«О, знал бы я, что так бывает…»

Вышла в свет новая книга Петра Ткаченко о русской литературе – «Трагические судьбы русских писателей…»

0
1870
Время на чтение 3 минуты

В московском издательстве «Звонница-МГ» вышла новая книга Петра Ткаченко о русской литературе – «Трагические судьбы русских писателей…» (М.Лермонтов, А.Блок, А.Фадеев, М.Шолохов, М.Цветаева, Н.Рубцов, В.Белов, Ю.Кузнецов).

Известный литературный критик, прозаик и публицист Пётр Ткаченко в своей новой книге задаётся вопросом о том, почему столь трагичны судьбы многих русских людей.

Автор считает, что каждый истинный художник загадочен по самой природе своего дарования. Ряд писателей оставили нам тайны ухода из жизни, которые не могут не волновать людей последующих поколений, уже только потому, что таинство смерти человека обусловлено всей его жизнью.

Писатель исходит из того, что со времён библейских каждая человеческая трагедия имеет, прежде всего духовную, религиозную природу и причину и не может сводиться к криминальным, житейским и тем более, к юридическим аспектам.

В книге по новому предстают гибель М.Лермонтова, а точнее, тайна его убийства, а также загадка смерти А.Блока, судьбы А.Фадеева и М.Цветаевой и других писателей. Особняком стоит трагическая смерть по сути нашего современника Н.Рубцова. Никакие обстоятельства не могут заслонить духовного значения этих трагедий и потерь.

Эта интересная во всех отношениях книга – итог многолетней исследовательской и аналитической работы подвижника Петра Ткаченко. Она адресована широкому читателю, которому всегда дорога истина.

Это в высшей мере своевременная книга, что обусловлено положением русской литературы в нашем нынешнем обществе. Ведь у нас произошло, казалось бы, немыслимое и невозможное – русская литература, по сути, вытесняется из общественного сознания и изгоняется из образования. В такое мировоззренчески невнятное время мы ищем и нередко находим духовный смысл своей истории и жизни в великой русской литературе. Но так складывалась наша народная и государственная судьба, что литература толковалась зачастую или с точки зрения «передовых» революционных теорий или – господствующей идеологии. До такой степени, что история литературы оказалась, по сути, подменённой историей революционного движения, «освободительного» движения в собственной стране…

А потому нашей наиглавнейшей задачей теперь является перечитывание классики, постижение её духовно-мировоззренческой основы. На этом пути нас ждёт немало открытий, сегодня столь необходимых. Этим и занят многие годы и даже десятилетия, литературный критик Пётр Ткаченко. Его прочтение вершинных творений русской литературы, начиная со «Слова о полку Игореве» отличается оригинальностью и непривычностью для нынешнего литературного процесса, погрязшего в позитивизме. Ведь автор замечает в классических, казалось бы, хорошо известных текстах то, что по тем или иным причинам было в них просмотрено. Это подтверждается и его новой книгой о трагических судьбах русских писателей.

Думается, что эта книга будет полезной и поучительной не только для неленивых и любопытных читателей, но и для молодых писателей, только входящих в литературу и пишущих зачастую так, словно ничего до них в великой русской литературе не было. Как правило, ориентирующихся на современность, хотя для постижения её есть иные, более надёжные формы сознания, чем литература. Увязающих, в лучшем случае в истории, а то и в откровенном бытописательстве. И, кажется, не подозревающих, что дело писательства состоит не в этом, а в постижении духовной основы нашего бытия. А на этом пути художника ждёт не «успех», на который, кажется, всецело сориентировано сегодняшнее писательство, а терзания души, житейская неустроенность, а то и трагическая судьба…

На этом пути художник во все времена неизбежно становится в ряд великомучеников русской литературы. Об этом можно сказать разве что строчками Бориса Пастернака из его стихотворения «О, знал бы я, что так бывает…»: «Что строчки с кровью убивают,/ Нахлынут горлом и убьют». Ведь жизнь «Не читки требует с актёра,/ А полной гибели всерьёз». Это трудно уразуметь авторам, полагающим, что литература определяется бесконечными «премиями» корпоративными, мало чем связанными как с жизнью, так и с литературой…

Эта книга не лёгкое и не досужее чтение, - а, надеюсь, серьёзное размышление о смысле нашего бытия, так как автор в основном касается не внешнего, событийного содержания их судеб, а духовно-мировоззренческой основы их жития.

Катерина Беда, публицистка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Катерина Беда
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
«Когда закончится война…»
К 35-летию вывода советских войск из Афганистана
16.02.2024
«Ой, как вспомним это время…»
К 105–летию расказачивания
24.01.2024
«Любовь моя, не покидай меня!..»
К 20-летию кончины поэта Юрия Беличенко
11.04.2023
«Никем не званый…»
К выходу книги П.Ткаченко «Никем не званый…» Александр Блок в поисках образа России»
28.12.2022
Все статьи Катерина Беда
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06