Патриарх Кирилл: «Умение сострадать и сопереживать — важнейшая составляющая вашего служения»

Предстоятель Русской Церкви поблагодарил выпускников училища сестер милосердия за помощь больным, инфицированным коронавирусом

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
438
Время на чтение 4 минуты

В этом году выпускниками Свято-Димитриевского училища сестер милосердия стали 60 человек. Все они получили дипломы государственного образца и теперь смогут трудиться в больницах медицинскими сестрами и братьями. Среди молодых специалистов семь мужчин. 42 студента выпускного курса уже получили опыт работы в московских больницах, переоборудованных для приема больных с коронавирусом, сообщает Патриархия.ru.

В день выпуска, 26 июня 2020 года, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию в больничном храме царевича Димитрия при Городской клинической больнице №1 г. Москвы и огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выпускникам училища.

«Отрадно, что одной из главных задач этого учебного заведения является не только подготовка квалифицированных медицинских работников среднего звена, но и их духовное и нравственное воспитание, в основе которого лежат принципы милосердия и любви к ближним. Умение сострадать и сопереживать, стремление облегчить и телесную, и душевную боль другого человека, найти для него слова ободрения и утешения — важнейшая составляющая вашего служения», - подчеркнул Патриарх.

«В этом году в связи с распространением губительного поветрия огромная физическая и психологическая нагрузка легла как на плечи врачей, медсестер и медбратьев, так и на студентов медицинских учебных заведений. Многим из вас уже довелось применить полученные знания на практике, трудиться в тяжелейших условиях, на передовой, подвергая опасности здоровье и даже жизнь. Милосердный и Человеколюбивый Господь да ниспошлет Вам душевные и телесные силы и укрепит в дальнейшем служении ближним. Призываю на вас и ваши труды благословение Христово», - заключил Предстоятель Русской Церкви.

«Этот выпуск можно назвать уникальным. Ведь студентам старшего курса пришлось познавать азы сестринского дела в условиях пандемии», — отметил епископ Пантелеимон. Викарий Святейшего Патриарха попросил выпускников не забывать свою alma mater и помнить о том, что они получили профессию именно в стенах православного училища. «Я рад, что ряды медицинских сестер и братьев пополнятся церковными людьми. Желаю вам помощи Божией в ваших дальнейших трудах. И помните, что важно оставаться христианином в любых жизненных обстоятельствах, тогда у вас все обязательно получится», — сказал председатель Синодального отдела.

По окончании Божественной литургии епископ Пантелеимон зачитал поздравительный адрес Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что одной из главных задач этого учебного заведения является не только подготовка квалифицированных медицинских работников среднего звена, но их духовное и нравственное воспитание, в основе которого лежат принципы милосердия и любви к ближним. Умение сострадать и сопереживать, стремление облегчить и телесную, и душевную боль другого человека, найти для него слова ободрения и утешения — важнейшая составляющая вашего служения», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Также в своем письме Святейший Патриарх отметил, что многие старшекурсники самоотверженно трудились в больницах, ориентированных на лечение пациентов с COVID-19. «Многим из вас уже довелось применить полученные знания на практике, трудиться в тяжелейших условиях, на передовой, подвергая опасности здоровье и даже жизнь, — подчеркнул Предстоятель. — Милосердный и Человеколюбивый Господь да ниспошлет Вам душевные и телесные силы и укрепит в дальнейшем служении ближним».

В конце марта в связи с карантином старшекурсники, как и все остальные учащиеся, перешли на дистанционное обучение. А уже в начале апреля одна часть выпускников вышла на практику в колл-центры по набору медицинских кадров в больницы Москвы, а вторая часть заступила на службу в стационары, где лечат больных, инфицированных COVID-19.

В борьбе с коронавирусом приняли участие все 42 учащихся дневного отделения: 30 человек работали в Городской клинической больнице №15 г. Москвы, шесть человек — в колл-центре Департамента здравоохранения, где они отвечали на звонки о трудоустройстве врачей в больницы, перепрофилированные на COVID, два человека трудились в Городской клинической больнице №52, один человек — в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, один человек — в Морозовской детской городской клинической больнице. Некоторые студенты еще продолжают трудиться в больницах. Среди них и Елизавета Алябьева. Ей 20 лет. Она была направлена в больницу № 15 имени О.М. Филатова. С первых дней наравне со специалистами клиники стала выходить в так называемую в красную зону, где лежат пациенты с COVID-19, и куда можно входить только в специальном защитном костюме.

«Наше отделение до пандемии было неврологическим. Потом его перепрофилировали под лечение больных с коронавирусом. Но все равно к нам везут заболевших, у которых сопутствующие заболевания связаны с нервной системой. Это инсульт, различные опухоли, рассеянный склероз. В основном все пациенты очень тяжелые и лежачие. Их надо кормить, за ними надо перестилать, возить их на обследования. Все это ложится на наши хрупкие плечи, поэтому к вечеру поясница обычно гудит, а ноги еле ходят. Но для меня это удивительный опыт. Я поняла, что не зря выбрала этот путь, и чувствую, что это мое призвание», — говорит Елизавета.

Елизавета Алябьева закончила училище с красным дипломом. В отделении, где она трудилась, Елизавету ждут на постоянную работу, уже сделали официальное предложение. Но девушка хочет продолжать учебу и собирается стать врачом. Приглашения на работу в больницы Москвы также получили и многие другие выпускники Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

В ноябре этого года будет отмечаться 30-летие со дня основания Дмитриевского училища. Оно является самым молодым среди образовательных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы и задумывалось с целью возрождения традиций милосердия. Наряду с медицинскими дисциплинами здесь изучают Священное Писание, догматическое богословие, литургику, церковнославянский язык, церковное пение и др. За три десятка лет учебное заведение выпустило более полутора тысяч молодых специалистов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44