Портал «Слово» получил письмо председателя правления СП России Н.И. Иванова с благодарностью всем нашим врачам и медсёстрам за самоотверженную борьбу с коронавирусной инфекцией. «Письмо содержало также Обращение к руководству страны об участии лучших из наших героических медиков в юбилейном Параде Победы. Полностью разделяя выраженные в письме мысли и чувства, знакомим наших читателей со Словом писателей России», - пишет редакция газеты «Слово».
«Дорогие врачи, медсёстры — все, кто носит белые халаты и на кого мы с особой надеждой смотрим в эти дни! Писатели России выражают вам признательность за самоотверженность в борьбе с пандемией и за жизнь наших граждан. В первой шеренге в борьбе с коронавирусом вы — её правый фланг. Вы своим служением не только восхищаете страну — вы её сплачиваете в единую общность. Вы являете пример высочайшего из человеческих качеств — самопожертвования во имя жизни других. Сообщения о вашей рискованной, неимоверно трудной работе страна воспринимает как сводки с фронта», - говорится в письме.
«Мы отчётливо понимаем — ещё нет перелома в битве с этой напастью, в ней ещё не наступил, выражаясь военным языком, 43-й переломный год, мы ещё бьёмся в 1942-ом. Но вы, принявшие на себя первый удар, не отступили, вы сражаетесь и выносите каждого пострадавшего с этого поля боя. И потому он обязательно наступит — победный 45-й. И будет Парад Победы. И на Красной площади в честь 75-летия Великой Победы — тоже. И мы убеждены, что вы также должны будете пройти по кремлёвской брусчатке под флагами России и Победы, потому что это в первую очередь вы не прервёте нить и связь поколений, вы сделаете возможным продолжение славной отечественной истории», - сказано в документе.
«Мы не разделяем работу московских клиник или фельдшерских пунктов отдалённых посёлков. Мы понимаем, насколько возросла нагрузка на систему здравоохранения в целом. Вместе с вами ради нас работают Министерство обороны, Росгвардия, система МВД, транспортная инфраструктура, облечённые властью государственные служащие. Но впереди — вы. Вы — на острие. И писатели России, вся страна мысленно с вами. И пока у нас есть такие врачи – нам не страшно. Надеемся, благодаря очередному испытанию, все мы осознаем, сколь ответственен труд медицинских работников, а государство позаботится о вашем достойном материальном обеспечении», - отмечается далее.
«Нет сомнения, что родятся песни, прозвучат поэмы, будут написаны книги о вас, потому что художественное слово — это и есть высота духа, это благородство, это поступок. А сегодня это — вы! Верим, что вы тоже напишете такие проникновенные и правдивые строки о сегодняшнем дне, которые заставят общество ещё и ещё раз восхититься вашим профессионализмом и благородством души, нашими людьми, нашей Россией. Основание так полагать даёт нам литературное мастерство ваших коллег — врачей В. Даля, М. Булгакова, В. Вересаева и, конечно же, Антона Павловича Чехова, 160-летие которого в этом году отмечают читательская общественность, писательское и врачебное сообщества. У каждого подвига есть имя. Сегодня в России имя этому подвигу — Врач», - подчеркивается в обращении, которое подписал председатель Союза писателей России Николай Иванов, сопредседатели СП России: Михаил Ножкин — народный артист России, член Центрального совета «Бессмертный полк России»; Владимир Крупин — лауреат Патриаршей премии; Станислав Куняев — лауреат Государственной премии России; Альберт Лиханов — лауреат Премии Президента Российской Федерации; Владимир Костров — лауреат Государственной премии России; Камиль Зиганшин — лауреат премии Президента Российской Федерации.
Также газета «Слово» опубликовала обращение писателей России к Верховному Главнокомандующему, Президенту РФ В.В. Путину, министру обороны РФ С.К. Шойгу, министру здравоохранения РФ М.А. Мурашко.
«Уважаемые товарищи! Учитывая основополагающий вклад в возможность проведения парада в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, отмечая высочайшую самоотверженную и профессиональную работу медицинского персонала Российской Федерации и Министерства обороны РФ в борьбе с коронавирусом, выражая восхищение, признательность и всенародную любовь к медикам, проявившим лучшие качества своих предшественников — врачей и медсестёр Великой Отечественной войны, писатели России обращаются к вам с просьбой рассмотреть возможность участия наиболее отличившихся врачей, фельдшеров, медсестёр, водителей «Скорой помощи» в Параде Победы на Красной площади 2020 года», - говорится в обращении.
От имени правления Союза писателей России его подписал Николай Иванов.

