«Тут действуют люди, зараженные сатанизмом»

Собор Святой Софии в центре внимания российской общественности

Дмитрий Песков  Новости Турции 
0
1119
Время на чтение 5 минут

Вчера архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон в интервью «Интерфакс-Религия» прокомментировал решение Анкары отменить статус музея для комплекса Святой Софии в Стамбуле и вновь сделать его мечетью.

«Я выражу моё личное мнение: я этим решением возмущен. И возмущен, в том числе недостаточной, на мой взгляд, реакцией христианского мира. Даже по российским каналам телевидения довелось услышать высказывания, что храм возвращается к его первоначальному назначению, то есть чтобы в нём молились. Но первоначальная-то молитва там была христианская, константинопольская!» - заявил архиепископ в Брюсселе.

«Там начинала молиться Православная Церковь, - продолжил иерарх. - Я с уважением отношусь к исламу, и ясно, что мусульмане составляют в Турции большинство. Но там станут молиться не те верующие, для которых изначально создавался этот храм».

Он считает, что статус храма-музея Святой Софии как памятника всемирного наследия ЮНЕСКО был нейтральным вариантом: и православные, и католики, и мусульмане могли туда приходить.

«И, кроме того, я вижу в этом первый удар по православным на территории Константинополя, Турции. В Турции, насколько мне известно, число православных константинопольских храмов должно соответствовать определенному количеству верующих. Не будет ли следующим шагом заявление, что православных верующих в стране меньше, чем необходимо, и им не должно принадлежать столько храмов?» - поставил вопрос архиепископ.

«В этом решении, мне кажется, выражено не только отношение к Православию, но также и известное отношение к Константинопольскому патриарху, вселенский статус которого Турция не желает признавать. За этим шагом могут последовать другие, и что будет дальше, трудно даже представить», - полагает он.

На вопрос, как решение турецких властей воспринимается в христианском сообществе Европы в целом, иерарх ответил: «Воспринимается в основном исходя из того, что их это пока не коснулось. В этом самое страшное - что начинают что-то делать, только когда их коснётся. А это касается всех христиан».

«И когда здесь говоришь им, что в Святой Софии будет мусульманская мечеть, многие воспринимают это как естественное явление, мол, это исламская страна, и храм "возвращается к мусульманам". А то, что его воздвигли православные, это будто бы уже ничего не значит!» - заявил архиепископ.

Он убежден, что превращение Святой Софии в музей было приемлемым для всех. «Люди приходили туда, и многие там молились», - добавил архиепископ.

«А теперь как? Прийти в мечеть и креститься там? Какие будут последствия? Я возмущен этим шагом!» - сказал архиепископ Брюссельский и Бельгийский.

О решении Эрдогана высказался в эфире радио «Радонеж» заслуженный профессор МДА Алексей Ильич Осипов.

Профессор отметил, что «этот поступок Эрдогана вызывает недоумение».

По его мнению, «сделан принципиальный шаг, который затрагивает межрелигиозные отношения. А в наше время, когда они являются серьезной и возбуждающей людей проблемой, такой акт сделать – это просто опрометчиво и, я бы сказал, нецелесообразно. Какие мотивы были у него - мы до конца не знаем, но и с религиозной, и с политической точки зрения этот шаг может вызывать только глубокое недоумение».

«Одно дело заявление о себе как о светском государстве, а с другой стороны такой поступок, который противоречит изначальному направлению политической жизни этой страны. Поэтому нам остается только выразить недоумение тем, что тут происходит и что кроется за этим. Дело в том, что, как у нас сейчас принято говорить, существуют "некие силы", уже не только в Турции, а международные, чрезвычайно мощные, цель которых возмутить всюду, где только можно, обстановку. Всюду. Если Бог есть Бог мира и любви, то ясно, что такие идеи, такие поступки, такие акции, которые нарушают мир, являются действием противников Бога. У меня впечатление, что в духовном плане тут действуют люди, зараженные сатанизмом. Я не знаю в какой степени принадлежит к таким людям Эрдоган, но, по крайней мере, сейчас он оказался слугой, инструментом этих сил», - полагает Алексей Ильич.

«Мы выражаем сожаление по поводу акции Эрдогана. По поводу Константинопольского патриарха скажу следующее: мы все никак не можем поверить, что духовные законы незыблемы и существуют, и действуют в нашей жизни. И это может служить еще одним указанием на то, что такие вещи, которые сейчас совершает патриарх Варфоломей, не проходят бесследно, и одним из знаков его антиканонической деятельности является и то, что происходит со Святой Софией. Я думаю, что Русская Церковь уже отреагировала на это и будет еще реакция», – не сомневается профессор МДА.

«Нам говорят: посмотрите, это же явный взрыв мирной, нейтральной обстановки, которая ещё недавно была. Кому это надо? Кому нужно, чтобы по телевидению крутили только всякую пакость – насилие, измены, убийства, кровь? Кому это нужно? И зачем? Мы все возмущаемся и говорим, но никто не думает, какие люди это делают, какая у них цель? Зачем? Вот то же самое происходит сейчас с Собором Святой Софии. То же самое будет – ура, будет опять взрыв, вражда, негодование, а то и война, да все, что угодно. Но то, видимо и требуется», - сказал Алексей Ильич.

Тем временем пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Москве с удовлетворением восприняли заявления турецкой стороны о том, что доступ в Собор Святой Софии после придания ему статуса мечети будет оставаться открытым, передаёт «Интерфакс-Религия».

«Мы слышали заявления наших турецких коллег, и президента Турции в первую очередь, о том, что Святая София будет сохранена и что доступ туда будет оставаться открытым. Это вызывает удовлетворение», - сказал Песков.

Он подчеркнул, что общественный резонанс среди православных в России был очень эмоциональным в связи с тем, что собор Святой Софии «имеет сакральное значение для всех православных».

«Вместе с тем в официальном плане мы повторяли: это внутреннее дело Турецкой Республики, мы не можем и не собираемся в него вмешиваться. Для нас важно, чтобы Айя-София как памятник всемирного наследия ЮНЕСКО был сохранен в том виде, в котором он есть сейчас, и чтобы допуск в него был открыт для всех, кто приезжает в Турцию», - добавил пресс-секретарь Президента.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в дипломатическом ведомстве «с сожалением восприняли решение руководства Турецкой Республики о преобразовании храма-музея Святой Софии в мечеть и возобновлении в нем мусульманских богослужений», сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Постановление о статусе музея, принятое по инициативе основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка в 1934 г., на долгие десятилетия превратило Св.Софию в символ мира и межрелигиозного согласия, сыграло важную роль в укреплении атмосферы веротерпимости и диалога между народами», - подчеркнула Мария Захарова.

В МИД России рассчитывают, что «управление Собором Святой Софии, до недавнего времени носившего статус музея и являющегося святыней для всего христианства, достоянием мировой культуры и евразийской цивилизации, будет в полной мере соответствовать статусу объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО» и ожидают, что «любые действия в отношении этого уникального памятника будут учитывать его исключительное значение для верующих всего мира».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. А зачем возмущаться?

Пророчества, очень такие "нетолерантные", говорят однозначно, чем все закончится. Конечно, если пытаться "жить в мире и согласии, стараться не обижать", то да, это так обидно. А если знать суть вещей и не пытаться лепить единство там, где его нет, то, что музей, что мечеть - все одинаково. Когда вернется Константинополь, тогда вернется и Храм.
Юстум / 15.07.2020, 09:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Песков
«Банки варенья и корзинки печенья» Авену и Фридману
Наконец-то на Западе предателей признали своими
10.04.2024
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Все статьи темы
Новости Турции
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Сколько стоят любезности Анкары в адрес Москвы?
Наряду с сотрудничеством, Россия и Турция находятся в состоянии вялотекущего, но контролируемого конфликта
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии