«Русская Атлантида»

В Санкт-Петербурге открывается художественная выставка, посвящённая 100-летию Русского Исхода

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Бывший СССР 
0
710
Время на чтение 8 минут

«Многоуважаемый Константин Геннадиевич! 4 ноября (среда) 2020 г. в 12.00 в крипте Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга состоится открытие художественной выставки "Русская Атлантида", посвящённой 100-летию Русского Исхода. Проект реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ совместно с Паломническим центром СПб епархии в рамках целевой Общественно-просветительской программы "Преемственность", способствующей укреплению основ гражданского самосознания через знакомство с забытыми страницами истории российской государственности, через укоренение идей общественного примирения и согласия, актуализацию памяти и осознание ценности отечественной истории связанной с культурой русского зарубежья», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ письме на имя главы Администрации Калязинского района Тверской области К.Г. Ильина от генерального директора Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, заслуженного работника культуры России В.Васильева.

«Помимо живописных работ, написанных участниками Международного пленэрно-выставочного проекта "Русская Атлантида" на пленэрах в Татарстане, Башкирии, Чувашии, Калужской, Костромской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, в рамках проводимой выставки мы намерены представить несколько работ написанных на пленэрах в Калязине. Также 4 ноября 2020 г. с 12.30 до 14.00 пройдёт общественная дискуссия, участниками которой будут: председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии, член Общественной палаты Российской Федерации, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Пелин, Президент Петровской академии наук и искусств, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга доктор философских наук, профессор, Алексей Воронцов; Академик РАХ, основатель и руководитель мастерской церковно-исторической живописи, профессор Репинского института, Заслуженный художник РФ Александр Крылов; Почетный Академик РАХ, Академик Петровской академии наук и искусств, Народный художник РФ Людмила Юга», - говорится в письме.

«Просим Вас выступить на данном мероприятии с приветственным словом к участникам проекта от имени жителей города Калязин, в котором под Вашим началом состоялось рождение и многократное проведение первых сезонов Международного пленэрно-выставочного проекта "Русская Атлантида"», - подчеркивается в письме.

Главной идиограммой проекта является колокольня взорванного и затопленного в годы выполнения плана ГОЭЛРО храма Николая чудотворца в Калязине – символ неизбывности, непотопляемости России. Однако символичность самого проекта гораздо шире, многозначнее. «Русская Атлантида» − это драма русских революций, гражданской войны, коллективизации и жесточайших массовых репрессий, потопивших в крови миллионы наших соотечественников, это и злая судьба эмигрантов, оказавшихся за границей не по своей воле, это и духовно-нравственная апокалипсическая сущность советского богоборчества, деформировавшего фундаментальные гуманитарные основы русского общества, гробившего не только материальную культуру, деревни и города, монастыри, храмы, но и поправшего нормы традиционного православного общежития, отмечается в пресс-релизе проекта.

Подлинную уникальность проекту «Русская Атлантида» придаёт тот факт, что он является единственным в России примером того, как в весьма масштабных формах на протяжении многих лет могут успешно решаться задачи продуктивного партнёрства Церкви и общества в плоскости духовно-нравственного просвещения и художественного воспитания широких слоёв населения через обращение к христианским ценностям и нравственным идеалам. Проект не смог бы существовать в принципе, если бы не всяческая поддержка и духовное окормление, которое организаторы получают от партнёров, настоятелей, наместников и игумений многочисленных православных монастырей, за что им наш нижайший поклон.

В основном сюжетом холстов являются богатые архитектурные ансамбли русской провинции, изумительные панорамные виды на храмы и монастырские постройки, а также неповторимые уголки русской природы. Помимо живописных работ, написанных на пленэрах в Татарстане, Башкирии, Чувашии, Калужской, Костромской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, в рамках проводимой выставки представлены выполненные специально к данному событию 3 уникальных парсуны с ликами русских Цариц, родившихся на земле Калужской, в исполнении популяризатора древней отечественной истории и культуры Народного художника РФ Людмилы Юга, а также выставку деревянных скульптур Заслуженного художника РФ Бориса Сергеева «Северная Фиваида».

Кроме того, в ходе работы выставки состоится ряд мероприятий, посвящённых 100-летию Русского Исхода, основу которых составят научные обсуждения в рамках «круглого стола», общественные дискуссии и просмотры документальных фильмов на исторические и духовно-просветительские темы.

Программа основных событий:

4 ноября 2020 г., 10.00 – 12.00 – участие организаторов и гостей мероприятия в праздничной литургии в Казанском кафедральном соборе;

4 ноября 2020 г., 12.00 – 12.30 – церемония открытия выставки «Русская Атлантида». С приветственным словом к собравшимся обратится Почетный Академик РАХ, Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Народный художник РФ Людмила Юга, автор-руководитель проекта «Русская Атлантида», Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев;

4 ноября 2020 г., 12.30 – 13.15 – общественная дискуссия в рамках «круглого стола». Участники: председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской Общественной палаты Российской Федерации, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, протоиерей Александр Пелин, Президент Петровской академии наук и искусств, заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Петербурга доктор философских наук, профессор, Алексей Воронцов; Кандидат исторических наук, Глава Администрации Калязинского района Константин Ильин; Академик РАХ, основатель и руководитель мастерской церковно-исторической живописи, профессор Репинского института, Заслуженный художник РФ Александр Крылов; Почетный Академик РАХ, Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Народный художник РФ Людмила Юга, автор-руководитель проекта «Русская Атлантида», Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев.

4 ноября 2020 г., 13.15 – 13.30 – Президент Петровской академии наук и искусств, профессор Алексей Воронцов примет в члены Петровской Академии наук и искусств новых кандидатов, чьи заслуги в творчестве и социокультурной жизни России являются бесспорным основанием для присвоения высоких званий Члена Петровской Академии.

Академики:

1. Ржевский Валерий Николаевич (Москва), 4.06.1951 г.р. Художник-живописец, архитектор. Академик Российской Академии художеств. Член Международной Академии культуры и искусства, Член Союза Московских архитекторов, Заслуженный архитектор Российской Федерации. Лауреат Всероссийской Художественной выставки «Многоликая Россия». Дипломант Российской академии художеств. Дипломант II премии ФСБ России. Награжден медалью «70 лет вооруженных сил СССР». Награжден Золотой медалью Российской академии художеств.Общий стаж работы - 29 лет. Стаж работы по специальности - 29 лет.

2. Андреев Николай Леонтьевич (Чебоксары), 1966 г. р. Заслуженный художник Чувашии. Член Союза дизайнеров России (1991). Участник республиканских, региональных, всероссийских художественных выставок. В 1981 г. поступил в Чебоксарское художественное училище, в 1985 г. с отличием защитил диплом по специальности художник-оформитель. Во время учебы активно участвовал в выставках. В конце 80-х – начале 90-х гг. вместе с артелью художников-дизайнеров ездил по России, занимался монументально-декоративной росписью.

3. Козлов Геннадий Васильевич (Чебоксары), 16 7.1962 г.р. Директор Чувашского государственного художественного музея. Заслуженный художник Чувашии, кандидат педагогических наук, член Союза художников РФ, член президиума правления Союза художников Чувашии. Окончил Чувашский государственный педагогический институт (1988). Преподаватель, доцент (с 2000) кафедры живописи ЧГПУ, директор Чувашского государственного художественого музея (с 2003).

4. Крылов Анатолий Валентинович (Зеленодольск), 8.03.1951 г.р. Основатель и директор ДХШ г. Зеленодольска. Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. В 1970 году окончил Казанское художественное училище. В 1985 — окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института. 1991 год — окончил творческую мастерскую живописи Российской Академии художеств в г. Казани. 1991 год — член Союза художников СССР. Участник множественных выставок и пленэров в стране и за рубежом. Живет и работает в г. Зеленодольске Республики Татарстан.

Члены-корреспонденты:

1. Черногалов Виталий Иванович (Суздаль), 12.01.1970 г.р. Художник-реставратор, живописец, график. 1989 году закончил Суздальское художественно-реставрационное училище. Преподавателями по живописи и рисунку стали А.Комаров, ученик И. Глазунова (Институт им.Сурикова) и П. Морозов, ученик Е. Моисеенко (Академия Репина). Постирал азы реставрации у О. Ревина и А.Туголукова. По окончании училища работал на реставрации объектов культурного наследия, внесенных в перечень ЮНЕСКО, таких как: храм Покрова на Нерли ХII века, храм Бориса и Глеба ХII века в Кидекше, собор Рождества Богородицы XIII века в Суздале. Отреставрировал более 1000 икон. Участвовал в атрибуции, составлении и хранении музейных коллекций, памятников мирового значения в России и за рубежом, в том числе на территории ведения боевых действий в Сирии.

2. Баранова Светлана Николаевна (Москва). Художник, иконописец, автор росписи Преображенского собора в Дивеево, участник множества художественных выставок и международных пленэров в России и за её пределами. Старший преподаватель кафедры «Дизайн среды» Московского художественно-промышленного института, Член Творческого Союза Художников России, Член Творческого Союза Дизайнеров. Преподаватель дисциплины «Черчение и перспектива», «Технический рисунок», «История дизайна, науки и техники», «История искусств». Общий стаж творческой работы 21 год.

3. Ржевская Елена Александровна (Москва), 12 12.1971 г.р. Живописец, искусствовед. Член-корреспондент Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2016 г.). Ученый секретарь Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований и инновационных проектов РАХ. Кандидат искусствоведения (2011 г.) Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства (2010 г.). Член Московского Союза Художников России (2006 г.). Член Ассоциации искусствоведов России (2001 г.).

4 ноября 2020 г., 13.30 – 14.00 – выступления камерного хора «Орферион» с программой духовной музыки. Художественный руководитель и дирижёр Ольга Вакар.

7 ноября 2020 г., 12.30 – 13.30 – встреча с петербургским писателем и тележурналистом, известным историком белого движения Андреем Барановским. Просмотр и комментарии к фильму «Галлиполийское стояние» из кино-документальной серии Никиты Михалкова «Русские без России».

14 ноября 2020 г., 12.30 – 13.30 – творческая встреча с протоиереем Андреем Дьяконовым. Знакомство с уникальной граммофонной коллекцией знаменитого эмигрантского Донского казачьего хора Сергея Жарова. Просмотр видеофильма «Хор Жарова» (2005 г., режиссер-постановщик Елена Петровская).

21 ноября 2020 г. 12.30 – 13.30 – встреча с руководством ТО «Документальное видео». Просмотр авторского документального фильма «Деревянные храмы Ленинградской области. История и современность» (2017 г. Режиссер Игорь Смирнов. Продюсер Елена Смирнова).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Русская Атлантида

Русская Атлантида название, возможно, красивое, но в двадцать первом веке технически возможно возродить многие затопленные деревни и сёла, главное нужна организующая сила, которая поимённо представлена в статье.
Александр Уфаев / 04.11.2020, 13:16
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35