Души детей сжигают в пепел

А кто-нибудь знает, что творится в соцсетях, типа Инстаграмм?

Цензура в СМИ  Семья 
0
3588
Время на чтение 9 минут

В храм вошла Ольга. Женщины, стоящие на исповедь, сочувствующе закивали ей головами – они хорошо знали о её беде. Но, увидев идущую вслед за ней Таню, потупили глаза, желая скрыть неловкость. Дело в том, что Таня и была бедой Ольги.

Невысокого роста, с огромными голубыми глазами, похожая на фарфоровую куклу – на приходе Таню знали многие. «Таня, Танечка, – всегда говорили прихожанки, – до чего хороша. Наш ангелочек!»

Жила Ольга без мужа, жила сиротливо, тихо. Ребёнок был для неё единственным смыслом жизни. С самого детства водила она дочку в храм. Старалась, воцерковляла. Но пришёл подростковый возраст. Казалось, что Таня вошла в него легко, как-то не по возрасту сознательно. Единственное, она не расставалась с мобильным телефоном, говорила, что у неё там какая-то интернет-работа. Ольга не придала значения – мало ли, сейчас все с телефонами. Потом она нашла у Тани деньги. Потом появились компании, ночные посиделки. И вот, не прошло и полугода, как Таня стала наркоманкой. Не уберегла Ольга своего «ангелочка».

…Ольга толкает Таню в спину, чтобы та подошла к батюшке. На лице девочки ни малейшей эмоции. Батюшка, знающий Таню с пелёнок, склоняется над ней и приветливо что-то говорит. Женщины не сводят с них глаз. Но… ничего не происходит. Девочка научилась хорошо скрывать свои чувства. С ледяным лицом она отходит от священника и садится рядом со мной на лавку. Через какое-то время достаёт мобильный телефон и, пользуясь моментом, когда мама не видит, с интересом что-то в нем смотрит и строчит сообщения. Замечаю название страницы в сети Инстаграм, где «зависает» Таня… Название вульгарное – «Инстасамка». «Хм… надо будет посмотреть, что это за зверь такой», – думаю я и продолжаю наблюдать за девочкой.

Подошла Ольга и предложила дочке пойти с ней на причастие. Прильнув к маминому уху, всё столь же высокомерно, тихим, но низким голосом, Таня посылает маму трёхэтажным матом, какого я отродясь не слышала. Её точно подменили. Откуда этот жуткий цинизм? К святой чаше Ольга отправилась одна: из её глаз беззвучно катились потоки слёз.

Я заметила, что в поведении девочки присутствовала какая-то извращённая жестокость, фактически садизм. Таня не устраивала скандала на людях, нет, она прекрасно контролировала себя и знала, что делает: она убивала мать тихо, получая от этого удовольствие. Ее красота стала демонической, и это был уже падший ангел.

«Наверное, Таня связалась с “готами”», – подумала я и, придя из храма, открыла в интернете страничку с тем самым названием «Инстасамка», которое увидела в телефоне девочки.

Уже после пары минут пребывания на странице данного сообщества я была в ужасе. Послушайте, если честно, то я даже не знаю, как про «это» теперь и писать. Конечно же я «динозавр», который фактически ничего не знает о современной молодёжной субкультуре – не спорю. Но даже для «динозавра» это было слишком! Одним словом, в тот вечер, когда, по выражению интернет «юзеров», я занялась «сёрфингом» по «сетке» и «зафрендила» себе всякий «зашквар» (на языке подростков так называют персонажей, которые «ниже плинтуса»), для меня открылся целый мир, неведомый доныне, – огромный и до жути страшный.

Вот вы, например, знаете кто такие «вайнеры»? А «хайпожоры»? «Бренд-факкеры», или «геймеры» – не в курсе? «Фрики», «якки», «хипстеры» и «пансексуалы»? Нет? А что такое «молодое поколение тик-тока» тоже не знаете? Ну, значит, и вы не в «тренде» ― такие же «динозавры», как я. А вообще знать, конечно, надо. Хотя бы для того, чтобы детей не терять так, как потеряла Ольга свою Татьяну.

Есть такая телеведущая и блогерша Анастасия Ивлеева. Пару лет назад, кроме телеведущей, она стала ещё и владельцем бренда «Ивлеева». На молодёжном жаргоне такая «фишка» называется «самагонная тёлка». Это когда человек продвигает себя в бизнесе сам и ни от кого не зависит. На сегодняшний день у российской «леди-гопник» (так Ивлееву называют поклонники за очевидную мужиковатость и манеру поведения, близкую к тюремной) свой независимый интернет-канал, личные интернет-шоу, страницы в соцсетях и пр. И всё это – вне какой бы то ни было цензуры (в интернете, как известно, можно всё). Блогерша с успехом «запиливает» всякий модный среди «быдлоты» «стёб» и «юзает» скандальный «хайп». У Ивлеевой почти 15 миллионов «фоловеров» (подписчиков) в соцсети Инстаграм. Это третье место в рейтинге по России. А после интервью, которое она дала коллеге по «стриму» Юрию Дудю (ещё один «токсичный тип» рунета), в котором поделилась секретами своего успеха, её рейтинг возрос в разы.

В чем смысл? Точнее, «фишка» в чём? В лёгких деньгах. Рекламная фотография в «инсте» раскрученной и превращённой в лицо-бренд Насти стоит сегодня от 900 «кусков», а «видосик» ― от миллиона двухсот. Нет, вы понимаете, какой «треш» она должна «сливать» в мозг народу, чтобы быть «в тренде» и «косить» всей этой похабщиной такие сумасшедшие «бабки»? Зачем учиться? Зачем читать книги? Зачем вообще всё, если можно просто постебаться, поржать, и пожалуйста – «лям» в кармане. Иное дело, что таких пустившихся в погоню за «инста-славой» дурачков ― миллионы, и все эти замки из купюр ― не более чем обман. Но кому это важно? Молодёжь повально устремилась за «лёгкими баблосиками» и призрачной славой. Про то, о чём вещают народу эти персонажи, я просто не могу писать на страницах своей скромной заметки. Брезгую! Рекомендую один раз посмотреть, так сказать отравиться лично, чтобы хранить бдительность и успеть вовремя уберечь своих детей от подобных интернет-демонов.

Увы, но вся эта сетевая «треш-индустрия» – явление ценностное, я бы даже сказала, мировоззренческое. Тех, кто родился после 2003 года, называют поколением Z, «цифровыми аборигенами» – именно на них сегодня и приходится основной удар. За годы русского небытия поколениям X, Y, Z дозированно навязывалась ценностная модель, основанная на философии жизни в потребительском обществе. Появилось много разных течений и субкультур. Например, чувствовать себя «якки» (есть такой модный молодёжный «стрим») – значит быть эгоцентричным циником, который может жить только в условии отсутствия проблем и в комфорте. Они не хотят нести ответственности за кого-то, не могут быть обременёнными заботами. Гедонизм, эгоизм, снобизм, цинизм – узнаваемые штрихи к портрету «якки». Не буду углубляться, скажу главное: в жизни молодого поколения нет места России и русскому. Почему? Да потому, что в навязываемых мировоззрениях нет и не может быть Христа. Никогда. И это не про вечный конфликт «отцов и детей» – всё значительно глубже. Но вернёмся к нашим баранам…

Вообразите только, у видео, которое я советовала вам посмотреть (интервью Ивлеевой Дудю), 29 миллионов просмотров без накруток. Вы понимаете, что это такое? Что это за бомба информационной войны? Простите мне мою наивность, но я была в ужасе! К слову, статью, которую вы сейчас читаете, увидят от силы 500 человек. Жалкий писк комара! Таково соотношение сил в реальности. Причем они стебутся над русским народом открыто, зная, что никогда не будут наказаны. В начале интервью Ивлеева так и рассказывает о том, как их, молодых блогеров, вербовали в Англии. Ой ли! Навальный, например, тоже постоянно говорит, что он агент США – и ничего, ведь это и есть «стёб», эпатаж. «Стебаться» над «русским быдлом» Ивлеева продолжает и в её «быдло-шоу» (именно в этой терминологии), которое называется «Агент-шоу». Собственно, на это представление я и нарвалась, когда искала в сетях что-то про злосчастную Танину «Инстасамку».

Итак, в гостях AGENTSHOWLAND – INSTASAMKA, 19 лет. В аннотации читаем: «Настоящее имя – Дарья Зотеева. Блогер и «трэп-артист». Впервые прославилась под псевдонимом Даша Президентша. Завоевала популярность во многом благодаря «хейтерам»: её контент (фото собственной задницы, неоднозначные «вайны» и ссоры с другими блогерами) – воспринимается по-разному. Тем не менее, почти два миллиона подписчиков в Инстаграме и общее количество прослушиваний альбома – аж 8 миллионов (!) – говорят сами за себя. Инстасамка совершила даже турне по городам России и неплохо пригрелась в лучах хайпа».

И снова без комментариев… Посмотрите лучше сами. Уверена, больше пяти минут вы не осилите. К своему ужасу в подписчицах этой «особи» я обнаружила и свою крестницу. Как типичный подросток она с удовольствием ставит «лайки» под дебильными «вайнами» Зотеевой и строчит «комменты». Так что и вам советую подписаться на подобные «шлаковые страницы» и отслеживать истинные интересы ваших невинных чад.

Можно, конечно, подытожить, сказав, что молодости свойственно заблуждаться, молодость любит эпатировать… Всё ничего, если бы не смертельная токсичность навязываемых псевдоценностей, сжигающих хрупкие души детей в пепел. Можно сколько угодно цитировать Даллеса, но кто ответит на вопрос, что же теперь будет с ангелом-Таней, превратившейся в клон Инстасамки?

П.С. Дорогие читатели «Русской народной линии», простите за чудовищный язык моей заметки. Конечно же вы понимаете, что это не более чем художественный приём. Количество иностранных заимствованных слов, обрушившихся на наши головы в последнее время, – отдельная и очень болезненная тема. Я уже не говорю про нецензурную лексику, которой просто захлёбывается рунет. Ещё раз, простите. К своей заметке вынужденно прилагаю словарь современных измов.

Юзер – пользователь интернета; Сёрфинг по сетке – переход с сайта на сайт; Зафрендить – добавить в друзья (для соцсетей); Зашквар – молодежь обозначает этим словом всё то, что им не нравится; Вайнер – человек, снимающий на телефон короткие видео для соцсети Инстаграм; Вайн – короткое видео; Хайп – обычно значит шумиху, ажиотаж, который раздувают вокруг какой-то личности или резонансного происшествия, истерия не всегда возникает оправданно, часто это происходит на пустом месте вокруг какого-то не особо важного события – «необъяснимо, но хайп»; Хайпожор – тот, кто использует любые темы и события ради привлечения внимания к себе; Бренд-факкер – тот, кто стремится переспать со знаменитостями; Геймер – тот, кто играет в компьютерные игры; Фрики, якки, хипстеры, пансексуалы – названия современных субкультур; Тик-ток – это приложение, с помощью которого снимают короткие видео для Инстаграма; Быть в тренде – быть модным; Фишка – отличительная черта, характерная особенность; Запиливать – сделать что-то; Быдлота – народ; Юзать – использовать; Фоловеры – подписчики; Инста – соцсеть Инстаграм; Стрим – направление, поток; Кусок – тысяча долларов; Видосик – видео ролик; Треш – мусор; Сливать в мозг – зомбировать, засорять людям голову; Косить бабки – зарабатывать деньги; Лям – миллион рублей; Инста-слава – известность в сети Инстаграм, которая измеряется числом подписчиков; Бабки, бабло, баблосики – деньги; Хейтеры – пользователи сети, которые кого-то ненавидят за хайп; Трэп-артист – музыкальный жанр.

Мария Андреевна Мономенова, член Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. И снова без комментариев… Посмотрите лучше сами.

Люди добрые. Вот скажите,что и как должно измениться,чтобы исчезли такие кумиры и их почитатели? Законы? Идеология? Цензура? Духовность? Воздух должен поменяться. Без потрясений,катаклизма, это уже невозможно.
электрик / 17.03.2020, 19:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16