«Не распространять ложные и порочащие заявления»

Протоиерей Александр Пелин предостерегает верующих от провокации, организованной «группой православных Санкт-Петербурга» в поддержку схиигумена Сергия (Романова)

Схиигумен Сергий (Николай Романов)  
0
2363
Время на чтение 3 минуты

Недавно на ютубе появилось обращение неизвестной группы людей, которые от имени православных Санкт-Петербурга зачитали обращение в поддержку схиигумена Сергия (Романова)). В связи с этим протоиерей Александр Пелин, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, председатель Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга, выступил с заявлением, текст которого получила редакция «Русской народной линии». Предлагаем вниманию читателей это заявление.

Дорогие братья и сестры, дорогие петербуржцы, уважаемые коллеги! Стремительное и драматичное развитие событий вокруг Среднеуральского женского монастыря, около деятельности схиигумена Сергия (Романова), его поступков и его заявлений уже стали резонансными событиями всероссийского масштаба. А некоторые отголоски отдельных раскольничьих устремлений дошли и до Санкт-Петербурга. Это сподвигает меня как священника и жителя Северной Столицы опубликовать некоторые разъяснения.

Недавно в социальных сетях появилось и стало популярно видеообращение с названием «Православные Санкт-Петербурга поддержали отца Сергия с Урала», в котором группа людей зачитывает текст с листов на фоне светлого здания. В начале обращения произносится фраза «От лица наших православных братьев и сестер в Санкт-Петербурге нам поручено прочитать зачитать это обращение».

После просмотра такого видеоролика может сложиться впечатление, что действительно эти десять человек, говорящие на протяжении всего обращения весьма «смелые вещи», выступают от имени всей православной общественности Петербурга. Может сложиться ощущение, что на самом деле в одном из самых крупных городов России и Европы православные христиане выказывают горячую поддержку раскольному схиигумену.

Однако, кроме резких заявлений и названия обращения, мы не знаем более ничего. Люди в кадре не называют своих фамилий, не говорят о своих духовниках, не называют свой приход, братство, сестричество или организацию, которую представляют. Неужели от лица всей православной общественности, от лица всех православных города могут выступать все люди, которые только захотят? Конечно, это не может быть так.

В Петербурге Епархия поддерживает прямой контакт со всеми православными организациями и объединениями. Каждое общественное объединение, чьими целями является созидающая деятельность на благо города и страны, чьи устои и традиции не противоречат православным нормам и канонам, могут войти в реестр Совета православных общественных объединений. Участники совета получают на свою деятельность благословение правящего архиерея.

Митрополичье благословение является важной частью общественного служения Церкви. Оно не только подчеркивает значимость и важность деятельности, которая ведется организацией, но и являет соответствие этой деятельности духу православия, его канонам и моральным основам.

Выступление же других каких-либо общественных деятелей от имени всей православной общественности города является необоснованным и, если честно, крайне провокативным, способным еще сильнее усугубить и без того сложную ситуацию.

Позвольте же сейчас, во время Апостольского поста попросить православных братьев и сестер, а также всех отцов не поддаваться на провокации, не распространять ложные и порочащие заявления, а также приложить все усилия для предотвращения их распространения.

Храни Бог!

Протоиерей Александр Пелин, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, председатель Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1, arzamas:

Слишком много за последнее время руководство РПЦ преследует батюшек, к которым тянутся люди, присваивая им ярлыки раскольников и сектантов. Особенно беснуются приближенные к патриарху, чтобы показать свою лояльность. По мне так сама верхушка РПЦ вносит раскол. Вместо того, чтобы идти на диалог, они могут только судить и лишать. Люди не слепые и видят как их слова расходятся с их делами. А про батюшек, которых верхушка РПЦ стремится всеми силами обезвредить, потому что они несут правду о ней, скажу одно: "К пустому колодцу пить не ходят".
Vladimir / 30.10.2020, 14:24

2. Ответ на 1, arzamas:

Люди выступили от своего имени, а не от всей православной общественности. Долг православного человека защищать неправедно гонимых, при этом вовсе не обязательно разделять все действия и воззрения о.Сергия.

Нет, они выступили от лица братьев и сестер в Санкт-Петербурге, но ни как не от своего имени. Отец Александр прав, о чем и написал в статье, а вы говорите как есть.
Андрей Козлов / 02.07.2020, 11:58

1. Почему не могут?

Люди выступили от своего имени, а не от всей православной общественности. Долг православного человека защищать неправедно гонимых, при этом вовсе не обязательно разделять все действия и воззрения о.Сергия.
arzamas / 02.07.2020, 08:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Пелин
Нужно прекратить эту истерию!
О несвоевременности призыва Леонида Слуцкого захоронить тело Ленина
29.01.2024
Память о блокаде Ленинграда живет и будет жить
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межрегионального общественного патриотического движения «ВЕЧНО ЖИВЫЕ»
26.01.2024
Мёртвый бог Сокурова и живой Бог Церкви
О богохульном фильме «Сказка» режиссёра, поставившего себя выше Церкви
11.12.2023
«В крови русского народа – социальная справедливость, соборный дух»
В Александро-Невской Лавре состоялась стратегическая сессия «От русской идеи до суверенного будущего России»
20.10.2023
Все статьи Протоиерей Александр Пелин
Схиигумен Сергий (Николай Романов)
Ряд утверждений не соответствуют действительности
Ответ на статью Анатолия Степанова «Как быть с «екатеринбургскими останками»?»
26.07.2023
Прокурор потребовал бывшему схиигумену Сергию семь лет колонии
Но уроки из резонансного дела, похоже, никто извлекать не хочет
17.01.2023
Начался новый этап сергие-романовского дела
Теперь бывшего схиигумена обвиняют в экстремизме. А где же Церковь?
19.08.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02