Можем ли мы забыть тех ребят?

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а прийти в храм и помянуть наших воинов, погибших при штурме Грозного, начавшемся 31 декабря 1994 года

Герои России 
0
1906
Время на чтение 4 минуты

«Дорогие братья и сестры, традиционно в нашем храме 1 января будет служиться божественная Литургия, на которой мы вспомним и помолимся о наших ребятах, погибших на земле Кавказской и всех наших воинов, положивших души свои за наше Отечество», - сообщил на своей странице в ВКонтакте сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков.

«После Литургии Молебен и Панихида о воинах. Почему 1 января? Потому что штурм Грозного является самым страшным и главным событием того времени, где наши ребята во многом необученные, преданные и сегодня забытые, сохранили нашу страну, несмотря ни на что и кого. Кто сможет, кто не забыл, приходите помолиться и поддержать наших ребят», - призвал отец Димитрий.

Адрес храма: Санкт-Петербург, пересечение ул. Латышских Стрелков и Ворошилова. Рядом метро Ладожская и Проспект Большевиков.

Заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Валентинович Тимофеев побеседовал с отцом Димитрием о подвиге русских воинов в Чечне. 31 декабря 2019 года исполняется 25 лет со дня начала штурма Грозного.

Александр Тимофеев: Как сочетать поминовение жертв той войны с празднованием Нового года?

Протоиерей Димитрий Василенков: Новогодние праздники выпадают на Рожественский пост. Мы веселимся в пост, хотя это неуместно. Мы нисходим к немощам наших ближних, которые празднуют Новый год в постные дни. Поэтому мы, православные христиане, позволяем себе поздравить своих ближних с Новым годом, отметить его в разумных пределах. С каждым годом среди верующих распространяется добрая традиция встречать Новый год в храме, в молитве на ночной Литургии.

В эти дни произошло трагическое событие, важное для нашего народа – штурм Грозного. А чтобы произошло в случае неудачи? Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук в то время посещал Грозный. И написал песню «Умирали пацаны молча», теперь любимую ветеранами чеченских войн. Шевчук точно передал смысл того, что произошло бы, если бы не молодые ребята, неподготовленные и необученные, брошенные в горнило страшнейших испытаний. Мы помним, как по нитке собиралась армия. Штурм Грозного – страшная трагедия. Но сами не подозревая и не понимая, за что воюют, ребята сражались за своих товарищей, а кто-то просто мстил, спасая наше Отечество. Необученные молодые ребята спасли наше Отчество. Это Божие чудо! Наших ребят было намного меньше, чем боевиков, хотя военные люди знают, что нападающих должно быть в 3-4 раза больше, чем обороняющихся. Были нарушены все каноны военной науки. Но наши ребята выстояли и переломали хребет страшной машине и спасли наше Отечество, отдав самое ценное – свои молодые жизни. Нельзя уподобляться иванам, не помнящим родства.

Александр Тимофеев: Причем наши воины в то время не только боролись с террористами, но и претерпевали клевету и мощнейшую диффамацию в либеральных СМИ, призванных опорочить их честь и достоинство, представить их подвиг бессмысленным и даже преступным…

Протоиерей Димитрий: Так и было. Вой стоял по всем СМИ, осуществлялись бесчисленные всевозможные клеветнические нападки на наших ребят. Квинтэссенция и символ трагизма кавказских войн – штурм Грозного. Страна веселилась и гуляла, отмечая Новый год, а для многих ребят Новый год так и не настал. На вопрос, какой сегодня день, ребята отвечали: 35 декабря. Но для нас должно быть важно, что наши молодые ребята спасли Россию. Многие последующие события заслонили Первую чеченскую войну, штурм Грозного.

Как можем мы, военные священники и ветераны, забыть тех ребят?! Как мы можем забыть наших боевых товарищей, братьев и сестер, пострадавших мирных жителей?! Война – страшное дело, особенно, когда боевики прикрываются мирными жителями. Кто сейчас вспоминает подвиг наших воинов?

Мы считаем своим долгом в этот день собраться на молитву. Десять лет мы служим 1 января Божественную Литургию, затем новогодний молебен и панихиду по погибшим воинам. В нашем храме огромные списки погибших десантников, морских пехотинцев, бойцов 33-ей бригады. На каждой Литургии мы поминаем всех погибших воинов. На проскомидии мы раздаем прихожанам большие списки погибших – они стоят и молятся за ребят. В нашем храме идет общинная молитва.

Призываю 1 января не буйствовать в похмелье, а помянуть людей, спасших Россию. Можно помянуть и дома. Нет вопросов. Если человек не готов отказаться от празднования Нового года, то, пожалуйста, можно отметить его, но в разумных пределах. Но важно Новый год начать с молитвы и помянуть ребят, погибших за нас, за наше Отечество. После панихиды мы вместе выпьем чаю, поговорим о том времени.

Приглашаем всех желающих в этот день по нашей доброй христианской традиции помянуть и помолиться о ребятах, спасших наше Отечество, воевавших в Чечне, Южной Осетии и во многих других войнах. Они все у Бога живы и просят от нас памяти доброй, выражающейся, прежде всего, в молитве.

Конечно, немного ветеранов приезжает. Мы призываем наших православных христиан помянуть погибших. Мы соберемся вместе с воевавшими ребятами и вознесем молитву Нашему Спасителю!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Герои России
Неизвестные факты героической жизни Конева
Писатель Геннадий Сазонов на встрече с читателями рассказал о фронтовой судьбе Маршала Ивана Степановича Конева
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Давайте вспомним всех павших!
В боях в Республике Сербской героически погибли 38 русских добровольцев
16.04.2024
Пора восстановить историческую справедливость
Почему в Белоруссии до сих пор не поставили памятник Петру Христиановичу Витгенштейну?
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:42
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 10:52
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:03