К 75-летию Великой Победы

К 100-летию со дня рождения сына личного друга Николая II фронтовика-орденоносца Иннокентия Кобылинского

Бывший СССР  Герои России 
0
754
Время на чтение 5 минут

Богата наша родина на интересные драматические судьбы.

В подмосковном Орехово-Зуеве в районе рабочего посёлка Карболит до Великой Отечественной войны жили супруга и сын начальника Царскосельского караула и особого отряда по охране царской семьи Романовых в Тобольске, личного друга Николая Второго, полковника Евгения Степановича Кобылинского, расстрелянного по придуманной властями и ОГПУ причине - якобы за «участие в контрреволюционном заговоре» - в 1927 году, в Бутырской тюрьме Москвы.

55-летняя вдова царского полковника Клавдия Михайловна Кобылинская и её 13-летний сын Иннокентий в 1933 году поселились в двухэтажном деревянном доме (сейчас здесь расположен городской парк) на несколько семей по адресу: г. Орехово-Зуево, улица имени Феликса Дзержинского, 45.

Клавдия Михайловна раньше учила и воспитывала царских детей, а теперь стала работать в Орехово-Зуеве преподавателем иностранных языков на рабфаке завода «Карболит». Затем вышла на пенсию и подрабатывала частными уроками. 10 сентября 1934 года её арестовали представители ВЧК-ОГПУ в связи с делом о «романовских ценностях». Через несколько дней Кобылинскую отпустили, но скоро арестовали вновь. Требовали новые и новые признания о сокрытии царских ценностей. Судя по материалам дела, её допрашивали 27 раз! Поначалу свои пояснения она писала ровным твёрдым почерком. Но день за днём буквы превращались в дрожащие закорючки.

Тройкой УНКВД по Московской области К.М. Кобылинская осуждена за контрреволюционную деятельность и антисоветскую агитацию и приговорена к высшей мере наказания – расстрелу. 27 сентября 1937 года приговор привели в исполнение на Бутовском полигоне. Через девятнадцать лет, уже при Хрущёве, 16 марта 1956 года Постановлением Военной Коллегии Верховного Суда СССР К.М. Кобылинскую реабилитировали. Её мужа, Е.С. Кобылинского, реабилитировали только через 40 лет!

Несколько десятков лет судьба сына начальника охраны последнего российского Царя Е.С. Кобылинского – Иннокентия Кобылинского оставалась неизвестной. И, хотя мы знали, что он был другом детства известного в Орехово-Зуеве актёра и режиссёра, заслуженного работника культуры Московской области Бориса Ивановича Деревщикова (1925-2013 гг.), ни одной фотографии И.Е. Кобылинского у нас не было. Удалось найти снимок частного дома на улице Беговой в районе Карболита, где жил одно время после гибели матери уже полностью осиротевший 17-летний Иннокентий…

По инициативе местных краеведов удалось найти новые архивные документы, связанные с его работой на Подгорной фабрике, с участием в Великой Отечественной войне.

К примеру, «следы» о фронтовой судьбе Иннокентия обнаружены в архиве Минобороны РФ. Разные сведения нашлись в государственном архиве Омска и местных архивах.

Иннокентий Евгеньевич Кобылинский родился 5 мая 1920 г. в Омске, а в Орехово-Зуеве он учился в ФЗУ, вместе с Борисом Деревщиковым посещал театральную студию, перед призывом в армию работал токарем на Подгорной фабрике Ореховского ХБК.

В сентябре 1939 года призван в РККА. Служил в Прибалтийском военном округе, выполнял обязанности помощника командира взвода, командиром взвода. Вероятно, в армии его приняли в члены ВЛКСМ. Позже, на фронте, в 1941-м, он получил воинское звание – гвардии лейтенант, стал командовать ротой… В конце 1944 года И. Кобылинского приняли кандидатом в члены ВКП (б).

В годы Великой Отечественной Иннокентий воевал в составе 300-го гвардейского стрелкового полка 99 гвардейской ордена Кутузова стрелковой Свирской дивизии. Был командиром взвода автоматчиков. Храбро сражался с фашистами во время освобождения Украины, под Сталинградом, на Западном и Карельском фронтах. За воинские подвиги И. Кобылинского наградили медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Четырежды был ранен – в 1941, 1942 и 1945 (трижды тяжело).

В марте 1945-го наш земляк участвовал в освобождении Венгрии, где в одном из боёв за населённый пункт Кенез проявил героизм и был тяжело ранен. Несколько месяцев - с марта по май – лейтенант Кобылинский находился на лечении в госпитале, там же отметил своё 25-летие. И только в июне 1945-го, после выздоровления, ему вручили орден Красной Звезды. В представлении воина к боевой награде отмечались «смелость и умелое командование взводом в бою».

Советская власть отняла у Иннокентия обоих родителей. В 17 лет он остался круглым сиротой. Но эта большая личная трагедия, как видим, не помешала ему воевать за Родину, защищать её от фашистов!

После Победы Иннокентий Кобылинский, по данным орехово-зуевского военкомата, на воинский учёт в Орехово-Зуеве не вставал… Может, интуиция подсказала, или кто-то из сослуживцев посоветовал фронтовику не возвращаться в Орехово-Зуево, где была арестована его мать?!

Судя по архивным данным, в 1946-1970-е гг. бывший ореховозуевец проживал одно время с семьёй на Сахалине (г. Оха), затем в Мурманске – здесь трудился на местных предприятиях; а в Биробиджане 5 июня 1953 года у него от законной супруги Аграфены Даниловны родился сын Сергей, в столице автономной Еврейской области - в 1950-1954 гг. - бывший фронтовик работал директором клуба (видимо, сказалось детское увлечение театром) от Дальневосточной железной дороги МПС СССР…

По каким-то удивительным мистическим законам жизни Мурманск появился в жизни сына начальника Царскосельского караула и особого отряда по охране царской семьи в Тобольске не случайно, ведь город был основан ещё в 1916 г. по инициативе самого Николая Второго. Здесь офицер-фронтовик Иннокентий Евгеньевич Кобылинский прожил с семьёй, с женой и детьми, до сентября 1971 г. К этому времени ему уже исполнился 51 год. Кстати, жизнь его отца оборвалась в 52 года - в уголовное дело Е.С. Кобылинского была подшита его предсмертная открытка из Бутырки жене и сыну, датированная 1 декабря 1927 г...

Дальнейшая судьба фронтовика-орденоносца И.Е. Кобылинского уточняется краеведами. 5 мая 2020 г. в Год памяти и славы ему бы исполнилось 100 лет со дня рождения. Царствие Небесное ему и его родителям-мученикам!

Евгений Яковлевич Голоднов, методист Ликино-Дулёвского краеведческого музея г. Ликино-Дулёво Московской области, член Союза краеведов России, член Союза журналистов России, ветеран труда








Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Голоднов
День Победы
Стихи
20.03.2023
Я спросил у Рейгана, я спрошу у Байдена…
Ныне, как прежде, ненасытные янки рвутся в Космос, чтобы его приватизировать и военизировать
04.03.2023
Про нашего соседа
Стихи о Донбассе
05.07.2022
Забвению не подлежит
В селе Андреевском Петушинского района Владимирской области вспоминали участников Отечественной войны 1812 г., её героев-ополченцев
25.06.2022
Все статьи Евгений Голоднов
Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Герои России
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52