Восточный фронт в 1917 году

Первая мировая война должна была закончиться к маю 1917-го, если бы не переворот, устроенный Антантой

0
1129
Время на чтение 6 минут
Фото: en.ppt-online.org

На международной дискуссионной площадке вновь затрагиваются вопросы из истории Первой мировой войны и участия в ней России. В частности, звучит такой вопрос: «Смогло ли Временное правительство России решать свои задачи в ходе Первой мировой войне лучше, чем это делала Российская империя?».

Придя к власти в результате февральского-мартовского переворота 1917 года Временное правительство России издало ряд декретов, которые фактически сковали и парализовали военные усилия всей страны.

Что касается положения дел непосредственно на фронтах войны: 1) военное командование было поставлено в зависимость от результатов выборов. т.е. солдатские комитеты и комиссары, присланные из Петрограда, могли выбирать своих командиров и голосовать, желают ли они идти в бой или нет; 2) была отменена смертная казнь за военные преступления.

Игра в демократию, включая все подобные меры, в своей совокупности практически парализовали русскую армию в самый решающий период войны, которая могла и должна была быть выиграна к лету 1917 года.

А в феврале 1918 года на Восточном или русском фронте эта война была проиграна без единого поражения на полях сражений. Хотя к тому времени решать стоящую перед страной задачу было невозможно уже потому, что на карте мира не было ни Российской империи, ни Демократической Республики России. Солдат русской армии, который в своё время дал присягу Императору России «За Веру, Царя и Отечество», идти воевать и умирать за Керенского, Милюкова и их компанию, о ком он никогда ранее не слышал, никак не мог и не хотел.

Более того, с точки зрения партии большевиков, захватившей в результате вооруженного переворота власть в стране в октябре 1917 года, поражение России в войне являлось главной целью партии в тот период времени.

Несмотря на трудности и тягости военного времени, к началу 1917 года Российская империя успешно мобилизовала все свои ресурсы, и в результате выигрывала войну на всех фронтах. К марту 1917 года русская армия разгромила австро-венгерские войска (после летнего наступления 1916 года), а на Кавказском фронте уже приближалась к Константинополю (Стамбулу). Перед лицом нарастающего натиска русской армии немецкие армии вынуждены были перейти к обороне на русских фронтах, в том числе и по причинам нехватки как материальных, так и кадровых ресурсов. После «великого отступления» Русской армии летом 1915 года в последующих кампаниях Германская армия не смогла более захватить ни одного квадратного метра территории России.

В начале 1917 года у Кайзеровской Германии не было никаких шансов выиграть войну против полностью мобилизованной Российской империи, и ответственные чиновники, как на Востоке, так и на Западе, все, кому это было необходимо знать, знали и прекрасно это понимали, в том числе и то, чем все это закончится. Первая мировая война могла и должна была закончиться в мае 1917 года, если бы не переворот, устроенный в России Антантой прежде всего для того, чтобы лишить Россию победных трофеев, поскольку с точки зрения интересов и стратегии Британской империи в период Первой мировой войны такой финал был бы равнозначен поражению.

Кстати, до октябрьского переворота 1917 годв Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) провела 4 из 6 партийных съездов в Лондоне под бдительным оком британской полиции. Конечно, в Лондонской полиции должны были знать цели и задачи террористической организации из царской России, членам которой Британия предоставляла убежище и защиту вплоть до 1914 года. Британская разведка также была вовлечена в убийство Григория Распутина, которое стало первым предупредительным выстрелом с их стороны, нацеленным на Императора Николая II.

Незадолго до этих роковых событий державы Антанты бросили вызов Императору России, в ходе Конференции союзных держав потребовав от него, чтобы он сменил режим и передал свою власть и полномочия так называемому «Органу внутреннего управления страной». На что Николай II ответил, что в сравнении с положением дел на Западном фронте, Россия воюет лучше, чем Союзные ей державы, и побеждает. На своих фронтах протяженностью в три тысячи километров в течение 2016 года Русская армия нанесла тяжелые поражения Австро-Венгерской и Турецкой армиям, и своими активными и наступательными действиями в 1916 году вынудила Германскую армию перейти к обороне по всей линии фронта. Тогда как на Западном фронте протяженностью в шестьсот километров армии Франции и Великобритании никаких успехов достичь не смогли, и вели тяжелые оборонительные бои. Более того, именно активные наступательные действия Русской армии в 1914 году и в 1916 году спасли Париж, а Францию – от сокрушительного поражения. 40-тысячный Русский экспедиционный корпус успешно решал поставленные перед ним задачи во Франции, и это видели все.

Вот ответ Императора на требования союзников.

1. Введение в Штаб Верховного Главнокомандующего союзных представителей с правом решающего голоса. «Излишне введение союзных представителей, ибо Своих представителей в союзные армии, с правом решающего голоса, вводить не предполагаю».

2. Обновление командного состава всех армий по указаниям держав Согласия. «Тоже излишне. Мои армии сражаются с большим успехом, чем армии Моих союзников».

3. Введение конституции с ответственным министерством. «Акт внутреннего управления подлежит усмотрению Монарха и не требует указаний союзников».

С этого разговора всё и началось, когда в февральском-мартовском перевороте 1917 года в России самое непосредственное участие приняли как сам посол Великобритании, так и офицеры военной разведки Великобритании.

Вот слова Государя Николая II, сказанные им британскому послу Бьюкенену во время посещения тем Императора: «Благодарю вас за сказанное, господин посол. Вы предостерегаете Меня от опасности работы немецких агентов, будто бы работающих чуть ли не в контакте с Моими министрами на разрушение России и во вред Престолу и народу Моему. О существовании немецких шпионов, проникших в Россию, не может быть и речи. Их нет у нас. Это – злая клевета на русских людей тех, кто ищет повода нанести вред России, не стесняясь в выборе самых гнусных средств. Но что, действительно, имеет место и что Мне известно – это то, что ваш дом является местом собрания лиц, явно враждебных государству и Мне. Не возражайте. Это труд совершенно напрасный. Что сказал бы Король Англии, если бы посол Мой, граф Бенкендорф, превратил Императорское посольство в Лондоне в штаб-квартиру заговорщиков против Англии? "Если бы, – скажу Я, – Бенкендорф дерзнул войти в подобные сношения с врагами Королевской власти и английского народа, открыв посольские двери для собраний таких, то Я немедленно отозвал бы графа, как лицо, недостойное быть Моим представителем и носить графский титул". Не оправдывайтесь. Мне известно даже больше того, что вы подозреваете…».

Императору Николаю II и его семье было суждено погибнуть в пламени русской революции. Императора России и его семью арестовали, затем отправили в Тобольск и в Екатеринбурге, где они и были убиты 17 июля 1918 года. Именно с этой целью и по этой причине, прежде всего, Временное правительство выслало их из Петрограда.

Следует не забывать и о том, что правительство Великобритании отказалось предоставить им убежище, так как в их цели Первой мировой войны входило уничтожение России как соперничающей империи и как страны. Все они действительно хотели убить Николая II, чтобы он вдруг не вспомнил подробности соглашений, достигнутых Великобританией и Францией с Российской империей при Николае II в 1915 году.

Генерал-майор Петербургского департамента полиции П.П. Заварзин в своих воспоминаниях «Жандармы и революционеры» (Париж, 1930) свидетельствует: «Политический кризис в России в феврале 1917 года был спровоцирован либералами для свержения царизма. Его организатором выступила финансово-промышленная олигархия, чьей целью был захват власти в России под лозунгами введения конституции и создания “народного правительства”. Задачей этого переворота был вывод Российской империи из Первой мировой войны без достигнутых ею завоеваний и без обещанного Антантой решения Восточного вопроса» (под «восточным вопросом» имеются в виду Черноморские проливы, которые союзники обещали России как «главный приз» за участие в мировой войне. – О.С.).

Со своей стороны, Николай II знал, с кем имеет дело, и планировал начать весной 1917 года стратегическое наступление, которое должно было разгромить армии Османской Турции и Австро-Венгерской империи, и Великая война была бы закончена в мае 1917 года. Видеть императорскую Россию с царем Николаем II в качестве победителя было неприемлемо для Франции, Великобритании и банкиров с Уолл-стрит. А Первая мировая война продолжалась еще 18 месяцев, унося миллионы жизней…

Олег Михайлович Савкин, переводчик и публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. потомок тамбовского сапожника

На тот момент в Османии было 18 миллионов,из них 12 миллионов турков,остальные армяне,греки,курды.В России только русских было минимум 150 миллионов.Посмотри сейчас,турков более ста миллионов человек.Русских почти не осталось.Иными словами Османия валялась под русскими ногами,русские войска стояли в не менее чем в 150 километров от Стамбула.Или около три часа хода на Броненосце от Крыма.Не зря Ворошилов и Аралов есть на историческом памятнике в Стамбуле на Площади Таксим(главного памятника площади - памятника основания Турецкой Республики),стоящими за спиной у Кемаля.Заслуги Кремля того времени Кемаль оценил очень высоко.Государство под названием "Турция" организовывалась,вскормилась и поставилась на ноги на деньги из Царского золотого запаса отправленными Лениным и холуями Запада из Кремля,в тот момент,когда русские дети умирали миллионами с голоду в Поволжье,преступление которое замалчивают по сию пору.Кемалем был организован геноцид армян,затем греков,сейчас турки геноцидируют курдов.Геноцид армян признаётся всем Мировым сообществом,а геноцид русского,греческого православного населения приветствуется.
Русский Иван / 29.10.2021, 17:59

4.

а на Кавказском фронте уже приближалась к Константинополю (Стамбулу)

вообще-то снова взяли Карс с Эрзурумом, что уже было не раз прежде. А Карс, Эрзурум, даже Синоп с Трабзоном - это еще далеко не Константинополь. Это как я выеду на 60 км из Питера по Киевскому шоссе, а буду заявлять, что приблизился к Витебску или Киеву (ну да, приблизился, на 60 км, осталось еще 1,5 тысячи)

3. Истинные цели "элиты":

Мы знали, что весной (имеется в виду весна 1917 года) предстояли победы русской армии. В таком случае престиж и обаяние царя в народе снова сделались бы настолько крепкими и живучими, что все наши усилия расшатать и свалить престол самодержца были бы тщетны. Вот почему и пришлось прибегнуть к скорейшему революционному взрыву.

Один из главных подстрекателей февральского переворота П.Н. Милюков

Александр А.Б. / 29.10.2021, 11:17

2. Можно добавить

что лишь в январе 1917 году на Петроградской Конференции встал в полный рост вопрос о Босфоре и Дарданеллах.А не до начала Отечественной войны 1914 года.Как сейчас манипулируют политические жонглёры дикими слухами,что Царь Русский начал войну за ради обретения проливов.Тем самым умаляют действия России,представляя дело таким образом,не иначе,как умышленно определяют Россию в статусе вассала англичан.Такими же листовками на германском Фронте забрасывали немцы русских солдат,лживо упрекая,что русские воюют ради выгод Британии.На самом то деле наоборот,немцы в виде Кайзера купились на обещания англичан.Николай Второй досконально знал все нюансы состояния дел,что Германии,что Британии,что России.
Русский Иван / 29.10.2021, 10:51

1. "Смогло ли Временное Правительство... лучше, чем Российская Империя "

Сама формулировка вопроса попахивает шизофренией. При Государе Николае Александровиче Русская Армия, несмотря на все сложности и на "Великое Отступление" 1915 года, держала фронт и сражалась, а масоны-февралисты из "Временного Правительства" за 8 месяцев своего господства развалили армию и страну, да так, что потом Сталину пришлось заново собирать Россию по кускам вплоть до конца 30-х годов.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Савкин
Дикие гуси уходят в небо
На Украине погибли иностранные наемники, возможно, в результате российских ударов с применением гиперзвуковых ракет против новейших ЗРК «Patriot» -- и вот как это случилось
23.05.2023
Кольцо огня для России
Украинский след в событиях в Казахстане
13.01.2022
Южные Курильские острова России, или Северные территории Японии?
Японцам нужно чаще напоминать, что они сами отказались от всех договоров с Россией, начав агрессию в 1904-м
27.12.2021
Американская демократия перед выбором: Джо Байден или Дональд Трамп?
А для России актуален вопрос: может ли быть восстановлена православная монархия?
20.12.2021
Все статьи Олег Савкин
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45