Коронавирус – поделом?

Пандемия стала проверкой на прочность веры, на готовность к самопожертвованию ради учения Христова

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Проблемы церковной жизни 
0
855
Время на чтение 3 минуты

Сегодня в интернете много публикаций, в которых авторы нас убеждают: «Коронавирус послан нам свыше за наши грехи для нашего же вразумления, и попустил его явно Бог». Противоречить тому, что мы грешны, сможет, разве что безумец – «Кто без греха, пусть первым бросит камень» – эти слова Господа будут актуальны до скончания Века.

Но зло остаётся злом, даже если оно направленно для нашей пользы. Оно имеет свои корни, свою историю происхождения и свою пагубную цель. Коронавирус – это клубок негатива, который явно не просто болезнь. Возможно, кто-то создал его для осуществления завуалированных под COVID-19 своих коварных планов. Или же зло само вырвалось из тартара, а этот кто-то обуздал его и правит им.

Как же защитить себя и своих близких от зла и не нарваться на его острую грань? Это архисложная задача.

А что такое зло? Это отсутствие добра, которое сейчас вытесняет гонка за собственным благополучием. Если материальное окончательно затмит духовное – общество деградирует. Не секрет, но довольно-таки сложно воспитать духовно здоровое поколение за пределами церковной ограды.

Коронавирус косвенно или же с умыслом вставил свою «шпильку» между прихожанами и приходом. Богомольцы и священнослужители перекочевали во двор церкви, где под открытым небом служится Божественная Литургия (и только в воскресные или праздничные дни).

Кто-то переосмысливает истинные ценности, а кто-то ищет виновных вокруг себя: в правительстве и даже в поправках нынешней Конституции. Что будет дальше?

Одна моя знакомая-прихожанка мотивировала это тем, что в последнее время храмы превратили в магазины, а батюшки, дескать, стали бизнесменами – вот за это нам и наказание. Я попытался её переубедить, что в первую очередь мы сами во всём виноваты, а священнослужителей не нам судить. Но, к сожалению, меня не услышали.

Это очень сложно искать корни зла в самом себе. Наше себялюбие хочет сохранить без изменения то, что у нас есть, а зло искоренить путём исправления ближнего, который явно виновен во всех тяжких.

Данная ситуация с самоизоляцией продемонстрировала, насколько мы боимся потерять привычный для нас комфорт. Неразбериха и недосказанность, подогретые паническим страхом, устанавливают нормы поведения в обществе, порой не имеющие логического обоснования. Сложно разобраться, что же происходит на самом деле? Хитросплетения всевозможных мер безопасности доводят до растерянности даже компетентных в этой области специалистов.

Море противоречивой информации в СМИ рождает страх перед будущим у граждан и не только в России. Люди чувствуют в чём-то подвох, но не поймут в чём. Разные слои населения оценивает ситуацию каждый со своей колокольни – кто-то смотрит на пандемию, как на начало сбывания апокалиптических событий, а многие считают это атакой на экономику, пенсионеры и представители бюджетных сфер, которых не затронули финансовые убытки, воспринимают всё так, как оно и преподносится центральными СМИ. И это ещё не всё, сколько людей столько и мнений.

Как бы то ни было, рушатся прежние устои, и мир меняется на глазах, кто говорит правду, а кто лжёт – не понять. Некто наживается, прикрывшись благотворительностью, и его не распознать. Ситуация, как на маскараде – злые дяди пытаются выглядеть добропорядочно и извлечь из этого собственную выгоду, у кого-то маска соответствует его личине, а у кого-то нет. И только Бог видит – кто есть кто, и рано или поздно Он всех «одарит» по заслугам.

Но пандемия продолжается, и ЗЛО творит своё беззаконие. Разрыв между богатыми и бедными обретает невиданные прежде границы. И ещё много всевозможных побочных злодеяний от пандемии. Чем всё закончится – мы не знаем, и не стоит гадать на кофейной гуще.

Более ста лет назад Россия уже была охвачена духовным вакуумом. Мы знаем из истории, что произошло далее – зло приняло облик матроса, перетянутого пулемётными лентами с маузером в руке, который ринулся восстанавливать социальную справедливость.

Но XXI век – век нанотехнологий и искусственного интеллекта предоставляет служителям тьмы сверхухищрённое оружие – оружие управления чужим разумом. Атомные и водородные бомбы – что-то сродни динозаврам в сравнении с искусственным интеллектом.

Пандемия проверила каждого из нас на прочность веры, на готовность или неготовность к самопожертвованию ради учения Христова. Многие из нас не прошли этот «тест», но у всех ещё есть время пересмотреть свои убеждения и поспешить к Богу… И каяться, каяться, каяться…

Владимир Анатольевич Малёванный, продюсер, режиссер, писатель, Краснодарский край

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Невесомость

В принципе нет никакой разницы в том,что это дело рук человеческих или из тартара.Этот "подарок" разрисовали такими яркими красками и подло используют во вред.Это как итог.Что интересно,не оказалось никого кто мог бы точно подтвердить или опровергнуть.ТОЖЕ загадка.Раз есть загадка,то стало быть есть и разгадка.Учёные словно в рот воды набрали...
Русский Иван / 13.05.2020, 15:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35