Сахалинская «Сеть» и «Русская народная линия»

Либо чекисты что-то скрывают от общественности, либо хотят новые звёздочки на погоны

0
1579
Время на чтение 6 минут

8 апреля весьма популярный либеральный интернет-ресурс News.ru опубликовал большую статью под заголовком «Совсем другая "Сеть": что за террористов задержала ФСБ на Сахалине». В этой статье мы с немалым удивлением обнаружили упоминание «Русской народной линии» в весьма определённом контексте.

Суть дела заключается в том, что 6 апреля Сахалинское управление ФСБ задержало трех человек Александра Козина, Арсения Лесного и Олега Сафонова, которых подозревают в создании подпольной националистической группы «Сахалинский тактический клуб националистов». Согласно публикациям сахалинских СМИ и портала News.ru внимание чекистов привлекло занятие этих людей страйкболом, они имели соответствующее вооружение и амуницию, проводили тренировки. Якобы, это всё совсем даже не безобидный экстрим, которым увлекается молодежь. Тут речь шла ни много ни мало как об организации майдана и подготовке захвата власти. И это при том, что по данным СМИ, в этом самом Сахалинском клубе националистов числится ... от 15 до 20 человек. Нужен, конечно, большой полёт фантазии, чтобы представить, как 20 страйкболистов-националистов могут захватить власть не то чтобы на Сахалине, но даже в каком-нибудь небольшом сахалинском городке.

Как выяснилось, Александр Козин, главный фигурант этого дела, был, кроме того, учредителем очень полезной в нынешних условиях волонтерской структуры «Поисково-спасательный отряд ЧП Сахалин». Структура сегодня весьма востребованная, поскольку время от времени пропадают люди (особенно в таких малонаселённых регионах как Сахалин), и органы правопорядка обращаются к волонтёрам за помощью, и важно, чтобы волонтёры уже имели какие-то навыки в поисковой работе. Однако тут либеральные журналисты не преминули запустить версию, что якобы Сахалинская организация искала не всех пропадающих, а только славян, мол, из националистических предубеждений они представителей других национальностей не разыскивали. Впрочем, сами участники организации говорят, что это враньё, и опровергают эти домыслы. Тем не менее, любопытный дополнительный штришок для изображения в ужасном виде арестованных сахалинских националистов.

Но какое же отношение имеет «Русская народная линия», располагающаяся в Санкт-Петербурге, к задержанным на далёком Сахалине русским националистам? Нас это весьма и весьма удивило. Но вот как умудрились включить нас в этот круг либеральные журналисты с News.ru. Как выясняется, помимо Александра Козина, учредителем волонтерской организации «Поисково-спасательный отряд ЧП Сахалин» являлся журналист и общественник Герман Красников, статья которого была опубликована на «Русской народной линии», что не преминули подчеркнуть авторы статьи News.ru. Мол, Красников известен тем, что публиковался на сайте «Русская народная линия» с текстом «Сахалинские диаспоры выразили желание знать законы». И даётся гиперссылка на эту статью на РНЛ.

Странно. На РНЛ опубликована только одна статья этого автора. Разве журналист Герман Красников опубликовал всего одну статью? Тогда какой же он журналист? А если не одну, тогда почему упоминается только эта статья? Но либеральные писаки такие вопросы не ставят. Более того, если бы авторы статьи на столь авторитетном портале News.ru проявили элементарную внимательность, то легко бы обнаружили, что публикация не является текстом «Русской народной линии». Это — перепечатка из газеты «Аргументы недели», точнее сахалинского приложения к всероссийской газете, где собственно, это статья и появилась. В статье шла речь о межнациональном диалоге на Сахалине, в том числе, приводилось интервью нашего постоянного автора, известного сахалинского священнослужителя протоиерея Виктора Горбача. Видимо, поэтому РНЛ её и перепечатала.

Зачем в этой связи стоило упоминать «Русскую народную линию»? Здесь могут быть только два объяснения. Либо авторы статьи на News.ru проявили вопиющий непрофессионализм и не заметили, что в конце статьи указана гиперссылка на первоисточник. Но как-то слабо в это верится. Скорее это — сознательная попытка дискредитировать «Русскую народную линию», а возможно и подбросить следствию идею про широкую сеть националистического подполья. Ведь неслучайно авторы статьи в либеральном издании пытаются провести параллель между группой сахалинских националистов и нашумевшего дела «Сети». Там ведь были задержания не только в Пензе, но и в Санкт-Петербурге, Москве. И вот журналисты либерального издания подбрасывают следователям аналогию, подсказывают, в каком направлении нужно копать.

Однако, единственное, сближает фигурантов нашумевшего дела «Сети» и сахалинских националистов — увлечение страйкболом. Поэтому сразу хотели бы разочаровать журналистов News.ru — никто в редакции «Русской народной линии» страйкболом не увлекается, так что, если хотели связать нас с этими ребятами с Сахалина, плохо у вас получилось.

Впрочем, страйкбол — вполне себе легальная форма экстремального отдыха, которой занимаются сейчас многие, и ничего криминального в этом нет. Стремление к экстриму и брутальности всегда было свойственно мужчинам, и в нашем современном изнеженном обществе это можно только приветствовать.

Но коль либеральные журналисты пытаются провести параллель между делом «Сети» и сахалинскими националистами, стоит обратить внимание, что тут имеется принципиальная разница. Идеология участников пензенской «Сети» — так называемый антифашизм. Сегодня под благородным словом антифашизм скрывается левацкий анархизм, идеологически заряженный против государственности. Поэтому и неудивительно, что, как мы помним, на защиту этих молодых людей бросилась вся либеральная пресса, появились какие-то высокооплачиваемые адвокаты, которые сразу же попытались добавить этому делу антивластного и антироссийского пафоса. Ситуация описывалась очень подробно и детально в публикациях многих либеральных СМИ, которые обвиняли представителей правоохранительных органах в превышении полномочий и даже в пытках арестованных молодых людей.

На Сахалине совершенно другая ситуация. Люди, задержанные там, которых либеральные журналисты называют «сахалинской сетью» являются националистами, т.е. полными антиподами левацких анархистов. Та же самая News.ru приводит высказывания лидера этой группы Александра Козина, где он выступает с государственнических, национальных позиций. Ставить в один ряд леваков-анархистов и националистов — глупость несусветная.

Из публикаций News.ru и сахалинских СМИ, которые, видимо, опираются на информацию, предоставленную общественности местным ФСБ, ничего невозможно понять. В чём состоит преступность замыслов задержанных Козина, Лесного и Сафонова? Не проводится никаких серьёзных фактов подготовки ими террористических актов. Их просто заведомо называют террористами, готовившими государственный переворот. Силами, напомним, 15-20 их сторонников.

Может быть, сахалинские чекисты по каким-то причинам скрывают что-то известное им от общественности, какие-то факты, которые действительно свидетельствуют о создании и функционировании террористической организации этими тремя задержанными националистами?

Тогда возникает закономерный вопрос, зачем это скрывается? Почему нельзя предъявить действительно серьёзные факты, которые свидетельствовали бы о преступных замыслах этих людей? И сразу были бы сняты все вопросы и недоумения.

В таких условиях закономерно возникает подозрение, что на волне интереса к делу «Сети» какие-то сотрудники ФСБ решили проявить рвение и обнаружили у себя в регионе подобных преступников, за раскрытие которых, наверное, кто-то из этих сотрудников получит дополнительные звёздочки и награды.

Ведь то, что известно о деятельности Александра Козина, свидетельствует лишь о том, что он и его сторонники стремились заниматься не просто пустопорожним экстримом, что свойственно многим представителям молодого поколения. Мы знаем эти примеры, когда с опасностью для жизни совершаются какие-то действия, только для того, чтобы сделать селфи, когда молодые люди даже погибают или калечатся. Здесь же всё больше похоже на военно-патриотическое воспитание молодёжи.

News.ru публикует фотографию, видимо, чтобы дискредитировать деятельность Козина, на которой видно, что из 12 человек в камуфляже, как минимум, 6 или 7 — это дети и подростки, которые тренируется, занимаются какой-то военно-спортивной деятельностью. Получается, что Козин и его коллеги готовили будущих защитников Отечества.

По большому счёту такого рода организации государственные органы, в том числе, а может быть даже и в первую очередь, ФСБ, должны приветствовать, поддерживать. И вместо того, чтобы демонизировать, включить в орбиту своей заботы и поддержки. Ведь эти люди готовят молодёжь к защите Родины, готовят сильных, выносливых и мужественных молодых людей, которые смогут в случае необходимости не только защитить себя и своих близких, но служить в армии и в органах правопорядка. Вместо этого мы наблюдаем попытку раскрутить дело о терроризме. По крайней мере это уже тиражируется средствами массовой информации. При том, повторимся, что не приводится никаких убедительных доказательств преступной деятельности задержанных на Сахалине людей.

Ну а нашим коллегам с News.ru мы бы посоветовали впредь вести себя более корректно, действовать не так топорно. Понятно, что вам не нравится исповедуемая «Русской народной линией» и аналогичными патриотическими ресурсами идеология, но нельзя же быть столь неразборчивыми в средствах.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Возьмите меч мой
В день 20-летия кончины В.М.Клыкова в Москве и на малой родине скульптора прошли памятные мероприятия
04.06.2026
Верховный Главнокомандующий Великой Отечественной войны
Вышла в свет новая книга нашего постоянного автора Владимира Анищенкова
03.06.2026
Единением и любовью спасёмся!
В Троице-Сергиевой Лавре и Москве прошёл VI Собор Русского Мира
01.06.2026
Итоги заседания Священного Синода
Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
14.05.2026
Пашинян отрёкся от Карабаха
Каковы могут быть последствия для Армении и других стран, имеющих подобные проблемы?
13.05.2026
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44