В Москве откроют Ельцин-Центр

У патриотов появится беспроигрышное место для пикетов

Бывший СССР 
1 Русский Сталинист 
3486
Время на чтение 5 минут

«Ельцин втоптал Россию в грязь, чтобы нам не пришлось делать это самим», Марк Симпсон «The Gardian», 26 апреля 2007 г.

«Филиал "Ельцин Центра" планируют открыть в Москве в декабре», - сообщил на днях ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» Александра Дроздова. Планируемая дата открытия не называлась. «В декабре этого года - открытие филиала Ельцин Центра в Москве. Поэтому я вас заранее приглашаю», - сказал он, не уточнив подробности проекта.

На самом деле открытие Центра «свободы и демократии» на площадке исторической усадьбы Бобринских-Долгоруковых в Москве было запланировано на 2020 год, но не успели закончить с парадными лестницами и новомодной подземной парковкой в бывшем каретном сарае, которая будет оснащена лифтами для погружения машин на второй уровень.

Долгосрочный и дорогостоящий ремонт знаменитой «пушкинской» усадьбы неоднократно становился объектом критики со стороны патриотов и защитников памятников архитектуры. Современный ремонт третьего этажа фактически с нуля, разрушение боковых флигелей, раскапывание экскаваторами места для подземной парковки – всё это, по сути, уничтожило историческую ценность объекта.

Однако ремонт никак не завершается, его стоимость с каждым годом всё возрастает. Затраты на создание Ельцин-Центр измеряются миллиардами рублей, и, кроме всего прочего, данное заведение получает государственные субсидии: в 2016 году они составили 146,4 млн рублей, в 2017 году - 140,1 млн, в 2018 году - 137 млн рублей, в 2019 году - 134,9 млн рублей. На 2021 год Ельцин-Центр получил субсидию со стороны федеральных властей в размере 300 млн рублей. Бесконечные траты бюджета на эту инициативу породили новую волну недовольств в обществе. Ко всему прочему, согласно федеральному закону, Ельцин-Центр не может быть признан банкротом.

В интервью Znak.com Александр Дроздов незатейливо отбивается от критики коммунистов, Никиты Михалкова и других «ценителей» вклада Ельцина в историю России, объясняет, что «первые 700 млн рублей Ельцин-Центру выделили в конце 2009 года на разработку проекта реконструкции и проведение противоаварийных работ… это был первый этап реконструкции, а к реализации второго этапа приступило уже Управление делами президента. Так что мы этих денег и не видели».

На «втором этапе» был запрошен и получен 1,8 млрд рублей народных денег. Напомню, на Ельцин-Центр в Екатеринбурге угробили около 5 млрд рублей. На выходе получили «мавзолей» и рабочий кабинет для Наины Иосифовны. Но этого, по всей видимости, оказалось недостаточно. Татьяне Ельциной-Юмашевой, гражданке Австрии, отстроены апартаменты (кабинет) в новом ЕЦ в Москве.

«Некоторые патриоты, - жалуется невинный Дроздов, - которых задевает история с домом Бобринских по идейным мотивам, говорят: "Ну как же, отдали Ельцину". Еще немного и обзовут нас какими-нибудь "безродными космополитами"». А дальше чемпион по лукавству нас великодушно утешает, что де «наши критики могут спать спокойно: у нас тут нет «идеологического яда», который, как утверждали некоторые, мы впрыскиваем россиянам. Его хранить негде, подвалы заняты уже под архив и серверную».

Есть особый род бесстыжих людей, чья суть исчерпывается едкой русской пословицей: «Ты ему ссы в глаза, а он тебе - божья роса». Ельцин-Центр сегодня - это главная кузница либеральных мифов. Это зазеркалье, где добро предстаёт злом, а зло одевается в одежды добра. И все это на потрясающем техническом уровне.

Никита Сергеевич Михалков в своей авторской телепрограмме «Бесогон» обрушивался с жёсткими претензиями к видео экскурсиям по истории России, которые показывают школьникам в екатеринбургском Ельцин-Центре. По мнению режиссера, Иван Грозный представлен в них адским чудовищем, Александр Третий вообще не упомянут, а вся история России подана как мрак и мерзость, рабство и кровь, зависимость и страх. За исключением одного правителя - Бориса Николаевича Ельцина. И вся эта карикатура подаётся в клиповом формате, без взвешенной оценки, грубыми мазками.

Сам факт открытия мемориала Ельцину в силу критического к нему отношения большей части населения вызывает, мягко говоря, недоумение. Достаточно посмотреть на комментарии в соцсетях в адрес деятельности Ельцин-Центра, чтобы понять - искреннее возмущение граждан России буквально зашкаливает, а попытка обелить Ельцина путём очернения остальной истории России только усиливает недовольство Центром.

Так чем же будут заниматься в ЕЦ-2? Производством десятков фейковых роликов? Нарезкой псевдодокументальных фильмов о непросвещенной и полной лжи тысячелетней истории России и в особенности (!) СССР, единственным светлом пятном которой был «Борис из бутылки»?

Неужели либералы думают, что москвичи проглотят эту ядовитую жабу? Могут, конечно, нарочно открыть и Путина пригласить ленточку перерезать - чтобы окончательно добить и без того весьма прохладные рейтинги действующего президента… Так проглотят или не проглотят - над этим вопросом, похоже, очень основательно размышляют «сценаристы», выжидая заветного часа урочного.

Интересно, что усадьба Долгоруковых-Бобринских, памятник культуры федерального значения, была передана Фонду Бориса Ельцина решением Правительства РФ еще в 2007 году - до того, как приняли закон о центрах исторического наследия Президентов РФ (закон был подписан президентом Д.А. Медведевым 13 мая 2008 года и называется «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий») и до того, как появился проект строительства Ельцин-Центра в Екатеринбурге. Усадьба передана Фонду на условиях безвозмездной аренды сроком на 49 лет, «но с обязательствами взять на себя реставрацию здания и приспособление его к современным нуждам». А это значит, что Москва ожидает свой Ельцин-Центр вот уже четырнадцатый год! Как вы думаете, с чем связаны такие сроки? Неужто средств не хватает? Конечно же, нет. Ждут-пождут, пока поколение мыслящих уйдёт? Наблюдают, просчитывают…

«Я уверен, - отбивается Дроздов от народной критики, - что вся эта желчь и искажение фактов продиктованы непрекращающейся борьбой с прошлым, которому принадлежит Ельцин. Вот и усадебка XVIII века стала яблоком раздора. Я обязал охрану памятника никого (из протестующих) не разгонять». Однако «сегодня пикетов больше нет», - выдохнул директор.

Смею предположить, что господин Дроздов ошибся и в случае открытия в декабре месяце текущего года сего адского учреждения, московский Ельцин-Центр окажется обречен стать излюбленным местом для патриотических пикетов.

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

27. Ответ на 26, Русский танкист:

Добавлю от себя, что 4 октября 1993 года - это 666-й день после подписания беловежских соглашений о развале СССР (8 декабря 1991 года). А в совпадения лично я не верю.

Три с половиной года в конце Его земной жизни, ходил Он по Палестине со Ученики, проповедуя Евангелие.

Три с половиной года проходит от Празднования Тысячелетия Крещения Руси на государственном уровне до Беловежья.

https://www.youtube.com/watch?v=Ro1GRVM9BhQ

26. Ответ на 26, Русский танкист:

Добавлю от себя, что 4 октября 1993 года - это 666-й день после подписания беловежских соглашений о развале СССР (8 декабря 1991 года). А в совпадения лично я не верю.

Спасибо за важное уточнение. Да, я тоже сомневаюсь, что это простое совпадение.

25. Ответ на 23, Туляк:

РЕКВИЕМ-93 Блажен, кто погиб в наши смутные дни За Сербию и Приднестровье, Блажен, кто гасил роковые огни Своей негасимою кровью, Но трижды бессмертен и трижды блажен, Кто, грозных не слыша запретов, Погиб в октябре у пылающих стен Российского Дома Советов. Из пушки снарядов терновый венец Рукою, в убийстве умелой, Возложен на чёрный сгоревший дворец, Вчера ещё мраморно-белый. У этих, расстрелянных пушками стен Под кровлей державного дома Распяты они на свинцовом кресте За верность народу родному. За верность России, за веру в неё, За то, чтоб Отчизна не стала Землёй, где заморское правит ворьё Толпою бухой и усталой... За это стояли они и дрались, А не за дворцовые своды, И танки давили в кровавую слизь Отважную совесть народа. И армией русской с самим сатаной Расстреляны судьбы людские, И угольно-чёрный дворец над страной, Как символ распятой России, Как чёрные угли, в московских церквях Одежды и облики вдовьи... Затихла навек и опущена в страх Столица, умытая кровью. И только за толщей кремлёвской стены, Облизан холуйскою стаей, Блаженствует сирый позор сатаны, Кровавый триумф обмывая. В блаженстве палач, но блаженны они, Кто пал на октябрьской Пресне, И каждый из павших в грядущие дни Для битв за Россию воскреснет! Автор мне не известен. Исполняет Тамара Картинцева. Текст записан на слух, возможны неточности.
Русский танкист / 06.02.2021, 18:41

24. Ответ на 25, Русский Сталинист:

Добавлю от себя, что 4 октября 1993 года - это 666-й день после подписания беловежских соглашений о развале СССР (8 декабря 1991 года). А в совпадения лично я не верю.
Русский танкист / 06.02.2021, 18:26

23. Дно давно пробито, или его в принципе не существует?

Большевики распустили по домам членов Учредительного Собрания и повесили замок на дверь. Ельцин в прямом эфире на глазах у всего мира средь бела дня расстрелял из танков законный парламент- Верховный Совет. Большевики- злодеи, убийцы "русской демократии". Ельцин- "спаситель Отечества и русского народа". Двойные стандарты как они есть.

22. Ответ на 21, Туляк:

ПОСЛАНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА БОРИСУ ЕЛЬЦИНУ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ

[pre] Ему ответил без особого надрыва Держащий свечку тихо в стороне: А почему такая честь Борису, Когда по праву все должно достаться мне? [/pre]
Георгий / 20.01.2021, 02:48

21. В Москве откроют Ельцин-Центр

ПОСЛАНИЕ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА БОРИСУ ЕЛЬЦИНУ ИЗ ПРЕИСПОДНЕЙ

Зиг хайль, Борис! Пишу тебе из ада.

Здесь очень плохо…Впрочем, я привык.

Мы все тут были бесконечно рады,

Узнав про твой блистательный блицкриг.

До нас и раньше доходили слухи,

Что ты сумел Россию разорить.

Что мрут безбожно дети и старухи,

Но нет гробов, чтоб всех похоронить.

Ты не грусти, майн либе фройнд Боря.

Я дам совет: чтоб лес не портить зря,

Построй один ог-ро-о-о-омный крематорий,

А пепел вывозите на поля.

Я так уже решал проблему эту…

Однако, к делу – суть письма в другом:

Ну, ты и разуделал Дом Советов!

…Иль, как его, Российский «Белый Дом»!

Ты сделал то, о чём мы так мечтали

Все сорок восемь невесёлых лет.

Гремя огнём, сверкая блеском стали,

Ты расстрелял Верховный свой Совет!

Привет, тебе, партайгеноссе Ельцин,

Шлют Геринг, Геббельс, Борман, я и Гесс!

Здесь, в преисподней, поснимав все рельсы,

Тебе отлили мы железный крест.

Да что там крест – И шнапса есть поллитра.

Но ты другому, знаем, будешь рад:

В Германии кричали все «Хайль Гитлер!»,

В аду теперь «Хайль Ельцин!» все кричат.

Горячий наш привет и генералам,

Тем, что пускали этим русским кровь!

Ждём встречи, верим – ждать осталось мало,

Майн либе фройнд Боря.

Твой Адольф.

Автор Б.М. Гунько.
Туляк / 19.01.2021, 10:42

20. Ответ на 16, Русский Сталинист:

Ваша деятельность по созданию советского человека руководимого грузинскими вождями давно известна. Советская власть устроила геноцид русского народа, уничтожались все русские купцы, промышленники, защиточные крестьяне, все кто мог вести собственное дело и не нуждался в совковых колхозах. В результате появились абсолютно безвольные советские люди, которые все рамок сталинских предприятий абсолютно беспомощны. Основной удар по созданию " Светлого коммунистического" будущего пришелся как раз по русским, которые составляли основное население РИ. Но такое фейковое экономическое сообщество, созданное демагогами и фантазерами марксистами- ленинистами , долго существовать не могло и развалилось, что и вызвало гибель определенной части населения, адаптированной к колхозной жизни. Великая заслуга Б.Н. Ельцына, что он разгромил это последнее гнездо коммунизма - Белый Дом. Иначе великих ленинский эксперимент по созданию советского человека продолжался бы и дальше.
учитель / 19.01.2021, 10:00

19. Ответ на 8, Потомок подданных Императора Николая II:

Что тут скажешь? "Медицина здесь бессильна!"(с)

18. Наблюдателю и Потомку подданных Императора Николая Второго

Товарищи, единомышленники, вы каждый правы по-своему, а по большому счёту, вы пишете об одном и том же, просто разными словами.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Андреевна Мономенова
Олег вещий!
Сегодня Олегу Ивановичу Фомину 85 лет
30.06.2025
Вселенский Феникс
Косвенные признаки объединения масонов на открытии Нотр-Дам в Париже
31.12.2024
Почему «Орешник» никогда не победит Левиафана?
Пора перенимать опыт Александра Первого и Сталина
26.12.2024
Когда Катехон молчит
Осталось всего пять месяцев до запрета православия на Украине
19.12.2024
Сирия – «родовые схватки» мира перед появлением Машиаха?
Почему бы русским не предложить миру модель «христианского глобализма»?
13.12.2024
Все статьи Мария Андреевна Мономенова
Бывший СССР
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Сегодня мы чтим Смоленскую икону Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем митрополита Антония (Храповицкого)
10.08.2025
День памяти преподобного Германа Аляскинского
Сегодня мы также чтим память павших при Гангуте, вспоминаем консервативного публициста Ю.Н.Говоруху-Отрока, гетмана Украины Богдана Хмельницкого и композитора Д.Д.Шостаковича
09.08.2025
День памяти преподобного Моисея Угрина
Сегодня мы также вспоминаем легендарного русского богатыря И.М.Поддубного
08.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Пришло время
Новый комментарий от Александр Уфаев
12.08.2025 02:26
«О! Сколько нам событий чудных готовит Просвещенья дух...»
Новый комментарий от Владимир С.М.
11.08.2025 21:45
Азербайджан в русофобском экстазе
Новый комментарий от Владимир Николаев
11.08.2025 19:30
В Москве состоялся Верховный Казачий круг СКВРиЗ
Новый комментарий от Детектив
11.08.2025 18:08