Беспримерное для русских моряков путешествие

Малоизвестные факты о первом русском кругосветном плавании раскрывают материалы Президентской библиотеки

0
501
Время на чтение 8 минут

217 лет назад, 8 августа (26 июля) 1803 года, над шлюпами «Надежда» и «Нева» были подняты паруса и первая кругосветная экспедиция под руководством Ивана Фёдоровича Крузенштерна отправилась из Кронштадта навстречу открытиям. Позже были и другие, не менее важные кругосветные плавания, ознакомиться с ходом и результатами которых можно в масштабной коллекции Президентской библиотеки «Русские кругосветные путешествия первой половины XIX века», но всё же главной в истории развития флота России считается именно эта экспедиция, ей в коллекции посвящён специальный раздел, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки. 

Кругосветным путешествием Крузенштерн грезил с юных лет, находясь в плавании почти постоянно. «Не простым наблюдателем-туристом посещал Иван Фёдорович чужие страны; он изучал их экономические условия и собирал все данныя для грандиозного проекта… – читаем в книге «Русские мореплаватели, арктические и кругосветные» (1898). – По возвращении в Россию представил он в морское министерство обширный проект кругосветнаго плавания, заключавший в себе два предмета первостепенной важности. Первое, возвышение русскаго флота посредством отдалённых плаваний до уровня лучших иностранных флотов; второе – широкое развитие колониальной торговли и выгоднейшее снабжение наших восточных окраин всем необходимым».

Несмотря на то, что в этом проекте всё было тщательно просчитано, он был отклонён. Только с приходом к власти императора Александра I и сменой руководства Коммерц-коллегии и Морского министерства проектом заинтересовались. Ходатайствовал за реализацию идеи Крузенштерна в том числе глава Российско-Американской компании Николай Петрович Резанов.

«Случись это… несколько ранее, Крузенштерн счёл бы себя счастливейшим из смертных. Теперь же обстоятельства изменились. Потеряв всякую надежду на осуществление своего проекта, Крузенштерн стал искать утешения в семейной жизни. Встретив девушку по сердцу, он женился. И вдруг неожиданное назначение отрывало его от семейного очага на неопределённое время». Крузенштерн пробовал было отказаться от лестного поручения, но ему объяснили, что «если он не согласится быть сам исполнителем своего проекта, то проект этот будет совсем оставлен. …Крузенштерн решился принести себя в жертву», – читаем в издании «Русские мореплаватели, арктические и кругосветные» (1898).

В представленном на портале Президентской библиотеки уникальном документе начала XIX века – рукописной «Инструкции главного правления Российско-Американской компании начальнику первой русской кругосветной экспедиции капитан-лейтенанту И.Ф. Крузенштерну» (1803) говорится: «Камергер и обер-секретарь Правительствующего Сената Н.П. Резанов назначен начальником миссии к японскому двору, кроме того, ему переданы все вопросы торговли и устройства "российско-американского края"». Таким образом определялись главные официальные цели экспедиции: доставка грузов в русские владения в Северной Америке и на Камчатке, исследования части Тихого океана близ русских владений, установление торговых отношений с Японией и Китаем.

Но не коммерческие перспективы влекли Крузенштерна. В электронной копии очерка «Адмирал И.Ф. Крузенштерн. Первый русский плаватель вокруг света» (1873) читаем: «Не этот блестящий логистический план был главной задачей экспедиции. Не с тем снаряжалась экспедиция, чтобы один раз показать мимоходом всему свету русский флаг и сделать несколько открытий, нет, Крузенштерн желал, чтобы предприятие его положило начало кругосветным русским плаваниям; он желал, чтобы русский флот достиг во всех отношениях права занять место в ряду флотов издревле знаменитых морских держав».

Крузенштерн настоял на том, чтобы команды на кораблях были укомплектованы русскими моряками: «Выбор начальника другого корабля предоставлен был моей воле, – читаем в его трёхтомном труде «Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 гг. на кораблях „Надежда“ и „Нева“. Ч. 1» (1809). – Я избрал капитан-лейтенанта Лисянского, отличного морского офицера, служившего со мною вместе во время последней войны в Английском флоте и уже бывшего в Америке и Ост-Индии… Путешествие наше должно было быть продолжительно, и для благополучного окончания оного требовалось общей ревности, всегдашнего единодушия, честных и беспристрастных поступков». Будущий помощник начальника экспедиции и командир «Невы» Юрий Фёдорович Лисянский с радостью принял предложение Крузенштерна: «…весьма был бы щастлив, чтобы с тобою вместе служить…».

Это было беспримерное для русских моряков путешествие. Экипажи «Надежды» – 58 человек и «Невы» – 47 человек – состояли из матросов-добровольцев, никогда не ходивших так далеко. О том, какие невзгоды переживали участники экспедиции, можно узнать из сборника «Русские кругосветные путешествия. От Крузенштерна до „Седова“» (2014): «Чем дольше длилось плавание, тем скуднее становилась пища. Три раза в неделю ели одну солонину. <…> Через две недели один из матросов поймал дельфина длиной в 3,5 фута. Офицеры купили его, чтобы приготовить к столу». Случались забавные моменты, часть которых описана в книге «Русские мореплаватели, арктические и кругосветные» (1898): «Русские матросы с удивительной лёгкостью переносили перемену температуры и под экватором спрашивали: "Когда же будет жарко?". Ноября 26-го 1803 года русские суда впервые перешли экватор. У моряков всех стран принято в эту минуту совершать церемонию, известную под названием чествование Нептуна, но русские об этой церемонии знали только понаслышке. Потому они удовольствовались заздравной чашей за Государя Императора, а один из матросов, обладавший даром слова, прицепил себе бороду и, вооружившись трезубцем, сказал приличную случаю речь...»

В начале марта 1804 года суда, обогнув мыс Горн, вышли в Тихий океан. После перехода к Гавайским островам «Нева» отправилась к берегам Аляски, а «Надежда» – в Петропавловск-Камчатский. Во время плавания Крузенштерн исправлял карты, искал острова, существование которых ставилось под сомнение, занимался съёмкой окрестных берегов.

8 октября того же года Крузенштерн доставил Резанова в Нагасаки. Отношения руководителя экспедиции и главы Российско-Американской компании, назначенного начальником миссии к японскому двору, были крайне напряжёнными – они общались через записки, руководствуясь каждый своей инструкцией. Это вредило делу, и в результате, после безуспешных переговоров с японским правительством, в апреле 1805 года экспедиция вновь отправилась на Камчатку. Во время плавания Крузенштерн нанёс на карту часть восточного берега Сахалина; провёл гидрологические измерения; описал южные берега Камчатки, быт и нравы местных жителей; собрал и систематически изложил сведения о торговле Японии и Китая. Затем шлюпы прошли Индийский океан и, обогнув Африку, вышли в Атлантический океан. 19 (7) августа 1806 года экспедиция вернулась в Кронштадт, пробыв в плавании 3 года и 12 дней.

Пути первопроходцев всегда самые трудные. Это подтверждают редчайшие книги и документы, представленные на портале Президентской библиотеки. Помимо уже упомянутых, это оцифрованная Грамота Императора Александра I Императору Японии о желании установить торговые отношения и направления с этой целью в Японию камергера Н.П. Резанова, а также о возвращении на родину 10 японцев, потерпевших кораблекрушение (1803), сочинение Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света в 1803. 4. 5. и 1806 годах, по повелению его Императорскаго Величества Александра Перваго, на корабле Неве…» (1812), «Журнал перваго путешествия россиян во круг земнаго шара…» (1818), альбом «Вокруг света с Крузенштерном» (2005) с уникальными иллюстрациями, сделанными участниками экспедиции, книга «Верь в надежду» (2012), рассказывающая о значении первой кругосветки для современной России, и многие другие материалы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16