itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О возвращении Русской Церкви отобранных землевладений

Прежде чем приватизировать государственный лес, нужно вернуть монастырские леса их хозяевам

0
1447
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

21 июля 2021 года появилась публикация «Глава RFP Group Абрамовича и партнеров предложил приватизировать 2-3% леса для его выращивания», в которой гендиректор лесопромышленного холдинга RFP Group Константин Лашкевич предложил разрешить приватизировать 2–3% от лесной территории России, чтобы на таких участках можно было заниматься интенсивным выращиванием леса. По словам лесопромышленника, на Дальнем Востоке «становится все меньше» качественной деловой древесины, которая пригодна для переработки. Естественный рост лесовосстановления на вырубках потребует 80-120 лет ожидания. Лашкевич считает, что России нужно пойти по пути Новой Зеландии: эта страна — крупнейший экспортер леса и лидер в интенсивном выращивании леса. Лесопромышленникам там, рассказал Лашкевич, выделяют участки, на которых бизнес на принципах подбора состава пород и плодородия добивается кратного прироста деловой древесины.

Информация из интернета о холдинге: RFP объединяет группу технологически связанных компаний полного цикла: заготовка древесины, переработка и доставка продукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В основных сферах деятельности холдинг занимает лидирующие позиции в своих сегментах рынка. Организация переработки древесины ведется с применением оборудования от ведущих мировых производителей в партнерстве с ведущими мировыми корпорациями.

Вертикально-интегрированная структура управления позволяет получать синергетический эффект, проявляющийся в эффективности, гибкости и коммерческой безопасности бизнеса. Более 5 тысяч человек, работающих на предприятиях холдинга в Амурской области и Хабаровском крае, обеспечивают передовые позиции RFP на целевых рынках.

Холдинг Лидер в России по экспорту круглых лесоматериалов в Китай (20% российского экспорта в год).

В связи с вышеизложенной информацией возникают два вопроса.

Вопрос первый. Если холдинг занимается заготовкой леса, значит, у него есть для этого арендованные территории. Зачем нужна приватизация? В семидесятых годах читал статью о лесном комплексе Финляндии, в которой рассказывалось о том, что в этой стране рубка леса организована так, что пока рубщики доходят до края лесосеки, в начале лесосеки лес вырастает до товарного. Статью эту вряд ли найду, поэтому рекомендую пересмотреть фильм «Девчата». В нём обсуждалась тема сохранения молодняка при лесозаготовке.

Вопрос второй. Если холдинг решил заниматься выращиванием леса, зачем ему нужны лесные территории?

Специалисты федерального технического университета Цюриха (ETH Zurich) предложили бороться с изменением климата Земли при помощи создания новых гигантских лесных массивов. Ученые пришли к выводу, что лучше всего для масштабной высадки лесов подходит Россия, где они обнаружили потенциально подходящие для этого территории площадью 151 млн гектаров.

Площадь лесов России составляет около 809 млн га. 151 млн гектаров — это 18.7% от существующих лесов. Также швейцарские ученые оценили посадку одного дерева в 30 центов, а весь проект — в 300 миллиардов долларов. На долю России приходится 16,7% от этой суммы, или 50.1 миллиард зелёных.

Гендиректор лесопромышленного холдинга RFP Group Константин Лашкевич предложил разрешить приватизировать 2–3% от лесной территории России, при том, что в России 18.7% от лесных территорий пригодны для посадки леса. К тому же на посадке леса можно заработать 50.1 миллиард зелёных. Почему этот вариант никто не рассматривает? Возможно потому, что никто не доживёт до 2141 года, когда созреют посаженные холдингом леса.

Во всей этой истории есть еще одно нехорошее чувство. Прежде чем приватизировать государственные леса, нужно вернуть старым владельцам национализированные большевиками леса и земли. Многих владельцев в живых не осталось, но есть один владелец, который выжил во всех катаклизмах двадцатого века, — это РПЦ.

Во второй половине XIX в. наряду с царскими пожалованиями монастыри расширяли свое землевладение и за счет покупки. В 1874 г. насчитывалось 540 монастырей-землевладельцев, у которых находилось в общей сложности 250 тысяч десятин земли. 200 из них являлись крупными землевладельцами, имевшими в среднем каждый 1232 десятины. Большую часть монастырских земель занимал лес, который монастыри по закону не имели права продавать, а могли пользоваться им только для собственных нужд: на строительство, на отопление и пр. В 1887 г. у 697 монастырей числилось 496308 десятин земли (129743 десятин пашни, 86149 десятин сенокосов, 249817 десятин леса, 30 599 десятин прочих угодий) и 75 900 десятин неудобной земли. В среднем на 1 монастырь приходилось по 709 десятин. Среди них выделялись крупные землевладельцы, владевшие тысячами и десятками тысяч десятин различных земельных угодий.

В 1916 г. Николай II распорядился безвозмездно передать монастырям и архиерейским домам из фонда казенных земель 3609 десятин пашни и леса.

Бывший губернатор Чукотки по-прежнему большую часть своего времени проводит в Лондоне, где он живет и активно занимается делами своего любимого клуба «Челси». Состояние Абрамовича включает в себя все, что только может хотеть себе человек. Это и роскошные особняки, и коллекция яхт, и даже свой собственный топовый футбольный клуб.

В перечень объектов собственности Абрамовича входят:

виллы в Западном Сассексе, общей стоимостью более 30 млн долларов;

пентхаус в Кенсингтоне за 29 миллионов фунтов;

несколько домов во Франции;

пятиэтажный особняк в Белгравии (Вестминстер) за 11 миллионов фунтов;

дом в Сан-Тропе;

дачи в Подмосковье на сумму примерно в 8 млн долларов и др.

Гордостью и любовью олигарха являются дорогие яхты, которых в его собственности числится три. Самая известная из них – Eclipse, которая на момент спуска на воду была самым большим частным судном в мире. Её длина – 162,5 м, а полная стоимость со всем оснащением – примерно 1,2 млрд долларов. Кроме этого, Роман Абрамович владеет несколькими частными самолётами и вертолётами, каждый из которых стоит десятки миллионов долларов, эксклюзивной коллекцией спорткаров (более 40 машин), мотоциклами, сделанными под заказ, и многим другим.

Видно, всего этого ему мало, поэтому и поступило предложение о приватизации российского леса. Спортсмены из любимого клуба «Челси» должны жить на широкую ногу, а русские — люди второго сорта.

Поэтому кандидатам в депутаты ГД нужно поднять вопрос о возвращении землевладений, национализированных большевиками, Русской Православной Церкви. Она в Лондон не убежит.

Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Вот этого автор не хватает и Вашей идеи с лесными угодьми.

Штирлиц был не прав, утверждая, что запоминается последняя фраза."Кандидатам в депутаты ГД нужно поднять вопрос о возвращении землевладений, национализированных большевиками, Русской Православной Церкви. Она в Лондон не убежит".
Я за то, чтобы народное достояние не ушло за границу, но Вы этого не поняли.
Тюменец / 26.07.2021, 13:29

13. Всё понятно, участки земли, батраки,кабанчики и тд

Крестьяне до октябрьского переворота имели наделы земли. По инициативе большевиков их согнали в трудовые армии, которые, для сокрытия деяния назвали "колхозами". Я не знаю Вашей родословной, а мои деды и прадеды из крестьян. Нам чужого не надо.
Тюменец / 26.07.2021, 13:23

12. Ответ на 11 автору Уфаеву

. Почему Вы думаете, что я, а не мне будут платить за 100 лет аренды земли. Мои деды имели небольшие участки земли до 1917 года в Пензенской губернии.

Всё понятно, участки земли, батраки,кабанчики и тд. Остаётся только наполнить бокалы и произнести тост-"Выпьем за то, что бы наши желания, совпадали с нашими возможностями."
Кстати сказать есть такая писательская байка. На одном из писательских сьездов, знаменитый советский писатель В. Катаев, пригласил к себе домой молодого начинающего ленинградского литератора. Катаев относился к высшей писатель кой номенклатуре СССР и жил естественно соответственно. Ну вот пришли они к нему домой и молодой литератор увидев, как живёт Катаев в прямом смысле открыл рот от такой роскоши. А Катаев увидев это, так снисходительно и по пани братски ему говорит-"Вот ты молодой человек, взгляд ещё не замыленный, скажи, чего мне чего мне в моем бунгало ещё не хватает?"
И молодой литератор выпалил, как на духу-"Октябрьской Социалистической Революции"
Вот этого автор не хватает и Вашей идеи с лесными угодьми.
Silvio63 / 26.07.2021, 10:20

11. Ну а Вы автор, после этой передачи будете исправно платить им ежемесячный оброк и плюс отсегивать проценты за то, что 100 лет уклонялись от уплаты оброка проживая в их угодиях.

Почему Вы думаете, что я, а не мне будут платить за 100 лет аренды земли. Мои деды имели небольшие участки земли до 1917 года в Пензенской губернии.
Тюменец / 26.07.2021, 02:09

10. Хозяину большого арыка

. Я не предлагаю РПЦ идти в политику, я предлагаю предъявить партиям "ультиматум". РПЦ голосует за тех, кто вернёт монастырские леса хозяевам. Это последняя надежда на то, что не все леса в России сгорят!

Автор, так у нас и квартиры вместе с частными домовладениями постоянно и ежедневно горят. Давайте и их одним махом вместе с лесами передадим бывшим хозяевам,ну тем кто имеет на руках гербовую "ксиву" подписанную Рюриком и другими монархами России, что эта земля на вечно принадлежала их прпрабабушкам и прпапрадедушкам. А вылезут их "новые" благородия и их "новые" сиятельства сразу, как тараканы изо всех щелей после такого "мудрого" решения. Ну а Вы автор, после этой передачи будете исправно платить им ежемесячный оброк и плюс отсегивать проценты за то, что 100 лет уклонялись от уплаты оброка проживая в их угодиях. Вас как я понимаю это вполне устраивает.
Silvio63 / 25.07.2021, 15:15

9. очередной виток распила народного добра

Есть такой термин реституция (переводимый как воздаяние). Встречается в философии Фомы Аквинского и определяется как "акт направленной справедливости" (actus iustitiae commutativae). В международном праве — форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного акта путём восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.
Тюменец / 25.07.2021, 02:04

8. Чем это в итоге для неё закончилось, думаю, напоминать не не надо.

Я про лес, Вы про политику, поэтому вдогонку. Получается, что не без участия РПЦ Сталин получил власть.
Тюменец / 24.07.2021, 15:59

7. Чем это в итоге для неё закончилось, думаю, напоминать не не надо.

Я не предлагаю РПЦ идти в политику, я предлагаю предъявить партиям "ультиматум". РПЦ голосует за тех, кто вернёт монастырские леса хозяевам. Это последняя надежда на то, что не все леса в России сгорят!
Тюменец / 24.07.2021, 15:56

6.

Вместо того чтобы осудить очередной виток распила народного добра, называемого приватизацей, автор предлагает РПЦ присоединиться к этому распилу.
Алексей Юрьев / 24.07.2021, 15:52

5. РПЦ может поставить вопрос о голосованииии

Церковь один раз уже "пошла в политику" в 17-м году, активно поддержав Февральскую революцию и масонское либерально-социалистическое Временное Правительство. Чем это в итоге для неё закончилось, думаю, напоминать не не надо.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Уфаев
Победить НАТО с помощью пропаганды России поможет… «Альтернатива для Германии»
Можно собрать в России конференцию по разоблачению антинаучной борьбы с углекислым газом
14.03.2024
Партии «зелёных» глубоко законспирированные агенты КГБ?
Чтобы развалить Евросоюз, необходимо придумать российский заговор против фермеров
07.03.2024
«Если ты либерал, то должен быть им до конца»
Российские либералы должны потребовать сдачи Харькова, Херсона, Николаева и Одессы без боя
02.03.2024
Российская армия может спасти европейских фермеров от разорения
Если вместо Украины на карте мира появятся российские губернии, то с этих территорий не пойдут в Евросоюз продукты по демпинговым ценам и возобновятся поставки в ЕС дешёвого русского газа, который необходим для производства удобрений
17.02.2024
Путин не дал согласия на визит Макрона в Киев
Пора на основании исторического опыта показать, кто в Европе хозяин
13.02.2024
Все статьи Александр Уфаев
Последние комментарии