Чему учили, то и получили

75 миллиардов ежегодных убытков от наводнений – мелочь по сравнению с 73 триллионами убытков, ожидаемых от перехода на «зелёную энергетику»

Бывший СССР 
0
887
Время на чтение 3 минуты
Фото: Из личного архива автора

Треть университетов не может предложить интересные проекты своего развития, а занимаются тем, что просят деньги на текущую деятельность. Об этом заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков на конкурсе управленцев «Лидеры России».

«Сейчас у нас идет слушание, уже шестой день мы слушаем программы развития университетов. Проект называется "Приоритет 2030", и что мы фиксируем: много разных выводов можно сделать - где-то трети университетов нечего предложить с точки зрения развития. То есть они в лучшем случае фиксируют статус-кво, просто говорят, дайте дополнительные ресурсы на текущую деятельность. Но интересных проектов, которые бы изменили образ университета или региона, недостаточно», - сказал Фальков.

По его словам, одна из главных проблем, которая сегодня наблюдается в работе, - недостаток лидеров, способных брать ответственность за работу больших исследовательских, университетских коллективов.

К словам господина Фалькова можно относиться по-разному. Можно сказать, кого готовили, будучи ректором, того и получили, но это не конструктивное отношение к проблеме. Есть второй путь. Если вам нужны инициативы – получайте.

Ежегодный экономический ущерб от наводнений в России достигает 75 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости глава Минприроды Александр Козлов. Чтобы повысить безопасность миллионов россиян правительство к 2024 году построит и реконструирует более 380 километров сооружений инженерной защиты.

Под инженерной защитой принято считать дамбы, которые в соответствии с законом сохранения вещества, повышают уровень воды в реках.

Александр Александрович Козлов родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске Сахалинской области. Среднюю школу окончил в Райчихинске Амурской области. В 2003 году окончил Благовещенский филиал Московской академии предпринимательства при правительстве Москвы по специальности «юриспруденция», получив квалификацию «юрист». Учился в Дальневосточном федеральном университете по специальности «горный инженер».

Решения по защите от наводнений должны принимать гидрологи, а не юристы. В 1979 году в Тюмени было катастрофическое наводнение. Для исключения повторного наводнения был разработан проект «разгрузочного канала». Материалы по изысканиям попали мне в руки, когда я принимал участие в работе по водопонижению. В этих материалах были результаты наблюдений за уровнем воды в Туре с 1891 года. В первые 10 лет наблюдений средний паводок не превышал 569 сантиметров. С 1997 по 2006 год, средний уровень паводка составил 777 сантиметров.

Проведя анализ результатов наблюдений, пришёл к выводу, что виновником роста паводков является не климат, а человеческая деятельность. Если кратко, то застройка поймы реки. Ширину зеркала реки во время паводка сократили почти в 12 раз с 2000 метров до 170 метров.

В причинах наводнений нет разницы между Тюменью, Парижем, Тулуном или Хабаровском, поэтому я пришёл в Центр студенческих инициатив Института наук о Земле с предложением создать студенческую группу по разработке проектов по предотвращению опасных паводков.

Показал материалы по Тюмени и Хабаровску. Перед Хабаровском Амур имеет ширину 4 километра.

В Районе железнодорожного моста 1.3 километра. Пойма реки перекрыта железнодорожной насыпью. Для снижения уровня воды нужен разгрузочный канал, проходящий по старицам Амура.

Мне обещали позвонить, но звонка так и не дождался.

Поэтому я решил попробовать начать сотрудничество с другим инициативным центром.

Абсолютно все почувствовали дискомфорт от экстремализации климата. Враги России назвали виновником происходящего безвинный углекислый газ, являющийся продуктом круговорота углерода в природе. Но климатические изменения начали происходить после исчезновения Аральского моря.

В СССР был проект поворота сибирских рек протяжённостью 2500 километров для спасения Арала, но проект был не климатический, а экономический. Ставилась задача по увеличению урожая хлопка.

Для решения климатических проблем Аральское море можно на первом этапе наполнить солёной водой Каспийского моря. Для этого достаточно расчистить сор Мёртвый Кутлук и построить водовод длиной 250 километров.

Идею строительства канала я озвучивал на «Русской народной линии», но допустил ошибку в расчетах, поэтому решил обратиться в Центр молодёжных инициатив при Тюменском индустриальном университете. Руководитель центра к идее создать молодёжную проектную группу оказалась равнодушна, но дала телефон преподавателя, у которого я мог бы получить консультацию.

До преподавателя дозвонился, он просил перезвонить на следующий день, но на звонки перестал отвечать. Тюмень край болот и комплексующих провинциалов! Что тут поделаешь?

Есть ещё много идей, которые позволят привлечь деньги в тюменскую науку, однако понял, что не стоит впустую тратить энергию на попытку раскачать провинциалов, но тут прозвучало заявление господина Фалькова, и появилась надежда на то, что студенты, обучением которых он руководил, станут локомотивом студенческого научного движения.

75 миллиардов ежегодных убытков от наводнений – мелочь по сравнению с 73 триллионами убытков, ожидаемых от перехода на «зелёную энергетику».

В принципе мне всё равно, в каком городе займутся решением озвученных проблем, потому что все затраты на борьбу с наводнениями, лесными пожарами и углекислым газом снижают жизненный уровень граждан России.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Николаевич Уфаев
Опыт пророка Моисея, креативное мышление Трампа и трудолюбие древних укров
Их можно объединить для денацификации Украины
04.07.2025
Война не игра в «подкидного дурака»
Почему не уничтожен Бескидский тоннель в Карпатах?
28.06.2025
Россия не должна упустить свой шанс поссорить страны НАТО
Нужно прекратить прогибаться под «цивилизованный запад» и осознать, что «азиатчиность» России – это её преимущество в развитии современного мира
10.06.2025
Старые грабли на новый лад
О горьком опыте приватизации девяностых
24.05.2025
Надо ли было присоединять Западную Украину и Бессарабию?
О странных утверждениях Сергея Степашина
20.05.2025
Все статьи Александр Николаевич Уфаев
Бывший СССР
Россия между «похабным миром» и «русским освободительным маршем»
Размышления накануне анонсированного заявления Трампа по Украине
14.07.2025
Убого, двусмысленно и лицемерно
О передаче «Вечер на Спасе», посвящённой защите фильма «Мумия» от критики со стороны православных
14.07.2025
«Бог сильнее всяких человеческих сил»
По словам Патриарха Кирилла, Господь попускает грешным и недостойным людям жить по своей воле, и нередко эта жизнь приводит к тяжелейшим последствиям
14.07.2025
День памяти митрополита Трифона (князя Туркестанова)
Сегодня мы также вспоминаем писателя К.Г.Паустовского, князя С.Д.Голицына, натуралиста П.Г.Демидова и ботаника А.Н.Бекетова
14.07.2025
Фарисейство, а не честная дискуссия
О программе на «Спасе» с критикой «Русской народной линии»
11.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Убого, двусмысленно и лицемерно
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.07.2025 22:51
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Бузина Олесь
14.07.2025 22:49
Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.07.2025 22:00
«Шахматист»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.07.2025 21:36
Раскручивание ленинской темы в оккультистском ключе – удар по Церкви
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
14.07.2025 21:30
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Русский Иван
14.07.2025 20:44
Дело не в Ленине, дело в провокации
Новый комментарий от С. Югов
14.07.2025 20:37