«Киберрасстрига»

Бывший протоиерей Андрей Федосов возобновил работу своего интернет-канала уже в качестве «просто Андрея»

Проблемы церковной жизни 
0
6072
Время на чтение 5 минут

9 февраля возобновил работу интернет-канал «Киберпоп». В своём первом выступлении после полуторагодового перерыва бывший протоиерей Андрей Федосов рассказал о своих терзаниях и сомнениях, которые его мучили всё это время.

Вкратце расстрига поведал о пути своего богоотступничества.

30 июля 2018 года решением Епархиального управления Кинельской епархии ему были запрещены публичные выступления.

31 августа 2018 года Федосов обратился с прошением к епископу Кинельскому и Безенчукскому Софронию с просьбой вывести его за штат с запрещением в служении, так как не согласен с политикой, осуществляемой священноначалием.

Указом епископа Кинельского и Безенчукского Софрония от 3 октября 2019 года Федосов был запрещен в священнослужении сроком на 1 год, согласно его прошению, «мотивированному, к сожалению, неверным восприятием взглядов на жизнь Церкви и деятельность Священноначалия».

«По истечении указанного срока, Вам надлежит прибыть в Епархиальное управление для собеседования на предмет возможности Вашего дальнейшего служения.

При условии изменения Вами своих взглядов и принесения покаяния, запрещение может быть снято досрочно.

В случае Вашего уклонения в раскол, будет поставлен вопрос о лишении Вас священного сана», - говорится в документе.

После своего возвращения в информационное пространство Федосов заявил следующее: «Я хочу оставаться честным и с самим собой, и с людьми, поэтому сам снял с себя священнический крест и положил его на престол. Возможно, я был не прав и через какое-то время это пойму. Возможно, изменятся обстоятельства, - и я захочу вернуться к священнослужению. Но пока просто отойду в сторону».

Расстрига заявил, что сохраняет свой интернет-ник «киберпоп», поскольку он стал узнаваем, и попросил не воспринимать его использование как попытку «подкрепить себя церковным авторитетом». Федосов попросил не отождествлять его с действующим духовенством Русской Православной Церкви, пообещал на своём канале не проповедовать и не вести катехизаторскую, пастырскую, миссионерскую, религиозную деятельность. Блогер призвал своих поклонников называть его ни «отцом Андреем», ни «батюшкой», а «просто Андреем».

Федосов полагает, что он не нарушает запрет на публичные выступления: «Дело в том, что мне было запрещено это делать как священнику. А я решительно отмежевался от священнослужения, заплатив таким образом за свободу слова своим положением. Поэтому не считаю, что я что-либо нарушаю. Я теперь не ангажирован, могу говорить всё то, что думаю».

Расстрига призвал своих подписчиков ставить лайки и репостить его материалы.

Сам Федосов позиционирует себя «бывшим священником РПЦ».

О судьбе бывшего священника высказался известный блогер, протодиакон Андрей Кураев: «Судьба о. Андрея Федосова - ответ на вопрос, который я слышу уже много лет - "а почему Вы не пойдете к патриарху, не поговорите с ним и не помиритесь?!"

Ответ в том, какой выбор Система может предложить "отступнику". Это тот самый выбор, что предлагал Красной Шапочке Волк: "Ну что, Красная Шапочка, у нас с тобой есть только два варианта: слияние или поглощение".

Системе нужна только полная ассимиляция. Никаких "личных мнений" впредь, плюс публичное отречение от тех мнений, что ранее тобой были озвучены. И при этом даже полное "разоружение перед партией" не гарантирует остановку репрессий.

Сейчас модно вспоминать слова Черчилля о "мюнхенском сговоре" - "Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор". Вот и о. Андрей написал множество унизительных покаянных прошений. И все равно получил топором.

Ибо - "досадил епископу"».

В защиту расстриги Андрея Федосова также выступил праздношатающийся бывший питерский иеромонах Валентин Соломаха, ныне известный под интернет-ником «Калаказо».

Федосов осознанно променял священство на т.н. свободу слова, о чём сам с гордостью заявил. Бывший священник уподобился библейскому Исаву, обменявшему своё первородство на чечевичную похлёбку (Быт 25: 31-34).

Вопрос о возможном лишении Федосова священства будет поставлен осенью 2020 года. «Киберпоп» вроде человек неглупый и в то же время он как будто бы не понимает, что, обменивая священство на «свободу слова», совершает явно неравноценный обмен. О неравноценности такого обмена говорил ещё Блаженный Августин: «Прежде чем дошло дело до благословения, Исав уже соблазнился чечевицей, которую приготовил Иаков... и продал свое право первородства младшему брату. Он ушел с временным удовлетворением - другой брат ушел с постоянной честью. Отсюда те в Церкви, которые являются рабами временных удовольствий и удовлетворений и едят чечевицу - которую Иаков, несомненно, приготовил, но Иаков её не ел. Идолы процветали в Египте более, чем где бы то ни было; чечевица - пища Египта; следовательно, чечевица обозначает все заблуждения не-иудеев... Теперь приложите следующее. Существует народ христианский. Но в самом народе правом первородства обладают лишь те, кто из рода Иакова. Те же, которые по плоти живут, по плоти веруют, по плоти надеются, до сих пор принадлежат Ветхому Завету, но еще не Новому. Они все еще разделяют жребий Исава, но не благословение Иакова».

Если Федосов не прислушается к словам Блаженного Августина и предпочтёт временное удовлетворение постоянной чести, то его будет ожидать полное забвение, участь всех расстриг. В самом деле, кому интересно мнение «киберрасстриги», «просто Андрея»?

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ответ на 1, Сергей:

Ничего не знаю о прот. Федосове, но - РНЛ-то что делает? Привычно клеит ярлыки? "Расстрига", "бывший прототерей", "богоотступничество"...

Сергей, так послушайте его... гм... "проповеди". Он вносит раскол и смятение в умы православных своими, прямо скажем, завиральными толкованиями Православного вероучения. Его дезертирство от Служения Христу ради блогерского хайпа (и ради 30 серебреников от контекстной рекламы) - это предательство Христа, иудин грех. И никогда этот деятель не вернется к служению в РПЦ, каяться гражданин не привык - привык быть ловцом душ человеческим путем нехитрого проповедования в духе американских пасторов. То есть "бывший протоиерей" - верная дефиниция.
Полтораки / 18.02.2020, 11:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21