itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

К 75-летию Победы

О фронтовике, журналисте, поэте, художнике, краеведе Владимире Васильевиче Ястребове

0
593
Время на чтение 8 минут

Девять лет назад, в середине марта, в деревне Елисейково соседнего Петушинского района Владимирской области, в творческом центре-музее им. И. Левитана, собрались петушинские, покровские и орехово-зуевские краеведы, художники, поэты, музейные работники, барды на вечере памяти общего друга, замечательного человека Владимира Васильевича Ястребова (1924-2002 гг.).

Мне довелось в течение пяти лет встречаться с этим удивительно добрым, щедрым, талантливым, настоящим русским человеком. Такое было впечатление, что он всегда был на передовой, как в годы его фронтовой молодости.

Фронтовик, профессиональный журналист, поэт, художник, краевед. Человек с большой русской доброй душой, с щедрым сердцем. Его любили на его родной Владимирщине, в Покрове, Петушках, в соседнем Орехово-Зуеве.

Он родился 30 мая 1924 г. в деревне Гнездино Петушинского района Владимирской области, в семье педагога, но любил вспоминать, как в паспорте его родных появилась отметка с «орехово-зуевской пропиской». Так уж случилось, что город Орехово-Зуево ненадолго стал центром Орехово-Зуевского округа Московской губернии в состав которого вошли Петушинский район вместе в городами Петушки и Покров.

Владимира Васильевича Ястребова многое роднило с Орехово-Зуевом: здесь жили его близкие родственники, родной брат, друзья, здесь он проходил первые «трудовые университеты» на заводе «Респиратор».

Наш земляк-патриот прожил яркую, тернистую, насыщенную замечательными событиями, жизнь.

Незадолго до начала Великой Отечественной Володя Ястребов окончил среднюю школу, поступил в Московское художественное училище, но уже в октябре 1941 года ушёл добровольцем в ополчение.17-летний солдат участвовал в обороне Москвы.

Судя по архивным данным Минобороны РФ, в августе 1942 г. Владимира Ястребова призвал в Красную армию Орехово-Зуевский горвоенкомат (архивный документ находится в военном комиссариате Московской области. Фонд: Отдел по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому р-нуДело № 11004704).

В течение 1942-1945 гг. младший сержант, комсорг роты Ястребов не раз ходил в рукопашную с ненавистными фашистами…

Уже в 1945 г. после специальной подготовки он был с однополчанами переброшен на Дальний Восток и служил радистом-разведчиком. В августе 45-го участвовал в разгроме Квантунской армии, за что получил Благодарность Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина.

Война для 22-летнего владимирца завершилась в 1946 году, в далёкой Манчжурии. За свои боевые подвиги Фронтовик Ястребов награждён медалью «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, другими боевыми наградами.

Уже в годы войны Владимир Васильевич проявил творческую активность какжурналист и художник. Среди военных произведений Ястребова есть рассказ «До Москвы рукой подать» - в нём автор честно показал состояние советских бойцов перед решающей битвой за столицу и решающие события «сороковых-роковых».

Возвратившись в 1946 году домой после полученной контузии, Владимир Ястребов начал поднимать местную культуру - возглавил сельский клуб в родной деревне Гнездино.

В мирное время он служил верой и правдой родной Владимирщине, её простым людям. Своим был журналист-фронтовик и для читателей газеты Петушинского района «Вперёд» (ранее называвшейся «Новой жизнью»), где длительное время плодотворно трудился заместителем главного редактора. Помимо газеты Владимир Васильевич сотрудничал с местным радиовещанием, рисовал, любил искусство и стихи, увлечённо занимался краеведением. Надо было видеть, как вдохновенно, с детским непосредственным восхищением Владимир Васильевич неизменно рассказывал гостям, туристам об имении Морозовых Сушнево; об усадьбе братьев-издателей Сабашниковых в Костине; о «Конном заводе и театре мецената Сергея Зимина»; об усадьбе графов Воронцовых-Дашковых Андреевское; о деревне Городок, где летом 1892 г. жил и творил великий живописец Исаак Левитан; о Максиме Горьком, историке Ключевском, Тимофее и Савве Морозовых...

В 1963 г. Владимир Ястребов организовал в Петушках литературный клуб «Радуга» вместе с начинающим 22-летним журналистом Феликсом Медведевым (в 1970-90 - спецкор журнала «Огонёк» и ведущий популярных телепередач «Зелёная лампа» и «Парижские диалоги»).

Жизнь общительного и обаятельного Владимира Ястребова была щедра на встречи с легендарными личностями советской эпохи, среди них - Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Илья Сельвинский, Степан Щипачёв, Виктор Боков, Владимир Костров, Сергей Никитин, Джемс Паттерсон…

Ястребов был знаком с популярной - в 1950-70-е гг. - актрисой театра и кино Светланой Николаевной Харитоновой (1932-2012 гг.), экс-супругой актёра Леонида Харитонова. В 1972-1974 годах журналист Ястребов встречался с ней в родном Покрове. Вспомним роли Светланы Харитоновой в фильмах «Летят журавли», «Солдат Иван Бровкин», «Девушка без адреса», «Не может быть!», «Неподдающиеся», «Порожний рейс», «Друг мой, Колька!», «Белый Бим Черное ухо», «Гостья из будущего», «Визит к Минотавру»… Острохарактерная 40-летняя актриса, после трагического случая на автотрассе, где она волею судьбы стала виновницей ДТП, была условно осуждена на три года и отбывала свой срок в исправительно-трудовой колонии г. Покров, работала на местном железобетонном заводе, на точечном станке. Жила в вагончике, отмечалась два раза в неделю. На выходные приезжала в Москву. В Покрове Харитоновой помогли сколотить любительскую труппу, с которой она поставила спектакль о войне «Трибунал»...

Поэты и писатели Владимирского края вспоминают, как в конце «хрущёвской оттепели» вольнодумство авторов могло привести к закрытию «Радуги». Владимир Васильевич свои авторитетом прикрыл поэтов, как надёжным щитом.

И в тяжкие для страны 1990-е годы 73-летний Ястребов продолжал защищать и поддерживать местных поэтов, художников, краеведов. Друзьями «Радуги» и лично В. В. Ястребова на протяжении многих лет были многие известные орехово-зуевские поэты и краеведы. Среди них – Николай Дмитриев, Владимир Алексеев, Владимир Лизунов, Аркадий Кошелев, Геннадий Красуленков, Виктор Жигунов, Нина Стручкова, Виктор Петров, автор этих строк.

В конце 1990-х Владимир Васильевич по приглашению поэтов и краеведов из Орехово-Зуева неоднократно участвовал у них в литературных вечерах; незабываемы были встречи и на квартире у Геннадия Красуленкова (дом № 2 в проезде Галочкина, кв. № 74), с участием знаменитого Николая Дмитриева. К творчеству этого поэта у Владимира Ястребова было особое. Фронтовик воспринимал молодого талантливого коллегу, как родного, ведь и Петушинский район, его деревня Аниськино, город Покров (где жил сам Ястребов) были и для Николая с детства родными, здесь он нередко навещал любимую бабушку Прасковью Ивановну. Фронтовик Ястребов очень любил стихи Дмитриева, посвященные минувшей войне.

Владимир Васильевич был автором лирических песен, всерьёз увлекался живописью, много времени и сил отдал для того, чтобы подготовить почву для увековечения имени великого художника Исаака Левитана и рождения одноименного творческого центра в Петушинском районе, известного теперь на всю Владимирскую область и Россию.

Картины художника Ястребова до сих пор украшают учреждения культуры и хранятся в частных коллекциях, в т. ч. и в Левитановском музее пейзажа в деревне Елисейково. При жизни писателя, в начале 1990-х, вышла в свет лишь небольшая книжечка его песен на музыку композитора Михаила Пекачёва.

На добрую память потомкам остались его краеведческие труды: «Ундольский гость» (о генералиссимусе А.В. Суворове), «Тайна Сухой горы», «Легенды Чёрного озера». Рукописи этих произведений до сих пор ещё не изданы и терпеливо ждут своего мецената и издателя... После кончины В.В. Ястребова часть его творческого наследия, - дневники, рукописи, письма, - благодаря директору Покровского краеведческого музея Лидии Борисовне Колосовой, была спасена, приведена в порядок и включена в фонды Покровского музея.

Сегодня уникальную эстафету Владимира Ястребова, как покровителя высокого искусства, изящной словесности и краеведения, в Петушинском районе достойно и успешно продолжает «Владимир Второй», Владимир Иванович Косярумов - предприниматель и благотворитель, краевед, ветеран космической отрасли, основатель знаменитого творческого центра имени Исаака Левитана в деревне Елисейково, член Морозовского клуба и кавалер Почётного Знака в честь великого русского мецената С.Т. Морозова. Косярумов был одним из инициаторов присвоения В.В. Ястребову звания Почётный гражданин Петушинского района (уже после кончины Владимира Васильевича).

Царствие Небесное Владимиру Васильевичу Ястребову, защищавшему нас с вами в годы Великой Отечественной!

Приведу его строки о любимой малой Родине:

Я родился в краю берёзовом,

Где у речки название нежное,

Где цветов голубые россыпи

И полей золотое безбрежие.

За цветов голубые россыпи,

За поля, за песни разливные,

Я прошёл и бои и росстани

И вернулся в края журавлиные.

Городов я немало видывал

По дорогам, которые вымерил,

Младший брат седого Владимира,

Нет тебя милей и родимее!

Уголок великой России,

Гладь равнин и рек перекаты,

Здесь девчата такие красивые,

И купаются в Клязьме закаты.

Золотым петушком он венчается

Этот край, где родился и вырос я.

Ведь она с Покрова начинается

Золотая земля Владимирская.

Евгений Яковлевич Голоднов, методист Ликино-Дулёвского краеведческого музея г. Ликино-Дулёво Московской области, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда

На верхнем фото: В.В. Ястребов с орехово-зуевскими поэтами и краеведами в ЦБС 19 мая 1997 г.


Младший сержант Вл. Ястребов в годы войны



Фронтовик, журналист, краевед, поэт, художник В.В. Ястребов


Ветеран-орденоносец В.В. Ястребов на параде Победы


В.Ястребов с краеведами и поэтами из Орехово-Зуева. У дома писателя А.В. Перегудова. Осень 1996 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04