Платное спасение утопающих…

Остановка народа и его сближение лицом к лицу с элитой плохо закончится для всех, но прежде всего для элиты

Борьба с коррупцией 
0
962
Время на чтение 6 минут

В новостном потоке зацепили внимание две новости разного порядка. В одной одиозный Чубайс напророчил грядущее лет через двадцать почти наполовину уменьшение бюджета РФ по причине отказа от углеводородов всей заграницы; а в другой владельцы какого-то пляжа предлагают спасать отдыхающих за деньги.

Казалось бы что общего?

С одной стороны, это прогноз известного экономиста по поводу, который действительно ожидаем и серьезён. А с другой, эффект жадности местечковых предпринимателей, у которых сорвало нравственные ограничители.

Общее здесь в том, что родоначальником таких вот эффектов является как раз видный экономист А. Чубайс.

В недавней программе «Бесогон» маститым режиссером была пролита слеза умиления по поводу интервью данного экономиста, который с доступной ему эмоциональностью призывал консерваторов и либералов, коммунистов и националистов остановиться в их спорах между собой на некую условную минуту и подумать о том, куда же все-таки идёт страна!

Конечно, любой публицист не откажет себе в удовольствии злорадно спросить данного деятеля: а кто запустил такое поступательное движение, направление которого, как оказалось, неизвестно даже ему, все это начинавшему?

Здесь усматривается запоздалая аналогия с двадцатипятилетней давности призывом президента Ельцина к стране срочно найти для самой себя национальную идею, потому как он, будучи ее главой, не знал такой мелочи как идея существования управляемого им государства.

Сменивший Ельцина президент некую идею обозначил, назвав ее патриотизмом, что соответствовало международной обстановке и потребности момента в оборонном крене страны в целом и мобилизационных настроениях, в частности.

Но прошло некоторое время работы государства и такие настроения уже волнуют людей в меньшей степени, так как в публичной сфере все успокоены нашим военным преимуществом.

То есть идея патриотизма теряет признак лидирующей в общественном сознании. Этим заодно выявляется то, что национальная идея — это не идея момента, конъюнктуры и насущной потребности. Изменился вектор политики, военная тема перестала быть ведущей и на первый план вышли социальные проблемы, как новая идея момента. С акцента на патриотизм к акценту на социальное государство, без отмены одним другого.

А национальная идея живет сама по себе. Есть нация, есть и национальная идея, не зависящая от конъюнктуры. Ельцин по своей авторитарной сути был наследником авторитарной КПСС и, соответственно, временщиком. Временщик в силе, пока жива в людях конкретная цель момента, позволяющая консолидировать общество. Слабеет целеполагание, исчезают ее носители. А народ живёт. И его национальная идея – это хорошая, спокойная, безопасная жизнь!

В чем была идея момента у Ельцина с Чубайсом? Она имела один посыл: обогащайтесь! Первым от нее отказался сам Ельцин, как человек опытный в политике, заявив, что у России нет национальной идеи. Тем самым он закрепил в новых условиях традицию КПСС, суть которой в том, что всякая идея момента в авторитарной системе приобретает статус национальной.

Так национальная идея жизни заменяется то идеей обогащения, то идеей обороны. Все хорошо, если при этом они как-то соответствуют главной, то есть национальной идее. А если идут вразрез?

У Чубайса, в политике менее опытного, чем его покойный шеф, необходимость отказа от идеи безудержного обогащения, судя по его воплю утопающего в собственных грехах, была осознана им с опозданием в несколько десятилетий.

А за эти годы наворочено много чего. Не случайно ведь Чубайс возопил о примирении противоположных взглядов, за разностью которых маячит упорное и нарастающее, все остальное определяющее, главное противоречие между богатыми и бедными. Он, судя по всему, признал, что примирить эти социальные позиции экономически уже невозможно.

За тридцать лет сформирована новая социальная психология, сопровождающая новые экономические отношения. Сегодня социальная поляризация — это не столько имущественное различие между богатыми и бедными, сколько психологическая пропасть между ними.

Основой формирования такой психологии стал способ присвоения прав на государственное имущество путем приватизации. Общеизвестно, что приватизация, как изначально, так и в течение многих лет носила исключительно коррупционный характер.

Этот защищаемый государственной мощью способ обогащения сформировал прослойку владельцев капиталов, которые не могли избежать самогипноза своей исключительности, так как оказались на верху социальной пирамиды неожиданно, без каких-либо усилий, буквально без оснований, без самых минимальных вложений и рисков. Единственная форма риска, которая присутствовала, – риск криминального передела, который купировался при достаточной степени крутизны характера.

Социально-психологическая проблема отношений между богатыми и бедными с течением времени не стала сколько-нибудь смягчаться, хотя и приобрела несколько иные формы. Просто приватизировавшие имущество с помощью власти сами стали властью…

В Китае также происходили процессы высвобождения частной инициативы и снятия ограничений для частной собственности. Но там частная собственность развивалась с нуля, без использования собственности государства, без анархии приватизации, учиненной тем самым, теперь сожалеющим о социальном тупике экономистом, который призывает всех остановиться в движении к назревающему моменту выяснения социальных отношений…

Только опасно остановиться, потому, как в покое люди обычно рассматривают друг друга и могут узреть весь ужас происшедшего с ними и со страной. Это весьма возможно будет остановка не для переговоров и примирения, а для осознания их невозможности…

В мудром Китае государство тоже согласилось перейти от директивного планирования предприятий и министерств к косвенному. Основными методами в этом служили не только вдумчивая финансовая политика, оптимизация налогов, щадящее кредитование, регулирование прибыли, справедливые трансфертные операции, но и регулирование цен, заработной платы, премиальных выплат и др.

А как в России происходит регулирование зарплат и премиальных выплат? Претензий в этом вопросе нет ни у кого…среди высшего менеджмента. Там все в порядке и с размером зарплат и с премиальными золотыми парашютами. В то время от четверти до трети России в буквальном смысле существует на нищенские зарплаты около двухсот долларов в месяц. И такая же часть влачит существование на аналогичные пенсии.

Если в Китае косвенные методы экономического регулирования подразумевают реальное регулирование цены в интересах потребителя, то у нас регулирование в том же продовольственном секторе происходит почему-то в пользу торговых сетей.

В старинном Китае не стали забывать жертвами добытую классовую истину, состоящую в том, что богачи не могут быть партнерами бедняков.

И потому выпуская капитал в свободное плавание, китайская компартия не уступила ему государственной власти. В результате там регулирование цен, зарплат, доходов, всей экономики учитывает, прежде всего, интересы простого человека, то есть интересы нации. Так как капитал разъединяет их носителей не только друг с другом, но и с массой народа. Богачи перестают быть частью нации!

Пониманием этого не обладали те, кто обладал авторитарной властью, унаследованной от КПСС по факту пребывания в тех же властных кабинетах, или был близок к ним. Те, кто приватизировал государственное имущество по коррупционным схемам, после чего вскоре перестал быть частью нации и народа…

И теперь Чубайс призывает и народ и тех, кто перестал быть его частью, но сохраняет над ним власть, остановиться и задуматься…

Опасная остановка. Вряд ли Чубайс это понимает. Как не понимал далеко идущие последствия тотальной приватизации, которую он запустил тридцать лет назад. Как не понимали этого многие из номенклатуры КПСС, составлявших к тому моменту сто процентов аппарата власти. Как не понимал в существенной части и простой народ, исторически привыкший доверяться власти, а за время жесткого авторитаризма коммунистов утративший ставший запретным навык к критическому мышлению, за редкими исключениями.

В этой ситуации следует остановиться. Но не народу! Остановиться следовало бы его элитарной верхушке, переставшей быть частью нации, но цепко удерживающей по преимуществу коррупционную по происхождению собственность практически на все национальные богатства.

Остановка народа и его сближение лицом к лицу с элитой плохо закончится для всех, но прежде всего для элиты.

Помогут не переговоры тех, кто уже не понимает друг друга, а быстрые и умные действия власти, как третьей силы, если она еще способна быть хотя бы отчасти независимой от держателей капиталов. Действия по снижению накала социальных противоречий не в виде подачек бедным, а в виде социальной, не элитарно направленной политики, должны изменить ситуацию к лучшему…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05