Прикосновение к чистоте помыслов

24-25 сентября в Тверской области прошли VIII Фаддеевские образовательные чтения

0
474
Время на чтение 6 минут

В следующем году Россия и Православная Церковь будут торжественно отмечать памятную дату – 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, одного из самых почитаемых русских православных святых. Поэтому не случайно тема нынешних Чтений регионального этапа посвящена подвигу благоверных великих князей: «Святые благоверные князья Михаил Тверской и Александр Невский: духовный подвиг – пример любви, веры и преданности Отечеству».

Торжественное открытие VIII Фаддевских образовательных чтений состоялось в Тверском ДК «Химволокно». В большом актовом зале собралось свыше 200 человек – светское и духовное педагогическое сообщество, представители Тверской митрополии, органов государственной власти. Как утверждают организаторы мероприятия, более двух тысяч человек приняли участие в Чтениях дистанционно. После общей молитвы к присутствующим с приветственным словом обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка, в частности, отметил:

- Для меня имя святого князя особенно дорого, потому что в течение десяти лет моего служения в Санкт-Петербурге я часто молился и совершал богослужение у его мощей в Александро-Невской лавре, и поныне обращаюсь к нему в молитвах. Я чувствую его молитвенную поддержку и на опыте своей собственной жизни знаю о его святости. Вспоминая славное имя Александра Невского сегодня, нельзя не вспомнить и о его потомке, еще одном прославленном отечестволюбце – святом благоверном князе Михаиле Тверском, небесном покровителе Тверской области. Эти два великих правителя, сумевших своими государственными делами, точнее, несмотря на бремя государственной ответственности, послужить Христу. Поэтому мне кажется особенно важным, в том числе и в рамках работы Чтений, пристально вглядеться в память этих святых и попытаться увидеть, как они, несмотря на сложности своего времени, ответственность и искушения своего положения, смогли остаться верными Богу до конца дней своих.

Чтобы ощутить масштабность и серьезность данного мероприятия, скажу, что в Оргкомитет Чтений вошли: митрополит Тверской и Каширский Амвросий (председатель); епископ Ржевский и Торопецкий Адриан (Ульянов); епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет (Гаврин); министр образования Тверской области Ю.Н. Коваленко; и.о. директора ГБОУ ДПО Тверского областного Института усовершенствования учителей Т.В. Ульянова; директор МБУ «Дворец культуры «Химволокно» О.Е.Сергеева; председатель отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии кандидат педагогических наук В.А. Симора.

В рамках пленарного заседания был зачитан приветственный адрес губернатора Тверской области И.М. Рудени. «Сохранение духовного наследия имеет исключительное значение для настоящего и будущего Верхневолжья и всей России, - подчеркивает Игорь Михайлович. - Важно, что Чтения способствуют объединению усилий государства, Русской Православной Церкви, педагогического сообщества и общественности в достижении важных целей». В большой череде приятных моментов, я бы отметил награждение дипломами победителей регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и министр образования правительства Тверской области Ю.Н. Коваленко вручили десяти победителям регионального этапа конкурса дипломы и памятные подарки.

Один из выступающих на пленарном заседании высказал мысль, которая не только глубоко запала в душу, а и послужила названием данной статьи: «Эти Фаддеевские Чтения по счёту восьмые и мне посчастливилось принимать участие в них все эти восемь лет. Я бы нравственный уровень таких мероприятий назвал бы еще и прикосновением к чистоте помыслов». Мне захотелось более подробно узнать и рассказать читателям о священномученике Фаддее. Кто он, этот пастырь и педагог, имя которого с такой нежностью чтут тверитяне?

Архиепископ Фаддей, в миру Иван Васильевич Успенский, родился в 1872 году в семье сельского священника. После окончания Нижегородской духовной семинарии поступил в Московскую духовную академию. В 1897 году был пострижен в монашество с наречением ему имени Фаддей и через некоторое время назначен преподавателем Смоленской духовной семинарии. В 1890 году иеромонах Фаддей был переведен в Уфимскую духовную семинарию. Здесь же за диссертацию «Единство книги пророка Исайи» он получил степень магистра богословия. В 1902 году был назначен инспектором, а вскоре – ректором Олонецкой духовной семинарии. В этом же году им была написана книга «Записки по дидактике», которая стала основой церковной педагогики и воспитания. В ней после тщательного изучения трудов классиков педагогической мысли владыка Фаддей доступным, современным языком изложил фундаментальные педагогические идеи.

В 1928 году Фаддея переводят в Тверь. Здесь он поселился на тихой улочке в угловой доме с крошечным садом, огороженным высоким деревянным забором. В саду вдоль забора шла тропинка, по которой священник подолгу ходил и молился, особенно по вечерам. После молитвы он благословлял на все стороны город и уходил в дом. По свидетельству многих прихожан, владыка обладал даром прозорливости и исцеления… В декабре 1937 года архиепископ Фаддей был арестован. На допросах в тюрьме он держался мужественно, отрицая надуманные обвинения в контрреволюционной деятельности. Святитель Фаддей принял мученическую кончину 31 декабря 1937 года. Спустя много лет были обретены останки архипастыря-мученика. Теперь они находятся в Вознесенском соборе Твери.

Думаю, имя, которым нарекли региональные образовательные Чтения в Твери, поднимает их на высокий нравственный уровень, ибо перекликается с трагической жизнью и духовным подвижничеством в педагогике священномученика Фаддея. Эту мысль подтверждают два фундаментальных доклада, представленные участникам пленарного заседания и пользователям интернета, которые имели возможность анализировать события в режиме-онлайн.Министр образования Тверской области Юлия Коваленко посвятила свою научную работу теме – «Воспитание гармоничной личности с опорой на духовную силу». Чувствовалось, что докладчик профессионально владеет этим вопросом, оперирует свежими цифрами и фактами. Какие можно сделать выводы из услышанного? Понятно, что культурный человек, это только обучающийся и образованный это человек, способный сохранить и развить в себе нравственные ценности семьи, общества, демонстрируя их в повседневной жизни своим поведением, отношением, общением. В этой связи Юлия Николаевна напомнила, как высоко ценил нравственное воспитание великий Лев Толстой: «Из всех наук, которые должен знать человек, главнейшая есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра».

С интересом собравшимися был прослушан доклад доктора педагогических наук, профессора, Заведующей кафедрой педагогики и методики начального образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Светланы Дивногорцевой – «Духовно-нравственное воспитание личности в контексте православной культуры». По мнению Светланы Юрьевны, каждая культура вырастает в определенных условиях жизни – географических, исторических, технологических, бытовых. Она творит свою историю, вырабатывает свой язык, формирует свое мировидение и традиции, в том числе и образовательные. Так в странах православного вероисповедания сложилась православная культура, ставшая традиционной для России. Отечественная педагогика и образование на протяжении тысячелетия развивались под влиянием православной культура, поэтому правомерно говорить о существовании в России такого феномена, как православная педагогическая культура.

Даже по этим, коротким, и, наверное, субъективным мнениям о докладах, можно наглядно представить нравственный уровень развернувшихся на Чтениях дискуссий. Наверное, стоит упомянуть о том, что хорошим дополнением к серьёзному разговору было выступление творческого коллектива клиросного ансамбля «ЛиК», художественный руководитель которого - клирик Воскресенского кафедрального собора Твери иерей Сергий Губский-Борисов.

Очередные Чтения регионального этапа завершены. Если говорить об итогах, то, думаю, будет уместно привести мнение пресс-службы Тверской Епархии, которое вполне можно считать официальной оценкой: «За эти годы Фаддевские образовательные Чтения стали главной площадкой по обмену педагогическим опытом в вопросах формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Чтения направлены на укрепление взаимодействия органов управления образованием и Тверской митрополии в решении общих задач в различных сферах жизни региона».

Борис Алов, публицист, Тверская область, г. Торжок

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Алов
И вызван шок у блогера-иноагента…
Отрадно отметить, что движение по упорядочению баснословных доходов «правдолюбцев», уехавших из России, обрело двустороннее движение
07.03.2024
Жёсткая нота Байдена рассмешила
Москва России соблюдает правила приличия и не говорит о том, что у некоторых людей есть явные признаки деменции и они находятся на пути к старческому маразму
27.02.2024
Хакамаду пока принимают в России
Почему власти не реагируют на дискредитацию армии известной либералкой?
24.02.2024
Вперёд за «кремлёвскими» беляшами!
Высокомерие буйно расцветает там, где напрочь отсутствует творчество
15.01.2024
Чем отличается Шарлот от «шарлотки»?
Каких героев мы продвигаем для нашей молодёжи?
27.11.2023
Все статьи Борис Алов
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06