Пора анонимного христианства миновала

Если власти проигнорируют предложение Святейшего Патриарха Кирилла — Россию ожидает страшное потрясение

Конституционная реформа Путина 
0
1595
Время на чтение 4 минуты

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в интервью «Парламентской газете» высказался о внесении в Конституцию понятия брака – как союза мужчины и женщины и об упоминании Бога.

«Лично я считаю, что брак — это, безусловно, союз только между мужчиной и женщиной, - заявил парламентарий. - Но до какой степени эта и другие подобные инициативы совпадают с общей системой предложений по изменениям в Основной закон страны, должна оценивать рабочая группа по поправкам к Конституции».

«Это касается и предложения Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла — упомянуть Господа в преамбуле Конституции, что находит отклик во всех традиционных религиях нашей страны. Есть достаточно стран в мире, где упоминание о Боге в их Конституциях прописано. Более того, когда в 2008 году в Европе было сделано предложение включить в Устав Евросоюза (фактически — в конституцию ЕС) упоминание о христианских корнях европейской цивилизации, там отказались от этого — даже несмотря на просьбу Ватикана и ряда других конфессий. В итоге, считаю, это во многом расшатало сам Европейский союз», - заявил Андрей Климов.

Заявление сенатора Андрея Климова прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, доктор исторических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Мнение уважаемого сенатора Андрея Климова достойно серьезного рассмотрения. Однако несколько коробит, что он выражает сугубо личное мнение. Некоторые чиновники являются христианами, но страха ради иудейского не спешат личное мнение и веру исповедовать перед обществом и всем миром. Глубоко верным является заключение сенатора, что отказ в 2008 году Евросоюза включить в Европейскую Конституцию даже не упоминание о Боге, а о христианских ценностях, подкосил Евросоюз. Я сказал бы больше — отказ от Бога погубил Евросоюз.

Гордые европейцы, а точнее, так называемая европейская элита отказалась от Бога, — и Бог отказался от европейской элиты. В результате сегодня многим людям страшно ехать в Европу, прогуливаться на немецких улицах, спускаться во французское метро. Безбожные европейцы сталкиваются с мусульманами, убежденными, что с ними Аллах. Нетрудно понять, на чьей стороне будет успех, ибо самоуверенные мусульмане, как нож в масло, вонзаются в европейское безрелигиозное общество.

Если, не дай Бог, нынешняя инициатива Святейшего Патриарха будет оставлена без внимания и не будет принята, то Россию ожидает страшное потрясение. Бог от нас отвернётся. Если мы объявим себя обществом безбожников или холоднодушных неверов, как сказано: «Но как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3:15-16). Христиане будут унижены и деморализованы, их руки опустятся. А мусульмане отвернуться от такого отечества, в котором нет места Богу.

Мне вспоминаются рассказ святителя Николая (Велимировича) про то, как однажды путник шёл мимо дома, где собирались молитвенники, члены молитвенного движения. Один из них вышел, потому что ему стало стыдно. Он хотел показать путнику дорогу, о чём тот просил. Но странник ответил: «Я дождусь кого-нибудь еще, когда молитва закончится». Тот спросил: «Почему?». На это путник ответил: «Ты не знаешь Бога. Как ты можешь знать дорогу куда-либо?». Это в высшей степени мудро.

Наше общество без Бога лишается смысла, цели и своих координат. Пора анонимного христианства, пора просто христианских ценностей миновала. Сейчас, если мы хотим уцелеть, мы должны исповедовать веру в Единого Бога, веру, которая, безусловно, должна объединить и интегрировать российское общество.

Атеисты представляют собой ничтожное меньшинство. Агностики — явное меньшинство. Большинство нашего общества является верующими, хотя и невоцерковленными. Не так уж много людей ходит в церковь, однако, большинство на вопрос «Есть ли Бог?» ответит: «Да».

Из уважения к этим людям, из уважения к великому религиозному прошлому нашей страны, из уважения к святителю Алексию Московскому, прп.Сергию Радонежскому, вл.кн. Александру Невскому, вл.кн.Димитрию Донскому — строителям нашего государства, из уважения к прп. Серафиму Саровскому, св. прав. о. Иоанну Кронштадтскому — молитвенникам за наше государство и духовным столпам его, мы должны внести в нашу Конституцию слово «Бог» в том или ином виде. Хотя бы, как в преамбуле греческой Конституции. Имя Божие, безусловно, должно фигурировать в этом документе и освящать его.

Религиозные ценности, а именно ценности чистоты, целомудрия, духовного мужества, терпения, любви к ближнему, единства и единомыслия, труда и творчества должны лечь в основу нашей Конституции. А не те ценности, которые были провозглашены раньше: ценности индивидуалистического волюнтаризма, стяжательства, конкуренции. Этим ценностям в новом российском обществе места быть не должно. Напротив, Конституция должна утверждаться на любви, соборности и вере в Единого Бога Творца Вседержителя.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Бог поругаем не бывает.

Полностью поддерживаю мнения нашего Святейшего Патриарха и автора статьи о необходимости упоминании имени Бога в новой редакции Конституции России, в официальном Гимне которой прямо сказано: «Хранимая Богом родная земля». От этого напрямую зависит процветание народа и страны. За примерами, в том числе и обратными, далеко ходить не надо. Видим, что происходит со странами Евросоюза, из текста которой изъято имя Бога. А вчера обнаружил для себя ещё одну интересную закономерность. 1) 30 декабря 2019 года правительство Китая обнародовало новые правила, которые передадут практически все аспекты религиозной жизни под контроль коммунистической партии. Эти правила вступят в силу 1 февраля 2020 года и станут частью растущего преследования религии китайскими коммунистами. ( https://china-today.ru/religii-v-knr-teper-dolzhny-rasprostranjat-principy-kompartii/). С христианских храмов некоторых провинций власти начинают снимать кресты, а библейские тексты на их стенах заменяют портретами и высказываниями партийных руководителей. Верующие родители рассказали о последствиях введения Закона о религии в Китае: их детей учат что христианство – «культ зла», и поощряют доносить на родителей.  (http://www.inform-relig.ru/news/detail.php?ID=18999&sphrase_id=16429416 ) 2) В конце декабря того же 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения. К 3 января было выявлено 44 случая, при этом 11 человек находились в тяжелом состоянии. (https://nat-geo.ru/science/v-kitae-vspyhnul-virus-neizvestnogo-tipa/). Если сопоставить эти два пункта, может быть будет получен ответ на вопрос, который так будоражит сейчас многих в мире, и особенно в Китае? А нашим отечественным богоборцам будет повод ещё раз вспомнить евангельскую заповедь о том что «Бог поругаем не бывает» и о том что Он является основой нашей жизни и процветания на этой земле.
рБ Борис / 07.02.2020, 11:50

4. Благодарю автора за статью!

Упоминание о Боге в новой Конституции Российской Федерации – необходимо и должно быть! Понятие о Боге – не является «юридическим законом» - и не может никого «понудить» к вере, отрицанию, безверию, равнодушию…это дело личности и человеческой души. Но, любое дело начинаемое людьми должно быть освящено Смыслом – а смысл, только в получении Божьей благодати… все остальные человеческие «свершения», начиная с постройки Вавилонской башни – безсмысленны. Пример Евросоюза очень нагляден – только недавно стала строиться эта очередная «Вавилонская башня» …и уже началось её разрушение… Поэтому, упоминание о Боге в Основном Законе – и есть просьба к Всевышнему – освятить этот Закон благодатию Божией –и наше человеческое уверение что мы не начинаем строить очередную «вавилонскую башню». Единственно хотелось возразить автору, что преамбула Греческой Конституции для нашей страны, к сожалению, не подойдёт. «Во имя Святой, Единосущной и Нераздельной Троицы» – это исповедание Христианской, Православной веры, а в нашей стране есть и еще две монотеистические религии. Как мне кажется, первый член(немного видоизмененный для преамбулы) Символа веры - мог бы устроить всех верующих в Бога людей нашего Государства: "Во имя Единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого"
Георгий(Юрий) / 07.02.2020, 10:31

3. Помянуть Бога не всуе

о.Владимир, Спаси Господи за Ваши мудрые и трезвые мысли! Конституция - по крайней мере, в России, - это не "основной закон". Это, если угодно, "Русская Правда", идущая от Ярослава Мудрого. А значит, в ней должен быть не столько "пошлый юридизм", сколько "скрижали Завета", "столп и утверждение Истины".. ну или пролегомены к Оной. // Модерн показал с беспощадной очевидностью, что Истина без Бога вырождается в свою противоположность: ложь и лукавое фарисейство стряпчих. // "Бог умер!" - однажды хором с Ницше постулировал Запад. "Бог есть!" - заявляет Россия, обозначая предел сатане, и что она - последний катехон. Да, нетвердый и разлагающийся в сладком зловонии западных ценностей. Но - катехон. На который мир смотрит с надеждой. // Заявка, что "Бог есть в России" - подобна возвращению Моисея с горы Синай со Скрижалями, когда без него бедные иудеи стали поклоняться златому тельцу и пустились во все тяжкие. // Бог есть! - а стало быть, России быть! И это должно быть постулировано Конституцией России.
Полтораки / 07.02.2020, 10:15

2. Сильно!

Ясно, четко, строго, корректно, а главное — кратко... Нечего комментировать... * Я не от том.., хотя и на основе материала статьи... Тоже кратко... Нам необходима церковная организация неформального регулярного /молитвенного?/ единства храмовых и внехрамовых христиан! Мы нужны друг другу в Боге! Пример — конституция... 1-2% храмовых верующих НЕДОСТАТОЧНО - автор прав! Пора объединяться... Точнее, Церкви пора организовать наше неформальное единство - нет? Таких событий, где мы д/б осознанно вместе было и будет навалом... Пора...
Сант / 07.02.2020, 09:04

1. Где Бог и где Конституция?

Православные братья и сёстры! Спуститесь на грешную землю. Сколько в нынешней России нас – верующих не только по формальному факту церковного крещения? Наглядно: сколько жителей в ваших микрорайонах по воскресениям идут в храм, а не отсыпаются за всю неделю? Сколько на Пасху формальных чад РПЦ «свидетельствуют своё почтение» Церкви только освящением пасох и куличей? После советской эпохи у нас общество повального атеизма. Да, атеизм – это тоже религия. (См. на РНЛ мои материалы «Атеизм – религия бездуховности» и «Возрождение духовности, которое не радует».) И это ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО граждан говорит об оскорблении чувств неверующих упоминанием Бога в Конституции. Прописать в Конституции надо только многообразие опытно данных религий в России (включая атеистическую). И необходимость каждой из них работать на свою проповедь только методами убеждений оппонентов. А Конституция как ГЛАВНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ документ «принуждает». Потому что юридические нормы человеческого общежития принудительны «по определению». Разумеется, прописать надо и упоминание о том, что исторически русский народ как титульная нация России был сформирован из языческого многоплемения православным христианством.
Сергей Абачиев / 07.02.2020, 08:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45