Президент России Владимир Путин считает преждевременным вопрос о своем статусе после истечения срока полномочий в 2024 году. Ответ на него будет зависеть от желания россиян, пояснил он в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину».
«Не знаю, посмотрим», - ответил Глава государства на вопрос, в каком качестве он себя видит после 2024 года. «Впереди еще четыре года, у меня нет сейчас ответа», - продолжил Президент.
По его словам, это зависит «от настроения народа, от желания людей». «Самый главный, самый принципиальный вопрос - это настроение подавляющего большинства граждан страны. Это вопрос доверия, конечно», - сказал Путин.
Он согласился при этом, что «элиты могут нервничать» из-за неопределенности в вопросе о власти. По мнению Президента, это минус, так как «возможна разбалансировка». «Я отдаю себе в этом отчет. Но все-таки первичный источник власти - это народ. Я говорю без рисовки без всякой. Для меня это очень важно. Мне очень важно чувствовать, понимать, чего люди хотят. Это принципиальный вопрос», - заключил российский лидер.
В понедельник Конституционный суд РФ признал соответствующими основному закону страны поправки к конституции, принятые ранее Госдумой, одобренные Советом Федерации и поддержанные законодательными собраниями всех регионов РФ. Закон вступит в силу только в случае его одобрения на общероссийском голосовании, которое назначено на 22 апреля. Документ закрепляет на конституционном уровне ряд социальных гарантий, расширяет полномочия парламента, вводит ограничения для высших должностных лиц, а также предусматривает не более двух президентских сроков, но действующий Глава государства в случае вступления поправки в силу сможет баллотироваться на пост Президента вновь.
Владимир Путин считает мнение обычных россиян и их настроения самым достоверным источником информации. Об этом он рассказал в интервью ТАСС. «Больше всего верю настроению простых людей, - сообщил Глава государства. - Когда вот я общаюсь с людьми, прямой контакт когда есть, даже если непродолжительный, мне кажется, что я чувствую настроение людей». «У меня это ощущение не притупилось, не забылось, и для меня это очень важно на самом деле. И я верю: люди очень искренние, понимающие и откровенные», - добавил он.
Глава государства пояснил, что «рядовой гражданин что говорит, то и думает» и «что думает, то и говорит». «И ему нечего там оглядываться на то, что начальство скажет, - отметил Президент. - И критические вещи говорят, и говорят от души то, что нравится или что не нравится».
«Я это очень ценю», - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что важно выслушать проблему каждого человека, потому что «из проблемы конкретного человека прорисовывается проблема миллионов».
Отвечая на вопрос о том, какими еще источниками информации пользуется российский лидер в своей работе, Путин назвал социологические данные, информацию спецслужб и сообщения СМИ.
Владимир Путин не согласен с теми, кто называет его Царем. Царь - тот, кто отдает приказы, а Президент работает каждый день, пояснил он в интервью ТАСС. «Это не соответствует действительности, - сказал Глава государства, отвечая на вопрос, как он относится к тому, что его называют Царем. - Я же работаю каждый день, я не царствую». По мнению Путина, «Царь - это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: "Вот прикажу, и там кое-что сделают", а сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало».
Путин, который занимает высшие государственные посты уже 20 лет, признался, что ему «даже в голову не приходило», что его пребывание у власти может затянуться на такое время. «Я вообще не думал, что я здесь окажусь. Мне в голову не приходило и прийти не могло никак», - сказал он.
Что касается возможности в какой-то момент «сойти с дистанции», то здесь, по словам российского лидера, у него есть чувство ответственности за то, «что происходит, как происходит, что будет происходить».
Путин добавил, что в 2008 году не знал о том, что через четыре года вновь вернется в президентское кресло, но не исключал такую возможность. Говоря о шутке юмориста Максима Галкина, заметившего, что Путин - это не фамилия, а должность, Глава государства сказал: «Человек, у которого нет ни одной должности, может шутить как угодно. И его шутки востребованы».


2. Царь только шапку примеряет и смотрится в зеркало?!
1. уточнение