«Крабовая барыня»

Похоже, Ксения Собчак как политик умирает, загоняя в политическую могилу и свою мамашу-сенатора Людмилу Нарусову

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1868
Время на чтение 6 минут

Крабовое дело в Южно-Сахалинске приобрело скандальность и общероссийский резонанс после того, когда к нему подключилась известная политическая авантюристка, автор телеграм-канала с эпатажным названием «Кровавая барыня» Ксения Собчак.

Почти месяц назад, 30 марта, Южно-Сахалинский городской суд наложил арест на доли в трех ООО – «Монерон», «Курильский универсальный комплекс» и «Приморская рыболовная компания», а также на принадлежащие им автомобили, квартиры, рыболовные суда и нежилые помещения. «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» – одни из крупнейших в России добытчиков краба. В совокупности им принадлежат квоты на вылов на Дальнем Востоке более чем 9000 тонн крабов, сообщают «Ведомости». Арест действует до 15 мая.

Об аресте ходатайствовал Следственный комитет России, говорится в постановлении суда. Фактическим бенефициаром трёх компаний следствие считает криминального бизнесмена Олега Кана. Все три ООО подозреваются в занижении стоимости крабов при экспорте их в 2014–2015 гг. Товар декларировался для поставок подконтрольной Кану панамской компании по одной таможенной стоимости, а фактически поставлялся японской компании по значительно большей цене. Общий размер ущерба России оценен в 210,3 млн руб.

Кроме того, следствие считает Кана организатором контрабандных поставок крабов в Японию и Китай, а также убийства своего конкурента рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 г. во Владивостоке. В феврале 2020 г. Хабаровский краевой суд заочно арестовал Кана, так как бизнесмен покинул Россию, улетев на личном самолёте не то в Японию, не то в Южную Корею.

Об этом деле мало кому было известно.

Однако на днях Telegram-канал «Незыгарь» опубликовал обращение члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой к председателю Верховного Суда России Вячеславу Лебедеву. Позже документ был размещён на сайте Суда.

Нарусова пишет, что её дочка Ксения Собчак приобрела 40% доли в уставном капитале ООО «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон» в середине марта (то есть когда Следственный комитет вовсю занимался этими компаниями). 10% доли было приобретено подругой Собчак, Еленой Соглаевой, женой бывшего вице-президента «Роснефти» Игоря Соглаева. При этом сенаторша походя обвиняет судью Южно-Сахалинского городского суда А.В. Кобу, принявшего решение о приостановке регистрации перехода права на доли, в личной заинтересованности. «Учитывая одновременность приостановки регистрации перехода права на доли в пользу Заявителей, объединения уголовных дел в одно производство и выход следователя в суд с ходатайством о наложении ареста, а также рассмотрение ходатайства в отсутствие Собчак К.А. и Соглаевой Е.А., последними выдвинуты предположения, что все эти действия взаимосвязаны, и направлены на препятствование им в приобретении бизнеса... С учетом изложенного, прошу Вас, уважаемый Вячеслав Михайлович, организовать проверку фактов, изложенных в обращении, и в случае выявления нарушений прав и законных интересов Собчак К.А. и Соглаевой Е.А. принять предусмотренные законом меры», - просит Нарусова председателя Верховного Суда.

Поразительно, государственный служащий, каковой является Нарусова, не стесняясь, на виду у всех лоббирует бизнес-интересы своей дочери. И не просто бизнес-интересы, а откровенно сомнительного характера сделку, когда идёт следствие по поводу владельца этих компаний. Редкостная наглость!

Сама Собчак в интервью Forbes призналась, что часто обращается к матери, когда «видит несправедливость». «То, что я использую Людмилу Нарусову в своих бизнес-интересах - вранье и клевета», - «на голубом глазу» утверждает несостоявшаяся «крабовая барыня», как прозвали Собчак пользователи телеграмм-каналов, иронизируя над названием её канала. Собчак вопреки очевидности полностью отрицает какое-либо давление на суд или следствие со своей стороны: «Есть просьба разобраться, каким образом, вопреки всем действующему законодательству, не регистрируется законная сделка».

Собчак призналась, что поучаствовать в крабовом бизнесе ей предложил бывший вице-президент «Роснефти» Игорь Соглаев, с которым у неё было несколько совместных бизнес-проектов. Соглаев должен был стать проектным менеджером, а Собчак выступала бы в роли финансового инвестора. Сумму сделки она называть отказалась, но отметила, что она крупная: «Речь о миллионах долларов». (The Moscow Post сообщила, что стоимость приобретённой Собчак доли составляет 4 миллиарда рублей.) Переговоры о сделке велись с Олегом Каном, рассказывает Собчак, с которым она знакома по благотворительным проектам. Совместные благотворительные проекты с предпринимателем, которого обвиняют в организации убийства конкурента, - хороший штрих к портрету Собчак.

Людмила Нарусова добавила ещё больше скандальности делу, заявив РИА Новости, что она не обращалась к председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву с жалобой на действия Следственного комитета из-за ареста имущества двух краболовных компаний. Либо у Нарусовой провалы в памяти, и тогда впору поставить вопрос о её дееспособности. Либо с памятью у неё всё хорошо, а обращение от её имени, но без её ведома было отправлено Ксенией Собчак из канцелярии сенаторши. Либо, в худшем случае следует подозревать, что Нарусова врёт и прямо использует государственную должность для прикрытия сделок своей дочери.

Разумеется, у многих возник вопрос, откуда у журналистки, блогерши, официально зарабатывающей участием в телепрограммах, корпоративах и рекламой, нашлась такая огромная сумма. Собчак настаивает на легальном происхождении этих миллиардов. Однако ряд аналитиков предполагают, что это деньги Олега Кана, бежавшего из России от правосудия. Вполне вероятно (по крайней мере, это необходимо в данном случае расследовать), Кан просто предложил «кровавой барыне» поучаствовать в преступной схеме по легализации денег. Неразборчивость Ксении Собчак общеизвестна.

В любом случае становится актуальным вопрос о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой.

Основаниями для её досрочной отставки может быть либо её недееспособность (п. «е» ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»), либо осуществление ею предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности (п. «в» ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

Подкомитет по этике Совета Федерации рассмотрит обращение СМИ о возможном конфликте интересов в связи с письмом сенатора Людмилы Нарусовой. Об этом ТАСС сообщил глава подкомитета, зампред комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов. «Заявление поступило. Будем проверять», - заявил он.

По его словам, члены подкомитета планируют собраться уже на этой неделе. «У нас сроки ограничены 30 днями. Мы за это время позицию отработаем и доложим ее председателю Совета Федерации. А она уже будет принимать решение», - сказал Мамедов.

«Сам факт обращения сенатора в адрес ВС заслуживает внимательного изучения, по закону мы не можем оказывать влияния на работу судов любого уровня. Мы изучим текст обращения, правовую составляющую, насколько этично и корректно поступила Людмила Борисовна», – сказал «Открытым медиа» председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко.

О масштабе этой истории свидетельствует тот факт, что компания «Монерон», долю в которой приобрела Собчак, внесена в список системообразующих организаций. Об этом пишут «Ведомости». И этим также заинтересовались компетентные органы. Выяснилось, что Нарусова ранее обращалась к министру Дмитрию Патрушеву с просьбой внести компанию в список системообразующих предприятий, которым должна быть оказана государственная помощь в условиях кризиса. Предусмотрительно...

Ранее Нарусовой и Собчак удавалось из любой сомнительной истории, что называется, «выходить сухими из воды». Помогала слава людей, близких Владимиру Путину. При этом Ксюша беззастенчиво эксплуатировала образ «крестницы дяди Вовы».

В условиях нынешнего экономического кризиса, вызванного коронавирусом и резким падением цен на нефть, на фоне призывов власти «потуже затянуть пояса» и приготовиться к материальным лишениям, подобная история бросает тень уже на Президента России. Поэтому будем надеяться, что на сей раз скандальной семейке не удастся «выйти сухими из воды».

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21