itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Я бы очень просил допустить нас к больным»

Епископ Пантелеимон (Шатов) попросил обеспечить доступ священникам к находящимся в больнице на излечении от коронавируса

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
514
Время на чтение 5 минут

В среду, 11 ноября, в Центре международной торговли в Москве начался Всероссийский форум «Сильные идеи для нового времени», сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. В рамках форума проходят круглые столы, на которых рассматривают ключевые векторы развития медико-социальной помощи, обсуждают, как должна измениться система помощи людям, из чего должно складываться качество жизни.

Новую социальную стратегию планируют представить Президенту России. На форуме выступили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов и другие. По приглашению советника Президента России Антона Кобякова в круглом столе, посвященном новой этике отношений между врачом, пациентом и его близкими принял участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В своем выступлении он обратил внимание на то, что в условиях пандемии врачей и пациентов готовы поддержать священники, и особенно важно обеспечить их доступ к верующим людям в стационарах.

«В Церкви сейчас есть священники, которые прошли специальную подготовку и готовы соблюдать все правила при посещении больных в ковидных отделениях. Я бы очень просил вас допустить нас к больным. Мы готовы помочь больным пережить эту страшную болезнь. И я бы сам хотел посетить Коммунарку и другие больницы, где лежат больные с ковидом. К тому же я уже переболел и у меня есть антитела, я буду соблюдать все предписания санэпидрежима. Мне кажется, что такой порядок, при котором священник мог приходить в больницу, должен быть введен обязательно. Институт больничных капелланов есть в других странах. Он есть в Англии. Там, например, больничный капеллан – член врачебной команды. Это есть в Америке, это есть во всех развитых странах, но этого пока нет у нас», - сказал епископ Пантелеимон.

В ходе круглого стола главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко пригласил председателя Синодального отдела по благотворительности посетить больных в Коммунарке. Епископ Пантелеимон принял его приглашение.

Он пояснил, что пока не во всех регионах священники имеют доступ к верующим пациентам в ковидных госпиталях. Несмотря на неоднократные просьбы верующих пациентов, руководство медучреждений не пускает к ним священников в нескольких регионах, хотя священники готовы соблюдать все требования санитарной безопасности и надевать необходимые средства защиты.

Еще в конце марта при Синодальном отделе по благотворительности и Комиссии по больничному служению Московской епархии была создана спецгруппа священников и их помощников для посещения больных с коронавирусом, для них были приобретены специальные костюмы и средства защиты. Священники прошли инструктаж по технике безопасности. Для вызова священника в Москве был организован отдельный круглосуточный телефон (+7-903-660-30-40).

При участии эпидемиологов в начале апреля Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей с коронавирусом. Эти правила были разосланы во все епархии. Также в епархии Синодальный отдел по благотворительности направляет для священников комплекты индивидуальных средств защиты для посещения больных с коронавирусом.

Для пациентов крайне важен эмоциональный и психологический комфорт, и этому особенное значение придается в Больнице в Коммунарке – одной из первых клиник, столкнувшихся с пандемией.

«Задача врача анестезиолога-реаниматолога вместе с родственниками стать командой, цель которой жизнь пациента. Уверен, что нужно только одно – обучение, - отметил в своем выступлении главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. - И поэтому одна из наших миссий - обучать, делиться опытом, находить тот оптимальный компромисс, в основе которого лежит эффективность и безопасность лечения больного. Эффективность и безопасность, наверное, невозможна без психо-эмоционального комфорта как пациента, так и его родственников, находящихся рядом и без эмпатии медицинских сотрудников той клиники, где он лежит». Также Денис Проценко отметил, что его больница поддерживает хороший уровень взаимодействия с Русской Православной Церковью.

В ходе круглого стола участники обсуждали вопрос доверия пациента к врачу. «Сегодня мы все стали уязвимы, мы все поняли и осознали, какое невероятное значение в нашей жизни играет и медицинская помощь, и социальные услуги. Важно сделать так, чтобы удовлетворенность помощью присутствовала бы не в цифрах, а в ощущениях, не в статистике, а чтобы мы перестали бояться медика. Чтобы медики и пациент были по одну сторону баррикад», - сказала руководитель Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Декан факультета управления в медицине и здравоохранении Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Леонид Печатников отметил, что на самом деле врач никогда не претендовал на роль Создателя, но в то же время пациент совершенно осознанно, приходя к врачу, вверяет ему свою судьбу. Поэтому врач, безусловно, по отношению к пациенту получает некую ответственность, которую не несет ни одна другая профессия.

В своем выступлении он также затронул тему захоронения умерших от коронавируса пациентов. «Мы должны понимать: умерший от ковида человек, он заразен для окружающих или нет? Насколько я знаю, 2 тысячи аутопсий, которые произведены в Москве: там живого вируса ни разу не было найдено. Если он заразен, как это было при чуме, при сибирской язве – то это одна история, если тело умершего не представляет угрозы для окружающих, то окружающие и он имеют право получить последнее, что может быть – хотя бы церковный обряд. Проститься - это очень важно для очень многих людей, особенно для христиан», - сказал Леонид Печатников.

Екатерина Таранченко, исполнительный директор Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы», рассказала об отношениях персонала больниц и интернатов к людям с психическими и ментальными нарушениями.

В завершение круглого стола его участники пришли к выводу, что основа этики заключается в том, чтобы «поступать с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой».

«Сергей Боткин когда-то сказал, что если больному после посещения врача, после разговора с врачом не стало легче, то это плохой врач. Вот собственно вся наша этика. Мы должны разговаривать с пациентом, чтобы он почувствовал, что мы разделяем его боль, что мы разделяем его страдание, что мы относимся к нему не просто снисходительно, а относимся к нему сочувственно. И это важная этическая норма», - отметил Леонид Печатников.

В первый день на форуме выступили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив, член Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам Светлана Чупшева.

Форум продлится до 13 ноября.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25