Маньяки как метод телевизионного зомбирования

Психо-патологический маразм на российском ТВ продолжается

Цензура в СМИ 
0
1965
Время на чтение 5 минут

Руководитель Первого канала Российского телевидения Константин Эрнст вместе с Александром Цекало в качестве генеральных продюсеров в воскресенье, 8 ноября, текущего года решили осчастливить российских телезрителей продолжением садистского сериала об отечественных маньяках и серийных убийцах «Метод». Теперь этот сериал именуется «Метод-2». «Метод-1» (реж. Ю. Быков) демонстрировался на Первом канале с 18 октября по 20 декабря 2015 года. Во время почти пятилетней паузы права на трансляцию этого сериала были проданы одной из западных фирм, о чем с гордостью заявил А. Цекало: «Мы произвели многосерийные фильмы на международном уровне. Мы озабочены тем, как удивить, как порадовать зрителя интересным сюжетом, как дать зрителю испытать эмоцию. Мы производим не сериалы, мы производим эмоции».

Однако думается, что уму нормального человека непостижимо, как можно радоваться сюжетам и эмоциям, когда в десятках серий показывают как душат, режут, истязают и вешают девушек, убивают пожилых людей и девочек, похищают детей, а подросток убивает родителей и расстреливает соучеников, как маньяк на девятый день после похорон убивает 9 человек, а на сороковой - сорок человек в детском доме и собирается через год убить 365 человек… Сериал переполнен психически больными людьми, убийцами и садистами, да и сами представители правопорядка выглядят и поступают как нездоровые люди. У всех персонажей, в том числе работников юстиции, следователей таятся «скелеты в шкафу». Весь сериал - это концентрат психопатологии, безумия и извращений. Показательно, что если «критики-профи» и порицали сериал «Метод», то только в аспекте формы и профессионализма, но не с духовно-нравственной точки зрения.

И вот нам предлагают продолжение этого дикого маразма. В воскресенье 8 ноября в 22.00 (с возрастным ограничением 16+) были показаны первые серии «Метода-2» (реж. Л. Войтинский) Главный герой фильма, следователь Р. Меглин (актер К. Хабенский) теперь сам пациент психиатрической больницы, а героиня, его ученица Есения (актриса П. Андреева) продолжает дело учителя, борясь с маньяками, серийными убийцами. В новых сериях - это маньяк-снайпер, убивающий во время свадеб молодоженов, но только мужчин-женихов. Причем, по- садистски предупреждая их перед выстрелом по телефону. И вот уже убито несколько человек, кровь брызжет фонтанами, сумасшедший следователь выступает как консультант, демонстрируя при этом ужимки и гримасы глубоко спятившего человека. Наконец, снайпер, оказавшийся молодой женщиной, попадает в засаду, но успевает жестоко убить доверчивого оперативника. Следовательница Есения, всё-таки, застреливает убийцу… В предстоящее воскресенье 15 ноября на Первом канале, однако уже в 23.00 и с ограничениями 18+ (видимо, крови и садизма будет больше) нам покажут следующие серии…

Уважаемые друзья, российские граждане, зачем нас и наших родных, в том числе молодежь, подростков (можно, не сомневаться, что они этот сериал всё равно посмотрят, несмотря на эти смешные возрастные ограничения) кормят такой вредной, отравляющей «художественной продукцией»?!... Зачем государство или какие-то фонды, «меценаты» дают деньги на эту аморальную отраву? Более того, сериал «Метод» получил множество наград в 2016 году: три премии ТЭФИ («Лучший актер», «звукооператор» и др); три приза Ассоциации продюсеров кино и ТВ («Лучший продюсер сезона» и др.); премия «Слово» за «Лучший сценарий»; премия в категории «Российский сериал года»; премия Нью-Йоркского кинофестиваля в категории «Криминальная драма». И др. Более того, вдохновленная этими поощрениями, актриса Паулина Андреева написала сценарий сериала «Псих» (видимо, психопатология выигрышный материал), над которым работает её супруг режиссер Ф. Бондарчук.

Наше время действительно психопатологическое. О общественной патологии, в том числе маньяках в последние годы снято немало фильмов и сериалов: «Хороший человек» (об ангарском маньяке, убийце 80 женщин, реж. К.Богомолов, склонный к подобной продукции); маньяки секса в «Содержанках» того же режиссера; русофобский «Русский бес» (реж. Г. Константинопольский, в главной роли маньяка И. Макаревич-младший); «Кремень» с массой убийц –маньяков и патологических персонажей (реж. В. Епифанцев); маниакально жестокие и беспросветные фильмы Ю. Быкова («Майор», «Дурак», «Спящие»). 20 лет без перерыва на 5-м канале идет сериал «След», где в каждой серии рассказывается о каком-нибудь ужасном, зачастую необычном изощренном садистском убийстве, а на канале «Россия» столь же долгоиграющий сериал «Тайны следствия». Подавляющее количество российских сериалов - криминальные, а ещё имеются сериалы и фильмы зарубежные, не менее патологичные, как например, бесконечный американский сериал «Мыслить как преступник»…

Неслучайно даже от актеров и телеведущих, причем не только таких прославленных, как Н. Михалков, всё чаще можно услышать негативные оценки современного кино и телевидения: «Криминалом нас буквально закармливают» (Ю. Зимина, ведущая на Первом канале программу «Доброе утро»); «Сейчас всё заточено на потребление. Благодаря КВН и "Комеди клаб" мы скатились в беспрерывное ржание, общий интеллектуальный уровень зрителя заметно снизился» (актер А. Гришин); «Телевидение превратилось в демонстрацию пошлости и цинизма» (телеведущая и киноактриса М. Шукшина). Поэтому такие выдающиеся актеры, как Л. Куравлёв, не хотят сниматься в современных криминальных и аморальных фильмах.

Создаётся закономерное впечатление, что современное телевидение, тем более, в период короновируса, выполняет только одну функцию: всячески манипулировать психическим состоянием и поведением зрителей. Обилие криминального, вплоть до зомбо-маниакального, содержания на телевидении в настоящее время должно отвлекать людей от понимания реально происходящих процессов, от их глубокого познания. Только рекламно-развлекательного содержания (контента) для этого сейчас недостаточно. Ну, а страх, страсти-мордасти, как известно, создают сильные эмоции, которые и от ненужных раздумий, и от короновируса отвлекут. Вот поэтому телевизионные ребята и «радуют» нас своими сюжетами и своими эмоциями.

Но я бы всё-таки предпочел фильмы Гайдая и Нормана Уинсдома.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, председатель совета «Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Однако думается, что уму нормального человека непостижимо,

Уму непостижимо,и что ? Что ещё уму непостижимо? Ум- не самый сильный инструмент познания,особенно когда он оторван от других сил души. Я не про цекалов.Я про психологов. Не далеко ушли. Ум работает как то,чувства из под палки шевелятся,но никак не отречься от психологии,ведь заслуженный. Так точно учёные,медики - как они отрекутся от науки?) Мир этот конечен. Давно бы конец пришел,если бы не революции,войны,встряски.
электрик / 15.11.2020, 06:05

2. Современное ТВ

Современное ТВ - пища для души не только пережёванная, но и переваренная. Вредно для здоровья смотреть зомбоящик. Расписание там одинаковое: с понедельника по четверг стреляют, убивают, с вечера пятницы, субботу и воскресенье отпевают. А на Запад пусть продают свою ...
Vladimir / 14.11.2020, 17:51

1. Маньяки как метод телевизионного зомбирования

Подавляющее количество российских сериалов - криминальные....Но я бы всё-таки предпочел фильмы Гайдая и Нормана Уинсдома.

Уважаемый Валентин Евгеньевич, предлагаю самый простой, проверенный и надежный способ по восстановлению духовно - нравственного состояния нашего общества. ВСЕМ форумчанам, полностью отказаться от смотрения сатанинского зомбоящика. Но т.к. этот инструмент изобретен лукавым для подпитки прежде всего страсти уныния, то для борьбы с ней, необходимо предварительно попросить ПОМОЩИ у Христа, через покаяние и Причастие - призвать Спасительную Благодать, для пожигания этой и попутно других. Потому что в одиночку этих поганых змей не одолеть из сердца и не выкорчевать. Для этого Господь и пришел на землю, чтобы спасти род человеческий и вывести нас из плена бесовского. Когда - то же надо начинать с чистого листа. Чистое ОКО - Чистая Душа! С НАМИ БОГ!
Валерий / 14.11.2020, 17:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31