Не падайте духом, сыны и дочери православные!

Пасхальное слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к духовным чадам

Пастырская проповедь 
0
3591

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! С любовью о Христе Воскресшем, от всего сердца, исполненного пасхальным ликованием, поздравляю вас с величайшим и спасительным праздником Светлого Христова Воскресения!

Великой милостию Божией вновь сподобились мы дожить до благословенного и всепобеждающего Праздника праздников и Торжества торжеств! Пасхальная радость снова наполняет наши сердца неземным светом, дает каждому из нас силы, чтобы жить дальше, совершая благие дела во славу Господа и в утешение ближним.

«Христос Воскресе!» — эти небесные слова пасхального приветствия льются из уст в уста, от сердца к сердцу с наших тихоокеанских берегов, с далёких сопок Уссурийской тайги по всей Руси Великой, возвещая о победе Жизни над смертью, Света над тьмою, Добра над злом.

В непростое время живём мы сегодня, когда вокруг много зла, лукавства и предательства. Святые назвали это время предантихристовым. Мы видим сегодня, как спешат тёмные силы устроить на Земле свой новый антихристианский порядок, пытаясь уничтожить Церковь Христову.

Но Церковь нашу и врата ада не одолеют. И если мы будем истинными последователями Воскресшего Христа, то тогда нам нечего бояться. Никакой антихрист и его слуги нас не одолеют.

Если будет Русь наша строиться по подобию Царства Божия со Христом и во Христе, то станет наше Отечество спасительным Ковчегом для многих, кто желает спасения, кто желает быть неразлучно с Воскресшим Господом нашим Иисусом Христом.

И если будет в сердцах наших принесено покаяние за грехи, за годы безбожной жизни, за нераскаянный грех цареубийства, лежащий на русском народе, то Господь духовно воскресит Россию и православный народ её.

Присоединим же свою лепту к благому делу духовного возрождения России! Силой Воскресения Христова изгоним же из сердец наших, из России и Церкви, — всякую неправду, вражду, гнев и зависть.

Пусть в наших сердцах, убелённых всепобеждающей благодатью Христова Воскресения, вновь воссияет образ Святой Руси! И пусть очистится наша Церковь от всякого зла и беззакония! Пусть же весь будущий мир просветится торжеством Воскресения Христова!

Не падайте духом, сыны и дочери православные! Воззрите на Образ воскресшего Христа и уразумейте всепобеждающую силу Божию.

Пасха — это победа Христа Спасителя над всяким лукавством и коварством, над враждой и ненавистью. Пасха — это величайшее торжество любви и мира.

С радостию друг друга обымем и с любовию ко Господу воскликнем: Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Аминь.

С любовью во Христе, митрополит Вениамин (Пушкарь), Владивосток, 2021

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Святая Сила Воскресенья

Святая Сила Воскресенья Как мне тебя благодарить? За то, что ты - мое спасенье И не даешь про то забыть Как странник бродит по пустыне В надежде отыскать приют Так подчиняясь Божьей силе Душа проходит бренный путь Как много сумрачного в мире Везде крамолы темной рать Не хватит грусти этой лире Про сумрак этот рассказать Повсюду плотское веселье Утех засилье, Духа спад С какой же горечью похмелье Придет когда-то в этот Ад ! Кромешный Ад, когда не свято Ни честь, ни совесть, ни родство И нет присяги у солдата, Повсюду только воровство... Когда ничто тебе не в радость Ни яства вкус, ни вкус вина И даже мед любви лишь гадость, Другая суть ему дана Но было так, и есть, и будет И присно и вовек веков Содом с Гоморрой в Лету сгинет Уж видно ход времен таков Ну а пока нам все постыло И разбивается бокал И все уже не так, как было И от всего народ устал По воле злой все так свершилось Во сне мне Демон говорил Но как такое приключилось Что белый свет уже не мил !? Доколе будут круговертить Судьбою мира силы Зла? Где меч волшебный, что их свергнет Неужто спрятал Сатана? Тот меч, что силою Надежды Разить умеет в нем и Дух Что станет даже стали тверже Лишь трижды прокричит петух И с Силой этою святою Попревращая немощь в плоть Он поведет нас за собою - Такую волю даст Господь Мы с ним познаем силу Духа Святого Духа от Небес Пусть знает всяк, ступая глухо Тот меч грядет - Христос Воскрес! И вновь горит души стремленье Ко Счастью, Миру и Добру И верим, с нами Воскресенье! Как это ни противно Злу Оно придет, Оно наступит Ведь Он уже ходил средь нас И верим мы, что наш Заступник Уже в пути и слышен Глас Того, кто к нам Его направит Как уж когда - то направлял Ведь знаем мы, кто миром правит, Кто истинно здесь правит бал Не Сатана с своею свитой Не Дьявол Желтый - свиты плоть А Дух Святой и с Крестной Силой И Сын, и всех Отец - Господь! И вторим мы все громче, громче Тому, что слышится с Небес Ты Веру ниспослал нам Отче! Христос Воскрес! Христос Воскрес! И Вера эта не угаснет Мы с ней до гробовой доски Христос Воскрес! Вот это праздник ! Светло на сердце, нет тоски! От сердца к сердцу мир проснется Прольется благость по душе Святым огнем свеча зажжется Надежда склонится к мечте И снова Чудо Воскресенья Являет миру Божий Крест И каждый верит во спасенье - Христос Воскрес! Христос Воскрес! И укрепляясь раз от разу Великой Силою Небес Ответ всех православных сразу - Х р и с т о с В о и с т и н у В о с к р е с ! А м и н ь !
В.Весенин / 01.05.2021, 23:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Тихоокеанский флот. Дело всей жизни»
Отзыв митрополита Вениамина (Пушкаря) на книгу адмирала В.Д. Федорова
03.04.2024
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15