itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Несмотря на чрезвычайные меры, происходит сползание в рецессию»

Коронавирус оказался на мировой арене в тот момент, когда экономики многих стран уже были на грани кризиса

Коронавирус  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России  Мировой экономический кризис 
0
1366
Время на чтение 6 минут

«Согласно классической теории экономических циклов, очень внятно изложенной Марксом в «Капитале», экономическое развитие при капитализме состоит из циклов, а циклы – из четырёх фаз: 1) спад (рецессия, кризис); 2) стагнация (застой, депрессия); 3) оживление; 4) подъём (продолжение фазы оживления с момента, когда достигнут предкризисный уровень экономического развития). Наиболее глубокой и длительной мировой рецессией за последнее столетие была та, которая началась в США в октябре 1929 года, а в 1930 году охватила весь мир и продолжалась до 1933 года», - пишет в статье «Мировая экономическая рецессия под прикрытием пандемии» д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Юрьевич Катасонов. Статья опубликована на сайте Фонда стратегической культуры.

Профессор отметил, что в последние десятилетия произошли серьёзные деформации экономического цикла. «У всех на памяти мировой финансовый и экономический кризис 2008-2009 гг. Затем наступила стагнация, которая ранее продолжалась обычно столько же, сколько кризис (рецессия). Однако сейчас на календаре 2020 год, а перехода из фазы стагнации в фазу оживления мы так и не увидели (я говорю о мировой экономике в целом, в отдельных странах экономический цикл может выглядеть по-другому). Ещё в прошлом году аналитики и обычные участники рынков пришли к выводу, что фазы оживления, которую все ждали целое десятилетие, нам не видать. Более того, появилось много прогнозов, обещавших в 2020 году мировую экономическую рецессию. В мировой экономике сейчас накопилось больше диспропорций, чем перед кризисом 2008-09 гг. В частности, совокупный долг всех секторов экономики в США превысил 300% ВВП. Примерно такая же долговая ситуация в других центрах мировой экономики – Европейском союзе и Китае», - сказано в публикации.

«Правда, - пишет далее экономист, - международные организации не решаются признать высокую вероятность рецессии в текущем году. Так, Международный валютный фонд спрогнозировал прирост мирового ВВП в 2020 г. на 3,4%. 20 января МВФ пересмотрел прогноз, но всего на 0,1 процентный пункт в сторону понижения. Всемирный банк дал более осторожный прогноз на 2020 год – прирост ВВП на 2,4%, зато в январе скорректировал оценку на 0,1 процентных пункта в сторону повышения».

«Методика подобных прогнозов примитивна. Делается простая экстраполяция, за базу берутся показатели изменения ВВП за несколько лет. И по итогам прошлого года, как подсчитали в МВФ и Всемирном банке, вроде бы картина была сносной – прирост ВВП составил 3,3% (в 2018 году – 3,4%). Однако показатель этот лукавый: 3,3% по итогам всех 12 месяцев прошлого года, а в последнем квартале и особенно последнем месяце 2019 года в ряде крупных стран были зафиксированы существенно более низкие, даже отрицательные приросты (т. е. рецессия). Почти никто не зафиксировал экономический спад в Японии в четвёртом квартале прошлого года. И спад нешуточный. Сначала власти назвали цифру спада 6,3%, потом оказалось, что ВВП Японии в последнем квартале 2019 года был ниже ВВП последнего квартала 2018 года на 7,1%», - добавил он.

По словам эксперта, ещё более «тухлая» ситуация в Италии. «Третья экономика ЕС стагнирует уже несколько лет. В прошлом году экономическое развитие Италии шло по нисходящей: от квартала к кварталу всё хуже. А по итогам года прирост ВВП Италии составил лишь 0,2%, т. е. в пределах статистической погрешности. Затухающий тренд в прошлом году прослеживался и в американской экономике. Если в 1 квартале 2019 года прирост ВВП был 3,2%, то все остальные кварталы показатель оставался одинаковым и составлял 2,1%. Затухание ещё более очевидно на фоне 2018 года, когда по итогам четырёх кварталов прирост ВВП составил 3,1%», - говорится в статье далее.

Катасонов отметил, что особенно любопытная ситуация в Китае, который называют «второй экономикой мира». «Там давно уже не было никакой рецессии, равно как и стагнации. Более трёх десятилетий китайская экономика находилась в фазе подъёма. Конечно, сверхвысоких темпов экономического роста (превышающих 10%) Китай в последние годы не демонстрировал, но даже по итогам прошлого года прирост ВВП, согласно официальным данным, был выше 6%. Однако по кварталам происходило снижение темпов (прирост ВВП на годовой основе, %): I квартал – 6,4; II квартал – 6,2; III квартал – 6,0; IV квартал – 6,0. Ещё в прошлом году китайские и зарубежные эксперты предсказывали, что в 2020 году удержать прирост ВВП страны на уровне планки в 6% не удастся. Будет меньше. А партия установила целевой показатель «не менее 6 процентов». Однако немало экспертов предрекали, что в 2020 году страна скатится из фазы подъёма в фазу рецессии. Всё-таки китайская экономика является капиталистической (государственный капитализм) и не может не подчиняться законам капиталистической экономики с её циклическим развитием», - сказано в статье.

«И здесь мир неожиданно охватила паника с коронавирусом. Вирус оказался на мировой арене в тот самый момент, когда экономики многих стран уже были на грани перехода в рецессию (а кое-где, например, в Японии и Италии, уже в неё вползали). У государственных властей появилась возможность списать начавшуюся рецессию на этот самый вирус. А заодно прибегнуть к таким методам управления экономикой, которые в других ситуациях они использовать не могли. Напомню, что после мирового финансового и экономического кризиса 2008-09 гг. проводились разные саммиты (G7, G20 и другие), на которых давались торжественные клятвы больше не использовать некоторые методы борьбы с кризисом. Например, не выделять гигантских сумм бюджетных денег для спасения тонущих банков (тогда из бюджета США на такое спасение ушло около 1,5 триллиона долларов). А сейчас, мол, уникальный кризис – гибрид финансово-экономического и вирусно-гуманитарного; соответственно, допустимо применение любых методов борьбы», - отмечается в публикации.

«Даже в 1930-х годах власти в странах Запада не объявляли чрезвычайного положения. А сейчас им чрезвычайное положение необходимо, и Трамп его уже объявил. А раньше всех такое положение объявил Китай. Нам ещё предстоит осознать, что такое экономическая и денежно-кредитная политика в условиях чрезвычайного положения, но такая политика уже проводится. ФРС США в марте два раза опускала ключевую ставку досрочно, не дожидаясь очередного заседания Комитета по операциям на открытом рынке. Ставки опускаются, а миллиарды новых долларов печатаются без каких-либо объяснений. Вернее, объяснение одно: это необходимо для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. На самом деле это прикрытие отчаянных попыток денежных властей предотвратить сползание мировой экономики в рецессию. По той же схеме вслед за ФРС действуют ЕЦБ, центробанки Англии, Японии, Канады, Швейцарии и других стран», - говорится в статье.

«Несмотря на чрезвычайные меры, сползание в рецессию происходит. Скоро завершится первый квартал 2020 года. Согласно предварительным оценкам, спад по итогам квартала на годовой основе будет зафиксирован во многих странах. Особенно в Китае. Вот официальные данные за первые два месяца. В январе-феврале промышленное производство в Китае снизилось на 13,5%, розничные продажи – на 20,5%, инвестиции в основной капитал – на 24%, уровень безработицы подскочил до рекордных 6,2%. Напомню, что последняя рецессия в Китае была зафиксирована в 1976 году (по итогам года). Сейчас аналитики склоняются к тому, что самая тяжёлая рецессия в Китае будет по итогам первого квартала, во втором квартале она может сохраниться, хотя в более мягкой форме. А во втором полугодии произойдёт восстановление экономики (оживление). Никто, однако, не рискует давать прогнозы по всему 2020 году, хотя с тем, что годовой прирост ВВП никак не может оказаться выше 4 процентов, уже не спорят. Всё списывают на коронавирус», - пишет профессор.

«Всемирный банк и МВФ пока не пересмотрели свои оптимистические прогнозы развития мировой экономики в 2020 году. Видимо, ждут, когда закончится острая фаза вирусной пандемии. Однако частные компании прогнозы делают. Почти все они говорят о том, что текущий год будет годом глобальной экономической рецессии. Оговоримся: с некоторых пор в экспертном сообществе достигнут негласный консенсус считать рецессией не абсолютный спад экономики, а такое её состояние, когда годовые темпы прироста ВВП ниже 1,5 процента на протяжении не менее двух кварталов», - сказано в статье.

По словам В.Катасонова, группа аналитиков Morgan Stanley во главе с Четаном Ахьей отметила, что мировая рецессия теперь является их «базовым сценарием», по итогам года ожидается замедление роста до 0,9%. Команда аналитиков из Goldman Sachs во главе с Яном Хациусом прогнозирует снижение прироста до 1,25%. Свой прогноз сделало агентство S&P Global, сообщив, что прирост мирового ВВП будет находиться в диапазоне 1,0-1,5%. То же агентство S&P Global констатирует, что в США рецессия уже происходит.

«Помимо фактора коронавируса на американскую экономику оказывает сильное негативное влияние падение цен на нефть. Главный экономист агентства S&P по США Бет Энн Бовино ожидает, что сокращение ВВП США в первом квартале составит 1%. Второй квартал будет ещё более тяжёлым, падение может достичь 6%. В любом случае с точки зрения принятого сейчас определения рецессии (прирост ВВП менее 1,5% в год) в 2020 году Америка на рецессию обречена. В заключение отмечу, что эти прогнозы исходят из плавного проседания экономик. Однако нельзя исключать, что экономики войдут в штопор. Тогда во всём мире по итогам года будет зафиксирована классическая рецессия – мировой ВВП упадёт. В последний раз человечество пережило классическую рецессию в 2009 году, когда мировой ВВП упал на 0,8%», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Коронавирус
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Антиутопии становятся явью?
На поверку «инклюзивный капитализм» оказывается «капитализмом слежки»
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
«Если и война нас не изменит, то дело „швах“»
Беседа помощника главреда РНЛ с помощницей главреда наиболее читаемого в Сербии журнала «Печат»
03.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Почему Билл Гейтс мечтает вакцинировать
всю планету? \ Поле Битвы
06.03.2024
Выходка, которую позволил себе глава ВОЗ, говорит
об одном: отрабатывается очередная технология управления
29.01.2024
Победа в СВО поможет преодолеть проблему алкоголизации
Впервые за десять лет зафиксирован рост количества людей с диагнозом «алкогольная зависимость»
16.01.2024
Враги человечества готовят нам новый смертельный вирус
Основная повестка Всемирного экономического форума в Давосе – грядущая пандемия
15.01.2024
Все статьи темы
Вакцина от коронавируса (COVID-19)
Politico: страны ЕС уничтожили более 215 млн доз вакцин от COVID-19 на €4 млрд
По информации газеты, "попытки передать излишки доз вакцин третьим странам были проблематичными из-за падения спроса и проблем с логистикой"
18.12.2023
О тихой коррупции в Еврокомиссии
Все попытки Европарламента пролить свет на махинации Урсулы фон дер Ляйен с вакцинами Pfizer провалились
12.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09