«Самооправдание - это признак, что в сердце нет любви»

По слову митрополита Варсонофия, осуждение ближних свидетельствует о гордости и неготовности к спасению

0
1202
Время на чтение 4 минуты

В Неделю о мытаре и фарисее, 21 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Исаакиевском соборе, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, ключарь собора протоиерей Роман Ковальский, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, духовенство собора и другие священнослужители.

За богослужением пели хор Исаакиевского собора под руководством Льва Дунаева и сводный хор православной молодежи под управлением Евгении Стахановой.

Среди молящихся были директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, председатель городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, а также члены Организации российских юных разведчиков (ОРЮР).

Чтец храма иконы Божией Матери «Милующей» на Васильевском острове Александр Башкин был рукоположен во диакона к тому же храму.

«Поздравляю вас с попразднством великого праздника Сретения Господня и с Днями православной молодежи, - сказал владыка в проповеди. - В эти дни наши храмы наполняются молодыми людьми. Юность, молодость - лучшие годы человека, когда ему открываются перспективы, строятся большие планы. Человек получает образование, профессию. В это время он совершает много ошибок, за которые потом приходится каяться, но бывает и много радостных моментов, за них мы Бога благодарим. В это время многие обретают веру. Господь нас находит и приводит в храм Божий. Наша задача - найти Бога. Если Он нас нашёл, значит, и мы должны Его найти. А где искать Бога, как не в храме? Здесь раскрывается вся красота православной веры. Каждое воскресенье мы должны ходить в храм и укрепляться в вере благодатью Божией. Каждый раз Святая Церковь нам предлагает учение для нашего спасения. И вот, в эти дни, когда остается три подготовительных недели до Великого поста, Святая Церковь рассказывает в притчах, как к нему готовиться».

«Мы слышали сегодня евангельскую притчу о мытаре и фарисее - как два человека пришли в храм и какими разными вышли, - продолжил архипастырь. - Мы видим один суд человеческий и совершенно другой суд Божий. Господь смотрит не на внешнее, а на качество человеческого сердца - здоровое оно или больное. И Он смотрел, с каким сердцем пришли фарисей и мытарь. Фарисей в глазах общества был порядочным человеком, исполнял предписания закона. Казалось, что для мирских людей он просто святой человек. А мытарь? На нём негде было ставить клейма. Хищник, взяточник, в глазах общества он был преступником. Бог же по-другому посмотрел - на их душу, и увидел, что у фарисея совершенно больное сердце. Он настолько возгордился своей праведной жизнью, что даже Бога благодарит не за здоровье, успех в жизни, а за то, что он, фарисей, не такой, как прочие. То есть так возгордился, что имеет право судить людей. А такого права Бог никому не дал, только Он - наш судья, а мы все друг другу братья и сестры. Почему больное сердце было у фарисея? В нём не было любви и смирения. Если в нашем сердце нет любви и смирения, значит, мы больные люди. Значит, в нашем сердце и Бога нет, и ближнего нет. Поэтому мы всегда себя оправдаем. Посмотрите на свою жизнь: мы все время не виноваты, а виноваты все кругом - обстоятельства, родственники, начальники. Самооправдание - это признак, что в сердце нет любви ни к Богу, ни к ближнему. Это говорит о том, что мы все дальше и дальше идем к нераскаянности. Не видим своих грехов, зато замечаем их в других людях. Если начинаем других судить, значит, в нас говорит гордость, нет любви, и мы далеки от спасения. Притча о мытаре и фарисее учит, с каким сердцем надо приходить к Богу. Идём в храм, кто в нем Хозяин? Господь. Мытарь хорошо видел, куда пришел: к Хозяину. И он недостоин даже встать перед Его лицом. Поэтому встал сзади и говорил: "Боже, милостив буди мне, грешному". И вышел из храма оправданным. Мы должны правильно себя вести в храме, в жизни, тогда у нас будет счастье. А так, сколько бы денег ни имели, все равно будем несчастными. Таких людей мы знаем. За деньги счастье не купишь, милость Божию надо вымаливать. Нужно в храм ходить, молиться, просить у Господа прощения наших прегрешений и дарования сил идти правильным путем».

«Мы, верующие, твердо знаем, что цель нашей жизни - Царствие Небесное, а на земле все у нас временно: и работа, и заботы всякие, и семья, и любовь к Родине, и служение Родине. Это все - лишь ступени к вечной жизни. Если правильно проходить ступени, мы будем идти в нужном направлении. С молодости надо выбрать верный маршрут, цели в жизни. Есть цели временные, которые надо достигать, но есть главная цель - Царство Божие. Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приходится вам" (Мф. 6:33). Все, о чём мечтаете, - хорошей семье, хорошей работе, квартире, машине - вам приложится. Идите к Нему, а Он позаботится, чтобы это всё у вас было. Поэтому в воскресный день, в каждый праздник мы должны приходить в храм к Богу. Он будет давать нам благодать и силу, и у нас все получится в мирской жизни. Желаю вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о вечном спасении!» - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Директор музея подарил правящему архиерею Иверскую икону Божией Матери. От администрации города владыке был вручен букет цветов.

Верующим раздали иконки святого Александра Невского.

Для молодежи была организована экскурсия по Исаакиевскому собору.

Неделя о мытаре и фарисее - первый из четырех воскресных дней подготовки к Великому посту, начало богослужений с использованием постной триоди. В этот день за Божественной литургией читается Евангелие от Луки (Лк. 18:9-14), где повествуется о двух людях, вошедших в храм. Один был фарисеем, другой - мытарем. Молясь, фарисей перечислял свои добродетели, а в конце молитвы в мыслях унизил стоявшего рядом мытаря. Мытарей, сборщиков дани для Римской империи, иудеи презирали и ненавидели. Мытарь не смел поднять голову, только бил себя в грудь и приносил искреннее, сердечное покаяние со словами: «Боже, милостив буди мне грешному». В притче говорится, что молитва мытаря была более угодна Богу, и он вышел из храма оправданным, а возвышавший себя фарисей не был оправдан.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Цель жизни — стяжание Духа Святого...

«Мы, верующие, твердо знаем, что цель нашей жизни - Царствие Небесное...»./quote]

«У человека есть одна Цель, одна Задача, одно Предназначение — это в смерти блаженной и искупительной обрести Духа Святого». А критерий оптимального пути к ней — "Достаточно для вас сегодняшней заботы...". Т. е. ты сегодняшний день проживи по Законам Божиим, а затем — завтрашний, который на тот момент станет сегодняшним... И так до конца... Тогда траектория твоей жизни будет оптимальной... А если свалился с опт. траектории, то "на всякий грех есть покаяннная молитва" О ВСЕХ ХРИСТИАНАХ: ~ «Ощущая присутствие Божие /обращаешься к Нему из глубины сердца/: ~ БОЖЕ, МИЛОСТИВ БУДИ К НАМ, ГРЕШНЫМ, И КО ВСЕЙ РОССИИ», после чего ты /Россия/ снова переходишь на оптимальную траекторию; правда, это будет уже ДРУГАЯ траектория... Но ни Цель, ни Критерий оптимальности останутся теми же, не изменятся...

Сант / 22.02.2021, 11:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11