Средний класс - реальность или абстракция?

Нельзя не признать, что за последние 20 лет в России действительно было много сделано для того, чтобы смягчить потенциальное социальное недовольство

Бывший СССР 
0
1856
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин заявил, что средний класс в России - 70% населения. «У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%», - отметил Путин, напомнив, что средняя зарплата в России гораздо выше МРОТ, который составлял в 2019 году 11,28 тыс. рублей. «Он [средний класс] у нас есть, наша задача в том только заключается, чтобы укреплять этот средний класс и наращивать [его] доходы», - заключил Президент России.

Слова Главы государства прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, д.филос.наук, профессор Сергей Викторович Лебедев:

Понятие «средний класс» есть социологическая абстракция. Очень многие науки используют такие абстракции. То, что более-менее помогает нам оценивать существующее положение в обществе, никогда не может быть применено одинаково ко всем народам, всем странам и во все времена.

Обычно средний класс на обывательском уровне — это те люди, которые не являются богатыми, но, по крайней мере, не являются и бедными. Вопрос в том — где они не бедные? Если люди с голоду не умирают, то это еще не значит, что они составляют средний класс.

В России существует одна особенность. В принципе, даже советское общество отнюдь не было обществом полного социального равенства. В СССР тоже были отдельные народные артисты, писатели, генералы и были люди не очень высокого социального уровня, но преобладали, действительно, люди среднего достатка. Общество среднего класса, общество двух третей, как известно, было в скандинавских странах во времена демократического социализма — шведской модели. Это такое общество, когда разница в доходах и в потреблении не зависит от того, стоит ли человек у станка, управляет ли компанией, витийствует ли в аудитории или возится в земле.

В наше время все изменилось и все запуталось. Социальное расслоение в мире (не надо думать, что это только специфика России) сейчас откатилось практически на 100 лет, к двадцатым годам ХХ-го столетия. В этом плане сказать о среднем классе можно только то, что он размывается, распадается и потихонечку исчезает. Олигархизация общества — это, к сожалению, мировая тенденция.

Что касается России, то мы понимаем, что у нас это началось уже давно. В России, можно сказать, происходит передергивание — когда средним классом считается человек, который, по крайней мере, физиологически может удовлетвориться. Если уровень физического выживания чуть-чуть выше, пусть на 2 рубля порога бедности, то это значит, что человек уже не бедный, а относится к среднему классу. Реально средний класс в России существует, но, учитывая, что Россия - региональная страна, то у нас нельзя сказать, что слишком много людей относится к среднему классу. И это нехорошо.

Еще Аристотель подметил, что демос, который эффективно правит, — это общество средних по достатку трудящихся собственников. То есть это те, которые работают, не оторваны от грешной жизни, и те, кому есть, что терять в случае гражданских конфликтов. А когда в обществе есть масса людей, которым действительно нечего терять, кроме своих цепей, используя известный афоризм, то жди больших неприятностей.

За 20 лет правления Путина нельзя не признать, что в России действительно было много сделано для того, чтобы смягчить потенциальное социальное недовольство. Социального взрыва, как ни пытаются его раскачивать из-за бугра, не получилось, но, все-таки, дальше язвительных фраз молодых чиновников здесь дело не идет. Это показатель того, что появление среднего класса в России стало более-менее социальным фактором.

Обратим внимание, главная проблема была та, что средний класс с конца советской эпохи или времен Ельцина — это люди, которые сегодня средние, завтра нищие, послезавтра богатые, а еще послепослезавтра на кладбище. Неслучайно говорили, что профессиональное заболевание нового русского — это боли в печени.

За время правления Путина нельзя сказать, что большая часть общества стала относиться к среднему классу. Действительно, есть олигархия, и есть те, которые находятся на социальном дне. В общем-то, критическую массу, а это, по крайней мере, свыше трети населения, у нас, действительно, можно отнести к среднему классу. Это гарантия стабильности. Это не только плоды путинского процветания, это еще плоды социальной стабильности, которая позволяет Путину и дальше рулить страной. Его авторитет, хотя и говорят социологи, на несколько процентов снизился, но любому западному политикану такие рейтинги не снились. Такая особенность.

Путин может сказать, что в значительной степени средний класс в современной России — это его рук дело. Благодаря этому мы спокойно пережили много неприятностей, включая прямое западное подстрекательство к мятежам, санкции и т.д. Но нельзя не признать следующее — средний класс у нас пока не составляет подавляющего большинства населения, а теперь в связи с санкциями и прочим его количество еще и сократилась. Кроме того, у нас сохраняется нехорошая советско-ельцинистская традиция — намеренно смешивать понятия, т.е. оценивать средний класс, как тот, где люди не помирают с голоду.

Средний класс — это люди, которые пусть и в кредит, но имеют нормальное жилье, машину, могут в отпуск съездить на теплое море или за границу, которые могут позволить иногда купить себе что-нибудь для души, а не для острой необходимости. Такое западное понимание среднего класса, надо признать, в России еще не очень велико по численности. Это чревато самыми нехорошими вещами. Как я уже говорил, ссылаясь на Аристотеля, или на скандинавскую модель социализма, которая после вступления в Евросоюз практически исчезла — когда большая часть общества относится к трудящимся собственникам, то в этом обществе всегда могут найтись всякие компромиссные решения, устраивающие большинство, не доходя до социальных кризисов. Такое общество стабильно.

Одна из причин 20-летия правления Путина заключается в том, что он это создал, но это только начальная стадия превращения россиян, говоря китайским жаргоном, в среднезажиточное общество.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии