О новой идеологической доктрине республик «Русский Донбасс»
«Парламент Украины в очередной раз выполнил символический, но вместе с тем совершенно бессмысленный обряд, продлив на год как бы действие закона об особом статусе для территорий ДНР и ЛНР. Тут надо уточнить, что этот закон на самом деле ни одной минуты не действовал, так как украинская власть видела в нем угрозу и всячески саботировала его реализацию. С другой стороны, законодатели в Киеве каждый год затягивают мелодичную песню о выполнении Минских соглашений пролонгацией, но не введением в действие этого документа», - пишет директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в статье «Доктринная хватка», опубликованной в газете «Известия».
«В 2020 году украинский обряд совпал со знаковой инициативой в ДНР, которая лишний раз наглядно демонстрирует сюрреалистичность конфликта в Донбассе и миротворческого процесса вокруг него. Там начали разработку новой идеологической доктрины, которая должна стать основой государственного строительства и базой для воспитания следующих поколений», - отметил политолог.
По его мнению, «тенденции последних десятилетий свидетельствуют, что конструирование идеологий в современном мире осуществляется в двух основных случаях. Во-первых, новая идеология — это ответ на вызовы времени и насущная необходимость для сохранения, развития и успешной конкуренции государств, территорий, обществ. Государственные мужи и выдающиеся ученые конструируют системы, состоящие из идей, наполняют их символами и образами, создавая экзистенциальные основы. Во-вторых, существует более технократический подход, он подразумевает создание идеологии как симулякра. В данном случае идеология как таковая оказывается не более чем сопроводительным элементом информационной, политической или какой-либо другой кампании, ценность которой определяется громкими лозунгами и позитивным ростом рейтинга, а не формированием фундамента человеческого мировоззрения.
«Следует признать, что в мире всё больше ориентируются на второй вариант создания идеологий, и остается только надеяться, что "Русский Донбасс" станет исключением. Сам по себе процесс актуализации вопросов, связанных с идеологией, и вовлечение широкой общественности очень важен для любого государства, а особенно для молодых республик, только проходящих период своего становления, - считает он. - Помимо идеологии, видится закономерным рассмотрение таких вопросов, как нацстроительство и этническое измерение региона, чтобы составить современный портрет донбасской нации».
«Начиная с 2014 года, Донбасс в символическом плане претендовал на роль форпоста Русского мира по ряду направлений. Во-первых, как регион, ставший на его защиту с оружием в руках. Во-вторых, как созидатель новых смыслов (или переосмысление старых) геополитических конструкций. Тут уместно вспомнить апгрейд концепции Новороссии в реалиях XXI века, воссоздание идеи "Донбасс — сердце России" и достаточно комичную попытку поработать со смыслами идеи Малороссии. В-третьих, донбасские республики могли, но, к сожалению, не стали "историей успеха", на примере которой можно было демонстрировать величие Русского мира», - посетовал Денис Денисов.
«Очень важным фактором любой идеологии служит ее прикладное применение, то есть готовы ли не на словах, а на своих делах ее исповедовать руководители — в данном случае ДНР. Если готовы, то идеология действительно будет иметь шансы стать массовой и проникнуть в сердца граждан, а вот если нет, то это обернется очередным разочарованием и провалом для инициаторов процесса создания доктрины "Русский Донбасс"», - убеждён эксперт.
«Надо учитывать, что ситуация, сложившаяся в этих республиках, не способствует восприятию обычными гражданами новшеств, инициируемых властью, - отметил он. - За почти семь лет конфликта жителям региона до сих пор никто ответственно не ответил, куда всё же движутся самопровозглашенные республики. Ведь согласно Минским соглашениям, они возвращаются (пускай и медленно) в состав Украины. С другой стороны, как в ЛНР, так и в ДНР основными нарративами информационных кампаний, касающихся внешнеполитических вопросов, являются две формулы: а) Донбасс интегрируется с Россией и б) Украина — это неонацистское failed state (несостоявшееся государство), с которым невозможно вести переговоры».
«Причем самое неприятное для жителей как ЛНР, так и ДНР то, что руководители республик очень часто в одном интервью умудряются заявлять о необходимости выполнять Минские соглашения, то есть возвращаться к Киеву, тут же называя Украину страной с ограниченным суверенитетом и фашистской идеологией, и обязательно упоминают, что республики Донбасса — это уже почти Россия», - пишет Денис Денисов.
«Очень большое количество жителей ДНР и ЛНР уехало и уедет из региона по одной простой причине. Они просто не понимают, что будет завтра и в какой стране они проснутся на следующий день. Этот вопрос на самом деле первоочередной для новой идеологии Донбасса», - заключил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии.
Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство».
Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html