«Прекратить воровать из кошельков своих граждан»

Заморозив накопительную часть пенсий, чиновники поступили как шулера, изъяв из карманов народа по меньшей мере 3 трлн рублей

Пенсионная реформа 
0
993
Время на чтение 5 минут
Фото: tsargrad.tv

«Чиновникам нынешнего правительства потребуется ещё как минимум год, чтобы принять решение по дальнейшей судьбе накопительных пенсий, которые "заморозили", а на самом деле украли у каждого из нас. Государство в лице Минфина, Минтруда, Минэкономразвития в очередной раз поступило как шулер, изъяв из наших карманов по меньшей мере 3 трлн рублей. Работодатели продолжают платить за нас взносы в ПФР, но они не идут в наши накопления, а расходуются на текущие выплаты», - пишет в статье «Пора вернуть народу то, что украли» ведущий телеканала «Царьград» Юрий Пронько. Статья опубликована на сайте телеканала.

«"Заморозка" накопительной части пенсии ныне работающих граждан, напомню, изначально декларировалась чиновниками как временная мера. Однако по факту она носит уже бессрочный характер. Вся сумма, которую наши работодатели отчисляют за нас в Пенсионный фонд (а это 22% от зарплаты), уходит на текущие пенсионные выплаты, включая те 6%, которые, как изначально предполагалось, должны были формировать наши с вами пенсионные накопления. Речь идёт о колоссальных суммах, изъятых государством, но не возвращённых своим реальным владельцам», - говорится в статье.

«Бывший глава Минтруда, а ныне председатель парламентского комитета по экономической политике Максим Топилин ранее заявил, что за минувшие годы в результате произведённых манипуляций госбюджет сэкономил более 3 трлн рублей. То есть они отобрали у нас деньги, за счёт этого сократили ежегодные трансферты из федеральной казны в бюджет ПФР и считают это нормальным. Отвечая на вопрос о том, какова вероятность, что накопительную часть пенсии "разморозят" и вернут людям, господин Топилин тогда откровенно сказал: "Такой вероятности нет"», - пишет автор публикации.

Также Пронько отметил, что нынешний министр труда и соцзащиты Антон Котяков сообщил, что его министерство и другие ведомства правительства продолжают обсуждать вопрос «замороженных» пенсионных накоплений. Однако окончательного решения до сих пор нет. «Вопрос накопительной пенсии лежит в плоскости, наверное, компетенций нескольких министерств. В данном случае мы сейчас именно обсуждаем на площадке правительства различные варианты и в ближайшее время, думаю, выйдем к вам для обсуждения. Вопрос накопительной пенсии сейчас находится в активной стадии обсуждения. Всё, что касается индексации пенсии работающих пенсионеров, вы знаете, что полемика у нас идёт ещё с предыдущего созыва, различные варианты были отработаны и сформированы, и, соответственно, окончательного решения пока не принято», - отметил министр.

«Решения у них нет. При этом триллионы, изъятые у нас, уже израсходованы и проедены. Простите, но это даже не жулики, это откровенные аферисты, которые нагло обворовывали население страны, а после через голубой экран сообщают, что нынешним пенсионерам уже поздно помогать», - пишет автор статьи.

«Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно, – сказал не так давно первый зампред ЦБ России Сергей Швецов. – Помогать нужно гражданину в течение его активной жизни. Это называется "капитализм". Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. […] Пенсионные институты сегодня очищены от недобросовестных игроков, у которых есть возможность приносить пользу гражданину, это могут быть НПФ, страховые компании, может быть покупка недвижимости, в конце концов».

«После всех произведённых манипуляций и афер нам предлагают ещё и поучаствовать в формировании своих пенсионных накоплений. Эта такая наглость или абсолютный цинизм? Дескать, мы вам создали стимулы, "очистили рынок", чтобы вы снова начали копить на свою будущую старость. Ранее украденные деньги, господа, не хотите вернуть?! Однако отдельные деятели считают, что ничего страшного не произошло. Если у вас есть "лишние" деньги, как они утверждают, то вы можете сами формировать свои пенсионные накопления», - сказано в статье.

Об этом, в частности, говорит первый замглавы Комитета Совета Федерации России по социальной политике Валерий Рязанский:

«Никакой "заморозки" нет. Накопления никуда не делись. Они работают, и по ним уже сейчас идут выплаты. Речь о том, что мы просто перестали откладывать средства в размере 6% от зарплаты на будущий накопительный компонент. Все 22% стали отчисляться на формирование страховой пенсии. Иначе говоря, средства пошли на текущие пенсионные расходы наших граждан. Существуют другие инструменты накопления: банковские депозиты, управляющие компании, которые сплошь и рядом предлагают разные услуги. Если у человека есть "лишний" заработок и он готов откладывать и накапливать, это реально».

«Извините, - пишет Пронько, - но здесь возникает несколько существенных вопросов к господам чиновникам, депутатам и сенаторам: вы действительно считаете нас идиотами? Вы нам предлагаете и налоги платить, и формировать пенсионные накопления? Простите, а вы тогда зачем нам нужны? Весь этот огромный аппарат, на содержание которого уходят сотни миллиардов рублей, он зачем нужен, если человек сам несёт ответственность за свои пенсионные сбережения, которые в любой момент эта "орава" может присвоить, простите, "заморозить"?»

«И ещё один существенный вопрос. Две трети населения страны не имеют никаких сбережений, более 20 миллиона человек живут в нищете, 40% денег хватает только на коммуналку, продукты и самые дешёвые предметы личной гигиены. Что делать этим людям? Из каких средств им откладывать? Или, как ранее говорил Анатолий Чубайс, "они не вписались в рынок"?» - вопрошает автор публикации.

«Третий вопрос: какие гарантии может дать нам государство, если оно за последние 30 лет (а речь идёт о длинных пенсионных деньгах) неоднократно, мягко говоря, "накалывало" своих граждан – от советских вкладов до происходящей с завидной периодичностью девальвации рубля? И наконец, четвертый вопрос: прежде чем предлагать новый проект пенсионной реформы, у вас нет желания вернуть ранее изъятые у нас 3 с лишним триллиона "замороженных" пенсионных накоплений? Важнейшее направление социальной политики в нашей стране превратилось в цирк, представления в котором щедро оплачиваем мы с вами из своих кошельков, но чиновники при этом нам ничего не гарантируют. Пришло время убрать прокладки между нами и нашей пенсией, медициной, социальным страхованием. Современные технологии позволяют устранить все эти фонды, которые очень хорошо умеют строить для себя дорогостоящие дворцы, но не способны гарантировать населению приемлемые условия социального обеспечения», - отмечается в статье.

«Если же человек по каким-то причинам попал в затруднительную ситуацию или ограничен в своих возможностях, это как раз прямая обязанность и забота государства – платить ему пенсию, которая бы позволила ему жить, а не существовать», - говорится далее.

«Не пора ли государству прекратить воровать из кошельков своих граждан! Это, в конце концов, неприлично! И ладно бы у государства не было денег, но мы-то с вами знаем, что это далеко не так. Налогов и иных поборов собирается гораздо больше, чем расходуется. В федеральном бюджете на следующий год закладывается профицит в триллион рублей, в золотовалютные резервы – свыше $600 млрд. Однако чиновники правительства, по словам министра Котякова, "активно думают" над этой темой. Мало того, что не возвращают нам ранее "замороженные" средства, так ещё не могут сформулировать цельную программу дальнейшего развития системы пенсионного обеспечения в России. Господа хорошие, прежде чем предлагать что-то кардинально новое, неплохо бы вернуть народу то, что у него до этого украли. Иначе любая, даже самая здравая инициатива обречена на полный провал», - заключил Юрий Пронько.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 10:53
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
20.04.2024 10:52
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22