itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В «Двуглавом орле» революция

Константин Малофеев отправил в отставку генерала Леонида Решетникова с поста исполнительного директора

Бывший СССР 
0
6790
Время на чтение 5 минут

23 июля сайт «Октагон-медиа» огорошил православно-патриотическую публику новостью «Генерал Решетников ушёл из общества "Двуглавый орёл"».

Журналист Павел Любимов сообщает: «Генерал-лейтенант в отставке, экс-директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников покидает общество "Двуглавый орёл", где он занимал должность исполнительного директора. Руководителем этой структуры является православный бизнесмен Константин Малофеев. По словам экс-главы РИСИ, сейчас общество ждут серьёзные изменения: пост исполнительного директора упраздняется. В связи с этим генерал-лейтенант принял решение покинуть организацию. "В обществе развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл" началась масштабная перестройка как в структурном, так и в содержательном смысле. Ликвидирован пост исполнительного директора. Значительно меняются акценты в работе, приходят новые люди. В этой связи я ухожу от активной работы", – отметил Решетников. Он подчеркнул, что в ноябре нынешнего года и летом 2021-го он по просьбе Константина Малофеева проведёт для участников движения несколько лекций по истории и политологии. Однако широкое взаимодействие и сотрудничество с "Двуглавым орлом" он прекращает».

Как видим, журналист сообщает эту новость со слов самого Леонида Решетникова, указывает на некоторые детали.

Наши источники, близкие к руководству общества «Двуглавый орёл», подтвердили, что действительно Л.П. Решетников оставил руководящий пост в обществе, оставшись, как говорят, членом Совета общества. Вероятно, чтобы это не выглядело для внешних, как отставка, был просто упразднён пост исполнительного директора.

На сайте общества «Двуглавый орёл», правда, Л.П. Решетников до сих пор числится исполнительным директором и нет никакой информации о его уходе с поста. Сайт сообщает о чём угодно – об Илоне Маске, протестах в Хабаровске, закрытии ютуб-канала «Царьграда», о задержании ЧВКашников в Минске. Об отставке Решетникова ни слова.

Между тем, это – важное, можно даже сказать, знаковое событие не только для «Двуглавого орла», но и для всего православно-патриотического движения, поскольку и Малофеев, и Решетников являются довольно известными, крупными фигурами.

Кроме того, Леонид Петрович Решетников является не только заметной общественной фигурой, он стал ещё и самым ярким выразителем определённого круга идей, которые условно можно назвать необелогвардейскими. Его книга «Вернуться в Россию» стала своего рода манифестом современного православно-патриотического антисоветизма и попыткой обосновать «третий путь».

Сама по себе методология «вернуться туда, чего уже нет» (в дореволюционную Россию) напоминает скорее модные сейчас исторические реконструкции, нежели полноценную историософию. Впрочем, это к слову. У нас нет задачи разбирать книгу Л.П. Решетникова.

Для понимания сложившейся ситуации важно отметить, что Решетников фактически создавал Общество исторического просвещения «Двуглавый орёл» после своей неожиданной отставки с должности директора РИСИ. Первое время Константин Малофеев только формально числился руководителем Общества, вся работа была в руках отставного генерала ФСБ. Поэтому можно даже сказать, что «Двуглавый орёл» в том виде, в каком общество существует ныне, - детище Леонида Петровича.

Формально общество было учреждено в ноябре 2017 года, а уже в следующем году пошли разговоры о том, что Константин Малофеев имеет виды на политическую карьеру. В 2019 году он едва не стал заместителем председателя партии «Справедливая Россия», однако недовольство левого крыла эсеров не позволило этим планам реализоваться.

В апреле 2019 года Константин Валерьевич стал заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора. Но политических планов, судя по всему, не оставил. Время от времени появлялись слухи то о покупке им политической партии, то о его участии в каком-то серьёзном патриотическом политическом проекте.

Начались, насколько нам известно, и попытки превратить общество «Двуглавый орёл» в политическую партию. Главная пиарщица Константина Малофеева Елена Шаройкина ушла с должности главного редактора малофеевского телеканала «Царьград», чтобы, как говорили, заняться именно политическими проектами. Как сообщали осведомлённые люди, по поручению Малофеева она провела ревизию отделений «Двуглавого орла» и пришла к неутешительным выводам - в том состоянии, как создал «Двуглавый орёл» Л.П. Решетников, он совершенно не пригоден к тому, чтобы стать хоть сколько-то дееспособной партией.

Впрочем, это было понятно всем, кто внимательно следит за патриотическим движением в России. В «Двуглавый орёл» для поднятия статуса активно привлекались публичные фигуры, многие из которых уже состояли в политических партиях, для них членство в обществе было чем-то вроде хобби. В партию они бы не пошли и не пойдут. А без них в организации останется молодежь, не имеющая ни политического, ни общественного опыта и веса.

Идеология «Двуглавого орла» была и остаётся агрессивно антисоветской. При всё более охватывающей общество ностальгии по СССР, популярности всего советского, такая партия могла иметь популярность разве что среди остатков русской эмиграции, но никак не в России.

Лично Константин Малофеев в последнее время пытается уйти от идеологической узости и однобокости, в которую завела «Двуглавый орёл» такая порочная идеология. В последнее время он стал контактировать с публичными фигурами широкого патриотического спектра, в том числе даже с таким зубром просоветской имперской идеологии, как Александр Проханов, что никак не вписывалось в идеологию «Двуглавого орла». Поэтому отставка Леонида Петровича Решетникова вполне закономерна.

Очевидно, Константин Малофеев решил переформатировать «Двуглавый орёл», который превратился для него в «чемодан без ручки». Видимо, он действует как рачительный бизнесмен - коль есть некий актив, зачем его выбрасывать, нужно попытаться использовать. Если верны слухи о его политических планах, а это вполне можно предполагать, поскольку Малофеев превратился де-факто в крупную патриотическую фигуру, то, вступая с кем-то в переговоры о коалициях и союзах, ему нужно будет предъявить активы. У него, конечно, есть свой медиа-ресурс - телеканал «Царьград», по которому, правда, нанесли сильный удар американцы, но не помешает и политическая сила.

Удастся ли Константину Малофееву преобразовать «Двуглавый орёл» в национально-патриотическую партию без серьёзных потерь, покажет будущее. Всё-таки в политической сфере, особенно в такой тонкой, как патриотика, где важное значение имеет наличие патриотической биографии, где царят весьма консервативные настроения, действуют свои законы и правила. Сюда приходить с логикой бизнесмена бесполезно. Да и пиара, имеющего западное происхождение, будет недостаточно. Тут нужна серьёзная идеологическая работа, с опорой на традиции русской политической мысли, и подзабытая уже агитация и пропаганда. Причём, добротная.

Отставкой Леонида Решетникова сделан только первый шаг. Будем наблюдать за шагами дальнейшими.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

135. Ответ на 135, :

Я Вам ответил, но мой ответ Вам не пропустили

Вас редакция предупредила, чтобы Вы заполнили свой профиль (как все другие делают), в противном случае Ваши реплики не будут тут размещаться. Так что вините сами себя, раз не желаете выполнить эти требования.
Коротков А. В. / 13.08.2020, 09:01

134. Ответ на 76, Русский Иван:

Ответ-когда расстреливали Николая Гумилёва,то расстрельная команда состояла почти вся из каторжников.ГЛЯДЯ,КАК ГЕОРГИЕВСКИЙ КАВАЛЕР ВЁЛ СЕБЯ ПРЕЗРИТЕЛЬНО ВО ВРЕМЯ РАССТРЕЛА сказали:-Ну,что он себя вёл,как фанфарон,пришёл бы к нм, а унас хороший паёк и табачок!!Это был 1921 год!

Источник информации, пожалуйста, представьте.
Валерий Медведь / 13.08.2020, 04:46

133. Ответ на 88, Русский Сталинист:

При Советской Власти неграмотные холопы Ваньки и Маньки стали полноправными полноценными гражданами Иванами и Марьями. Моя прабабка по материнской линии 1904 г.р. с 6 лет была в прислугах у богатой семьи. Нормально, да? 6-летнего ребёнка в прислуги, моей дочери сейчас 6 лет. А тогда это было в порядке вещей. А некоторые русофобствующие графоманы соловьями заливаются, расписывая нам расчудесную и распрекрасную жизнь простого Русского народа в Царской России, в которой они сами ни дня не жили и знакомы с ней только по белоэмигрантским опусам и опусам новоявленных необелогвардейцев типа генерала Решетникова.

Мне почему-то кажется, что сия "расчудесная жизнь" предкам господина генерала также не знакома, а всему прекрасному в своей жизни они обязаны Советской власти и её социальным лифтам. Иначе вряд ли попал бы он в систему органов государственной безопасности. Он родился в послевоенном Потсдаме в семье военнослужащего.
Валерий Медведь / 13.08.2020, 04:35

132. Ответ на 128, Туляк:

Я Вам ответил, но мой ответ Вам не пропустили, с уважением Владимир.
ВладимирАз / 12.08.2020, 15:44

131. Ответ на 129, Андрей Козлов:

Скорее всего, у них, антиподов, есть некая тяга друг к другу.

Смешное высказывание. Просто я опускаю его гуруистские претензии и разоблачаю ту псевдонаучную дребедень, что он пишет. И его клевету в адрес других людей. Только и всего. А поскольку он очень плодовит, то и мне приходится часто его разоблачать.
Коротков А. В. / 12.08.2020, 09:16

130. Ответ на 127, : Гюльчатай

Сергей Константинович вежливый человек и врятли является его другом..

Вы жертва ЕГЭ или нерусский? Пишете с множеством ошибок. Нет в русском языке слова «врятли».
Коротков А. В. / 12.08.2020, 09:09

129. Ответ на 121, : Гюльчатай

В данном случае неспособность запомнить мое имя, которое я неоднократно называл говорит лишь о пренебрежении к собеседнику.

Ваше нежелание подписывать, как все, свои сообщения вместо того, чтобы быть анонимусом, «говорит лишь о пренебрежении к собеседникам» ©
Коротков А. В. / 12.08.2020, 09:04

128. Ответ на 120, Андрей Козлов:

Да Абачиева Сергея, нашего бессменного автора манифеста религиозно-коммунистической партии всех трудящихся и нетрудящихся небо- и землежителей.

Слово «друг» к нему можно отнести разве что с очень большой натяжкой. Без него тоже плохо. Будем ждать и его объявления на форуме.

Он сейчас активно «рубит капусту». То бишь, пропагандирует во ВК свои шедевральные «учебники». Учебный год же скоро. Надо подсуетиться и впарить студиозусам свои опусы.
Коротков А. В. / 12.08.2020, 09:00

127. Ответ на 119, Русский Сталинист:

Ветеран АТО, потерял мозги в Дебальцевском котле

Мозги у него в этом котле сварились.
Коротков А. В. / 12.08.2020, 08:55

126. Ответ на 127, :

Скорее всего, у них, антиподов, есть некая тяга друг к другу. Лед и пламень! Ну а не друзья, ну и ладно. Сами разберутся, без нас.
Андрей Козлов / 12.08.2020, 08:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии