Разгром Страны UA

Украина последовательно зачищается от оппозиции

0
2004
Время на чтение 8 минут
Фото: Предоставлены автором

Буря вокруг самого популярного на Украине оппозиционного политического интернет-издания «Страна UA» возникла, как многим показалось, на ровном месте. Зам. главного редактора Светлана Крюкова, дама медийная, мелькавшая ранее в эфирах «каналов Медведчука», которые теперь закрыты, 14 июля в фейсбуке выдала пост – негативно-издевательский отзыв на статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев». Раскрутка её сочинения происходила при помощи заморских ботоферм с пустыми профилями и не кирилличными шрифтами. Опус прочитали. Светлана проснулась знаменитый. От «Страны» начались тысячные отписки.

Впрочем, при любой накрутке никто бы не обратил на этот её «женский вздор» внимания, если бы выскочил он из-под пера, с клавиатуры промайданного журналиста, поклонника Порошенко-Зеленского, «небесной сотни», записного русофоба. В сообществе «Україна понад усе» такого навалом. Но издание «Страна ua» позиционируется как защитник русского языка, поборник уважительного отношения к людям Донбасса. Оно изрядно шляпает по загривкам националистов, Зеленского, как прежде и Порошенко. То есть сколько это возможно в нынешней ситуации, издание работало с положительной ориентацией на повестку Русского мира. И вдруг…

Стоит напомнить, что главный редактор «Страны» Игорь Гужва уже несколько лет, со времён Порошенко, укрывается от украинского «правосудия» в Вене. В Киеве «Страну» делает его зам – Светлана Крюкова. И вот она выдаёт статью, в которой вскрывает себя как злобную ненавистницу России, русской истории, Путина, русского народа. День Победы она называет «победобесием». Буквально: «Почему когда весь мир скорбит о жертвах мировых войн мы должны устраивать приступы "победобесия" и "может повторить"?»

Цитируем даму в её авторской версии, заметив, что грамотность не самая сильная её сторона. Но смысл ясен. Выражение «победобесие» – это тавро на языке русофоба, отличительный признак крайней степени упоротости.

Но «победобесие» - это у Крюковой вишенка на торте. Заход в тему дама делает, как бы зевая и потягиваясь: «Я честно и внимательно его прочла, борясь со сном и спотыкаясь о философские обороты. А потом честно и терпеливо ждала ответ от Зеленского. Но нет. Позволю своё, женское мнение на этот скучный опус кремлевских придворных историков, махровую пропаганду, зачем-то подписанный фамилией "Путин"». Из её зачина понятно, что кроме грамотности сильными её качествами также не являются ни ум, ни знание истории, ни совесть, ни умение разбираться в авторских стилях. Она, например, набравшись удивительной чепухи, кажется, из нынешних киево-канадских учебников для пятого класса, пишет: «Очень понравился пассаж историков Путина про то, что сосед [Россия] в равной мере с нами является наследниками Древней Руси. В то время как Киевские князья уже давно устанавливали дани для Новгорода и Пскова, Мурома и северного Кавказа, роднились с королевскими династиями Франции, Германии, Венгрии (далее идёт перечень достижений "украинских" князей. – Авт.)… – все это время столица нынешнего "величия" была сплошным непроходимым болотом и топями».

Эти учебники, по которым учат крюковых, упускают, что всего-то 200 лет назад камыши росли там, где сейчас «Бессарабка» на Крещатике, а где ул. Владимирская – были руины со времён Батыя. Император Николай Павлович возродил Киев, «вернувшись» с севера. Ну а то, что в своё время русская элита и капиталы сочли за благо перетечь на север, создавая новые столицы, дело обычное для множества народов. Если бы вокруг каждой бывшей столицы впоследствии образовывалось своё государство, то на территории, например, Китая было бы семь незалежных держав, на территории Японии – 21, на территории Британии – 6, в Германии как минимум 16… Таким образом, «болота и трясины» у Крюковой в голове – это из инструкций Госдепа для министерства образования Украины; вещь понятная. Опус Крюковой оказался напичкан пассажами, характерными для самой русофобской украинской пропаганды. Откуда-то из неё выперло уж и вовсе дикое: «Скульптура петуха из навоза – это все, что мы [Россия] можем предложить в области современного искусства?»

Что за петух такой?! - думает читатель и обращается к гуглу. Оказывается, зимой 2017 года в якутском селе нашёлся мастер, который, забавы ради, изготовил гигантский «символ года» из подручного экологически чистого материала. Порохоботы на своих ресурсах тогда «от большого ума» радостно хихикали: «В раше петуха из г@вна слепили». Дама, значит, тоже хихикала и помнила об этом четыре года. Шиком «унижения» России в необандеровских кругах является написание «на России». Дама так и пишет, она «жёстко мстит», как ей кажется, за обидное, но грамотное и исторически сложившееся – «на Украине».

Отзывы читателей на её творение цитировать не будем, это огромная лавина негатива – как остроумного, так и разного. Ни один блогер с «пророссийской ориентацией» не замедлил с реакцией на саморазоблачение дамы. Всё это превратило Крюкову… скажем мягко в курицу-пеструшку, а из какого материала – не скажем.

Вопрос теперь, собственно, не к ней, вопрос пока к «Стране.ua», о дальнейшей судьбе издания.

Поначалу Игорь Гужва попытался отпетлять. Стал уверять, что «опубликованный текст на ФБ Светланы Крюковой не имеет никакого отношения к редакционной политике "Страны"», что он «лично не готов подписаться ни под одним словом из того, что написала Светлана» и что он даже «попросил ее – убрать абзац там, где было про "победобесие"». И тут же он заявил, ставя Путина в один ряд смотрите с кем: «Сразу скажу – я не буду увольнять Светлану Крюкову за то, что она критикует статью Путина (кстати, она не «переобувалась» – у нее по Путину была всегда такая точка зрения, также как не поменялось сейчас ее отношение к Зеленскому, Порошенко, Карасю, Стерненко и прочим подобным персонажам)».

На Гужву посыпалось и полилось. Он стал отбиваться, забанил с тысячу комментаторов, попытался перейти в атаку, мол, «кампания против нее и требования ко мне ее уволить в точности воспроизводит технологию, которую уже неоднократно отработали националисты. А именно – закошмарить работодателя, чтоб тот уволил человека, который высказал "неправильные", с точки зрения националистов, мысли». Гужве резонно напомнили, что это методы вполне демократические: на Западе вышвыривают и стирают в порошок любого журналиста, кто лишь заподозрен в нелояльности к нынешней системе, там и самого президента «самой демократической страны в мире» забанили. Главред настаивал: «То, что написала Светлана – ее личное мнение. Сотрудники нашего издания имеют полное право высказывать свою точку зрения на своих страницах в соцсетях, но это не имеет отношения к редакционной политике нашего издания, которую определяю я как главный редактор». Ха-ха. Но не смешно. Это как если бы в сообществе вегетарианцев объявился людоед с проповедью своих ценностей, а председатель сообщества стал бы его подбадривать.

Когда Гужву в 2017 году посадили в СИЗО, Крюкова откровенничала: «Я никогда не рассказывала, но теперь признаюсь, что со школьных лет дружу с геями. Они замечательные. Музыканты, театралы, художники. Тусовка. И сегодня меня погрузят с головой в этот мир. Я хочу написать серьезное расследование…». Она уточнила: «Если бы сейчас на работе был Гужва, он бы урезонил меня взглядом… Но ведь сегодня он за решеткой. И сдерживать меня больше некому». Так что Гужва точно переоценивает своё влияние на издание, находясь в эмиграции.

Наблюдатели отметили, с какого-то момента в «Стране» наступило «пожелтение»: стали регулярно печататься гороскопы и появляться новости, которые в политическом смысле вообще новостями не являются, смаковаться какие-то глупые сплетни. И чем дальше, тем гуще – про бытовую уголовщину и ДТП и тем мельче анализ происходящего.

Однако, кто хозяин издания? По заверениям Гужвы он является «единственным инвестором» (это нашло отражение и в «Википедии»). Однако осведомлённый журналист Александр Зубченко в «Версии.com» по нашей теме пишет… Он рассказывает, как осуществлялась эвакуация Гужвы из Киева: после освобождения из СИЗО и «смены меры пресечения на домашний арест Игоря вывезли в Вену». Занимался организацией «экстрадиции» юрист Андрей Портнов. Почему именно в Вену? На то время там находился «цвет» украинской политической эмиграции. Сам Портнов и олигарх Дмитрий Фирташ, который и финансирует проект «Страна.UA».

Тема сразу же заиграла новыми красками.

США уже несколько лет добиваются экстрадиции Фирташа. Год назад, 16 июля, министр юстиции Австрии дал согласие на его выдачу. Но адвокаты олигарха подали новое ходатайство, до рассмотрения которого выдача Фирташа невозможна. За два дня до истечения года на ФБ и появляется антипутинская статья Крюковой, раскрученная ботами и вызвавшая ожидаемый «дикий скандал». Напрашивается версия, прежде никем не озвученная: Фирташу из недр коллективного Запада было сделано очередное предложение, от которого он и на этот раз не смог отказаться.

Украина последовательно зачищается от оппозиции.

Год назад, в июле 2020 года, словно бы на пробу, был прихлопнут телеканал КРТ («Киевская Русь»). В феврале 2021 года ударили «по взрослому»: были запрещены и закрыты ТВ-каналы Виктора Медведчука NewsOne, «112», Zik. А самого главу партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Медведчука посадили под домашний арест за «госизмену». С потерей свободы и каналов рейтинги Медведчука просели, фактически его сектор – разгромлен. Но ОПЗЖ партия неоднородная, состоит из двух групп. Кроме группы Медведчука в неё входит влиятельная группа Юрия Бойко и Сергея Лёвочкина. Они и остались на поверхности, ничем не угрожая проамериканскому режиму Зеленского в случае внезапных перевыборов – хоть в Раду, хоть президенты. Лёвочкин вместе с Фирташем владеет каналом «Интер», который «разумно» в политику давно не лезет и благополучно существует.

Внезапное саморазоблачение Крюковой, системное пожелтение «Страны» отлично вписывается в общую картину пазлами: «каналы Медведчука» разгромлены, сам Медведчук под замком, при этом никто на Западе не скажет, что на Украине оппозиции нет и оппозиционных медиа нет.

При этом Штаты готовят Украину к досрочным выборам. При таком положении дел у реальной оппозиции, ориентированной на смену вектора в отношении России, шансов изменить ситуацию нет, если игра будет продолжаться по правилам Запада.

Иван Назаренко, публицист, Киев

Крюкова и Гужва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Назаренко
Ультиматум Путина
Статья Президента России о едином народе произвела впечатление
14.07.2021
Франциск тоже собирается в Киев?
Зеленский надеется, что кроме патриарха Варфоломея отмечать 30-летие «Незалежной» прибудет и Римский папа
07.07.2021
Дно: Польша, Украина и морковка
Голубое сообщество ёрзает
13.03.2021
Почему Порошенко такой смелый?
Киевские «ястребы» и их иностранные кураторы «за работой»
17.02.2021
Все статьи Иван Назаренко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49