Польскую Церковь загоняют в тупик…

О возможных целях встречи президента Польши Анджея Дуды и Константинопольского патриарха Варфоломея в Стамбуле

0
1683
Время на чтение 6 минут

Сегодня президент Польши Анджей Дуда в ходе своего визита в Турцию посетил резиденцию Константинопольского патриарха Варфоломея в Стамбуле, передаёт Союз православных журналистов со ссылкой на портал Fanarion.blogspot.com. По информации ресурса, стороны «провели сердечную беседу».

Польского президента сопровождала его супруга Агата Корнхаузер-Дуда, министры и другие высокопоставленные должностные лица страны. Отмечается, что Константинопольский патриарх Варфоломей встречался с Анджеем Дудой в 2015 году и с тех пор поддерживает с ним дружеские отношения.

Встреча польского президента с главой Фанара вызывает ряд закономерных вопросов. Понятно, что Дуда посещал с визитом Турцию, и встреча с Константинопольским патриархом не была главным мероприятием его программы. Тем не менее, целесообразность в такой встрече сомнительна, учитывая, что Польша является католической страной по преимуществу, хотя в стране и существует Польская Православная Церковь, но она совсем небольшая.

Тем паче, что польский президент явно пошёл на нарушение протокола. Если бы его целью были отношения между двумя Православными Церквами, то он включил бы в состав делегации предстоятеля Польской Церкви, а всего вероятнее, должен был бы пригласить патриарха Варфоломея в Польшу, а не обсуждать межправославные отношения в Турции.

Понимая всю несуразность встречи, для официального сообщения придумали басню про дружбу Дуды с Варфоломеем. Мол, встретились в 2015 году и так полюбили друг друга, что сразу стали друзьями. Понятно, что звучит это нелепо, но хоть какое-то объяснение необходимости встречи польского президента с главой Фанара надо было придумать. Вот и придумали: Дуда в свободное время навестил друга.

Закономерно, что эта загадочная встреча Дуды с Варфоломеем породила массу домыслов и догадок. Наиболее убедительно звучит версия, что архитекторы раскола мирового Православия «попросили» Дуду каким-то образом вынудить Польскую Православную Церковь признать т.н. ПЦУ, для чего и понадобилась эта встреча в Стамбуле.

Польская Православная Церковь, хоть и небольшая по размеру, но одна из всеми признанных автокефальных Церквей, и если она признает украинских раскольников, то это позволит архитекторам раскола, выражаясь военным языком, «прорвать фронт».

Ведь на данный момент, несмотря на все ухищрения, признание т.н. ПЦУ не вышло за пределы греческого мира. Авантюру патриарха Варфоломея поддержали пока только лидеры Александрийского патриархата, Элладской и Кипрской Церквей. При этом они столкнулись с довольно серьёзной оппозицией у себя со стороны архиереев, духовенства и мирян. А Иерусалимский Патриархат и вовсе не проявил «греческой солидарности» и отказался признавать т.н. ПЦУ.

Сегодня уже все честные и независимые эксперты понимают, что т.н. ПЦУ является проектом США. Ранее об этом писали церковные публицисты. Но с недавних пор этот факт признаётся и на государственном уровне. В январе 2021 года министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2020 году прямо заявил, что Соединенные Штаты координируют действия патриарха Варфоломея в попытке похоронить влияние Православия в мире.

На днях посол по особым поручениям МИД России Геннадий Аскальдович отметил, что «Вашингтон уже неоднократно решал свои геополитические задачи без оглядки на существующие нормы миропорядка, разыгрывая в разных регионах "религиозную карту" и провоцируя межконфессиональную напряженность. Это страны Ближнего Востока, Северной Африки, бывшей Югославии, наконец, Украина. Список внушительный. Теперь мы видим, как американские дипломаты открыто призывают к поддержке наспех созданной из раскольников на Украине церковной структуры, а в странах, где расположены поместные православные церкви, не стесняются буквально раздавать указания представителям не только светских властей, но и священнослужителям».

А Польская Православная Церковь в конце 2020 года направила официальные письма всем Предстоятелям, в которых выразила беспокойство о единстве Православия. Об этом сообщается в ответе Канцелярии Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы на запрос администрации тлг-канала «Церковь сегодня» 17 декабря 2020 года.

Комментарий был направлен касательно официального письма Польской Церкви на имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Позже Информационно-просветительский отдел УПЦ получил подтверждение от представителей Канцелярии. В документе отмечалось, что «отношение Польской Церкви касательно Украины ни в чём не меняется. Зло остается злом, и таковым есть раскол. Так называемый «митрополит» Епифаний остается мирским человеком».

Поэтому вполне вероятно, что Дуда встречался с патриархом Варфоломеем, чтобы обсудить вопрос, как повлиять на позицию священноначалия Польской Церкви, чтобы, как минимум, она прекратила занимать активную позицию в конфликте вокруг авантюры Константинопольского патриарха по легализации украинских раскольников, а еще лучше и вовсе пошла бы на поводу у Фанара. Сейчас авантюра Варфоломея нуждается в новой поддержке.

Эту версию подтверждает и развивает телеграм-канал Центра «Хризма», который в своём комментарии предполагает, что весьма вероятна попытка Фанара лишить Польскую Церковь автокефалии за её неуступчивость и нежелание отступать от церковных канонов.

Коллеги рассматривают эту встречу в глобальном контексте: «В данном контексте хотели бы отметить один момент. Около года назад один из авторов нашего канала беседовал с политологами, которые принимали участие в "мозговом штурме", посвящённом проблематике "новой Европы" и её участию в процессе "борьбы" с влиянием РФ на европейском континенте. Интересно, что была затронута и религиозная тематика.

В частности, прозвучали мысли о необходимости рассмотрения сценария лишения Польской Церкви автокефалии и перевода её приходов под прямое управление Фанара. Якобы это позволит убрать влияние Москвы на "лояльную к ней" сейчас ППЦ, а также усилить процессы тотальной перестройки православного мира, центром которого должен стать Константинополь. При этом в качестве обоснования для такого шага назывался "возврат" Фанаром "прав" на Киевскую митрополию (которая, как известно, занимала часть территории современной Польши)».

«Насколько обоснованным и реалистичным является этот сценарий – это отдельный вопрос. Сам факт того, что такие вещи обсуждаются в кругах, где готовятся предложения для определённых государственных сил и организаций, говорит о многом. Да и Константинопольский патриархат уже перешёл столько границ, что еще одно нарушение канонов или принятие абсурдного решения в отношении ППЦ не станет для фанариотов какой-то большой проблемой.

Поэтому будем наблюдать за шагами, которые последуют после визита Дуды в Стамбул. Посмотрим – ограничится ли все попытками повлиять на позицию Польской Церкви в отношении признания "ПЦУ" или же вопрос будет поставлен более глобально. А именно в разрезе возможности лишения ППЦ автокефалии», – пишет православный Центр «Хризма».

Звучит убедительно. Как известно, значительная часть канонической территории Польской Православной Церкви, населённой этническими белорусами, ранее входила в состав Киевской митрополии. В этой связи проект Фанара по лишению ППЦ автокефалии следует рассматривать как продолжение его политики по пересмотру церковной истории.

Константинополь обосновывает каноничность т.н. ПЦУ путём извращённого толкования Соборной грамоты 1686 года, предоставленной Константинопольской Церковью Патриарху Иоакиму о передаче Русской Православной Церкви Киевской митрополии. Глава Фанара пытается доказать, что та передача якобы была временной.

На основании этого толкования Фанар вполне может попытаться объявить о лишении Польской Церкви автокефалии и подчинении её себе.

Весьма вероятно, что архитекторы раскола мирового Православия хотят поставить перед Польской Церковью выбор – либо признать т.н. ПЦУ и сохранить за собой автокефальный статус, либо продолжать настаивать на соблюдении канонов, но тогда ППЦ может лишиться автокефалии. Страшный, поистине сатанинский выбор!

Из дальнейших шагов Анджея Дуды, возможно, станет ясно, что было предметом польско-фанарских переговоров и с какой целью они проводились.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Президент Польши: Россия --ненормальная страна ?!

3 часа назад, источник: Lenta.Ru Президент Польши назвал Россию «ненормальной страной» Президент Польши Анджей Дуда прокомментировал во время выступления в Грузии «агрессивные действия» России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.о его словам, Россия является ненормальной страной и агрессором.Дуда пообещал начать обсуждение отношений с Москвой на сессиях Генеральной ассамблеи ООН и в рамках ОБСЕ.Ранее Дуда в речи по случаю Дня конституции назвал Россию «врагом свободы», вспоминая события XVIII века, когда Российская империя не приняла польскую конституцию. Президент рассказывал о событиях 1791 года, когда Речь Посполитая первой в Европе приняла конституцию.

1. Везде трусость, предательство, измена ! Конец мира --очень близок, если со Святой Горы Афон уйдет ее Игуменья Небесная !

Игумены двух афонских монастырей - Пантократор и Ксенофонт - пригласили 25 мая предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания (Думенко) на Святую гору Афон. Об этом спикер ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) сообщил у себя в Facebook, поместив соответствующие видеообращения игуменов. «Ваше Блаженство, желаем Вам многих благословенных лет, - говорит игумен монастыря Пантократор архимандрит Гавриил. - Пусть Пресвятая Богородица дает Вам силы и мудрость пасти святую Киевскую Церковь, которую вручил Вам Христос". Поделившись своей радостью в связи с успехами украинской автокефалии, о. Гавриил заверил предстоятеля ПЦУ, что ему всегда рады на Афоне и ждут его визита.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40