Миссия молитвы, прославления Бога и Святой Руси

К 30-летию хора св. Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божией Матери в Петербурге под руководством Ирины Болдышевой

0
1298
Время на чтение 10 минут

Детско-юношеский хор Преподобного Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божией Матери образовался в 1990 г. по благословению и молитвам приснопамятного старца Иоанна (Крестьянкина) из стремления приобщить детей к радости Православной веры, а теперь сами дети утешают нас и дарят душе слушателей незабываемые минуты высоких переживаний от соприкосновения с Вечным, Прекрасным, Святым.

Сотни и сотни их концертов по всему миру! Когда я впервые услышала и увидела Хор Св. Иоанна Дамаскина храма Владимирской иконы Божией Матери под руководством Богом одаренного дирижера-композитора Ирины Валентиновной Болдышевой в Санкт-Петербурге, я стала ближе к Богу, Богородице, ближе к России. Россия стала моей второй Родиной, душа и сердце переместились туда, где Бог наиболее прославлен и горячее всего. Красота. Правда. Только чистые детские сердца могут с песнями и молитвами вознести человека на Небеса – на Русские Небеса, в Горний Иерусалим.

Первая встреча с армией маленьких певцов, артистов и их дирижером навсегда запечатлелась в сердце, в памяти. И как объяснить, слышала в жизни сотни православных хоров, а мое сердце осталось с ними. Неудивительно, что Хор мальчиков и девочек Св. Иоанна Дамаскина называют «херувимами над Невой», потому что они именно есть херувимы над Невой. Каким количеством духовных подарков одаривает детей, с какой любовью и желанием их ждет Ирина Валентиновна, я много раз видела все это, посещая имперский город. Помимо пения, она передает своим детям глубокие знания об истории, традиции православной духовности, дает познание веры и свою любовь к Богу, России, красоте. Несмотря на молодость, дети усвоили эти важнейшие жизненные уроки, которые многие взрослые так и не усвоили.

Что сказать о великой миссии хора Св. Иоанна Дамаскина собора Владимирской иконы Божией Матери?

С момента создания Ириной Валентиновной Болдышевой, преподавателем музыки, композитором и органисткой, Детско-юношеского хора им. Преподобного Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божией Матери в 1990 г. Петербург будто вдруг возрос на несколько ступеней в духовном и музыкальном планах. Данный хор, возможно, когда-нибудь станет своеобразным символом самого прекрасного города в мире, посвященного св. апостолу Петру. Детско-юношеский хор проф. Ирины Валентиновны восхваляет храм песнопением, чистой молитвою… так возвышенно, как только может породить лишь детское сердце и неиссякаемая любовь их дирижера, чтобы все… в словах, песнопениях, вздохах… было посвящено Богу, России и предкам. Истине и красоте.

На них почивает благословение Божие за пение во время богослужений и на концертах во многих русских городах, на Святой Земле, в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, в Пещере Рождества Христова в Вифлееме, других святынях, даже в храме Пресвятой Троицы на вершине горе Синай. Пели они в Польше, Болоруссии, Украине, Сербии, в Черногории, на юге Сербии в Косово и Метохии... Сотни и сотни их концертов по всему миру.

Песнопение хористов из Петербурга сливается с небом. Мастерское песнопение хористов из Петербурга сливается с небом. В голосах, льющихся от детских сердец, содержится нечто тонкое, чистое и милое. Ирина Валентиновна – не обычный дирижер, и ее миссия не обычна. Она не мечтает появляться перед камерами, жить для спектаклей и стяжать головокружительную, преходящую славу. Она и ее хористы (а их 200) создают искусство, нетленность и что-то исключительное, что незаметно встраивается в саму Россию. А сколько всего было труда, так через хор прошли тысячи детей, точно не подсчитать. Но известно, что матери – бывшие участницы хора – теперь приводят своих детей, которые тоже поют песни херувимов. Возможно, ответ кроется в Ирине и в ее Богом данном даре, в ее удивительной особенности, утонченности, чистоте, выдержанности, благородстве духа русских княгинь, в том, с чем человек рождается и умирает. И запоминается. Дети и дирижер будто слились с временами эпох, молитвой, песнопением… оставляя за собой светлый след.

Слушая их одноголосие, четырехголосие, восьмиголосие… невозможно даже на миг оставаться равнодушным… Наподобие живой, то поднимающейся, то стихающей волны, они поют о Царе, «Царские глаза» (текст Сергея Бехтерева), молитву «Боже Царя храни» – напоминают нам о том черном дне, нависшем над Россией… И как шум взмахов крыльев голубей, как бриз, они взмыли в небо, чтобы, развеселившись песнею, разлететься и потом, как слаженное войско, все до одного, слиться в тугой букет прекрасных живых цветов. Ирина Валнетиновна то ли все еще ищет, то ли уже познала высот Тайну?

«Пошли нам, Господи, терпенье» (С. Бехтерева) и отголосками в душе откликается искреннее и умилительное пение детей – одетых в белое, с пушистыми платками на плечах наподобие их дирижера, грациозных, как лебединая стая.

А древнее русское песнопение звучит, как будто прозрачная река течет к своему источнику… И византийский напев, прашкола монашеских молитв, вплелся в души и голоски, подобные херувимским. Они – херувимы над Невой, служащие Господу. И пока они пением ведут нас сквозь время, красоту, покаяние, молитву – заставляют нас задуматься о пройденной жизни, Богу исповедаться, здесь, и в зале Международной академии музыки Елены Образцовой, где впервые услышала их пение. «Семья» (слова протоиерея Андрея Логвинова) – и горло сжимается от какого-то потрясения их внутренней красотой...

Есть в них нечто завораживающее нас, та всеобщая любовь и серьезность, перед лицом которой человек лишается дара речи. А без любви – мы не существуем. Слушая это песнопение, мы переживаем очищение и радость, будто присутствуя на Пасхальном богослужении… Уникальные, Богом поцелованные – они разносят русскую славу далеко за пределы России, с незапамятных времен – могучей, сказочной, таинственной… Истина, чистота, любовь – венчают песнопения малышей Ирины, истинных профессионалов.

Минуты, уже ставшие историей, – это детские голоса в Эрмитаже, в храме Спаса Нерукотворного образа в Зимнем дворце… Невские херувимы уже традиционно поют на Божественных Литургиях в церкви Зимнего дворца… Хор Ирины Валентиновны неприкосновенен… пробуждая глубокие чувства, память, воспламеняя прошлое, воспоминания о предках, порождая жажду молитвенности, с ощущением чуда и радости, будто вы вдруг нашли особый драгоценный камень, о существовании которого и не подозревали, но внезапно он стал для вас очень дорогим...

Чувствуем силу и глубину молитвы: Господи, помилуй… Воздушная и легкая рука дирижера… и с Петербургскими херувимами мы вновь отправились в плавание по русской реке… Мы взлетели до древних высот, слышим ветры, подгоняющие волны Волги, чувствуем ширину Дона и запах разнатравья Кубани, видим русские степи, радость и полноту Царских времен, к которым возврата нет, по которым Россия по сей день тоскует, из-за которых плачет.

Маленькие певчие с одинаковой силой и чистотой чувствуют и понимают и песни других народов – греческого, французского, сербского… «Тамо далеко…» они поют, будто сербские воины были их предками, и они им сейчас с честью воздают должное, и будто они все это сами видели и пережили… и Корфу… и остров Видо… и «лимон желтый»… Разве есть для сербов надежда больше той, когда им братья русские, в их честь, поют сербскую песню, придающую бодрость, силу, исцеляющую их старые раны и новые – глубокие… Кто же станет утверждать, что это не ангелы приложили здесь руку?!

Проф. Ирина Валентиновна, конечно же, умело прислушивается к временам и людям… наравне со своими мастерскими хористами, где бы они ни пели… в Иерусалиме, на Гробе Господнем, на острове Патмос, в Сербии и на нашем Косове и Метохии, в Польше, Франции, в Италии, Черногории, в России… и в величайших православных святынях во всем мире… оставляют золотую печать вечной Царской России.

Незабываемыми страницами в жизни Хора стали поездки в Сербию. Незабываемыми страницами в жизни Хора стали 3 поездки в Сербию (2003 года, 2008 года, 2010 года), подарившие детям благодатную возможность поклониться великим святыням, счастье общения с сербскими братьями, их горячий и благодарный отклик на каждое выступление хора. Исполнилась их давняя мечта – хор побывал в Косово и Метохии и пел Божественную Литургию в древней могучей Грачанице. Навсегда осталась в сердце память о встречах, о концертах в Университете в Косовской Митровице и в сербской общине Штрпце. Особенно яркими были встречи с жителями Белграда – в Русском Доме и в театре Ателе-212, собравшие небывалое колличество слушателей. Хор участвовал в праздничном Богослужении в белградском Соборе святого Марка в день Богоявления и пел на многих службах, паломничая к святыням Сербской земли... Дал десятки концертов... А встречи молодых людей – русских и сербов – в Сербии и в Косово и Метохии, в Черногории – никто и никогда не забудет. Не забудет – потому что у них сердца стучат одинаково – живет многовековая руско-сербская любовь. Любовь, которая возносит человека на Небо. Мы знаем, что наши предки тогда были счастливыми.

Хочу сказать, как сербы почувствовали и прониклись песнопениями хора Преподобного Иоанна Дамаскина при Соборе Владимирской иконы Божией Матери и воспылали любовью к их дирижеру, в Косове и Метохии. Почему именно Косово и Метохия?

Знаете, в те годы, когда родные хористи из Петербурга пришли в Косово и Метохию, были годы страха, тьмы, волнений для каждого серба. Было мало сербов, осмелившихся отправить своих детей в Косово и Метохию, а хоров совсем и не было. А наши дорогие гости из России во главе со своим дирижером уехали в Косово и Метохию. Сербы Косовской Митровицы, Грачаницы, Штрпце... и со всех мест и сел, где они были, никогда не забудут светлые дни встречи маленьких россиян и сербов, встречи любви, увенчанных Христом. Они питают огромное пламя любви, которое давным-давно зажгли нашие предки. Нет большей силы и мощи, чем такое пламя. К тому же время приезда маленьких певчих из Санкт-Петербурга было большим мужеством! Ирина Валентиновна хотела, чтобы российские дети спали и оставались в домах своих сербских сверстников во время их визита в Косово и Метохию. Вы можете себе представить, какое это было счастье! Для таких моментов нужно жить! Эти райские моменты вызывают слезы на глазах.

Ирина Валентиновна в истории сербского народа была и остается большим другом. Руководитель хора Ирина Болдышева является композитором, исследователем древнего пения, одним из самых профессиональных специалистов в изучении византийского пения, древнерусского, вообще древней славянской культуры в целом. Также И.В. Болдышевой подготовлены и выпущены труды в разных издательствах: сборник «Рождественские народные песнопения», «Канон Пасхи византийской традиции», сборник «Се Царь ваш» — духовные песни и гимны, посвященные святым Царственным мученикам и России, духовные песни «Мой Государь», «Матронушка», «Кроткий образ милосердия», «Кронштадтский пастырь», «Радость моя, Христос Воскресе!», «Песнь о Блаженной Ксении», нотные сборники «Всё у Бога в радости живёт» и антологии «Рождество Христово в песенной традиции православных народов. Россия. Новые песни Рождества», «Греция» и «Сербия».

А также нотные приложения к аудиодискам серии «Песнопения византийской традиции»: «Воспойте и радуйтеся» и «Пасха верных». Хором записаны 15 аудиоальбомов с песнопениями византийской и древнерусской традиций и авторскими хоровыми произведениями И.Болдышевой. В их числе прекрасный – «Сербия и Россия две сестры родные».

Ирина Валентивновна в истории сербского народа есть и будет одним самых великих приятелей и останется нашей сестрой, которая разделила нашу скорбь и Голгофу, страдание сербского народа, но она вместила нашу глубокую любовь к России, любовь к русскому Небу и Земле.

Помним слова Ирины Валентивновны о Косове и Метохии и о сербском народе:

«Когда мы побывали в Грачанице, в церкви св. Димитрия в Косовской Митровице... я поняла, что тут, в Косово и Метохии, – душа сербов. Душа Сербии! Вековая красота, которая напоминает о небесах... Сербские святыи, чей дух там ощущается, меняют любого человека, открывающего себя святыне».

Юные хористы св. преподобного Иоанна Дамаскина однажды станут взрослыми, но они с Ириной Валентиновной уже усвоили самую драгоценную лекцию жизни – как следует любить, петь и дышать для Бога и своей страны…

И что еще сказать?!

Дай Бог, чтобы Ирина Валентиновна долго служила со своими детьми Господу, России и несла красоту в сердца народов мира. Дай Бог, чтобы хористы св. преподобного Иоанна Дамаскина продолжали ее золотую миссию, сотканную из голосов любви, из сердечных струн, прославляющих Бога и разливающихся по Земле.

Поздравление. Дорогая наша сестра, Ирина Валентиновна, от всей души поздравляю Вас с праздником, с великим юбилеем, 30-летним трудом, драгоценной – золотой, небесной миссионерской работы! Поздравляю Вас, хор Св. Иоанна Дамаскина при храме Владимирской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге!

С искренним уважением к Вам,

Биляна Живкович, писатель, основатель и председатель Общества православных женщин Сербии (под покровом России), Белград















Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Биляна Живкович
В ваших руках рождается Новая Русь
Письмо нашим братьям-воинам от сербской журналистки
04.01.2024
Ночь в Печском монастыре
Нужно просто знать и чувствовать
07.09.2023
Сербские иконы как духовная поддержка Донецку
Завершилась очередная акция помощи Ассоциации православных женщин Сербии под покровительством России
06.09.2023
Священник с душой Святой Руси
Памяти протоиерея Александра Прокофьева
07.08.2023
Все статьи Биляна Живкович
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24