Документ сырой, непроработанный и нуждающийся в правке

Протоиерей Михаил Васильев о проекте документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга»

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
1276
Время на чтение 6 минут

В центре общественного внимания в февральские дни оказалась тема с предполагаемым отказом Русской Православной Церкви от освящения оружия массового поражения. Такая мера предусмотрена в проекте документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», который был вынесен на общецерковное обсуждение. Своим мнением по этому поводу с РИА Новости поделился настоятель храма Великомученицы Варвары - Патриаршего подворья при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в подмосковном поселке Власиха протоиерей Михаил Васильев.

«Я более 20 лет возглавляю Патриаршее подворье, специально учрежденное при штабе Ракетных войск стратегического назначения. Занимаясь как работой по непосредственному окормлению стратегических ракетчиков, так и координацией этой работы в рамках духовенства разных епархий Русской Православной Церкви, я лишь отмечаю очередной поворот в мироощущении тех людей, которые управляют нашей Церковью», - отметил о. Михаил.

«В самой преамбуле документа, как вы знаете, - продолжил он, - отражено то, как Церковь во все века относилась к работе с военнослужащими. Там приводится масса исторических примеров, и я бы дерзнул дополнить их и многочисленными примерами освящения в Византии военных кораблей, в том числе, - вооруженных оружием массового поражения того времени, каковым был, если вспомните из истории, например, греческий огонь. Вот эти сифоны, которые были и ручные, индивидуальные, и также устанавливались на крепости и корабли, - этот огонь, как известно, горел даже в воде, его нельзя было потушить традиционными средствами. Этот огонь в сифонах на кораблях – кому интересно, погуглите или посмотрите в экспозиции военного музея Афин – распространялся до двухсот метров, летела смертельно опасная огненная струя».

«Это не мешало, однако, нашим предшественникам уже в VIII-IX-X веках освящать военные корабли именно как средства применения оружия. В дальнейшем точно так же, как в Византии, относились к огнестрельному оружию и у нас, на Руси. Литейное дело, завезенное в Московское тогда еще княжество, а потом Царство, вначале итальянцами, а потом и свои собственные мастера на Литейном, Пушечном дворе появились, - все это, соответственно, Церковью освящалось. Не случайно уже первые артиллерийские орудия имели небесной покровительницей великомученицу Варвару. У нас, на Руси, она официально с Петра Первого, а по факту раньше, была покровительницей артиллерии. Ракетные войска стратегического назначения произошли от наших артиллерийских соединений, гвардейских минометов "Катюш" времен Великой Отечественной войны. И, соответственно, наследники артиллеристов Великой Отечественной, мы как христиане считаем, что не без промысла Божьего РВСН были учреждены в день памяти святой великомученицы Варвары. Понятно, что безбожник Хрущев в 1959 году не делал это специально, однако он создал РВСН именно на день памяти великомученицы, которая до этого около 250 лет была покровительницей артиллерии русской армии», - продолжил священник.

И именно поэтому, по его словам, Святейший Патриарх Алексий II увидел в этом особый промысел Божий, и благословил части и соединения РВСН иметь своей покровительницей великомученицу Варвару. «Это было в 1997 году. Тогда же он принял участие в военном совете РВСН и посетил центральный командный пункт. В гарнизоне главного штаба РВСН был основан храм в честь великомученицы, а меня тогда патриарх благословил заниматься окормлением стратегических ракетчиков, добавив при рукоположении, что у меня не будет других обязанностей», - подчеркнул о. Михаил.

Он сообщил, что на сегодняшний день 15 священников в частях и соединениях РВСН занимаются окормлением ракетчиков непосредственно: с погружением, с формой допуска к секретности.

«Акцент делаем, естественно, на работу с людьми. Но сами люди и сами войска созданы именно для того, чтобы фактор ядерного сдерживания помогал сохранять безопасность нашей страны, когда соотношение боевых потенциалов с нашими вероятными - не дай Бог, конечно - "партнерами" с Запада и Востока по возможному спаррингу отличается в десятки раз по обычным вооружениям…», - продолжил священнослужитель.

Комментируя проект документа о благословении на воинский долг, который создавался комиссией Межсоборного присутствия по церковному праву, священник отметил: «Ничего, на мой взгляд, более циничного нет, чем появление этого документа именно в таком виде именно сейчас. Сейчас - когда наша ослабленная демографическими, экономическими и прочими проблемами Российская держава пытается сохранить паритет, свою безопасность, самые длинные сухопутные границы "эт цетера". Вот в этой ситуации взять - и начать "мудрствовать лукаво", фактически ища основания к тому, чтобы отказаться от реально работающей системы окормления военнослужащих РВСН, 12-го ГУ МО, Дальней авиации и прочих частей и соединений…».

«Этот новаторский текст придумали, не посоветовавшись с нами - практиками, священниками в войсках, которые занимаются этой работой десятки лет. С нашим мнением никто не считался - взяли и сочинили в кабинетной тиши», - подчеркнул он.

«Мы, получается, отказываемся от освящения всех видов оружия, кроме холодного. Как я уже сказал, на протяжении веков освящались оружия массового поражения: многопушечные корабли – 100, 120-пушечные, самолеты… Последний протопресвитер русской армии отец Георгий Щавельский еще в 1911 и 1912 году лично освящал императорский воздушный флот, первые самолеты, сам летал на них пассажиром. За что, правда, был подвергнут обструкции Синода того времени, в постановлении которого, как ни смешно это звучит, говорилось: "Дерзновенно сие есть, яко апостолу, по ваздуху летати для простого человека". И только за это его осудили. А как вы думаете, священники в Первую мировую освящали артиллерийские орудия? Причем было известно, что не только у немцев, но и у французов, и у англичан, и у русских были на вооружении химические боеприпасы. Кто-то на этом основании отказал в окормлении Русской императорской армии?» - вопрошает отец Михаил.

«Вот сейчас наши представители Церкви странным образом проявляют консерватизм, говоря об оружии массового поражения, через, извините, 70 лет, а если брать химическое и бактериологическое – через 100 лет после его создания… Этим документом вносится разделение. Оружие делится на "чистое" и "нечистое". Любое оружие зло – с этим никто не спорит. Но по поводу освящения оружия - можно почитать текст молитвы из "Требника" середины XVII века святителя Петра Могилы, который почитается праведным епископом, а где-то даже местночтимым святым. Там же сказано только то, что сказано. А именно: если мы даем благословение, освящая оружие, то только на применение в оборонительных целях. И освящались ружья, штыки, броненосные суда, самолеты… Никакой геополитики. Никаких завоевательных походов. Никаких "южных морей" и прочего. В молитве речь только о защищении Церкви, сирых, вдовиц и, соответственно, державы, которая нуждается в защите... Мы же никому не угрожаем! Кому угрожаем мы?!» - вопрошает он.

«Мне не раз приходилось участвовать в подготовке и проведении пусков межконтинентальных баллистических ракет, - конечно же, без ядерных блоков, с учебными болванками, - с разных полигонов - и Байконура, и Кура, и Плесецка, и Капустина Яра… И я знаю и видел, как это делается, как это все сложно и тяжело. И когда священник читает молитву, на нее порой собираются сотни, а иногда и тысячи людей, включая военных, конструкторов, представителей промышленности… И что, получается, десятки лет я занимался ерундой? Получается, усопший Патриарх Алексий II, как бы это сказать, ошибался? Как и другие православные пастыри и архипастыри - они все ошибались, они 350 лет освящали не так и не то?..» - задается вопросом отец Михаил.

«Именно сейчас, когда наша Россия-матушка находится в очень сложном международном положении, появление этого документа мне представляется максимально несвоевременным. Не отвечающим не только церковным, но и общенациональным интересам. То, ради чего в войсках учатся, рискуют жизнью, устают, голодают – это эксплуатация вооружения и техники, от автомата до баллистической ракеты, - все это будет считаться богомерзким или, по крайней мере, неправильным делом. Нам как бы говорят: вы окормляете военнослужащих, только знайте и им скажите, что оружие, которое они эксплуатируют, оно не нужное, вредное и мы его не благословляем», - добавил он.

Он также отметил, что католики во главе с папой Римский в прошлом году как раз провели конференцию в Риме за запрещение ядерного оружия. «Ну, это же чистой воды позерство, формализм и просто розовые пузыри, которыми пытаются сейчас зачем-то прикрыться и наши родные мне пастыри и архипастыри, составлявшие упомянутый документ… Потому что более миролюбивого фактора сохранения мира на планете и, в том числе, в нашей стране, чем ядерное сдерживание, человечество еще не придумало. Наши военные, которые эксплуатируют ракетные вооружения, они выступают миротворцами, хранителями во всем мире этого стратегического паритета, без которого мир бы скатился в войну», - продолжил отец Михаил.

«Когда в середине 1940-х только у США было ядерное оружие, остановило ли это их от его применения? Нет, к сожалению. И в Японии погибли сотни тысяч людей. Но ядерная "дубина", которая сейчас есть у нас, и покрывающая всю планету система предупреждения о ракетном нападении надежно защищает нашу страну, и мир ни разу за эти десятилетия, слава Богу, не приблизился к ядерной катастрофе. И заслуга в этом – Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-космических сил, в состав которых входят средства противоракетной обороны», - подчеркнул он.

«Внутри Церкви есть - я уже консультировался - немало людей, уважаемых, известных всей Церкви, которые разделяют ту точку зрения, которую я изложил. Я, естественно, не только от себя говорю. Таковых, уверен, немало и среди епископата», - отметил священник.

«Люди, которые составляли этот документ, в соответствии с предусмотренной процедурой сейчас все же вывесили его для всеобщего обозрения, комментариев и критики, в том числе. Это нормальный и очень демократический - не побоюсь этого слова - процесс общественного, соборного обсуждения. Поэтому давайте обсуждать. Мне представляется документ сырым, непроработанным и, несомненно, нуждающимся в правке», - заключил протоиерей Михаил Васильев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Михаил Васильев
Долой ура-патриотизм и агитационное давление
Протоиерей Михаил Васильев о трех способах заставить человека приносить пользу Отечеству
17.05.2016
Протоиерей Михаил Васильев: «Не для хождения на совещания мы идем в воинские коллективы»
Военный священник о жалобах Министерства обороны на нехватку подходящих для армии священников
22.06.2012
Воины от Бога
В 2011 году в штатной численности Минобороны появятся 240 военных священников
15.09.2011
Протоиерей Михаил Васильев: История нашего Отечества неразрывно связана с ВДВ
Завтра Воздушно-десантные войска России отмечают свой профессиональный праздник
01.08.2011
«Отмена этого праздника будет оскорблением многих наших прихожан»
По словам протоиерея Михаила Васильева, 23 февраля – это день, дающий возможность выказать свою любовь к тем, кто связал свою судьбу со службой Отечеству
23.02.2011
Все статьи Священник Михаил Васильев
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33