Мы подходим к черте

Нужен Собор Русской Церкви, но не по призыву уральского монаха Сергия (Романова)

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Проблемы церковной жизни 
0
2154
Время на чтение 4 минуты

Мы подходим к черте, за которой начинается открытое противостояние с внешними врагами России и её предателями. И в этом противостоянии мы можем уповать и надеяться лишь на Бога. Только Бог может спасти Россию и русский народ. Только Бог может уврачевать раны, нанесённые нашей Церкви. Бог может всё, если мы будем с Богом. А мы где сейчас? Мы с кем? Мы никак не можем заставить себя бодрствовать. Как будто сил нет, да и желания…

Мы ведь уже даже в большинстве своём как-то смирились с введенными недавно новыми порядками в нашей Церкви. Еще несколько месяцев назад православные критически и с возмущением обсуждали карантинные меры, которые с лёгкостью были утверждены на приходах. Но сегодня как-то обмякли, забылись. Хоть и давление вроде бы ослабло, не требуют от священников с прежней жестокостью все эти дизрастворы для лжиц, салфеточки и масочки… А тем не менее, в нашей Церкви по-прежнему соблюдаются довольно странные «противовирусные» меры, предписанные еще минувшей весной Всемирной организацией здравоохранения и Роспотребнадзором.

Ну, скажите, почему в нашей Церкви продолжается Причастие с обмакиванием лжицы в какой-то физраствор? Почему после Причастия рот промакивают салфеткой, а запивают из пластиковых стаканчиков? Почему на службе с полиелеем помазывают ватной палочкой? Ну, кто заставляет священников совершать это кощунство? И почему мы, прихожане храмов Русской Церкви, молча и спокойно принимаем это кощунство?

Может быть, потому, что, если мы не будем молчать, если мы будем подвергать сомнению эти меры, навязанные нашей Церкви, то мы автоматически будем зачислены в класс раскольников и дерзких бунтарей, наподобие монаха Сергия (Романова) на Урале. Не для того ли создавался проект «схиигумен Сергий Романов», чтобы заранее дискредитировать всех, кто попытается задать справедливые вопросы: «А не являются ли хулой на Бога все эти ушные палочки на памазании? Не являются ли богохульством все эти страшные «антивирусные» манипуляции с Причастием?»

Сейчас мятежного монаха на Урале обвиняют в том, что он проводил «кощунственные богослужения» в монастыре. Не будем спорить об этом. Для нас более важный вопрос, не являются ли кощунственными сегодняшние церковные богослужения с применением всех международных «антивирусных» мер?

Однако, задав такой вопрос, мы автоматически становимся «раскольниками», как «Сергий с Урала». И мы автоматически приписываемся к боевым отрядам уральского схимника. Никакой альтернативы.

«Ты сомневаешься, есть ли благодать в решениях об обмакивании лжиц в физраствор? Ну, так значит ты в одном ряду с "новыми сергианцами". А они они уже, вон, погляди, революцию совершают. И ты с ними за одно. А первый революционер – дьявол, как известно. И значит в то время, когда мы служим Богу, ты служишь – сам знаешь кому».

Сейчас как будто притихли возгласы и окрики о соблюдении «социальной дистанции», потому что по стране идёт волна митингов, где митингующий люд плевать хотел на требования ВОЗ. В Хабаровске больше месяца по площадям и улицам бродят вопреки требованиям ВОЗ. В Белоруссии вообще никаких ограничительных мер не предпринимали…

В нашей Православной Церкви народ, как будто боязливей всех. Мы как будто упорно продолжаем своими действиями отрицать действие Духа Святого.

Нам не нужно никаких бунтов и восстаний. Но хотя бы не молчать, не соглашаться с этим. Ведь это наш свободный выбор – принять или не принять. Печать ведь тоже никто силой ставить не будет. Хочешь комфорта и поощрения со стороны князей мира сего – принимай печать. Готов пойти на лишения – стой до конца. Страшно, когда даже на входе в храм тебе на лоб наводят некий прибор, похожий на пистолет, чтобы измерить температуру. А если температура 37,2? Что тогда? В храм заходить запрещается? И ведь прибор этот направляют на лоб или на правую руку – как раз туда, где ради нашего удобства намерены ставить «печать зверя».

Что-то не слышно критики по поводу этих пистолетов на входе в храм. О чём угодно можем говорить, что угодно комментировать…

В Белоруссии митрополит Русской Церкви даже пошёл поддержать и утешить дьяволят-революционеров, откровенно выступавших против закона и порядка в правовом государстве. По сути, сам принял участие в совершаемой революции…Но вот дать трезвую оценку всему, что происходит в Церкви, мы почему-то не можем. Почему? Потому что оценку эту нужно давать соборно. Собор нужен церковный. Но кто ж его соберёт? Призывы Сергия (Романова) собрать поместный собор выглядят неубедительно. Потому как сам он пошёл не по мирному пути с Богом, а с иными силами в противоположную сторону.

Будем молиться и взывать к Господу, чтобы Сам Господь собрал нас всех, православных христиан, для решения многих и многих проблем, возникших внутри нашей Русской Церкви. Чтобы Сам Господь призвал нас на собор, где будет принят Чин покаяния в грехе цареубийства, где будет осуждена ересь экуменизма и определён наш выход из Всемирного совета церквей, где будет дана оценка сегодняшним кощунствам, осуществляемым в угоду князьям мира сего, Роспотребнадзору и Всемирной организации здравоохранения.

Будем молиться, чтобы Господь благословил Собор всей нашей Русской Церкви, где все вместе, патриарх, архиереи, простые священники и миряне примут важные и судьбоносные решения для России и Церкви.

Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

22. Ответ на 26, Порфирий:

Управление весьма ограничено объектом управления. Попробуйте построить город посреди пустыни - придётся закапываться в барханы. Это раз. Есть и два - управленцы, они не из космоса берутся. Они вырастают из той же массы, которой потом управляют. И потому несут в себе те же пороки времени.
Андрей Карпов / 25.08.2020, 12:07

21. Ответ на 24, Андрей Х.:

Благодарю Валерия и Андрея Карпова за пояснения. По-прежнему не вижу в одноразовых стаканчиках для запивки теплоты ничего кощунственного. Что касается лжицы - признаю свое первоначальное суждение поспешным, но не думаю, что все-таки стоит ставить вопрос так ригористично, как Валерий. Буду ждать и смотреть, что решит Церковь.

Христос ждёт Вашего решения.
Порфирий / 25.08.2020, 08:55

20. Ответ на 25, Валерий:

Для того, чтобы жить соборно, мы должны были бы быть другими людьми. Принадлежать к Традиции, не иметь в себе модернистского и постмодернистского повреждения. Какие люди, такое и общество. Совершенно верно. Живем в Апостасийное время. С НАМИ БОГ!

Я бы уточнил. Какие управленцы - такие люди и общество.
Порфирий / 25.08.2020, 08:53

19. Ответ на 23, Андрей Карпов:

Для того, чтобы жить соборно, мы должны были бы быть другими людьми. Принадлежать к Традиции, не иметь в себе модернистского и постмодернистского повреждения. Какие люди, такое и общество.

Совершенно верно. Живем в Апостасийное время. С НАМИ БОГ!
Валерий / 25.08.2020, 05:29

18. Не будет никакого собора

Собор для чего нужен? Не для поговорить, а для принятия решения.

А когда возможно принятие решения?

Оно возможно, если: 1) есть возможность выдвинуть такое решение; 2) есть возможность его принять; и, главное, есть возможность реализовать принятое. А как у нас обстоят со всем этим дела?

Ну, поговорить мы все любим. У каждого есть мнение и он готов его высказать. Но это - куча мирских мнений. Которые от ума, а не от мудрости духовной и не от Святого Духа. Послушать есть ли кого? Это первое. Второе. Поскольку у каждого свой взгляд, прийти к взаимопониманию весьма сложно. Ещё подчиниться начальствующему мы можем, но вот свободно согласиться с чужим мнением (т.е. отказаться от своего) весьма сложно. И третье. Приказу или там распоряжению мы можем следовать, особенно, если грозит наказание, а вот дисциплины добровольного несения креста у нас нет. Если бы было это в наших силах, наша страна уже была бы другой. Поэтому, что бы там собор ни принял, всё уйдёт в песок.

Ну и, учитывая сказанное, зачем бы Господь попустил проведению такого собора, который бы вылился во взаимоупрёки, привёл бы не к объединению, а разделению и решения которого оказались бы тщетными.... Вот Господь и не попускает.

Для того, чтобы жить соборно, мы должны были бы быть другими людьми. Принадлежать к Традиции, не иметь в себе модернистского и постмодернистского повреждения. Какие люди, такое и общество.
Андрей Карпов / 24.08.2020, 21:04

17. Ответ на 19, Андрей Х.:

Платы, которыми промокают уста, сжигают. Так как на них могут быть частицы Крови Господней. А с посудой для запивки такой практики нет. Поэтому замена общей посуды для запивки на одноразовые стаканчики допустима. А вот омовение лжицы в дезрастворе - это на грани кощунства.
Андрей Карпов / 24.08.2020, 20:51

16. Ответ на 19, Андрей Х.:

Если на них, как вы опасаетесь, попадают Тело и Кровь, то что им мешает попадать также на традиционные, многоразовые чашечки и куда они потом с этих чашечек деваются? И еще: каким образом утилизируется красный плат, которым промокают уста причастников при традиционном причащении?

Я не опасаюсь. Есть определенные многовековые ЖЕСТКИЕ правила, установленные отцами Православной Церкви, относительно плата, пришедшего в ветхое состояние, сжигать не в церковной печи, а на металлическом листе. Пепел после этого выбрасывается в сухой колодец. Относительно стаканчиков из керамики - они просто моются водой. Это жестко установленные правила отцами Православной Церкви. Относительно икон, не подлежащих восстановлению, испорченных плесенью просфор и тд - их сжигают в церковной печи. Речь о другом. Да по вере вашей, будет вам! Дезинфекция лжицы и использование одноразовых стаканчиков при запивке теплоты - это кощунство над СВЯТОСТЬЮ! Я бы даже сказал больше - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ у тех людей, которые установили эти, якобы временные правила, с целью безопасности заразиться. Получается, что власть в Церкви захватили люди НЕ верующие в Бога, а верующие в указания Роспотребнадзора?! НЕ пускать истинно верующих людей в храмы во время страстной седмицы и на Пасху. Разве - это не начало гонений на Церковь?! Андрей, мы все под Богом ходим. Ему решать, кому из Его творений жить, а кому завтра умирать. Чтобы понимать это, нужна Вера в Бога, которая просто так не дается, потому что это Дар Божий, который дается только достойным Бога. И за этот Дар надо пролить столько покаянных слез, столько крови на своем личном кресте, чтобы со страхом Божиим подойти под Причастие. С НАМИ БОГ!
Валерий / 24.08.2020, 18:34

15. Ответ на 16, Аноним:

Но к этому тоже можно отнестись спокойно

Как говаривал Лао-цзы, "даже путь в тысячу ли начинается с первого шага."
Коротков А. В. / 24.08.2020, 17:22

14. Ответ на 13, monarhist:

Ну, что же, давайте попробуем просто! Вот скажите, пожалуйста, чем отличается действительность от реальности. Покажите пример чистой реальности без действительности и чистой действительности без реальности. Далее, чем отличается мысль от чувства. И пример чистой мысли и чистого чувства, так, чтобы они не были связаны друг с другом.
Игорь Бондарев / 24.08.2020, 15:22

13. Ответ на 10, Андрей Х.:

Если же признать санитарные нормы временной вынужденной мерой, то можно их спокойно и терпеливо пережить, храня мир и незлобие.

Уважаемый Андрей. Вопрос то в чем? А в Том, что эти временные санитарные нормы - станут постоянными. И это пол беды. А Главная беда в том, что этими действиями мы ОТВЕРГАЕМ ВСЕСИЛИЕ БОЖИЕ. НЕ случайно святые отцы перед Причастием в Последовании, для укрепления нашей веры, заложили текст молитвы (Пс.22:5)," Уготовил еси предо мною трапезу супротив стужающих мне, умастил еси елеом главу мою, я чаша твоя упоявающи мя, яко ДЕРЖАВНА", т.е. ВСЕСИЛЬНА! За две тысячи лет, не было ни одного случая, чтобы кто-то заразился от Чаши. Приведите мне хотя бы один пример из истории. Не найдете! Почему же церковные иерархи пошли на поводу у власти (роспотребнадзора)? Потому что СОЛЬ ОБУЯЛА, потому что отнял Господь от нас Праведников и Исповедников Веры Православной. Остались одни теплохладные. Поэтому после каждого чиха и шарахаемся друг от друга, как от чумы. С НАМИ БОГ!
Валерий / 24.08.2020, 12:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Просим помочь Центру «Берег Рус»!
Вновь обращаемся за Вашей молитвенной и материальной помощью
23.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44