С юбилеем, товарищ Генерал!

Александру Владимировичу Черкасову исполняется 75 лет

0
1702
Время на чтение 4 минуты

В день памяти святых Царственных мучеников исполняется 75 лет со дня рождения Александра Владимировича Черкасова – генерал-майора, писателя, руководителя инициативной группы по восстановлению Суворовского храма в селе Кистыш Суздальского района Владимирской области, председателя Попечительского совета благотворительного общественного Фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «ОМОФОР». Редакция «Русской народной линии» от души поздравляет выдающегося военного мыслителя и подвижника на ниве возрождения нашей великой истории, с которым нас связывают многие годы сотрудничества и взаимной помощи. Уверены, что к нашим поздравлениям присоединяются наши многочисленные читатели, знающие Александра Владимировича по публикациям о деятельности инициативной группы по восстановлению Суворовского родового храма. Публикуем поздравление нашего друга и постоянного автора В.А.Саулкина.

Если бы у Государя среди генералов Императорской армии преобладали такие верные чада Русской Православной Церкви и сыны Отечества, как генерал-майор Черкасов, наверное, можно было избежать катастрофы 1917 года.

Александр Владимирович Черкасов - генерал суворовского духа, и в своей жизни четко выполняет завет Александра Васильевича Суворова «Бог нас водит. Он наш Генерал!»

Буквально из руин возрождён родовой Суворовский храм. И в этом огромная заслуга Александра Владимировича. Не только его многолетний подвижнический труд, но и удивительная доброта и обаяние этого светлого и скромного, никогда не унывающего русского человека, сумевшего объединить вокруг храма в Кистыше многих почитателей памяти Русского Архистратига Александра Васильевича Суворова.

Мы сегодня уже привыкли к тому, что в воинских частях стоят православные храмы, военные священники регулярно совершают богослужение на базах в Хмеймиме и Тартусе, а министр обороны 9 мая, выезжая из ворот Спасской башни принимать парад Победы, снимает фуражку и осеняет себя Крестным знамением.

А начиналось постепенное воцерковление наших Вооруженных Сил 30 лет назад, когда в келье иеросхимонаха Моисея (Боголюбова) в Троице-Сергиевой Лавре побывали генерал-полковник Игорь Николаевич Родионов, тогда еще полковник Александр Владимирович Черкасов, Алексей Алексеевич Яковлев-Козырев и будущий протоиерей Николай Булгаков.

«Если Русская армия соединится с Православной Церковью – Россия будет непобедима!» – сказал старец Моисей.

С благословления иеросхимонаха Моисея, усилиями генерал-полковника Родионова и полковника Черкасова в Академии Генерального штаба начал работать комитет «Церковь и армия», стали проводиться конференции, семинары, встречи представителей Русской Православной Церкви с офицерами и генералами Российской армии и флота.

На наших глазах Русская армия соединяется с Русской Православной Церковью. Ради этого самоотверженно трудился генерал Черкасов последние десятилетия, очень нелегкие для страны и наших Вооруженных сил.

Уверен, что такими настоящими христолюбивыми воинами были и дружинники Александра Невского, и чудо-богатыри Александра Суворова.

И хотелось бы сегодня дорогому товарищу генералу, пожелать прежде всего здоровья и помощи Божией в его подвижническом и самоотверженном служении Отечеству.

Милости Божией, Покрова Царицы Небесной, молитв святых Царственных мучеников, святого благоверного князя Александра Невского!

Многая и благая лета, дорогой Александр Владимирович!

Виктор Александрович Саулкин, православный публицист, обозреватель радио «Радонеж»

В адрес редакции поступило также поздравление от Синодального военного отдела, подписанное заведующим информационно-аналитическим сектором Отдела иереем Андреем Дьяченко и сотрудником Отдела Андреем Дмитриевичем Редкозубовым: «Сегодня мы отмечаем юбилей замечательного человека – Александра Владимировича Черкасова. Славно послужив Отечеству на военном поприще, удостоившись многих наград и генеральского звания, он продолжил свое служение Родине и Вере Православной на поприще духовном во имя укрепления духа воинов запаса и всех неравнодушных наших соотечественников в рамках фонда ветеранов и инвалидов силовых структур «Омофор», который с самого своего основания активно и плодотворно сотрудничает с нашим Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

При активном личном участии Александра Владимировича фонд ведет активную и разнообразную работу, организуя при содействии Отдела встречи консультативного и информационно - представительского характера с различными православно – патриотическими организациями, словом и делом участвует в работе не только с нашими силовыми структурами, но и с подрастающим поколением. Сам Александр Владимирович – непременный участник сборов православных военно-патриотических клубов России и ряда зарубежных стран.

Особенная и очень важная сторона его многогранной деятельности – восстановление православных храмов, важнейший из которых – храм Свт. Василия Великого, построенный при непосредственном участии А.В. Суворова в родовом его имении - селе Кистыш, что под Суздалем на Владимирщине. При этом особенно важно отметить, что восстанавливается не только сам храм – проводятся крестные ходы Суздаль – Кистыш, но и создается музей А.В. Суворова, перед которым уже установлен и в ближайшее время будет открыт оригинальный памятник нашему великому полководцу. Одновременно с восстановлением храма ведутся работы по благоустройству самого села. Но самое главное – с изменением исторического места меняются и души людей, происходит их обращение к Богу и нашей славной истории: на отслуженной на днях Литургии присутствовала большая часть местных жителей, многие из которых ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ исповедовались и причастились.

Бог в помощь Вам, уважаемый Александр Владимирович, дорогой наш о Господе руководитель и собрат!».

В адрес редакции также поступило поздравление в адрес генерал-майора А.В. Черкасова от Московских суворовцев: «Дорогой Александр Владимирович! От имени выпускников Московского-Горьковского суворовского военного училища и всех подвижников Кадетского движения сердечно поздравляем с 75-летним Юбилеем! От всей души благодарим за неустанный труд по развитию Суворовского движения и укреплению духовно-нравственных основ нашего Отечества. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия в семье, духовных и телесных неиссякаемой энергии, суворовской мудрости, нахимовской отваги, мира, добра, веры и Божией помощи в служении!».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Саулкин
«Период Горбачева/Ельцина – это полнейшее
предательство партийной элитой собственной страны»
05.10.2023
О войне с IV Рейхом (коллективным Западом)
и его попытке удержать власть над миром
17.08.2023
Подлинный гражданин Святорусского Царства
Борису Глебовичу Галенину 75 лет
10.10.2022
Все статьи Виктор Саулкин
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:34
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:34
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49