«Ельцин втоптал Россию в грязь, чтобы нам не пришлось делать это самим», Марк Симпсон «The Gardian», 26 апреля 2007 г.
«Филиал "Ельцин Центра" планируют открыть в Москве в декабре», - сообщил на днях ТАСС со ссылкой на заявление исполнительного директора фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина» Александра Дроздова. Планируемая дата открытия не называлась. «В декабре этого года - открытие филиала Ельцин Центра в Москве. Поэтому я вас заранее приглашаю», - сказал он, не уточнив подробности проекта.
На самом деле открытие Центра «свободы и демократии» на площадке исторической усадьбы Бобринских-Долгоруковых в Москве было запланировано на 2020 год, но не успели закончить с парадными лестницами и новомодной подземной парковкой в бывшем каретном сарае, которая будет оснащена лифтами для погружения машин на второй уровень.
Долгосрочный и дорогостоящий ремонт знаменитой «пушкинской» усадьбы неоднократно становился объектом критики со стороны патриотов и защитников памятников архитектуры. Современный ремонт третьего этажа фактически с нуля, разрушение боковых флигелей, раскапывание экскаваторами места для подземной парковки – всё это, по сути, уничтожило историческую ценность объекта.
Однако ремонт никак не завершается, его стоимость с каждым годом всё возрастает. Затраты на создание Ельцин-Центр измеряются миллиардами рублей, и, кроме всего прочего, данное заведение получает государственные субсидии: в 2016 году они составили 146,4 млн рублей, в 2017 году - 140,1 млн, в 2018 году - 137 млн рублей, в 2019 году - 134,9 млн рублей. На 2021 год Ельцин-Центр получил субсидию со стороны федеральных властей в размере 300 млн рублей. Бесконечные траты бюджета на эту инициативу породили новую волну недовольств в обществе. Ко всему прочему, согласно федеральному закону, Ельцин-Центр не может быть признан банкротом.
В интервью Znak.com Александр Дроздов незатейливо отбивается от критики коммунистов, Никиты Михалкова и других «ценителей» вклада Ельцина в историю России, объясняет, что «первые 700 млн рублей Ельцин-Центру выделили в конце 2009 года на разработку проекта реконструкции и проведение противоаварийных работ… это был первый этап реконструкции, а к реализации второго этапа приступило уже Управление делами президента. Так что мы этих денег и не видели».
На «втором этапе» был запрошен и получен 1,8 млрд рублей народных денег. Напомню, на Ельцин-Центр в Екатеринбурге угробили около 5 млрд рублей. На выходе получили «мавзолей» и рабочий кабинет для Наины Иосифовны. Но этого, по всей видимости, оказалось недостаточно. Татьяне Ельциной-Юмашевой, гражданке Австрии, отстроены апартаменты (кабинет) в новом ЕЦ в Москве.
«Некоторые патриоты, - жалуется невинный Дроздов, - которых задевает история с домом Бобринских по идейным мотивам, говорят: "Ну как же, отдали Ельцину". Еще немного и обзовут нас какими-нибудь "безродными космополитами"». А дальше чемпион по лукавству нас великодушно утешает, что де «наши критики могут спать спокойно: у нас тут нет «идеологического яда», который, как утверждали некоторые, мы впрыскиваем россиянам. Его хранить негде, подвалы заняты уже под архив и серверную».
Есть особый род бесстыжих людей, чья суть исчерпывается едкой русской пословицей: «Ты ему ссы в глаза, а он тебе - божья роса». Ельцин-Центр сегодня - это главная кузница либеральных мифов. Это зазеркалье, где добро предстаёт злом, а зло одевается в одежды добра. И все это на потрясающем техническом уровне.
Никита Сергеевич Михалков в своей авторской телепрограмме «Бесогон» обрушивался с жёсткими претензиями к видео экскурсиям по истории России, которые показывают школьникам в екатеринбургском Ельцин-Центре. По мнению режиссера, Иван Грозный представлен в них адским чудовищем, Александр Третий вообще не упомянут, а вся история России подана как мрак и мерзость, рабство и кровь, зависимость и страх. За исключением одного правителя - Бориса Николаевича Ельцина. И вся эта карикатура подаётся в клиповом формате, без взвешенной оценки, грубыми мазками.
Сам факт открытия мемориала Ельцину в силу критического к нему отношения большей части населения вызывает, мягко говоря, недоумение. Достаточно посмотреть на комментарии в соцсетях в адрес деятельности Ельцин-Центра, чтобы понять - искреннее возмущение граждан России буквально зашкаливает, а попытка обелить Ельцина путём очернения остальной истории России только усиливает недовольство Центром.
Так чем же будут заниматься в ЕЦ-2? Производством десятков фейковых роликов? Нарезкой псевдодокументальных фильмов о непросвещенной и полной лжи тысячелетней истории России и в особенности (!) СССР, единственным светлом пятном которой был «Борис из бутылки»?
Неужели либералы думают, что москвичи проглотят эту ядовитую жабу? Могут, конечно, нарочно открыть и Путина пригласить ленточку перерезать - чтобы окончательно добить и без того весьма прохладные рейтинги действующего президента… Так проглотят или не проглотят - над этим вопросом, похоже, очень основательно размышляют «сценаристы», выжидая заветного часа урочного.
Интересно, что усадьба Долгоруковых-Бобринских, памятник культуры федерального значения, была передана Фонду Бориса Ельцина решением Правительства РФ еще в 2007 году - до того, как приняли закон о центрах исторического наследия Президентов РФ (закон был подписан президентом Д.А. Медведевым 13 мая 2008 года и называется «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий») и до того, как появился проект строительства Ельцин-Центра в Екатеринбурге. Усадьба передана Фонду на условиях безвозмездной аренды сроком на 49 лет, «но с обязательствами взять на себя реставрацию здания и приспособление его к современным нуждам». А это значит, что Москва ожидает свой Ельцин-Центр вот уже четырнадцатый год! Как вы думаете, с чем связаны такие сроки? Неужто средств не хватает? Конечно же, нет. Ждут-пождут, пока поколение мыслящих уйдёт? Наблюдают, просчитывают…
«Я уверен, - отбивается Дроздов от народной критики, - что вся эта желчь и искажение фактов продиктованы непрекращающейся борьбой с прошлым, которому принадлежит Ельцин. Вот и усадебка XVIII века стала яблоком раздора. Я обязал охрану памятника никого (из протестующих) не разгонять». Однако «сегодня пикетов больше нет», - выдохнул директор.
Смею предположить, что господин Дроздов ошибся и в случае открытия в декабре месяце текущего года сего адского учреждения, московский Ельцин-Центр окажется обречен стать излюбленным местом для патриотических пикетов.
Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России
27. Ответ на 26, Русский танкист:
Три с половиной года в конце Его земной жизни, ходил Он по Палестине со Ученики, проповедуя Евангелие.
Три с половиной года проходит от Празднования Тысячелетия Крещения Руси на государственном уровне до Беловежья.
https://www.youtube.com/watch?v=Ro1GRVM9BhQ
26. Ответ на 26, Русский танкист:
25. Ответ на 23, Туляк:
24. Ответ на 25, Русский Сталинист:
23. Дно давно пробито, или его в принципе не существует?
22. Ответ на 21, Туляк:
21. В Москве откроют Ельцин-Центр
20. Ответ на 16, Русский Сталинист:
19. Ответ на 8, Потомок подданных Императора Николая II:
18. Наблюдателю и Потомку подданных Императора Николая Второго