itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кураев: Самое ценное не Бог, а человек

Церковный блогер разработал новое учение о вреде посещения храмов и участия в Таинствах в некоторых случаях

Андрей Кураев 
0
32024
Время на чтение 4 минуты

«Религию, как мы знаем, называли опиумом народа. Но, напомню, когда Маркс эти слова говорил, опиум считался обезболивающим, анастетиком, а не наркотиком. Задача религии - помочь человеку остаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах. Поэтому тут церковь вполне в своей нише, в своей функции, и предлагает совершенно нормальные для себя действия - молитву. Да и опубликованные тексты молитв достаточно традиционные, немного адаптированные, но никакой пугающей новизны в них нет», - так протодиакон Андрей Кураев в интервью порталу «Собеседник.ру» прокомментировал тексты молитвенных прошений, утверждённые Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По словам скандально известного блогера, «есть повод сказать: дорогие люди, давайте пожалеем наших стариков. Даже если у меня всего лишь насморк, и я не чувствую себя очень уже заразным, для моего отца это может оказаться смертельно опасным. В этих условиях для религиозных организаций очень важно на время обесценить свои религиозные собрания. Все-таки самая большая ценность - это человек. Для него все субботы, а не наоборот. (Курсив наш. Ловкая подтасовка с использованием евангельского сюжета. Только обращает на себя внимание, что Кураев уравнивает богослужение с некими религиозными собраниями. - РНЛ). Напомню, что пост - это и есть карантин. Само слово "карантин" в переводе на старославянский – четыредесятница. То есть 40 дней поста. А время поста - это время некоего изолирования от людей, ухода в свой внутренний мир. В древности монахи вообще закрывали монастыри и уходили в пустыню, чтобы даже собратьев-монахов не видеть эти 40 дней. Так что здесь разумно было бы сказать: давайте не будем в эти дни ходить в храмы, не будем хвастаться, кто из нас больше верующий. (Ещё одна подтасовка. Будто верующие ходят в храм, чтобы похвастаться, кто больше верующий. - РНЛ). А поймем это временное воздержание от службы как жертву. Я не иду в храм не потому, что мне лень или мне страшно, а потому что этим оказываю помощь незнакомому мне человеку. А может быть - и своему знакомому и любимому седобородому батюшке».

«Вот чего пока не сделала Московская Патриархия - она не призвала: Христа ради, разойдитесь! Не ходите в церковь на службы в эти дни, найдите иные формы проявления вашей веры. Выясните, кому в вашем подъезде нужна помощь из числа людей, которым Собянин сегодня запретил выходить на улицу. Принесите этому заточённому пенсионеру не только продукты первой необходимости и лекарства, но и вкусняшки. А Господь это зачтёт больше, чем пребывание в храме (наш протодиакон уже и дерзает решать, что зачтёт Господь больше. - РНЛ)», - полагает Кураев.

«У нас сегодня говорят - ну как же, без причастия нельзя быть христианином! Но наша церковь веками делала всё от нее зависящее, чтобы спрятать причастие подальше от прихожан, воздвигаяя перед Чашей всё новые и новые требования: многодневный пост, посещение вчерашнего всенощного бдения, домашнее чтение "молитв перед причастием", исповедь… То есть церковь столетиями отодвигала причастие от прихожан, а сейчас вдруг закричала: как же так, без причастия нельзя. Тут есть какое-то двоемыслие», - считает блогер. (И снова подтасовка. Такое впечатление, что Кураев защищает позицию обновленцев, которые выступают против молитв перед причастием, обязательного участия во всенощном бдении, а порой и даже вкушения пищи до причастия. Аргумент, что и Кураева: мы отодвигаем причастие от прихожан. Так что двоемыслие демонстрирует как раз протодиакон РПЦ. - РНЛ).

«Но пока ещё час икс не пришёл - метро, рынки у нас не закрыты. Зачем же тогда закрывать гораздо менее многолюдные храмы? По мнению светских властей церкви - это род досуговых центров, то есть нечто не необходимое для жизни, в отличие от продуктового магазина или даже метро. Что ж, тут налицо расхождение нашего самомнения и мнения о нас. Но анализ реакций на эпидемию с нашей стороны вскрыл жуткий корпоративный эгоизм нашего профсоюза. Мыслим не о людях, а об имидже, о доходах, в конце концов. Потому что если люди не ходят в храм - ясное дело, что снижаются доходы всех церковных инстанций», - заключил блогер. А вот это особенно прискорбно.

Кураев докатился до повторения «убойного аргумента» безбожников: Церковь выступает против посещения храмов, поскольку упадут доходы. Это уже, как говорится, ниже плинтуса. Ведь это же полная дурь! Выходит, священнослужители рискуют своим здоровьем, они ведь могут заразиться в первую очередь, ради денег, которые оставят прихожане в храме, купив свечи и заказав требы. Печально, раньше Кураев хотя бы глупости не говорил.

И, видимо, циничная блогерская стезя совсем изменила сознание когда-то талантливого церковного публициста и даже где-то мыслителя, коль он начал считать, что любая деятельность направлена прежде всего на излечение прибыли.

В целом, очевидно, что самый популярный церковный блогер, который ранее был довольно трезвым православным публицистом, теперь продвигает религию человекобожия, то есть ересь, центром которой является не Бог, а человек. И, разумеется, под видом заботы о ближнем.

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Ответ на 16, Рябина:

Во-первых, отец Андрей не говорил, что Бог неважен. Он вообще не призывал выбирать между Богом и человеком. Прочтите то, что говорил Кураев полностью и все поймете, что здесь автор решил сделать сенсацию, оболгав человека. Ну тогда автор и Христа записал бы в этот список. А разве Христос сказал, что Бог неважен, когда сказал эту фразу, что суббота для человека, а не человек для субботы? Его ученики хотели есть и нарушили иудейский закон - потому что люди важнее закона, а не Бога. Так и теперь - мы все можем заразиться и умереть, при этом даже не надо нарушать нам никакого закона, а просто сделать перерыв в посещении храма. Больные люди, между прочим (как я) постоянно вынуждены делать длительные перерывы из-за болезни, но это не делает их отступниками. Мы не выбираем между Богом и человеком. Мы выбираем между человеком и субботой. А вы, автор, выбираете между субботой и Богом - и выбираете субботу, как фарисеи.

У меня соседи три семья, все семьи родственники, все семьи священников реально в месте живут 15 человек из них 8 детей. Они тоже считали что нужно идти в храм несмотря на предупреждение властей об опасности. В Дивеево карантин. Пошли в вербное Воскресение на службу. Вполне бы согласились с автором статьи. Но уже на Пасху их не пустили в Храм, а в понедельник у 10 из них поднялась температура, сына 65 летней матушки увезли в Арзамас, вслед её тоже в инфекционку. Месяц её лечили антибиотиками, вылечили, но её слова теперь были такими, второй раз мне не выдержать. Заболели 10 человек разом, только младенцев до 7 лет не тронула зараза маленьких 5 леток, а все остальные заразились. Они были пока здоровы за идею человек для субботы. Это своего рода неосознаваемое языческое мировоззрение, тогда считалось, что боги питаются жертвоприношениями прихожан.
Александр_52 / 10.06.2020, 10:24

16. Подтасовка

"Курсив наш. Ловкая подтасовка с использованием евангельского сюжета. Только обращает на себя внимание, что Кураев уравнивает богослужение с некими религиозными собраниями. - РНЛ". Как известно, Евхаристия является в том числе таинством собрания (читайте Шмемана "Евхаристия - таинство Царства"). Налицо не ловкая подтасовка Кураевым, а безграмотность автора статьи или все-таки подтасовка именно им фактов. Позорище.
Елена / 12.05.2020, 06:07

15. А когда-то слушал его лекции с упоением.

Теперь же он недоволен тем, что патриарх с иконой объехал вокруг Москвы. Надо было пешком идти.
Виктор / 08.04.2020, 11:57

14. Он так не говорил

Во-первых, отец Андрей не говорил, что Бог неважен. Он вообще не призывал выбирать между Богом и человеком. Прочтите то, что говорил Кураев полностью и все поймете, что здесь автор решил сделать сенсацию, оболгав человека. Ну тогда автор и Христа записал бы в этот список. А разве Христос сказал, что Бог неважен, когда сказал эту фразу, что суббота для человека, а не человек для субботы? Его ученики хотели есть и нарушили иудейский закон - потому что люди важнее закона, а не Бога. Так и теперь - мы все можем заразиться и умереть, при этом даже не надо нарушать нам никакого закона, а просто сделать перерыв в посещении храма. Больные люди, между прочим (как я) постоянно вынуждены делать длительные перерывы из-за болезни, но это не делает их отступниками. Мы не выбираем между Богом и человеком. Мы выбираем между человеком и субботой. А вы, автор, выбираете между субботой и Богом - и выбираете субботу, как фарисеи.
Рябина / 01.04.2020, 04:13

13. Гонителям о.Андрея.

Гонители и хулители о. Андрея Курьера сами могут попасть под бесовские козни и пострадать. Не судите и не судимы будете - так говорит Священное Писание. ГОСПОДЬ проявляет милость к о.Андрею ввиду его немощи. Но у некоторых авторов милосердие отсутствует напрочь!
Учитель / 31.03.2020, 10:22

12. ИМЕНА КОТОРЫХ НЕ ВПИСАНЫ В КНИГУ ЖИЗНИ

"..самая большая ценность - это человек. Для него все субботы, а не наоборот."(с) Интересно, а как относятся священнослужители к постулату в Откровении Иоанна Богослова, где сказано, что есть такие люди, которые не записаны в Книгу Жизни,то есть, это не люди, не человека, а демоны и нет для них "суббот": 8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, ИМЕНА КОТОРЫХ НЕ ВПИСАНЫ В КНИГУ ЖИЗНИ от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится. Откр. гл.17
Оракул Дианы / 31.03.2020, 09:53

11. Ответ на 10, Олег В.:Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим

Почему Господь поставил эту любовь как первую и наибольшую заповедь, охватывающую все заповеди и все законы неба и земли? Потому что Он ответил на вопрос: что есть Бог? Никто людям не мог ответить на вопрос, что есть Бог. А Спаситель Христос через всю Свою жизнь, через каждое Свое деяние, через каждое Свое слово отвечал на этот вопрос: Бог есть любовь. В этом все благовестие. — А что такое человек? На этот вопрос Спаситель ответил: и человек есть любовь. — Неужели? — скажет кто-нибудь, — что ты говоришь? — Да, и человек есть любовь, ибо он создан по образу Божию. Человек — это отблеск, отражение любви Божией. Бог есть любовь. И человек есть любовь. Значит, в этом мире существуют только двое: Бог и человек — и для меня, и для тебя. Нет ничего более важного в этом мире, кроме Бога и меня, кроме Бога и тебя. Прп. Иустин (Попович) От себя добавлю. Надо научиться стать и стараться быть человеком, как бы трудно это не было...
Юрий Светлов / 29.03.2020, 15:37

10. Ответ на 5, Олег В.:

он направлен на борьбу с Церковью и с её священноначалием. Эта борьба почище любой египетской казни будет, особенно для тех, кто противоставляет себя Церкви.

Ну, не почище. К сожалению, известно из истории- священноначалие будет выливать Золотого Тельца, в нашем случае "короновирусца" для народа, пока не "спустится с горы Моисей", возращая Государству и Церкви первозданные силы.
влдмр / 29.03.2020, 08:23

9. подмена

"Задача религии - помочь человеку остаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах." Это подмена. Задача религии - разЪяснить человеку кто такой Бог и как полюбить Его. Остальное без сомнения приложится. И мораль и нравственность. Исходя из этого, едва ли верующий человек должен молить о спасении от короновируса. Господь по его убеждению знает о всех его нуждах без напоминания. Такова компетенция Бога как всезнающего.
/ 28.03.2020, 11:33

8. Ответ на 9, Сергей:

На все ваши возражения можно только сказать: "За что Кураев боролся, на то и напоролся". Бог шельму метит.
Олег В. / 27.03.2020, 16:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Кураев и пустота
Духовный террорист в рясе выбрал политэмиграцию
19.10.2023
Кураев и фельдкурат Кац
Церковный диссидент и бывший протодиакон покидает Родину 
17.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии