинацию или иным путём. Возможно ли будет долго радоваться участию в православной литургии, если в стране повсеместно происходит явное разрушение русского мира, православного сознания и самой РПЦ?
Владимир+ / 08.11.2021, 21:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Евгений Хованский
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
«Сельский приход не в состоянии самостоятельно покрыть расходы»
Требуется помощь на восстановление храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких села Красная Речка Оршанского района Республики Марий Эл
10.04.2023
«Чебурашка» – недетская сказка
В фильме нет положительных героев – людей. К чему бы это?
31.01.2023
Прошу помочь в ремонте приходского дома
Нам самим не справиться
10.11.2022
Все статьи Священник Евгений Хованский
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28