itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Существует ли таинство «развенчание»?

О причинах роста числа распадающихся венчанных браков в России

Семья 
0
1350
Время на чтение 6 минут

«По данным ряда исследований, в России распадается около половины венчанных браков. Как происходит «развенчание», исчезает ли уже совершенное таинство брака, из-за чего разводятся даже религиозные люди и как психологи помогают не «наступать на те же грабли?» - задается вопросами корреспондент РИА Новости Артем Буденный.

По данным Росстата, в 2018 году в России на 917 тысяч браков пришлось 584 тысячи разводов. Около половины венчанных браков распадается, и ситуация ухудшается, свидетельствуют священники из разных епархий Русской Православной Церкви. Но централизованного учета, официальной статистики нет.

«Да и неофициальные данные получить непросто», - признается председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

Задача отца Александра - побеседовать с желающим развестись, постараться помочь сохранить семью. Ну а если это уже невозможно, «минимизировать последствия развода и сделать так, чтобы в следующем браке ситуация не повторилась».

У отца Александра два высших образования, духовное и психологическое. Для дополнительных консультаций есть контакты врачей - наркологов и психологов. Убедившись, что семью не сохранить, он отправляет человека к архиерею за справкой, что брак «признан утратившим каноническую силу».

Главная причина разводов в России - бедность, отсутствие работы и возможности прокормить семью, считают 46% участников июльского опроса ВЦИОМ. На супружеские измены указали 22%. Но это касается официально зарегистрированного гражданского брака, в венчанном все немного иначе.

«На первом месте - супружеские измены, на втором - алкоголизм. И только на третьем то, что муж недостаточно обеспечивает семью», - говорит отец Александр.

По словам священника, до недавнего времени в обществе было сильно искаженное представление о христианском идеале семейной жизни: «муж прежде всего снабженец, а жена не работает, рожает много детей и сидит дома». «Дело в том, что большинство церковных книг о семейной жизни написано до революции. Воспроизвести идеал патриархальной библейской семьи, который там описан, в XXI веке практически невозможно», - объясняет он. В венчанных браках, по его впечатлениям, развод инициируют чаще женщины.

«Брак - это не формальность, а личные отношения людей, тогда есть семейное счастье и радость, - уверен протоиерей Михаил Потокин, председатель комиссии по социальному служению при Епархиальном совете города Москвы. - Чтобы добиться этого, нужно стать личностью, а это значит - уважать личность другого человека».

По его словам, Домострой - это как раз не про уважение. «Есть заповедь - люби ближнего. Церковь стремиться дать человеку свободу, чтобы он любил и радовался. Но это любовь не сильного к слабому, а равных личностей. К сожалению, в паре зачастую не считают себя равными», - сетует отец Михаил.

Он отмечает, что многие недовольны, потому что брак «не такой, как у родителей».

«Женщина возмущается мужем, но не знает почему, а просто он не пьет, а ее отец - пил. Она этого не признает, но для многих создать семью - это в первую очередь установить такие отношения, как были у родителей», - добавляет священник.

Как психолог, протоиерей Александр Дягилев выделяет и другую тенденцию - люди не решаются создавать семью, поскольку не хотят воспроизводить «кошмар из детства»: «Девочка не хочет идти по пути мамы, которую бил пьяный отец, а мальчик не принимает роль отца, которого не уважала мать».

Священник считает, что масштаб проблемы колоссальный: «Прежде чем дать человеку права на управление автомобилем, его отправляют в автошколу. А в наши дни людей нужно учить - в теории и на практике - быть супругами и родителями. Необходимы специальные программы». Сам он запустил два проекта: «Супружеские встречи» - для потенциальных и реальных супругов и «Школа для родителей и воспитателей», где обучают мам и пап.

«Если подобные проекты будут тиражироваться, есть шанс, что ситуация с разводами начнет меняться в лучшую сторону», - заключает отец Александр.

По данным ВЦИОМ, 89% россиян считают развод в принципе допустимым, 30% его не поддерживают, если семья фактически не распалась, а десять процентов категорически против расторжения брака.

Слово «развенчание», которое часто мелькает в обиходе, вообще некорректно, замечает отец Александр. «Церкви дана заповедь: "что Бог сочетал, того человек да не разлучает". Церковь не может разрушить чей-то брак через обряд, она способна только признать, что брака больше нет с точки зрения церковных канонов. Но это не Церковь его разрушила, а люди - своими грехами», - объясняет священник.

Как отмечает отец Александр, развод - это клятвопреступление, нарушение клятвы, данной Богу. «Но действие Духа Святого не уничтожает свободу выбора, и даже крещеный христианин может отречься от веры. Просто с точки зрения Церкви он тогда не христианин. Впрочем, если он принесет покаяние и будет восстановлен в единстве с Церковью, мы не станем его крестить второй раз», - уточняет священник.

Причины для признания брака недействительным указаны в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» и документе «О канонических аспектах церковного брака». Это, в частности, измена, неизлечимая болезнь, алкоголизм, наркомания, фактическое отсутствие одного из супругов. Причем даже это обязывает священников не «разводить», но лишь рассмотреть вопрос. Кроме того, нужно согласие архиерея, возглавляющего епархию. С момента официального светского развода до рассмотрения прошения о признании брака утратившим силу должен пройти по меньшей мере год.

«В этих сложностях я вижу большую пользу: нужно, чтобы люди не разводились скоропалительно, на эмоциях. Если развод "свежий", есть время проработать ситуацию и даже примириться, но это единичные случаи, - добавляет отец Александр. - Чаще всего люди уже несколько лет не живут вместе, у них есть новые семьи, а тут они вспомнили, что венчаны и приходят за справкой».

Считается, что это открывает путь ко второму венчанию. Хотя венчанием это, строго говоря, уже не является. «Второе "венчание" - это фактически не брак, а благословение на сожительство. Церковь по милосердию позволяет человеку вступить в союз повторно. Молитвы, которые читаются во время второбрачного чина, - покаянные», - рассказывает протоиерей Михаил Потокин. У мирян есть три попытки обрести семейное счастье (включая и венчанные, и «обычные» браки). У белого духовенства вовсе один шанс: овдовел, развод - живи один.

Отец Михаил призывает не отказываться от венчания, исходя из логики «мы еще не знаем, сможем ли быть вместе до старости». «Венчание дает возможность построить глубокие, настоящие отношения с человеком - это дар, а не обязывающий документ. Конечно, ты можешь отказаться от дара, но тогда ты просто многое потеряешь», - заключает протоиерей.

«Меня не оставляет в покое мысль, почему же распадаются венчанные браки? - задается вопросом многодетный отец выпускающий редактор «Русской народной линии» Алексей Мыселев. - Если мужчина и женщина не воцерковлены и решают из "красивых" и "эстетичных" побуждений повенчаться, если нет в их сердцах страха Божиего, то тогда легче ответить на этот острый до боли вопрос. "По вере вашей да будет вам" (Мф. 9 : 29). Если нет подлинного отношения к Венчанию как к Таинству, если нет искреннего стремления к Богу и посильного участия в церковной жизни, то и не стоит удивляться распаду такого венчанного брака. Без Бога - не до порога. Пары сами себя лишают благодати Божией, даруемой им в таинстве Венчания. И таковые пары часто не понимают, что такое семья, как выстраивать правильные отношения. Забыли о жертвенности. И порой часто руководит нами не любовь, а скрытый эгоизм, что приводит к столкновению двух "Я". И никто не хочет уступать, жизнь превращается в постоянное выяснение отношений, кто прав, а кто виноват, вынашивание неподъемных обид. И в одночасье всё рушится... И только истинное понимание брака как малой Церкви, участие в церковных таинствах, самопожертвование и безусловная любовь спасают семью и брак. Человек немощен, у всех бывают падения. Так и брак без кризисов не обходится, но главное, не переставать трудиться, поступать по любви и уповать на милость Божию.

Но что же все-таки толкает супругов на этот последний шаг? Кризис, который приводит в тупик, когда супруги понимают, что не могут быть вместе дальше. И нет никакого желания трудиться над отношениями. Всё опостылело. Только утешает одна мысль - скорее, скорее из брачного рабства на свободу! И таковой брак, как полагаю, признают фактически распавшимся, существующим только на бумаге, а не в жизни. Главное: если у супругов нет взаимного желания трудиться, идти друг другу навстречу, покрывать своей любовью немощи и дурные привычки, выбивающие почву из-под ног, то, боюсь, брак не спасти. И здесь как раз обратимся к венчанному браку, в котором по идее люди должны делать все зависящее для спасения семьи, малой Церкви. Конечно, соглашусь, что бывают ситуации, когда развод кажется меньшим злом, чем продолжение совместной жизни.

В любом случае можно констатировать, что развод является трагедией и бедой нашего времени, особенно, когда речь идет о венчанном браке.

Меня жгуче интересует еще один вопрос, каков процент разводящихся среди воцерковленных пар? Пожалуй, это самое важное, ибо, ответив на этот вопрос, мы увидим настоящую действительность».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Существует ли таинство «развенчание»?

Церковь говорит: брак – это великий подвиг, более того – добровольное мученичество. Если священник благословляет оставить тяжело больного супруга, то он благословляет на подлость? Второй брак, как учит Церковь, возможен (и даже приветствуется) только в случае смерти супруга. Измена может быть причиной развода. Все остальные фантазии не совместимы с Правилами Церкви.
NNXX / 06.08.2019, 18:51

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

Никто не хочет нести крест, вот и распадаются браки.ОТ РНЛ. Ув.Михаил, Вы получили письмо от редакции?

Так точно. И почти сразу ответил, что не против. Разве мой ответ не дошел? ОТ РНЛ. Теперь дошел. Благодарим!
М.Яблоков / 06.08.2019, 13:58

1. Re: Существует ли таинство «развенчание»?

Никто не хочет нести крест, вот и распадаются браки. ОТ РНЛ. Ув.Михаил, Вы получили письмо от редакции?
М.Яблоков / 06.08.2019, 13:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40