«Презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился превратить в мечеть обладавший статусом музея монастырь Хора

0
1370

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган распорядился превратить в мечеть обладавший статусом музея стамбульский монастырь Хора, сообщает Интерфакс.

Решение принято через месяц после того, как власти Турции превратили в мечеть собор Святой Софии.

Церковь Христа Спасителя в Полях, также известная как Монастырь Хора, — в наибольшей степени сохранившая свой первозданный вид византийская церковь в Стамбуле. С 1948 года открыта для туристов и носит название музей Карие.

Власти Турции не выполняют обещаний о сохранении свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии и демонстрируют «презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям», заявил РИА Новости замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Священник заметил, что мозаики храма остаются закрытыми для обзора в течение всего дня. Кроме того, в нынешних условиях доступ к главным культурным ценностям собора ограничен для женщин. По его словам, из доступных для них мест разглядеть изображения практически невозможно.

Священнослужитель предположил, что теперь того же следует ожидать и в храме Спасителя в Полях. «А ведь сохранившиеся там под слоями штукатурки и открытые реставраторами в годы после Второй мировой войны мозаики и фрески — истинное сокровище византийского искусства, озаренного духовным светом. По полноте своей сохранности, по изысканности художественного исполнения живописный ансамбль монастыря Хора не знает равных», — отмечает священник.

По его мнению, русское Православие преемственно восприняло духовные и культурные ценности Константинопольской Церкви.

«И нам скорбно видеть, как ныне скрываются во мраке последние материальные следы великой некогда цивилизации — вслед за тем, как ее духовный символ, Константинопольский патриарх, избрал быть не первым среди равных в семье Предстоятелей Поместных Православных Церквей, а ее повелителем и начальником, расколов своими действиями единство мирового православного сообщества. Результатом, увы, стала полная утрата какого-либо влияния даже у себя дома. Очень жаль», — сожалеет протоиерей Николай Балашов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 15, Александр Уфаев:

Вот вы инженер, а не можете сообразить, что провести газификацию, это только полдела. Эти сети еще надо обслуживать и охранять. При российских просторах 10% населения должно работать в Газпроме, чтобы довести газ до каждого колхоза. В Газпроме на местах зарплаты небольшие, по Ленобласти водитель- 16000 рублей. При полной газификации никаких денег не хватит, чтобы содержать такую систему.
учитель / 24.08.2020, 09:12

17. Ответ на 15, Александр Уфаев:

[Малые населённые пункты могут, как прежде стать большими, если столичные функции Москвы отделить от городских. Газпром должен платить налоги в Тюменской области. Коронавирус надолго, возможно под другим названием. Появляется выбор-сидеть на удалёнке в четырёх стенах в городе или в своё удовольствие жить в деревне со всеми удобствами.

учитель / 24.08.2020, 08:54

16. Ответ на 15, Александр Уфаев:

Победа Петра 1 под Полтавой для шведского народа оказалась большой удачей. Правители Щвеции перестали заниматься пресловутой геополитикой и занялись обустройством собственной страны и повышение уровня жизни собственного народа. И теперь в Швеции один из самых высоких уровней жизни, в отличии от обнищавшего и вымирающего населения в России. Поход коммунистов в Афганистан имел только одну цель - построение мировой социалистической системы, пресловутый соцлагерь, о котором так много трубили в СССР. До самого развала СССР коммунистический режим продолжал заниматься ЭКСПОРТОМ РЕВОЛЮЦИИ.
учитель / 24.08.2020, 08:40

15. Ответ на 4, учитель:нереально газифицировать все малые населенные пункты

[Малые населённые пункты могут, как прежде стать большими, если столичные функции Москвы отделить от городских. Газпром должен платить налоги в Тюменской области. Коронавирус надолго, возможно под другим названием. Появляется выбор-сидеть на удалёнке в четырёх стенах в городе или в своё удовольствие жить в деревне со всеми удобствами.
Александр Уфаев / 24.08.2020, 06:20

14. Ответ на 4, учитель:фганцам коммунизм был не нужен

Чего делают американцы в Афганистане после ухода советских войск? Кроме идеологии есть понятие безопасности. Вы хотите немецкие танки под Смоленском в 2020 году?
Александр Уфаев / 24.08.2020, 06:16

13. Ответ на 12, Георгий:

Проблема в том, что этот бессеребренник из нарда делал беспорточников
учитель / 23.08.2020, 18:21

12. Ответ на 10, Русский Сталинист:

но проблема заключалась в качестве тогдашних советских руководителей.

Все верно, Дмитрий. Все беды и победы России всегда были от руководителей.Таков уж наш народ русский. Каждый руководитель подбирает кадры по себе. Сравните бессеребреника Сталина и современных руководителей России, которые даже в должности министра официально декларируют доходы по пол-миллиона (и больше) долларов в год, т.е. выше зарплаты американского президента.
Георгий / 23.08.2020, 02:19

11. Ответ на 9, учитель:

Пишите сразу на цензоров , мои ответы режут, с ним общайтесь.

) Оказывается, на РНЛ усовершенствовали искусственный интеллект - поставили фильтр "базара".

10. Ответ на 6, учитель:кадры решают всё

Про Польшу понятно, она вела агрессивную поликику, чего стоит польская интервенция в Смутное время. А Кавказ , Матушка Государыня Императрийца Екатерина Великая не хотела присоединять Грузию, но не совсем адекватный Павел 1 присоединил и еще поход на Индию готовил, наверно тоже хотел присоединить. Но ГОСПОДЬ не попустил такого!

А будучи в составе РИ Польша не вела агрессивную антироссийскую политику? Про польские восстания 19 века не слышали никогда? По факту, ничего, кроме лишней головной боли и лишней внутренней "горячей точки" Россия от аннексии Польши по итогам трёх разделов Речи Посполитой не получила. "Спасибо" матушке. Кстати, Сталин поступил гораздо мудрее матушки и в 39-м, и в 45-м, когда не стал включать Польшу в состав СССР, прекрасно понимая, чем это обернётся. Что касаемо Кавказа, то Кавказская война не при Павле началась, а при Александре Первом. Если бы Россия не пришла на Северный Кавказ, туда пришла бы Британия со всеми вытекающими последствиями. С Афганистаном ровно то же самое. Если бы туда не пришёл Советский Союз, туда бы пришли Штаты, как они пришли туда в 2001-м. Проблема заключалась в том, что к моменту начала афганской войны правящая советская партократия уже выродилась, одни уже сходили в могилу, а на смену им шли мололые предатели-перерожденцы, разрушившие великую страну в 85-91 годах. Однако при наличии в Кремле правителей уровня Сталина и его команды, афганская проблема была бы решена эффективно и в короткие сроки. Так что само по себе вмешательство Советского Союза в Афганистан было верным и геополитически необходимым, но проблема заключалась в качестве тогдашних советских руководителей.

9. Ответ на 8, Потомок подданных Императора Николая II:

Пишите сразу на цензоров , мои ответы режут, с ним общайтесь.
учитель / 22.08.2020, 11:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26