За неодобрение «томоса»

Писателю Олегу Слепынину из Черкасс грозит срок до пяти лет «за разжигание религиозной розни»

Автокефалия на Украине 
0
631
Время на чтение 6 минут

Приднепровский районный суд г. Черкассы постановил назначить судебно-лингвистическую экспертизу произведений, в авторстве которых подозревается писатель-сказочник из Черкасс Олег Слепынин. Речь идёт о четырёх публицистических статьях, пишет публицист Дмитрий Скворцов в статье «За что детского писателя из Черкасс обвиняют в разжигании религиозной розни», которая опубликована на украинском портале «Страна».

По версии суда, приводимые ниже цитаты подпадают под такие обвинения:

– разжигание религиозной вражды и ненависти;

– оскорбление религиозных чувств граждан;

– выражение идей и взглядов, которые подрывают доверие и уважение к определённому вероисповеданию, сеют между людьми разных религиозных конфессий взаимное недоверие, развивают отчуждение, подозрительность, переходящую в устойчивую враждебность;

– выражения, которые по существу направлены на унижение, оскорбление, то есть показывают неполноценность, ограниченность людей конкретного вероисповедания, непрямое ущемление прав граждан в любой сфере деятельности в зависимости от религиозных убеждений и т.д., насаждение условной мысли (sic!) про преимущество той или иной религиозной конфессии.

Как отмечает Д.Скворцов, несмотря на то, что вышеуказанные вопросы назначенным экспертам лишь предстоит выяснить, суд заранее определил, что «есть достаточно данных, которые свидетельствуют, что было совершено уголовное правонарушение, для выяснения обстоятельств, которые подлежат доказательству необходимые специальные знания». Именно так звучит обоснование проведения судебно-лингвистической экспертизы в "ухвале", подписанной судьёй В.Г. Кучеренко», пишет публицист.

Ранее «Страна» взяла интервью у писателя, после того как СБУ и МВД провели 13 марта у него обыск. «Оперативники спецслужбы установили, что житель Черкасс, уроженец РФ, член Союза писателей России, изготавливал по заказу российских кураторов материалы, в которых осуждал и негативно оценивал создание Поместной церкви Украины и получение решения о предоставлении Томоса, – подтвердили в СБУ. – Эти материалы он распространял на российских Интернет-ресурсах».

«Это первый случай, когда СБУ нашла состав преступления в публично высказанном негативном отношении к созданию ПЦУ», - резюмирует Д.Скворцов.

Олегу Слепынину грозит срок до 5 лет по ч.1 ст. 161 УКУ. В статье говорится: «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам… религиозных убеждений… наказываются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет…».

Как видим, пишет далее Д.Скворцов, в статье Уголовного кодекса отсутствует инкриминируемое писателю и публицисту «выражение идей и взглядов, которые подрывают доверие и уважение к определённому вероисповеданию, сеют между людьми разных религиозных конфессий взаимное недоверие, развивают отчуждение, подозрительность, переходящую в устойчивую враждебность». Иначе к «подрывающим доверие и уважение к определённому вероисповеданию» можно было бы отнести, скажем, простое сообщение о том, что глава Украинской греко-католической церкви ездит на очень дорогой модели автомобиля «Мерседес» представительского класса, говорится далее в статье.

«Отчуждение и подозрительность» вполне может вызвать сообщение о захвате сторонниками ПЦУ храма УПЦ. «Но если эта информация достоверная, вряд ли она послужит причиной для уголовного преследования репортёра», - отмечается в публикации.

Ну а «насаждением условной мысли про преимущество той или иной религиозной конфессии» на протяжении нескольких тысячелетий занимаются все монотеистические религии и конфессии, утверждающие, что только они являются путём ко спасению, подчеркивает Скворцов.

Наконец, пишет далее он, «ущемлять права граждан в любой сфере деятельности в зависимости от религиозных убеждений» писатель просто не в состоянии, поскольку не регулирует никакую сферу деятельности, кроме своей собственной.

«Таким образом, по закону, к автору нижеприведенных материалов может быть отнесено лишь два из упомянутых судьёй Кучеренко подозрения: разжигание религиозной вражды и оскорбление религиозных чувств», – подчеркнул публицист.

Он отмечает, что первой в «ухвале» упоминается статья «Без покаяния и амнистии». В ней, кроме общеизвестных фактов, связанных с созданием ПЦУ, высказываются следующие оценочные суждения: «Варфоломей “узаконил” объединение раскольников – анафематов и самосвятов без их покаяния перед Матерью-Церковью и назвал эту мутную группировку ПЦУ». Однако, подчеркивает Д.Скворцов, здесь также наблюдается перечисление фактов. Как известно, бывший местоблюститель Московского престола киевский экзарх Московского Патриархата Филарет пытался расколоть Московский Патриархат, объявив о создании «Киевского патриархата». Также бесспорным является факт оглашения анафемы Филарету и его последователям в 1997 году, с чем до 2018 г. соглашался и патриарх Варфоломей. Общеизвестно и то, что в 1919 г. руководители только что образованной в УССР «Украинской автокефальной православной церкви» «высвятили» себя сами – никто из канонических епископов в данном ритуале не участвовал. Отсюда и исторический термин вековой давности «самосвяты», отмечает публицист.

Более того, продолжил он, с точки зрения сторонника ПЦУ, факты эти могут трактоваться положительно. Ведь Филарет пытался расколоть «оккупационную Московскую Церковь», и анафеме его предали «враги Украины».

Скворцов подчеркнул, что оскорбить религиозные чувства сторонников ПЦУ может разве что эпитет «мутная группировка». Но понятие «группировка» в русском языке далеко не всегда несёт отрицательную окраску. Как и «мутная», что может означать «неясная» (не совсем понятно, из каких частей состоящая), говорится в статье.

Следующая, упомянутая в «ухвале» статья – «Новоцерковники: хроника раскола», продолжает публицист.

По его словам, кроме повторения уже разобранных выше тезисов в ней говорится: «Избранный на Лжесоборе "предстоятель ПЦУ Епифаний", выступая с программной речью перед бюджетниками с флагами, начал со лжи: "Мы сумели объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь". Нет, не сумели».

Далее, говорится в статье, автор сам поясняет, в чём состоит факт дезинформации: «Синод УПЦ за неделю до мероприятия, ещё 7 декабря постановил считать объединительный собор "незаконным собранием" и отказался от участия в нём. Явившиеся на лжесобор самочинно митрополиты Александр и Симеон за сутки до мероприятия, как сообщили СМИ, были приняты в юрисдикцию Константинопольского патриархата».

В статье «Лжесобор», на которую также обращает внимание судья Кучеренко, говорится: «Теперь УГКЦ, которая имеет многовековой опыт жизни в расколе, будет не так одиноко на Украине». Здесь, пишет Д.Скворцов, очевидно, судей заботит «оскорбительное» определение «раскол» по отношению к греко-католикам. Но отделение католической церкви от Православия в 1054 г. получило в исторической литературе (в том числе западной) название «Великий раскол». «Поэтому вот уже тысячу лет на востоке католиков (к каковым относят себя и униаты) именуют раскольниками, а на западе православных – схизматиками. Это церковно-историческая традиция, которую никто не отменял», - говорится в публикации.

Что же касается определения «раскольники» по отношению к ПЦУ, то ещё раньше – в также попавшей в поле зрения суда статье «В чём сила Церкви, брат?» автор особо обращает внимание читателя на то, что этим определением оперирует Синод УПЦ МП в специальном обращении по поводу «Объединительного собора ПЦУ», пишет публицист.

Автор, по словам Д.Скворцова, правда, развивает эти определения, именуя перешедших в ПЦУ епископов Драбинко и Шостацкого иудами. «Процент иуд (среди епископов УПЦ, перешедших в ПЦУ) меньше, чем во времена Христа», – приводит он ставшую уже распространённой шутку. «Возможно, автор имеет право на такую аллегорию. Ведь за считанные дни до перехода в ПЦУ тогдашний Митрополит Винницкий Симеон Шостацкий клятвенно пообещал пастве, что не будет этого делать. А Драбинко в бытность секретарем бывшего митрополита Киевского Владимира даже выпустил брошюру "Почему раскольнические группировки на Украине называются неканоническими"?» - вопрошает публицист.

«Так не привлечь ли к суду нынешнего епископа ПЦУ за формулировки, оскорбляющие религиозные чувства сторонников ПЦУ?» - задается вопросом Дмитрий Скворцов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02