За что японцы наказали Евросоюз?

Энергокризис в Европе и месть России за Курильские острова

Курилы и мирный договор с Японией 
0
1247
Время на чтение 3 минуты
Фото: из Интернета

Если в чуме развести костёр, то станет в нём тепло, но повыситься содержание углекислого газа в жилище. Лауреат Нобелевской премии «Сюкуро Манабэ сумел доказать, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли. В 1960-х годах он руководил разработкой физических моделей климата Земли и был первым человеком, исследовавшим взаимодействие между радиационным балансом и вертикальным переносом воздушных масс. Его работа заложила основу для разработки современных климатических моделей».

Японский учёный убедил весь мир в том, что не костёр, а углекислый газ нагревает чум и, верящие в восточную философию европейцы, закрыли атомные и угольные электростанции, понастроили ветряков, стали развивать «зелёную энергетику» оставшись без электричества.

В то же время, в Японии выработка электроэнергии преимущественно осуществляется на тепловых электростанциях и составляет примерно 63,02%. Атомные электростанции и гидроэлектростанции вырабатывают 26,9% и 7,88% всей электроэнергии Японии, соответственно, и только, 2.2% на альтернативных источниках.

Даже фукусимская трагедия не остановила Японские АС. В статье «10 лет после Фукусимы — как изменилась энергетика Японии?» сообщается о том, что «Фукусимская катастрофа, произошедшая 10 лет назад, поставила серьёзные задачи системного характера перед японской энергетикой. Сегодня уже можно говорить о том, что решение большинства из них было найдено в сжатые сроки, пусть зачастую и в ущерб внешним обязательствам Японии, например, по части снижения выбросов углекислого газа в атмосферу».

Японцы заставили весь мир бороться с невинным углекислым газом, а сами не соблюдают внешние обязательства по сокращению его выбросов.

Но это ещё не всё. На одном из ток-шоу обсуждался энергетический кризис в Европе, говорили про остановившиеся ветряки, но один из экспертов сказал, что дефицит электроэнергии создали майнеры, добывающие биткоины. Передачи однотемные, поэтому не запомнил имя эксперта. Пришлось искать информацию в интернете.

5 декабря 2017 года появилась публикация «СМИ: К 2020 году криптомайнинг будет расходовать всё электричество мира».

Для тех, кто не читал публикацию, привожу несколько выдержек из неё.

Майнинг криптовалют потребляет всё больше электроэнергии. К 2020 году, согласно данным портала Power Compare, для производства биткоинов потребуется все электричество мира.

Расход электроэнергии в процессе майнинга криптовалют превышает энергопотребление 159 стран мира, включая Ирландию и основную часть государств Африки.

В ноябре объём энергопотребления на майнинг криптовалют увеличился почти на 30%.

«Если производство криптовалют будет продолжаться такими темпами, к февралю 2020 года на процесс майнинга будет тратиться электричество всего мира», — отмечает издание.

В феврале 2020 года от энергокризиса мир спасла пандемия, но после восстановления мировой экономики в 2021 году он разразился.

Кто же придумал биткоин, ради которого европейцы готовы голодать и мёрзнуть? Биткоин и блокчейн были созданы человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоши Накамото. В декабре 2017 г., когда цена BTC достигла $20 000, Накамото занял 44 место в списке богатейших людей мира. Есть десятки легенд и слухов, то и дело появляются новые фанатские теории. Но за десять с лишним лет не появилось ни одного неопровержимого доказательства того, кем является загадочный создатель биткоина.

Почему создатель биткоина не хочет показать своё лицо? На мой взгляд, на это есть две причины.

Первая причина – создание энергокризиса в Европе за счёт нерационального использования электроэнергии. Вторая причина – месть России за Курильские острова. Европейцы всегда во всех бедах винят Россию, и в данной ситуации появился повод обвинить её в том, что она «зажимает» поставки газа.

С японцами и европейцами всё понятно. Мне непонятна политика российских властей. На просьбу увеличить поставки газа, можно было ответить, что самим не хватает, поэтому газ только по долгосрочным контрактам и только за рубли. Даже происки Японии можно использовать на благо России.

Раз случайность – вредоносный углекислый газ. Два совпадение – майнинг криптовалюты. Какую закономерность придумают японцы, чтобы добить европейцев за то, что они называют их узкоглазыми?

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. А так, конечно, понятно, что кто-то разводит всех или почти всех.

Ситуация выгодна в первую очередь для США. Они топят конкурента.Но куда делся ветер?
Возможно сверх потребление на майнинг, это сказка, но эту сказку надо использовать в своих интересах. Не Газпром виноват в "дефиците" газа, а майнеры!!!
Франция и Польша два государства из 26. Что Вы скажете про остальных.
Вдогонку про дефицит газа. Ещё только октябрь, кто придумывает сказки про замерзающих.
Тюменец / 18.10.2021, 15:02

7. У нас рост экономики начался с 1999 после резкого снижения курса рубля

Рост экономики начался не со снижения рубля, а с резкого падения экономики. Когда она находилась на уровне полной гибели, любое шевеление, дало большой процентный прирост.
Сильный рубль можно использовать по-разному. Можно закупать дешёвых устриц, а можно купить производственные линии. Нужен не дешёвый импорт, а своё производство. Сейчас сложилась благоприятная ситуация для развития промышленности. Китай поднялся на дешёвой рабочей силе, Россия может это сделать на дешёвой внутренней энергии. При сильном рубле энергия для внутреннего потребления будет дешёвой.
На внутреннем рынке спрос на доллары упадёт, потому что у наших туристов появиться возможность путешествовать за рубли и при внятной политике, накопления будут в рублях.
Тюменец / 18.10.2021, 14:47

6. Ответ на 4, Тюменец:


Европа большая. В Великобритании десятки тысяч ежегодно умирают от невозможности платить за тепло.


В Англии 67 млн. населения. И население уже довольно старое. В год умирает 700 тыс. человек (понятно, в основном старики). Эта цифра будет расти и дальше (т.к. население продолжает стареть). Из этих 700 тыс. вполне наберётся 10%, или 70 тыс., бедняков, вынужденных экономить на отоплении. И то, что они зимой мёрзнут, здоровья им, понятно, не прибавляет. Другой вопрос - от чего конкретно человек умер - непосредственно от переохлаждения или оно просто обострило другие хвори.
Теперь циничную вещь скажу. На стабильность системы в Великобритании это никак не влияет. Кому интересна судьба нищих (и, скорее всего, одиноких) стариков, составляющих 0,1% населения? Кто за них пойдёт на баррикады? Или они сами пойдут на баррикады?


Насчёт выработки электроэнергии "расход электроэнергии в процессе майнинга криптовалют превышает энергопотребление 159 стран мира, включая Ирландию и основную часть государств Африки".



Этот прогноз в статье от 2017 года уже не оправдался. Поскольку 2020 год уже давно прошёл, а майнинг криптовалюты так и не сожрал всю мировую электроэнергию. Да, Ирландия - это сильно. Потребление электроэнергии в Ирландии - 30 тераватт-часов в год, аж целых 0,1% мирового.
Вот что за митрофанушки всю эту фигню пишут и зачем - не пойму. И ведь публикуют, а люди читают и верят.


Насчёт устаревших цифр. Они не противоречат Вашим, Ваши только сильнее подтверждают то, что нобелевский лауреат, как лохов развёл европейцев. Франция исключение, но в ЕС есть ещё 26 стран.



Но тогда японцы и сами себя развели - поскольку почти отказались от атомной энергии.
А в ЕС кроме Франции, есть, например, и Польша, где 70% электроэнергии вырабатывается за счёт угля. И ничего, терпят её как-то в "дружной семье европейских народов".
А так, конечно, понятно, что кто-то разводит всех или почти всех.
Кирилл Д. / 18.10.2021, 14:42

5. Ответ на 3, Тюменец:


Рубль в три раза подорожает и это позволит снизить цены в магазинах.


Точнее, импорт станет дешевле. А отечественная продукция - дороже.
Напомню два сюжета.
Первый. США всегда добивались (по-моему, не очень успешно) от Китая, чтобы он перестал понижать курс юаня. Не повышать, а именно понижать. Потому, что, снижая курс своей национальной валюты, Китая добивался большей конкурентоспособности своей продукции.
Второй. У нас рост экономики начался с 1999 после резкого снижения курса рубля. А до 17 августа 1998 Центробанк проводил политику "валютного коридора", не давая рублю падать. И никакая экономика не росла. Наша продукция была слишком дорогой, и потребитель предпочитал импорт.

Ну и... Купят у нас западники газ и нефть за доллары и евро. Часть этой валютной выручки компании - экспортёры всё равно будут продавать на нашем валютном рынке, поскольку рубли им тоже нужны. И от этого рубль тоже будет дорожать.
Кирилл Д. / 18.10.2021, 14:12

4. Без тепла и света европейцы не останутся.

Европа большая. В Великобритании десятки тысяч ежегодно умирают от невозможности платить за тепло. Насчёт выработки электроэнергии "расход электроэнергии в процессе майнинга криптовалют превышает энергопотребление 159 стран мира, включая Ирландию и основную часть государств Африки".
Насчёт устаревших цифр. Они не противоречат Вашим, Ваши только сильнее подтверждают то, что нобелевский лауреат, как лохов развёл европейцев. Франция исключение, но в ЕС есть ещё 26 стран.
Тюменец / 17.10.2021, 16:11

3. В чём фишка этого "за рубли", объясните?

Рубль в три раза подорожает и это позволит снизить цены в магазинах.
Тюменец / 17.10.2021, 16:01

2.

Да ладно, политика российских властей вполне понятна. Цены на газ теперь будут выше - это раз. И мы диверсифицируем поставки, ориентируясь больше на Китай - это два. Собственно, мы это "самим не хватает" европейцам и говорим сейчас.

Насчёт "за рубли" - я бы не преувеличивал значение этого. А где европейцы возьмут рубли? Купят у нас за евро или доллары. Больше никак. То бишь, мы получим в итоге те же евро и доллары, которые можем сразу получать в обмен на товар. В чём фишка этого "за рубли", объясните?
Кирилл Д. / 16.10.2021, 23:41

1.

У Вас устаревшие цифры, ещё "дофукусимской" эпохи. Если опираться на данные, BP Energy Statistics или International Energy Agency, в 2019 году в выработке электроэнергии в Японии на углеводороды приходилось уже даже 71% - но это потому как раз, что они похерили атомную - на неё пришлось 6% (они её и правда остановили, "до Фукусимы" почти 30% было); на гидро - да, 7%, а на остальные ВИЭ (солнце, ветер и т.п.) - уж никак не 2%, а целых 16%.

Европейцы-то поумнее. Точнее, Франция поумнее. Там 70% электроэнергии вырабатывается на АЭС. Поэтому в целом по ЕС на атомную энергию приходится 24% всей выработки электроэнергии. Гидроэнергетика - это 15%, остальные ВИЭ - 24%, а уголь+нефть+газ - 37%.

Без тепла и света европейцы не останутся. С чего бы? В ЕС вырабатывается 3500 тераватт-часов электроэнергии в год. В Японии - 1000. В России - 1100. Поделите на численность населения, и получите, что в ЕС на душу населения её производится примерно столько же, сколько в России и Японии.
Кирилл Д. / 16.10.2021, 23:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
О катастрофических наводнения на Урале и в Сибири и их преодолении
23.04.2024
Третий путь
Нужен новый проект дамбы
08.04.2024
Смерть по жребию
О предотвращении терактов, подобных тому, что произошёл в Красногорске
02.04.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Все статьи Александр Уфаев
Курилы и мирный договор с Японией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21